Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Подбор очков для ежедневного ношения

Доброго времени суток.
Итак, корень проблемы. Зрение у меня очень плохое:
  • правый - 0,02; -12; -2,75;
  • левый - 0,02; -13; -1,5.
Соответственно, это означает высокую цену, и, как оказалось, дефицит линз с ценой ниже 10 тысяч - дороже я просто не могу себе позволить (студент).
Я обзвонил большую часть оптик в своем городе (Уфа). Получены варианты:
  1. Оптика - Айркрафт. Цена пары линз - 4000 рублей. Производитель - Aiko, Япония. Утончение - 1,6. Покрытие - мульти.
  2. Вита оптика. Здесь три варианта. Цены - 4200/6600/9100; Essilor; 1,5/1,5/1,5. Утончение - нет / упрочнение, просветление / Crizal.
  3. Арника. 9000; Synchrony, Германия; 1,60; Упрочнение, просветление.
  4. Очки мира. 9500; Криол, Корея (на слух); 1,67; HMC.
Из этого списка вытекают вопросы:
  1. Айркрафт. Что вы знаете о Aiko (да, именно Aiko, не Seiko - на сайте смотрел)? Отклонение цены от общего тренда просто колоссальное. Считаете, можно ли довериться? Заметочка - в их магазине оправы только собственного производства по цене от 2 тысяч, и выглядят они не то что бы на две тысячи.
  2. Мне думается лучшим по соотношению надежности и параметров вариантом Essilor за 9100, с лучшим покрытием. Но утончение... См. следующий пункт.
  3. По очкам немцев. Я так понял, Synchrony - это Carl Zeiss? Есть смысл брать, как мне видится, только из-за утончения, но настолько ли оно комфортнее, чтобы жертвовать хорошим покрытием?
  4. Что вы знаете о Криол? Можно ли доверять, и есть ли смысл покупать их линзы - за такие деньги? Параметры выглядят заманчиво, и предложение почти не выбивается из общей картины, как Aiko.
Кроме того, что вы думаете о собственно означенных оптиках?
Послесловие
  • Всегда носил очки на +2 - +3 диоптрии отличающиеся от уровня миопии (соответственно, ничего не видел с доски, к примеру), так как мне говорили, что носить по зрению - вредно. По найденной информации - это бессмыслица, очки по зрению максимум могут просто большую усталость вызывать, так?
Некрипсихо вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 984 раз(а)

-12; -2,75 и -13; -1,5 - это показания авторефа или выписанный рецепт?
Если принять пока что за рецепт... В пересчете на привычную мне запись это:
OD -14,75/+2,75
OS -14,5/+1,5
...

Варианты:
МЕКК 1,74 AS Organic Мaximalite ELIXIR до -14/+2.
По "шахматке" каталога производителя можно заказать максимум OD -14/+2 и OS -13,5/+1,5.
Тыщ 10 и будет.

IntraMEKK 1,67 FSV 1,67 ASP HMC UV EMI до -15/+2, но шаг большой.
В каталоге числятся -15/0, -14/0, -14/+2 и т.д.
Ценник меньше, но линзы совсем грустные.

Сейко AS 1.67 по цене близка к 10000, но максимум -12/+2.

Цитата:
По найденной информации - это бессмыслица, очки по зрению максимум могут просто большую усталость вызывать, так?
Если полная коррекция комфортна, носите полную.

ЗЫ Контактные линзы? ИОЛ(ФИОЛ)?
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (07.07.2018), Некрипсихо (07.07.2018)
Старый   #3
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,391 раз(а)

Контактные линзы никак? В индексе 1,67 это довольно ощутимая шайба, я уж молчу про 1,5...
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Flixxxer (06.07.2018), Елена_ (07.07.2018), Крыс Канцелярский (06.07.2018), Некрипсихо (07.07.2018)
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 984 раз(а)

Вот как вариант...
Или совместить: коррекцию сферы до -12 или сколько там будут подходящие линзы - линзами, остатка сферы и всего цилиндра - тонкими-легкими очками.
Сказали спасибо:
ice-loo (30.07.2018), Некрипсихо (07.07.2018)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 4 раз(а)

В Aiko только название японское. В айкрафте эта линза практически такая, как стандартная с мультипокрытием. Покрытие слезает очень быстро. Иногда приходили прямо бракованные с мастерской. В айкрафте самые хорошие линзы это "супертонкие" (1.67), причем не только из-за коэффициента, в них просто субъективно лучше видно.
Seiko - качественная линза. Сравнивать её с китайской штамповкой с японским названием смысла нет. Но такая линза в 1.6, а тем более в 1.67 и 1.74 будет очень дорогой.
Essilor не стоит брать из-за коэффициента 1.5. Линза будет очень толстой, особенно при -12.
На счет synchrony не знаю, но на настоящем zeiss'e всегда стоит лазерная метка в виде фигуры из двух треугольников.

Могут вызывать очень сильную головную боль. Я правильно понимаю, вы даже не надевали очки в пробной оправе с диоптриями -12; -2,75, -13; -1,5?
matroskin1593 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Если подумать, забыл упомянуть нечто очень важное. У меня была зафиксирована отслойка сетчатки, значительная. Левый глаз не видел наполовину ничего вообще, правый просто видел очень плохо. Проводился для исправления этой ситуации циркляж на оба глаза.
Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
-12; -2,75 и -13; -1,5 - это показания авторефа или выписанный рецепт?
Это показания приборов, рецепта на очки не было. Разве что в Арнику сразу от офтальмолога зашел, там очки подобрали со схожими показателями. Но рецепта, опять же, не получил (т.к. там подбор очков и их покупка идут вместе). Прикрепил выписку из глазного института.
То есть предлагаете линзы заказать, и уже с ними обращаться в некоторую оптику? Станут ли вообще принимать принесенные линзы? Да и, я так понимаю, мастера в оптиках под линзы поставщика лучше всего работают, а с другими могут не слишком хорошо справиться, нет? Кроме того, риски в этом случае будут на мне, и даже если линзы при обработке мастер испортит, ответственности он не понесет, насколько я понимаю.
Цитата:
ИОЛ(ФИОЛ)?
Если ИОЛ и ФИОЛ - это имплантация хрусталика/линзы, то - я не рискну. Учитывая состояние моих глаз, боюсь, что любые лишние операции с ними могут мне очень навредить. Но я возьму варианты на заметку и при случае посоветуюсь с врачом.
По поводу варианта с совмещением линз и очков. А не будут ли линзы с такой диоптрией тоже, как выразился Den4ik, "ощутимыми шайбами"? Да и опять же, состояние моих глаз - мне обычно врачи не рекомендовали линзы таскать, когда спрашивал. Да и не будет ли такое значительно дороже (простите, вообще контактными линзами не интересовался, вследствие рекомендаций врачей), чем просто очки, учитывая необходимость регулярных смен линз? А идея мне очень даже нравится.
Цитата:
Сообщение от matroskin1593 Посмотреть сообщение
Могут вызывать очень сильную головную боль.
Простите, не понял. Что может вызвать?
Цитата:
Я правильно понимаю, вы даже не надевали очки в пробной оправе с диоптриями -12; -2,75, -13; -1,5?
Надевал. Пока в Арнике консультант консультировалась со старшей, я по оптике болтался и глазел в пробной оправе. Вроде дискомфорта не было.

Неужели 1,50 линзы на -13 настолько будут тяжелее, чем -10 без него же? Я сейчас хожу и ходил в как раз таких (предположительно, рецепт потерял, а когда те очки брал, еще даже не пытался разбираться).
Изображения
Тип файла: jpg 27b9b85cIMG_20180706_205637.jpg (133.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 427039a8IMG_20180706_205643.jpg (147.9 Кб, 15 просмотров)
Старый   #7
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,391 раз(а)

Совместить МКЛ с очками как раз и предлагалось для того чтобы максимум диотприй взяла контактная линза (там толщина никак не будет видна), а очками добрать необходимое (цилиндры?) для более высокой остроты зрения.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (07.07.2018), Крыс Канцелярский (07.07.2018)
Старый   #8
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 984 раз(а)

Цитата:
отслойка сетчатки
На подбор очков и МКЛ не влияет.
На операцию - могут увеличивать риск. Вопрос очного осмотра.
Цитата:
Это показания приборов, рецепта на очки не было.<...>. Прикрепил выписку из глазного института.
Нужен нормальный рецепт.
Автореф авторефом, а конкретных цифр с соответствующей остротой зрения нет.
Цитата:
То есть предлагаете линзы заказать, и уже с ними обращаться в некоторую оптику?
Еще ничего не предлагал, только сообщил о существовании альтернативных вариантов.
Цитата:
Станут ли вообще принимать принесенные линзы?
Как договоришься.
Цитата:
Да и, я так понимаю, мастера в оптиках под линзы поставщика лучше всего работают, а с другими могут не слишком хорошо справиться, нет?
Угу, например, стукнуть молотком)))
Цитата:
Кроме того, риски в этом случае будут на мне
В первом приближении да.
Цитата:
врачи не рекомендовали линзы таскать
В выписке данных о противопоказаниях нет, поэтому нельзя сказать, насколько обоснованно отговаривали.
Цитата:
не будет ли такое значительно дороже
30 однодневных линз - тысяча-полторы.
6 двухнедельных - подешевле.
Цитата:
Простите, не понял. Что может вызвать?
Это ответ на Ваш вопрос про большую усталость.
Цитата:
Неужели 1,50 линзы на -13 настолько будут тяжелее, чем
А у вас сейчас легкие очки?)))
Цитата:
-10 без него же?
Вы серьезно при вышеупомянутых цифрах предполагаете, что у Вас очки на -10?
Тогда или где-то ошибка, или Вы в них очень плохо видите, или ситуация с ассортиментом гораздо проще.
Сказали спасибо:
Den4ik (27.07.2018), ice-loo (30.07.2018)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
А у вас сейчас легкие очки?)))<...> Вы серьезно при вышеупомянутых цифрах предполагаете, что у Вас очки на -10?
Тогда или где-то ошибка, или Вы в них очень плохо видите, или ситуация с ассортиментом гораздо проще.
Насчет веса - совершенно не представляю, мне просто не с чем сравнивать, сколько себя помню, всегда очки имели в среднем равный вес.
Очки совершенно точно на -10, вот утончения и прочего не знаю. Да, вижу паршиво.
Старый   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 984 раз(а)

Найдите хорошего врача, чтобы Вам нормально подобрали очки/линзы/комбинированную коррекцию.

Кстати, по первому сообщению - сдается мне, вы путаете... или Вас разводят, причем по некомпетентности.
У Эссилора складские Orma 1.5 - до -7 диоптрий.
На -10 - или рецептурный заказ, по стоимости похоже, или...
Складские Ormix 1.61. Которые еще и дешевле.
Даже асферика AS Ormix 1,61 c топовым Crizal Forte UV дешевле 10000.
Stylis 1.67 выходит подороже 10000, но не сильно.
Диапазон до -12 по сфере с +2 цилиндром.
Сказали спасибо:
Некрипсихо (07.07.2018)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Простите, что с таким перерывом. Просто куча работы вдруг навалилась, только вот недавно разгреб.

Что вы можете сказать о линзах итальянской компании Mekk?
Старый   #12
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 984 раз(а)

А что с переподбором очков?

Я про Мекк писАл выше. У меня такие есть в 1,6 для офиса.
Бюджетные, носить можно, своих денег стОят, но разница с более дорогими визуально заметна.
Старый   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
А что с переподбором очков?
Вчера вот офтальмолога университетской больницы посетить смог.

По поводу комбинации контактных линз и очков сказала, что при моих данных нет особого смысла в использовании к. линз с цилиндром. Порекомендовала подобрать наиболее комфортные сферы к. линз, и просто забыть о цилиндре.
Сам я решил все же взять очки, поскольку считаю их наличие необходимым. Все-таки для к. линз существует множество ситуаций, когда их ношение/покупка невозможны по тем или иным причинам (хотя бы и стипендии вдруг лишусь, или там еще как финансы подкосятся, и т.п.). Поэтому куплю уж вперед очки, а потом, когда-нибудь, и до контактных доберусь.

Ну а по поводу очков предложение поступило сделать левый глаз со слабым цилиндром опорным,а для правого цилиндр максимальный не преследовать - остановиться, к примеру, на 2.0 и просто подстроить его к левому.

Сейчас думаю пойти в оптику и получить уже полноценный рецепт, ну и, наверное, сразу и закажу очки на этих линзах: асферика MEKK с утончением 1,67, покрытие Elixir (и вроде упрочнение), но с цилиндром только до 2.0 и сферой вплоть до нужных -13 по цене 7980 за пару.

Как-то так.
Старый   #14
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 984 раз(а)

Нет особого смысла... К примеру... Подстроить... Блаблабла.
Острота зрения в предложенной коррекции - сколько в граммах, тьфу, в строчках, и сколько конкретно диоптрий?

Торические контактные линзы и не предлагали использовать.
Речь шла о том, чтобы скорректировать линзами максимум по сфере, а остальное добирать очками.

Дороговат у Вас МЕКК...
Сказали спасибо:
ice-loo (30.07.2018)
Старый   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Острота зрения в предложенной коррекции
-13 и 1.5 левый, - 12.5 и 2.0 правый.

Цитата:
Речь шла о том, чтобы скорректировать линзами максимум по сфере
А я веду речь о том, что при линзах на цилиндр можно не обращать внимания.

Цитата:
Дороговат у Вас МЕКК
И сколько он, по-Вашему, должен стоить? Учитывая сочетание "сфера до - 13 и цилиндр до 2.0". Напомню - живу в Уфе.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск