Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Клиники и офтальмологи

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Лазеркоагуляция сетчатки и операция по удалению силикона (Москва)

Прошу прощения за оффтоп. Просто не знаю где написать...
Mk2014, рискну обратиться к вам здесь, поскольку возможность отправить вам сообщение в личку отсутствует (надеюсь, администрация форума не будет очень строгой).
Читая форум я понял, что у вас проблемы с сетчаткой и у вас большой опыт в плане поиска клиник и специалистов по этой проблематике. В связи с этим я бы хотел услышать ваше мнение и совет. У меня в 2017 г. была проведена операция по поводу отслойки сетчатки на правом глазу в филиале №1 ГКБ имени Боткина и далее, по рекомендации моего хирурга мне необходимо сделать сперва лазеркоагуляцию сетчатки, а затем операцию по удалению силикона. Поскольку я не москвич для этих процедур мне придется лететь в Москву. Для меня эти процедуры будут весьма накладны и я хочу попытаться сделать их по квоте. Прошу вас посоветовать клиники в Москве и по возможности доктора для проведения этих операций в случае если их проводить по квоте и если на платной основе. Можете ли вы дать подобные рекомендации для Санкт-Петербурга? Спасибо.
Reed вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Да, тоже извиняюсь и прошу Chemist, не удалять совсем, может перенести куда.(
В левом глазу силикон удалял доктор Горшков И.М. МНТК Москва. ОК. Можно по квоте. Как и что в моих постах.
В правом силикон удалял профессор Столяренко Г.Е. Клиника Столяренко. Его операция МНЕ понравилась больше всех. Как будто приехал, полежал на столе просто так, отдохнул и сам домой пошёл.
Консультировался у доктора Югай А.Г. Клиника Окомед. Подробнейшая консультация. Очень понравилось.
Также он работает в 15 гкб. Возможно туда есть квоты.
НМХЦ им. Пирогова. Резникова А.Б. Квоты есть.

По Питеру хорошие отзывы слыхал о докторе Байбородове Я.В. МНТК.
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Reed (28.07.2018)
Старый   #3
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 2,135 раз(а)

Перенесено в правильный раздел отдельной темой.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (02.08.2018), Mk2014 (29.07.2018)
Старый   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Начните, пожалуй с квот. Деньги потратить всегда успеете. Я так понял из общений, квоту можно получить в любое учреждение, работающее с квотами, вопрос сколько ждать.

Сообщение добавлено в 12:55

Посмотрел Ваши выписки- уже год прошёл- пора бы силикон удалять. Не эмульгировался ещё? Давление в норме? А зачем Вам азарту выписали? Капаете?
Оформляйте квоту, скажете куда предлагают, там посмотрим.
Лазеркоагуляция возможноине обязательна. Мне перед удалением говорили три мнения: вообще не удалять силикон, сделать лазеркоагуляцию и потом удалить , и сразу удалить, без лазеркоагуляции. Так профессор и прооперировал. Без предварительной лазеркоагуляции.
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Mk2014, спасибо, что не оставили без внимания моё обращение.
Да, я как раз сейчас по квотам клиники пытаю по вашему списку выше. Подтвердили такую возможность в МНТК (Москва) и в ГКБ №15. В клинике Столяренко по квотам ВМП не работают. Остальные до сих пор молчат. С МНТК (Москва) веду сейчас переписку с целью выяснить, что нужно чтобы к ним попасть, пока отвечают стандартно про оформление талона на ВМП через орган здравоохранения по месту жительства
Цитата:
уже год прошёл- пора бы силикон удалять. Не эмульгировался ещё? Давление в норме? А зачем Вам азарту выписали? Капаете?
Для меня пока не совсем понятно, что значит «эмульгировался»? Визуально вроде бы особых изменений в глазу не замечаю. Кругляшочки как плавали в глазу сразу после операции так и плавают сейчас (я так понимаю, это пузырьки в силиконе)… Я правда, полагаю, что могу не замечать каких-то изменений, поскольку я сейчас, получается, смотрю «здоровым» глазом, а оперированный мозгом отключается. (До отслойки у меня на обоих глазах было -11. После операции прооперированный глаз стал «диоптрийно» видеть лучше, чем «здоровый». Однако в нём присутствует местами мутноватость и искажения и изображение чуть-чуть темнее и желтее чем в "здоровом". Поскольку, сейчас я корректирую очками «здоровый» глаз, а на оперированном у меня простое стекло без диоптрий и очки ношу постоянно, получается, что прооперированный глаз отключается.) Ещё, на оперированном глазу, если что-то делаю в наклон (например, стоя на коленках, взгляд в сторону пола) начинает заливать мутнотой. Если после этого голова занимает вертикальное положение или ложишься на спину, мутнота через некоторое время проходит. Такое проявление заметил практически сразу после операции. А вот относительно недавно стал замечать, но не всегда а периодически, что в оперированном глазу бывает темнеет так, что им ничего не видно, когда встаёшь из положения лёжа или сидя. Я склонен это связывать со скачками кровяного давления (однако в те моменты я его не проверял: пока нет прибора). Ещё, по утрам после сна кажется, что мутно в глазу. Потом вроде проходит, а может привыкаешь? А быть может, это ощущение из-за недокоррекции зрения на глазу? Чёрт его знает...
Про внутриглазное давление ничего сказать не могу. У себя в поликлинике, когда был на приёме, офтальмолог что-то смотрела на разных приборах, но не помню, меряла давление или нет (это когда в глаз струёй воздуха пуляют?). Сам я по ощущениям пока не знаю, как оно проявляется…
Азаргу мне московский доктор (хирург) прописал. Я её прокапал по курсу. Она для меня в ряду других препаратов была и я тогда не поинтересовался для чего она конкретно. Если честно, мне тогда не до того было. Когда у меня эта оказия случилась, я как раз в отпуске был в Москве (повезло ) и мне, в общем, оперативно (через 5-6 дней) провели витрэктомию. По выписке мне нужно было быстро решать проблемы с тем, как домой выбираться из Москвы. Надо было успевать в сроки для продления больничного листа, а я ещё и на машине был…
В общем, я прокапал всё по курсу, назначенному мне после операции и всё, больше ничего не капаю. Офтальмолог в местной поликлинике ничего своего не назначала. Сказала делать то, что назначил московский хирург. После того, как она больничный закрыла, я больше у офтальмолога не появлялся. Врач какие-то сроки повторного приёма мне не назначила. Я, правда, в тот момент, сам планировал сделать операцию по уборке силикона по истечению 3 – 6 месяцев после первой операции (как и рекомендовал московский доктор), а перед этим ЛК сделать. Да вот что-то затянул
От местного врача я каких-то дополнительных рекомендаций не услышал. Поэтому здесь, в ветке, где вы мою выписку смотрели, я и спрашивал, что, как и на чём контролировать дальше…
Цитата:
Лазеркоагуляция возможноине обязательна. Мне перед удалением говорили три мнения: вообще не удалять силикон, сделать лазеркоагуляцию и потом удалить , и сразу удалить, без лазеркоагуляции. Так профессор и прооперировал. Без предварительной лазеркоагуляции.
По поводу лазеркоагуляции как-то странно получилось. Точно не помню, но, кажется, на следующий день после операции мой московский хирург направил меня к доктору который занимается лазеркоагуляцией (у них же в клинике на другом этаже). Тот усадил меня, посмотрел и сказал, что в ЛК нет необходимости. Когда я вернулся к своему хирургу, я заметил недоумение по этому поводу, однако он пожал плечами и оставил всё как есть. При этом в выписке указано проведение лазеркоагуляции. Я так полагаю, что была ещё одна лазеркоагуляция, непосредственно во время проведения операции витрэктомии. Примерно через месяц я вновь приезжал к своему доктору в Москву для контроля. И тогда он мне сказал, что нужно сделать ЛК, а после убирать силикон. А сам я думаю показаться в клинику, где выберу силикон убирать и сделаю так, как там скажут...
Цитата:
Оформляйте квоту, скажете куда предлагают, там посмотрим.
В общем, я разослал запросы по поводу лечения по квотам на ВМП в филиал №1 ГКБ имени Боткина (где меня оперировали), в МНТК «Микрохирургия глаза» (Москва), в клинику Окомед, в ГКБ №15 им О.М.Филатова, в НМХЦ им. Пирогова, в МНТК (Санкт-Петербург) и в клинику Столяренко. Где и как на данный момент ответили см. выше.
Reed вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

По описанию вроде проблем нет, но я не доктор))). Темнеет когда встаёшь и у меня. После уборки силикона меньше темнеет. Давление проверьте.

Сообщение добавлено в 17:04

Я бы поехал к доктору Югай А.Г. В 15гкб.
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

Доктор Югай А.Г. не работает в Гкб 15 уже больше года
Goon вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (01.08.2018)
Старый   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Жаль. Тогда остаётся МНТК.
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

Нет, тогда должен был быть один изначально верный вариант, и никаких других. Это идти удалять силикон к тому кто делал первую операцию. Ибо только тот хирург знает все нюансы, того что он делал, а не подкидывать сюрпризы хирургу который не знает что было до. И эти разночтения добавлять лазер или нет тоже особой радости стороннему хирургу не доставят.
Сказали спасибо:
ice-loo (01.08.2018)
Старый   #10
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Да, мне так когда то творили. Но однажды я спросил через полгода у делавшего хирурга: «ну Вы же помните?»
Ответ был: « Столько времени прошло. Я что вчера было не помню».
Тут я всё понял).
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

Не все такие, и лучше когда «кто влез, тот и папа»
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,108 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
Я что вчера было не помню
Даже если в микроскоп не вспомнится, то у всех хирургов свой "почерк" и некоторые вещи мы делаем по разному. Тактика 1 пациент - 1 хирург предпочтительна в хирургии сетчатки, рефракции и пластике.
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Так и подсказали бы
http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=22685
Никто ж не ответил(.

Сообщение добавлено в 19:13

Цитата:
Сообщение от Goon Посмотреть сообщение
Не все такие, и лучше когда «кто влез, тот и папа»
Это лучше, когда тот кто влез, действительно ПАПА.
Впрочем, в данном случае вроде уже никто особо не поможет(.

Сообщение добавлено в 19:27

Кстати, зачем азаргу назначали при давлении 10?

Сообщение добавлено в 19:32

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
Жаль. Тогда остаётся МНТК.
Я отвечал с учетом того, что Боткина не ответила, см выше, и Того, что меня спросили о лучших
Сказали спасибо:
ice-loo (02.08.2018)
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

зачем назначили азаргу это ещё один довод остаться у того кто делал. Ему же виднее зачем...
Старый   #15
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 467 раз(а)

Ну, то есть в принципе оно то незачем? Давление при выписке 10мм. 7.08 сделали витру, 9.08 выписали. Азаргу выписали , если давление скакнет. Не так? А Как оно скакнет? У меня в 44 скакнуло. Это то, что днём намерили. Ночью точно за 50 уходило. Что с этим в Сургуте делать? Может посмотреть ещё пару дней стоило?
Сколько по времени капать не расписано. А мне расписывали разные капли на разное количество дней и с плавным уменьшением количества капель в день.
...явиться 25.08... откуда? Из Сургута? Человека в пустоту выписали-барахтайся, может выплывешь...
Это так , навскидку.
Ну и теперь на будущее, после уборки силикона.
Goon, Наверняка самолёт? А вот с пузырьком газа или воздуха в глазу нельзя в самолет. А я слыхал, как в одной клинике пациент сказал, что билеты куплены и ему сейчас после выписки лететь. С газом. Знаете что ответили? Если давление поднимется- диакарб выпейте.
....ГДЕ? На рулежке? На взлёте? Чем он померяет? Как догадается, что давление поперло?
А там догадываться не надо. Надо знать, что при наборе высоты давление в глазу с пузырьком газа или воздуха критически вырастет. Возможно дотнеобратимой потери зрения. И совет с диакарбом может быть разве что таким: если охота рисковать, то можно попытаться что- то компенсировать, выпив диакарб часов за 6 до взлёта, без малейших гарантий при этом. Но тут надо памперс не забыть. От регистрации до занятия эшелона туалета нет. Диакарб мочегонный.

Сообщение добавлено в 19:12

Причём изначально я это писать не планировал. Меня попросили:
Цитата:
Сообщение от Reed Посмотреть сообщение
Прошу вас посоветовать клиники в Москве и по возможности доктора для проведения этих операций
Я ответил
Сказали спасибо:
Zwetkoff (02.08.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск