Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Лазерная коррекция зрения при сильной степени дальнозоркости

Здравствуйте, хотел бы задать по поводу коррекции методом Lasik.
Зовут меня Сергей, мне 22 года, проживаю в Москве. Проблемы со зрением были с самого рожденья (точнее, сколько себя помню). Было сходящее косоглазие, сейчас вроде нету... тьфу тьфу. В детстве ходил к костоправу, по его словами, все беды пошли из-за того что акушерка не удержала голову и у меня произошло смещение каких-то шейных позвонков и из-за этого появилось это косоглазие, не знаю, стоит ли верить данной информации, но решил что стоит её довести до вашего сведении. После походов к нему косоглазие уменьшилось. После этого была, сделала операция по устранению косоглазия в возрасте 6-7 лет (точно не помню) в Морозовской клинике, информация о ней была утеряна, так что по ней информации нет.
А теперь как обстоят дела на данный момент времени. Долго думал над коррекцией, взвешивал все + и +, все же решился делать, если конечно в моём случае это возможно. Для начала встал вопрос с определением клиники, прочитав в интернете отзыва и рассказы, так и не выбрал, и решил пойти на обследование в несколько клиник, а точнее в 3, названия не буду называть (чтобы не было никаких претензий по поводу рекламы и т.д.) в дальнейшем буду их называть клиника №1,2,3. И там уже определить, конкретно, где и как, начались мои походы по клиниками. Сразу хотел бы оговориться, точных данных в данный момент из всех клиник нет, но что сейчас имеется я напишу (скан. копии нет возможности сделать).
Пришел в клинику №1. Проходило обследование, как обычно, закапывали в глаза и т.д. Подробнее не буду останавливаться т. к думаю не в этом разделе надо говорить. Так вот о результатах полученные в этой клинике:
Начнем с того, что без очков (я их ношу постоянно), с учетом напряжения читая таблицу, ( не смогу сказать, что там напрягается) ОЗ у меня 1 на оба глаза. Потом проверили зрение, на расстояние 30 см, давали читать вблизи и там получилось. Что у правого глаза 0.6 у левого 0.4, так же с напряжением. В очках 1. На не расширенном зрачке аппарат показал, что моё зрение это Левый глаз: +5.5. Правый глаз: +4.75 cyl +1.0 ax 170. После закапывания получилось Левый глаз: +6.25 cyl 0.25 ax 1. Правый глаз: +5.5 cyl 0.37 ax 170. Последнее что у меня есть с этой клиники это результат А-сканирование 21.4 на оба глаза. Толщина роговицы у меня на Левом: 565 мкм Правый:564. Прошу прощение, но больше информации о результате обследования в этой клинике в ближайшее время не будет. После обследования врач сказал, что показатели для операции хорошие, но очень большой +, в итоге может получиться, не то что ожидалось... Может остаться маленький +, но из-за постоянного напряжения, которое у меня было, его просто не почувствуется... Просто придется раньше надеть очки (по возрасту). Это не цитата, а как я помню это. Если какие-то не точности, сразу прошу прощения. По поводу до коррекции, врач ничего не сказал.
В Клинике №2.
Сложилось такое ощущение, что у меня за несколько дней глаза другие стали, имею в виду о показателях полученные оборудованием. Может это погрешность из-за оборудования. Ну ладно по порядку. Получилось там так, что я без очков, но с обычным (для себя) напряжением... Левым глазом 100% получил, а правым 120%. На аппаратах получились такие цифры: На не расширенном. Правый глаз +5.0, Левый +5.0 cyl 0.75 ax 175. На расширенном, получились такие цифры: Правый: +6.0 cyl 0.75 ax 175 Левый: +6.5 cyl 0.25 ax 6. Толщина роговицы, такое ощущение, прям растет не по дням, по часам, Правый: 578 мкм, Левый: 577 мкм. А-сканирование: 21.28 (правый) 21.31(левый)
Тут есть еще данные, в которых я вообще не разбираюсь, но думаю, стоит их выложить (информации никогда не бывает мало).
Правый глаз:
R1 7.74 mm 43.5D 0 deg
R2 7.74 mm 43.5D 90 deg
Ave 7.74 mm 43.5D
CYL -0.00
Левый глаз:
R1 7.84 mm 43D 0 deg
R2 7.80 mm 43.25D 90 deg
Ave 7.82 mm 43.25D
CYL -0.25 149 deg
Так же было сказано, что показатели для операции хорошие, но они не возьмутся оперировать. И сказали только замена хрусталика.
Клиника №3
Из нее у меня очень мало данных. Результаты почти такие же получились, что и в первой клинике, но все же отличались. Там сказали, что убирается такой плюс полностью. Если не с первого раза, то производится до коррекция и тогда убирается. И можно на операцию хоть завтра, противопоказаний никаких нет

После всего этого возникли вопросы:
1. Почему во всех трех клиниках так различаются результаты (понимаю погрешность) но не настолько же.
2. Как повлияет это различие результатов на коррекцию, если ее делать. Ведь они разные и какие из них верные не известно.
3. Если делать коррекцию, то с моими данным можно спокойно делать до коррекцию (понимаю это все субъективно), но все же хотел уточнить?
4. Так и забыл узнать, каждый раз вылетало из головы, что с ночным зрением (ореолы), при таких + и при таких показателях (может мало информации для этого ответа), будут ли они или нет?
5. Если делать коррекцию, читал, что после +6. Результат после коррекции нестабилен и не предсказуем? Если это так, то какой процент из них не стабилен (наивно наверно спрашивать такое)?
6. И последний вопрос, если предположить, что операция сделана. Но ведь останется перенапряжение, ведь 22 года... мозг (или не мозг) уже это делает на автомате, существуют ли какие-то упражнения, чтобы от этого избавиться?
Попытался кратко описать все, если есть какие-то вопросы ко мне или что-то нужно добавить, пожалуйста, задавайте или просите, если смогу отвечу и если смогу то добавлю. Заранее приношу извинения, за не точности и скудность информации и говорю спасибо за ответы.
С уважением Сергей.
BadMarine вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 10,313 раз(а)

BadMarine, отсканируйте пожалуйста данные которые есть на руках и выложите их. Так удобнее информацию воспринимать.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Как говорил, ранее данных очень мало и они в форме, которые мало какой информации дадут( да и стыдно в таком в виде мне их выкладывать). Данных в другой форме нету и пока не будет. Прошу извинения(хотя это мне больше нужно, чтобы получить ответы).
Вот вырезка из первой клиники:
Клиника 1.jpg
Вот сканы из второй клиники:
Клиника 2.jpg
Клиника 3.jpg
Клиника 4.jpg
Клиника 5.jpg
По третий на руках ничего нет
Старый   #4
Меню Пользователя
Модератор

BadMarine, этих данных достаточно для общей картины, не переживайте.
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)

BadMarine, Максимум коррекции дальнозоркости - это +6,0 диоптрий, вам хватает.
Однако не каждый лазер "заточен" под коррекцию дальнозоркости.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Melli (07.02.2023)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 2,649 раз(а)

BadMarine, Показатели критичны для возможности выполнения ЛАЗИК вообще.
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Модератор

Laserdoc, по каким параметрам?
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

По совокупности следующего: 1) Объём коррекции +6.0 дптр считается критичным для даже самых совершенных лазеров (происходит значимое сужение эффективной оптической зоны),2) прогнозируемая послеоперационная офтальмометрия стремится к 50.0 дптр (запредельные значения как крутой так и плоской роговицы менее 30.0 дптр плохо "работают"), 3) В совокупности всё это может приводить к потере строк максимально корригированного послеоперационного зрения даже при попадании в эмметропию. При исходно крутой роговице 46.0 дптр к примеру даже +4.0 дптр в коррекции может оказаться проблемой.
Сказали спасибо:
Alexander_T (04.11.2015), Chemist (21.11.2010), Елена_ (19.08.2018)
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Chemist, Я рад, что этих будет достаточно для общей картины.

taktik, а какой лазер "заточен" под это, если у вас есть такая информация( фирма, модель) могли бы ее написать или вы имели в виду, что именно сама настройка этого лазера?

Laserdoc, Понимаю , что эти параметры вы написали как специалист, для знающего человека, но если у вас будет такая возможность, можно как-нибудь, как для "Чайника" суть изложить, то что вы написали? Или мне не стоит этим голову забивать?
Старый   #10
Меню Пользователя
Модератор

BadMarine, суть ответа Laserdoc в том, что при ваших параметрах делать операцию это уйти в самый максимум современных возможностей лазерной коррекции. Другими словами, Вы не оптимальный кандидат.
Я вот только не знаю, надеюсь доктора подскажут, можно ли в подобных случаях убрать хотя бы +4 и до какого-то возраста увеличить и остроту зрения и зрительный комфорт. Понятно, что ближе к сорока ситуация начнет возвращаться.... Но все таки.
Сказали спасибо:
Елена_ (19.08.2018)
Старый   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Я вот только не знаю, надеюсь доктора подскажут, можно ли в подобных случаях убрать хотя бы +4 и до какого-то возраста увеличить и остроту зрения и зрительный комфорт.
Так лучше не делать. Если планировать вмешательство - то с полным результатом.
Сказали спасибо:
Елена_ (19.08.2018)
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Chemist, Спасибо, так более менее понятнее стало. Я нахожусь на пограничном рубеже, т.е. с равными шансам может пройти все удачно и с таким же шансом не очень.
Laserdoc, Да я с вами полностью согласен, если делать то на полный результат. Просто меня очень сильно смущает, что столько врачей-специалистов и везде разное мнение и выводы, т.е. кто-то говорит, что полностью можно убрать, кто-то говорит, что не полностью, кто-то что вообще не стоит делать. Больше начинает волновать, что нет одного конкретного ответа от врачей, а их много и какому мнению довериться, это очень большой вопрос, который сейчас я думаю главный.
Сказали спасибо:
Елена_ (19.08.2018)
Старый   #13
Меню Пользователя
Модератор

BadMarine, опыт и оборудование у всех разное. Разные критерии границ безопасности. К сожалению в медицине в некоторых случаях бывает много субъективного.
Сказали спасибо:
Елена_ (19.08.2018)
Старый   #14
Меню Пользователя
Специалист

Поблагодарили 1,019 раз(а)

Данные близки к предельным, но попробовать сделать коррекцию там, где возьмутся, можно. Возможен остаточный плюс, не исключен и некоторый регресс результата. В этой ситуации на проведении докоррекции не настаивайте.

Цитата:
Сообщение от BadMarine Посмотреть сообщение
кто-то говорит, что полностью можно убрать, кто-то говорит, что не полностью, кто-то что вообще не стоит делать
Здесь ответ очень сильно зависит от возможностей оборудования и опыта работы на нем.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Елена_ (19.08.2018)
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,218 раз(а)

Можно согласиться с Laserdoc почти полностью, но почти...
При такой кератометрии получается как раз около 50,0 Дптр.
Цитата:
Сообщение от BadMarine Посмотреть сообщение
Я нахожусь на пограничном рубеже, т.е. с равными шансам может пройти все удачно и с таким же шансом не очень.
при "неправильном" лазере вы и не уберете больше 2,0 Дптр (максимум 3,0) в этом и будет неудача (это обычно истинный предел для многих).
Трудно оценить истинные возможности лазеров, поэтому приходится обращать к ФДА и сравнить максимальные параметры по гиперметропии.
Или полагаться на то, что врач вам говорит правду.
taktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск