Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 19:59   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Не ощущаю разницы между сферой и асферикой -7,5

Добрый день!
С 2014 года ношу очки: сфера Essilor Trio -7.5, индекс 1,6. До этого в течение 25 лет носила только контактные линзы. Сейчас возникла острая необходимость в замене очков - быстро устают глаза, сильный дискомфорт - как песка насыпали, слезотечение, покраснение, капли не помогают, и сами линзы уже имеют дефекты.
Вчера посетила офтальмолога и заказала асферику -7,5 индекс 1,67. Боялась, что буду тяжело привыкать (в 2014 привыкала очень долго и мучительно примерно 4 месяца), но оказалось, что разницы не ощущаю вообще. Попеременно дома надевала одни, затем тут же другие, смотрела в разные места под разными углами - эффект одинаковый. Как такое может быть? Где же все заявленные прелести асферики и повышенного индекса? В толщине линзы тоже не вижу разницы. Сегодня на работе так же испытывала дискомфорт, в итоге надела старые очки.
Результаты обследования 02.07.2018:
(R)
SPH_ _CVL_ _AX
-7.50 +0.00
-7.50 +0.00
-7.50 -0.50 156

AVE
-7.50 +0.00

(L)
-7.25 -1.00 20
-7.25 -1.00 18
-7.25 -1.00 16
AVE
-7.25 -1.00 18

PD 65mm

Подскажите, пожалуйста, как подобрать очки (что еще мне сделать), чтобы закончился дискомфорт (работоспособность почти на нуле, так как после обеда уже ярко выраженные проблемы начинаются).
И еще получила дополнительную проблему - когда стала рассматривать конверт от линз, обнаружила, что под наклейкой напечатано на самом конверте made in China, а я покупала Германию. На наклейке написано "Продукция Carl Zeiss Vision (Carl Zeiss, SOLA, AO) Производитель Carl Zeiss Vision International GMBH", адрес производителя указан ...Аален, Германия. Получается, умышленно ввели покупателя (меня) в заблуждение. Хочу вернуть заказ на этом основании, может, потому и разницы не вижу, так как непонятно что купила?
Спасибо.
Julia Green вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 20:17   #2
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,318 раз(а)

Слабее линзы не пробовали подобрать в очки?
Не только Zeiss делается в Китае. От этого он не перестает быть Zeiss.
21 век, глобализация, бла-бла-бла...
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Julia Green (04.07.2018)
Старый , 20:39   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Пробовала слабее подобрать, но с -7 намного меньше вижу.

Если бы мне предлагали Китай, и если бы я его хотела носить - то да, от глобализации никуда... Но предлагали Германию. У меня мало опыта в приобретении очков - я не думала, что могут продать совсем не то, что я покупаю. Неприятно.
Старый , 20:49   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 739 раз(а)

Важно не где производят, а как контролируют.
Айфоны тоже "designed in California, assembled in China".
Для проверки обратитесь в любую крупную оптику.
Цитата:
быстро устают глаза, сильный дискомфорт - как песка насыпали, слезотечение, покраснение, капли не помогают
Думаете, дело именно в линзах?..

На левый глаз цилиндры пробовали подбирать?
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Julia Green (04.07.2018)
Старый , 20:52   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 201 раз(а)

Julia Green,Во первых почему вы решили, что дискомфорт связан с очками?
Во вторых, сколько вам лет?
В третих, есть ли выписки после посещения офтальмолога? (исследования аккомодации, слезопродукции и слезной пленки и пр.)
Цитата:
Сообщение от Julia Green Посмотреть сообщение
капли не помогают,
Какие капли не помогают?)))
Какие лекарства принимаете? Какие общие, системные, хронические заболевания и т.п.
Короче анамнез и результаты доп. методов обследования. Если есть желание,
Цитата:
чтобы закончился дискомфорт
Пройдите нормальное обследование, а если останутся вопросы напишите сюда.
Kognitivist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (04.07.2018), Julia Green (04.07.2018), Крыс Канцелярский (03.07.2018)
Сегодня
Старый , 21:56   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 801 раз(а)

