Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)
По умолчанию Acrysof Single-Piece или Hoya iSert 250. Муки выбора. Опрос.

Здравствуйте.
Через неделю предстоит операция по катаракте. Выбор у меня невелик. И я еще с ним не определился. Знаю только, что это будут монофакалы: В общем время поджимает, надо что то выбирать.

Acrysof Single-Piece
Hoya iSert 250

Уважаемые доктора и обладатели этих ИОЛ, выскажитесь пожалуйста о их достоинствах и недостатках. В конце этой темы, небольшой опрос. Что бы Вы выбрали или что рекомендовали поставить?

Опрос.
Что бы Вы рекомендовали?
1. Acrysof Single-Piece
2. Hoya iSert 250асибо за уделенное время.
3. Любую из вышеперечисленных ИОЛ
Изображения
Тип файла: jpg 8a847f22Вывиска 1.jpg (77.4 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось Mixa; 30.07.2018 в 19:55. Причина: Не оформлен опрос
Mixa вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

У меня не получилось добавить нормальный опрос. Кнопка "Правка" не дает его вставить. Как удалить тему и оформить ее заново, я тоже не нашел. Прошу прощения. Может модератор мне поможет.
Тем не менее, тема для меня очень актуальная.
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

В общем остановил свой выбор на Hoya iSert 250. В общем то из-за того, что у Hoya нет явлений глистенинга. Но это, как мне пояснил хирург, случается довольно редко. Других преимуществ или недостатков между этими ИОЛ я не нашел.

Кому интересно про глистенинг:

Цитата:
Особый интерес представляет довольно широко распространенный феномен «glistenings» — микровакуоли, пустоты (1-20 µm), которые образуются во время полимеризации материала и обнаруживаются, когда ИОЛ погружена в жидкость. Они встречается во всех видах материалов, но наиболее характерны для линз из гидрофобного акрила. По одной из версий при нахождении в водном растворе полимер, как правило, в той или иной степени адсорбирует молекулы воды (поэтому она не видна). При понижении температуры вода начинает скапливаться в пустотах полимерной сетки уже в виде капель жидкости, которые визуализируются за счет разницы в коэффициенте преломления, при этом размер вакуолей находится в прямой зависимости от степени колебания температуры. Сравнительно недавно FDA (U.S. Food and Drug Administration) на основании проведенных экспериментов выдвинула другую теорию. Микровакуоли являются следствием медленного движения гидрофильных (олигомерных) примесей в материале, которые образуются в процессе полимеризации. Постепенно они скапливаются в пустотах полимера, при этом возрастает градиент осмотического давления между этими пустотами и окружающей ИОЛ жидкостью, вызывая образование жидкостных микровакуолей в материале. Этот процесс идет до тех пор, пока не будет достигнуто состояние равновесия. В любом случае «glistenings» не оказывает существенного влияния на остроту зрения (но в значительной степени влияет на контрастную чувствительность и вызывает зрительный дискомфорт), поэтому случаи замены ИОЛ довольно редки.
Сказали спасибо:
djolegek (18.09.2018), Mk2014 (16.09.2018)
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

Выбор мой пал в сторону Hoya 250. Очень достойная линза оказалась. Большое спасибо Shutterbug, что рекомендовал мне именно эту линзу.
Никаких аберраций. Никаких гало и глер. При условии, конечно, что она поставлена правильно и нет никаких патологий.
В моем случаи на одном глазу была патология - фиброз задней стенки капсулы. И присутствует глер. Но линза тут не при чем. На другом глазу все нормально.
Сказали спасибо:
ice-loo (17.09.2018)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Mixa,
Скажите, какова глубина резкости у Вас теперь? То есть начиная с какой дистанции изображение становится приемлемо резким? В частности, какова резкость по пятибальной шкале на дистанции 0,5 м, 1 м и 3 метра? И на какой дистанции только очки помогают?
Zzidan вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 21 раз(а)

ИОЛ, по моей просьбе, мне рассчитали на расстояние примерно 40 см. Это ИОЛ -2,5D. Как и рекоммендовал уважаемый Shutterbug. То есть примерно на расстоянии 30-50 см все предельно четко. На даль я пользуюсь очками -2,5D (до операции было -5,5D). То есть читаю книгу, смартфон, ноутбук - это все без очков. Телевизор в очках. Если требуется рассмотреть совсем уж мелоч и надо поднести объект прямо "к носу", беру очки у жены (+1,5D). Но это пока потребовалось только один раз. И то для эксперимента.
Сказали спасибо:
djolegek (18.09.2018), Крыс Канцелярский (17.09.2018)
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Mixa,
Так Вы ИОЛ на близь заказали... Тогда это не мой вариант. Я пытаюсь понять что будет на средних расстояниях, если монофокальный ИОЛ настроен на даль.
Zzidan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск