|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Flixxxer, т.н. "просто" решетки надо блокировать всегда и однозначно безотносительно того есть ли на парном глазу ОС или нет. Не относитесь к этому как в американских протоколах изложенных с позиции того, что профилактическое лечение страховкой не покрывается. Другое дело - зачастую ПВХРД вообще никакой нет, а коагуляцию рекомендуют и вот это уже две большие разницы. Пусть сходит в другую плинику.
|
|
|
|
|
|
bestia (28.07.2018)
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Laserdoc, спорное утверждение, не согласен. я отношусь к этому так, как к этому относятся без учета оплаты страховок, зато с учетом реальной взвешенной пользы
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Игорь Александрович, если перейти в академическую плоскость, такого аргумента сильно недостаточно для такой категоричной рекомендации ("решётки надо блокировать всегда и однозначно"). Более того, это плохо соотносится с зарубежными рекомендациями (далеко не только американскими). И, напомню, что речь идёт о 7% нормальной популяции. Возможный объём с высокой вероятностью необоснованных вмешательств поражает воображение. --> Соглашусь с Flixxer.
|
|
|
|
|
|
ice-loo (28.07.2018)
|
| Сегодня | |
|
|
#6 |
|
Ophthalmist, на этом ресурсе я уде много раз высказывал позицию практических врачей лазерных хирургов. В 1975 году L'Esperance не рассуждал на эту тему вообще - решётка блокируется лазеркоагулятами.
Вы все хотите "оградить" пациентов от "ненужных" вмешательств??? - так вот, сначала оградите их от лазеркоагуляций при абсолютно здоровой сетчатке или с там где написано даже, что есть решётка, но в реале её нет и т.д и т.п. Вот когда на этом поприще вы все - радетели "истинной и непогрешимой" EBM добъётесь очевидного успеха - то и переходите к следующему этапу - выполняя САМИ данные операции не назначайте их пациентам с прямыми факторами риска отслойки сетчатки - одного из самых тяжелых глазных заболеваний, утешая себя тем, что этому пациенту вы скажете: "Ну бывает, но риск ведь был небольшой - всего 7%..." |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Игорь Александрович, в 1975 г. и прямые фистулы в глазу ещё делали при глаукоме, не задавая вопросов, и хрусталик выдёргивали с мясом. Но сейчас не 1975. У 7% всей популяции есть решётки. Т.е., в РФ - более 10 млн людей с решётками. Их всех надо блокировать? Тогда нам нужна помощь ВОЗ с импортом зарубежных лазерных специалистов, т.к. это самое натуральное бедствие.
П.С. Вы лазерный хирург, а я нет. Я это уже понял. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Ophthalmist, в реальности и среди миопов с конкретными решётками и/или улитками не более 2-3% а в общей популяции и того меньше. Цифры 7 или 8% явно завышены. Могу это ответственно сказать т.к. давно смотрим на приёме рутинно с линзой Гольдманна всех ПОДРЯД. Решётки и разрывы надо закрывать. Однозначно. Но делать это правильно и по показаниям.https://emedicine.medscape.com/artic...6-treatment#d8
Всё это обсуждалось тысячу раз. Надоела эта бодяга. Мнения могут быть разные. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmedhealth/PMH0011864/ Я просто знаю - если я отстрелял даже одну решётку и положил в 4-5 рядов плотно 400 коагулятов - то там не порвётся никогда и ни при каких обстоятельствах. А если там поагвляты пррежжённые и лежат в километре друг от друга - то там будет рваться может и даже чаще чем без коагуляции и тогда уж лучшп действительно не трогать. В некоторых руках ФЭК+ИОЛ является более рискованным методом лечения катаракты чем наблюдение и витаминные капли. |
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Игорь Александрович, по Вашей ссылке с Вами категорически не согласны. Можно закончить эту "бодягу", я тоже прекрасно помню наши с вами дискуссии.
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Ophthalmist, осваивайте практическую лазернаю хирургию и тогда продолжим разговор.
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Laserdoc, а что там надо освоить, чтобы понять, что "каждую решетку надо коагулировать"? сделать 1000 процедур за год и потом всех пригласить, посмотреть, нет ли отслойки?
|
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Flixxxer, самообразуйтесь сначала https://entokey.com/retinal-laser-ph...degenerations/ там на основе ААО
|
|
|
|
|
|
|
#13 |
|
Laserdoc, и? по ссылке написано то, о чем я сразу и написал.
Treatment is rarely recommended Asymptomatic lattice degeneration without holes Not treated unless PVD causes a horseshoe tear Asymptomatic lattice degeneration with holes No consensus on treatment and insufficient evidence to guide management Eyes with atrophic holes, lattice degeneration, or asymptomatic horseshoe tears where the fellow eye has had a retinal detachment |
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
Flixxxer, так я вам как раз и говорю что делают как раз наоборот http://www.eyepress.ru/article.aspx?7322
http://www.cprzd.ru/svoevremennaya-l...orioretinalnoi https://medi.ru/info/5687/ (хотя 40% ПВХРД - это уж слишком!) http://www.google.com/url?sa=t&sourc...rHVLk507AjeoMm и это не есть плохо, а весьма сдержанный западный подход имеет тривиально простое объяснение - см.выше Другое дело, что заниматься консервативным лечением ПВХРД - это явный бред : http://www.google.com/url?sa=t&sourc...j2Y_gnYINKaJO7 Истина находится посередине: от лечить все в т.ч. консервативно - до не лечить и только наблюдать. Моё давнее мнение и которое я могу аргументировано подкрепить: лазеркоагулировать надо все разрывы, решётки/улитки и ФГП+ВРТ, что абсолютно соответствует классификации Е.О. Саксоновой, а также мнению Ю.А. Иванишко. Далее вы все имеете возможность дискутировать на эту тему приехав на очередную Макулу в Ростов-н-Д и выступив там со своим мнением или с мнением основанным на типа данных ЕВМ |
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Laserdoc, не очень понятно, почему статья с непонятной практической целью коагулировать все найденные "решетки" без оценки конечных (суррогатных, вторичных, каких угодно) точек (по сути - профита) от какой-то там Реал вижн клиники должна меня убеждать больше, чем позиция ААО с нормальными источниками? если не ААО, то, например, книжка "Peripheral Ocular Fundus" от автора William L Jones (2006). там еще лучше написано. я бы лучше на нее ссылался, да только там нет таких фраз, что все "решетки" надо лазерить
|
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Резь и боль белка глаза каждую ночь | AntonShunkov | Прочие проблемы | 1 | 13.10.2020 09:27 |
| Сколько дней после ЛКЗ надо не заболеть | lusyar | Лазерная коррекция зрения | 11 | 16.02.2020 22:50 |
| Правильность оправы по 4 точкам - как надо класть? | Amon2501 | Контактные линзы и очки | 2 | 23.08.2019 17:27 |
| SuperLasik при остроте зорения 0,5. Надо ли? | maxiseven | Лазерная коррекция зрения | 1 | 26.07.2016 15:19 |
| Офтальмолог нн-н-надо? | notonlylens | Беседка | 81 | 17.01.2014 09:49 |
| Какие надо капать капли? | via4eslav | Хирургия катаракты | 4 | 19.11.2013 20:07 |
| Очки по диоптриям меньше, чем надо | Jane | Контактные линзы и очки | 2 | 27.03.2013 21:11 |
| Рекомендуют склеропластику. Надо? | Ольга Викторовна | Консультация детского офтальмолога | 45 | 13.11.2011 11:12 |