Цитата:
Боялась, что буду тяжело привыкать (в 2014 привыкала очень долго и мучительно примерно 4 месяца), но оказалось, что разницы не ощущаю вообще. Попеременно дома надевала одни, затем тут же другие, смотрела в разные места под разными углами - эффект одинаковый. Как такое может быть?
Если нет разницы и проблем с адаптацией, нужно радоваться. Но как тогда верить ниже следующему?
Цитата:
Сегодня на работе так же испытывала дискомфорт, в итоге надела старые очки.
Вы уж определитесь, ощущаете разницу или нет?
Цитата:
Сообщение от Kognitivist Посмотреть сообщение
...почему вы решили, что дискомфорт связан с очками?
Потому, что в старых очках он исчез.

Комментарии
Den4ik одобрил(а): Вы уж определитесь
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Julia Green (04.07.2018)
Старый , 22:03   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 201 раз(а)

Alan, Я так понимаю, что речь о старых очках.
Цитата:
Сейчас возникла острая необходимость в замене очков - быстро устают глаза, сильный дискомфорт - как песка насыпали, слезотечение, покраснение, капли не помогают, и сами линзы уже имеют дефекты.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Не нашел такого вывода)
Старый , 08:48   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 801 раз(а)

Julia Green, возьмите обе пары очков и сходите в конкурирующую оптику.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:51   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 321 раз(а)

Цитата:
С 2014 года ношу очки: сфера Essilor Trio -7.5, индекс 1,6. До этого в течение 25 лет носила только контактные линзы.
Вам за 40 лет, первые проявления пресбиопии. Полная коррекция, неудивительно.
Цитата:
Боялась, что буду тяжело привыкать (в 2014 привыкала очень долго и мучительно примерно 4 месяца), но оказалось, что разницы не ощущаю вообще.
Асферика заметна по краям линзы. Если привыкли смотреть только вперед, ничего не заметите.
Привыкнуть можно к одним очкам. Другие будут вызывать дискомфорт при превышении некоторого предела зрительной нагрузки. Не верите ? Купите 10 очков, 100, 1000. За опыт надо платить.
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как подобрать очки (что еще мне сделать), чтобы закончился дискомфорт (работоспособность почти на нуле, так как после обеда уже ярко выраженные проблемы начинаются).
Потратить как можно больше времени, находясь в пробной оправе и моделируя зрительную нагрузку. Купить готовые очки послабее, плавающая острота зрения раскроет Вам глаза на возможные варианты.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Julia Green (04.07.2018)
Старый , 20:54   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Доброго времени суток! Всем спасибо огромное!
Отвечу по порядку.
Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Важно не где производят, а как контролируют.
Я это понимаю, но не понимаю - зачем тогда скрывать настоящего производителя. А с ценой как быть? Китай стоит в 2-3 раза дешевле, если заявляют линзы именно как Китай, а не как Германию.
Но я уже задумалась над тем, что сказал вчера Den4ik, а сегодня Вы. Что качество не должно пострадать от смены места производства. Это обнадеживает и успокаивает.

Цитата:
Для проверки обратитесь в любую крупную оптику.Думаете, дело именно в линзах?..
Прошу прощения, не совсем поняла, для проверки чего именно? Не сферу ли мне вставили? Оптика, которую я посетила, считается крупной.
Я думаю, дело не только в линзах, но в них тоже. Они уже просто износились, пластик далек от идеала, много мелких царапинок и какие-то ничем неудаляемые пятна... может, это покрытия так слегка пооблезли...
Такой жесткий дискомфорт начался полгода назад на новой работе. Я интенсивно вглядываюсь в компьютер по 9-12 часов в день, плюс целый день в офисе лампы. Раньше ничего подобного не испытывала, но и не напрягалась так. Поэтому еще связывала дискомфорт с переменой обстановки и с сильной зрительной нагрузкой. Думала, что как только поменяю очки, да еще на асферику - то все сразу наладится. Причем, когда прихожу домой и сажусь за ноут, то глазам сразу легче. Мне это кажется немного странным.
Цитата:
На левый глаз цилиндры пробовали подбирать?
Да, пробовала на оба глаза. Но забоялась заказывать, вспоминая предыдущий опыт привыкания и наслушавшись/начитавшись отзывов о том, как это тяжело. Плюс раньше врачи мне говорили, что не надо, если устраивает то, как я вижу, цилиндры маленькие. А качество картинки меня в целом всегда устраивало.

Сообщение добавлено в 23:08

Kognitivist, на вопрос
Цитата:
Во первых почему вы решили, что дискомфорт связан с очками?
ответила в предыдущем посте (не только с очками).
Цитата:
Julia Green
Во вторых, сколько вам лет?
В третих, есть ли выписки после посещения офтальмолога? (исследования аккомодации, слезопродукции и слезной пленки и пр.)
Мне 46.
Я, наверное, неправильно выразилась: в оптике не офтальмолог был, а врач-оптометрист?
К офтальмологу на обследование получится только в отпуске, к сожалению, сейчас такой возможности нет.

Цитата:
Какие капли не помогают?)))
Какие лекарства принимаете? Какие общие, системные, хронические заболевания и т.п.
Короче анамнез и результаты доп. методов обследования.
Увлажняющие Раньше рекомендовали тем, кто подолгу сидит за компом, как можно чаще их использовать. Возможно, я что-то упустила, и уже не надо их закапывать?
Покупаю Артелак в тюбик-капельницах - это лучшее, что я знаю (здесь хотя бы кратковременный эффект).
Лекарств никаких, кроме редко цитрамона и спазмолитиков. Была анемия, принимала железо, и сейчас иногда принимаю.

Цитата:
Пройдите нормальное обследование, а если останутся вопросы напишите сюда.
Хорошо, спасибо!

Сообщение добавлено в 23:32

Цитата:
Если нет разницы и проблем с адаптацией, нужно радоваться.
Alan, когда не увидела разницы - одолели сомнения, асферика ли это вообще? Но я радуюсь, да)
Цитата:
Вы уж определитесь, ощущаете разницу или нет?
В картинке нет. но дискомфорт был разный (в новых - какие-то режущие боли появились, а в старых слезы и песок, но это показалось мне меньшим злом, поэтому и надела старые.
Сегодня в новых уже было получше, чем вчера. Стараюсь ходить в них.
Цитата:
Цитата:
Не нашел такого вывода)
Не исчез, просто он был другим)

Сообщение добавлено в 23:54

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
Асферика заметна по краям линзы. Если привыкли смотреть только вперед, ничего не заметите.
Привыкнуть можно к одним очкам. Другие будут вызывать дискомфорт при превышении некоторого предела зрительной нагрузки. Не верите ? Купите 10 очков, 100, 1000. За опыт надо платить.
migel, да. так и есть, в основном вперед, а если в сторону, то просто поверну голову.

У меня сейчас вызывают дискомфорт и те, к которым привыкла.
10 не куплю, но ко вчерашнему приобретению однозначно собираюсь добавить еще с минусом поменьше, следуя советам.
Старый , 21:14   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 739 раз(а)

Наиболее очевидный вариант - наложение двух ситуаций:
1. "Нормальный" букет - сухость глаз, некомфортное освещение, высокая нагрузка на глаза.
2. Естественное привыкание к новым очкам.
Цитата:
Боялась, что буду тяжело привыкать (в 2014 привыкала очень долго и мучительно примерно 4 месяца), но оказалось, что разницы не ощущаю вообще
Цитата:
дискомфорт был разный (в новых - какие-то режущие боли появились, а в старых слезы и песок,
Вы сами себе противоречите...
Цитата:
рекомендовали тем, кто подолгу сидит за компом, как можно чаще их использовать. Возможно, я что-то упустила, и уже не надо их закапывать?
Капитан Очевидность намекает, что увлажняющие капли могут решить проблему с сухостью глаза. Но могут и не помочь. Или проблема не в сухости. Или не только в ней.
Цитата:
Прошу прощения, не совсем поняла, для проверки чего именно? Не сферу ли мне вставили? Оптика, которую я посетила, считается крупной.
И линзы, и зрение, и все остальное.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Julia Green (05.07.2018)
Старый , 21:38   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 201 раз(а)

Цитата:
Мне 46.
Migel уже намекнул на счет пресбиопии. Подберите очки для работы именно вблизи ( пк /книга,
Цитата:
но с -7 намного меньше вижу.
в даль них не смотрим ),
А на счет:
Цитата:
слезы и песок
Капли хороши по назначению, но не решают многие проблемы.
Помимо капель, дополнительно не помешает проверить мейбомиевы железы, и в случае дисфункции вам назначат лечение (теплые компрессы, массаж век и т.п. погуглите)
Больше пить воды, ну и ЗОЖ никто не отменял.
Как можно чаще перерывы от работы за пк и т.п. хоть напоминалку на каждые 15 мин. включайте. ( когда в экран смотрите моргаете реже, глаз сохнет)
Будете у офтальмолога (хотя в любой оптике где есть щелевая лампа можно посмотреть) попросите посмотреть время разрыва слезной пленки, высоту слезного мениска в идеале покрасить глаз Лисамином и флюоресцеином, возможно назначение корнегеля. Короче говоря, я бы не на очки особо напирал, а на сухой глаз и адекватную коррекцию вблизи (т.к. видимо вашей аккомодации уже не достаточно)
Сказали спасибо:
Den4ik (04.07.2018), Julia Green (05.07.2018), Крыс Канцелярский (04.07.2018)
Старый , 20:04   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Вы сами себе противоречите...
Крыс Канцелярский, здесь нет противоречия.
В 2014 я поняла, что такое настоящий взрыв мозга. После МКЛ все было искажено до невозможности. Все стены, шкафы, потолки были овальными и падали на меня. Пол был где-то там далеко-далеко, адекватная оценка расстояний полностью отсутствовала. Когда ставила ногу на ступеньку - ее еще рано было ставить, и т.п.
Со временем стены стали ровными, и все остальное тоже пришло в норму.
Говоря о том, что не ощущаю разницы новой асферики со старой сферой, я имею в виду, что не чувствую ее именно в восприятии окружающего мира. У меня не изменилось ровным счетом ничего, как будто я сменила оправу, но не линзы. Боялась, что опять стены поедут и все остальное, но ничего подобного не произошло.
А физический дискомфорт в виде усталости и песка в глазах не связан с привыканием, я упоминала, что появился дискомфорт полгода назад (думаю, если бы этого не произошло, то в старых очках еще долго ходила бы). К сожалению, в новых он никуда не делся.

Сообщение добавлено в 22:41

Цитата:
И линзы, и зрение, и все остальное.
Да, я так и сделаю.
(Попробовала в домашних условиях сравнить кривизну и толщину линз - никакой разницы))

Сообщение добавлено в 22:48

Цитата:
Подберите очки для работы именно вблизи ( пк /книга,
Kognitivist,
я попробую, хотя и в этих линзах часто замечаю, что наклоняюсь поближе к монитору почему-то...

Сообщение добавлено в 23:04

Цитата:
Будете у офтальмолога (хотя в любой оптике где есть щелевая лампа можно посмотреть) попросите посмотреть время разрыва слезной пленки, высоту слезного мениска в идеале покрасить глаз Лисамином и флюоресцеином, возможно назначение корнегеля.
Kognitivist, спасибо, наверное, лучше пройти обследование не в оптике, а в клинике лазерной коррекции, например?
Старый , 00:54   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 201 раз(а)

Цитата:
в клинике лазерной коррекции, например?
Хоть в МНТК) Делов на 15 минут, а информативность высокая, забыл тест Ширмера упомянуть, тоже во многих оптиках могут провести.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск