Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:24   #1
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Подскажите что делать

Здравствуйте, у меня проблема с правым глазом на протяжении года,
а именно:
- Часто мерцает пятно в центре , а иногда по бокам
- Цвета выглядят немного иначе
- Острота зрения снизилась
- Мусор в поле зрения, мошки, прожилки
- Дольше обычного адаптируюсь при смене освещения
- Ощутимо хуже вижу в сумерках
- По утрам зрение более затуманено чем обычно, потом вроде немного четче становиться изображение.
Год назад это сопровождалось болью в области глаза, ставился диагноз макулопатия.
После лечение боль исчезла ,отек спал.

Летом этого года опять появилась боль, я прошел лечение в стационаре, но лечение не помогло, глаз стал болеть чаще и иногда отдавать на всю правую сторону головы.
В мае проходил OCT
Понятно, что очаги восполнения нужно убрать, но вроде сначала отек с нерва снимают и от лечения хуже ни как быть не должно.
Изображения
Тип файла: jpg 888c4bb41.jpg (123.8 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 72a0e48e2.jpg (149.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 41eecf943.jpg (93.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 19390f1f4.jpg (80.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg d94bd17002.jpg (114.1 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 7946c90401.jpg (60.4 Кб, 33 просмотров)
T-rex1201 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 21:02   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 731 раз(а)

очень много всего написано и в кучу. и выписка бестолковая, совковое обследования для галочки и такое же лечение не пойми от чего и ради чего

в первую очередь нужно МРТ орбит/головного мозга (также нужен нормальный невролог после этого, т.к. потенциально так может начинаться демиелинизирующее заболевание), ЗВП, сдать/сделать некоторые анализы/исследования, которые могут помочь натолкнуть на генез (но это не всегда) отёка зрительного нерва (неврит). а именно:

- ТТГ и уровни Т3/Т4, также еще антитела к рецепторам ТТГ; тиреоглобулину; тиреоидной пероксидазе (что-то одно из трех хотя бы, лучше первое), и далее консультация эндокринолога
- антинуклеарные антитела (+ скрининг у ревматолога)
- ангиотензинпревращающий фермент и/или низкодозовая КТ грудной клетки (на крайний случай флюорография) (+ скрининг у пульмонолога)
- антикардиолипиновый тест или любой другой тест на сифилис (+ скрининг у инфекциониста)

- на самый крайний случай, если будет продолжаться потеря зрения в течение года - анализ спинномозговой жидкости (пункция). это делают крайне редко, особенно в РФ

но и это еще не все, куда более редких причин может быть больше и не факт, что что-то найдется

взято из статьи и все остальные подробности там: Clinical approach to optic neuritis: pitfalls, red flags and differential diagnosis. Ther Adv Neurol Disord. 2011 Mar; 4(2): 123–134.
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 22:10   #3
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

МРТ глазных орбит я делал, врач ничего не нашёл , кроме кисты гаймаровой пазухи , в нижней её части, под больным кстати глазом. Может настройки были не совсем те , не знаю.
Есть проблемы с зубами ,фарингит, гайморит.
Лор проблемы после лечения обострились, антибиотики возможно не подействовали .
В самом начале лечения назначали сосудистое лечение, спустя два дня его поменяли на противовоспалительное , антибиотики принимал 5 дней.
Ещё пугает гентомицин , узнал о его приеме только после лечения, а он сажает слух, не думаю что у них совсем небыло других вариантов , кроме как лечить им
Старый , 22:19   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 731 раз(а)

пока неясна причина, лечить особо нечем, кроме стероидов - в случае обострения отёка зрительного нерва и то в этом смысла мало
Старый , 22:59   #5
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Пока планирую пролечить воспалительные очаги, узнать об анализах которые смогут подтвердить или отбросить инфекционную природу заболевания. С другой стороны опять ложиться лечиться нужно , боль с глаза никуда ни ушла , как то надо снять воспаление. Только стероиды получать опасно, они вроде иммунитет сажают на время? Хотел узнать как выявить возбудителя если он есть? Лор в таких случая может посев проверить, а в офтальмологии как выявить возбудителя?
Старый , 23:02   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 731 раз(а)

T-rex1201, гентамицин и все остальное что не показано и что вам уже делали - тоже может быть не беззаботным развлечением. стероиды по показаниям ничего не сажают, это миф
Старый , 23:29   #7
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 0 раз(а)

Есть ещё один момент , фарингит у меня хронический , когда он обострялся я сдавал бак посев , там обнаруживали staphylococcus aureus, staphylococcus anginousus. То что мне давали внутривенно , а именно цифазалин , от этих видов вроде не спасает, по крайней мере нигде не нашёл информации об этом. Кроме всего прочего, Лор проблемы , если они из-за инфекции , обостриться от антибиотиков были не должны. Я не считаю те назначения развлечением, но возможно , должным образом, лечение от инфекции я не получил. Предпологаю , что это направление не проработанно
Старый , 23:56   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 731 раз(а)

T-rex1201, хронический фарингит очень расплывчатое понятие и это точно не причина отека ЗН. за тем, как лечить хронический фарингит и почему это не цефазолин - на форум РМС. сейчас вы пытаетесь включить логику пациента и искать какие-то зацепки, а зря. это слишком субъективно, ибо многие врачи даже не будут уверены в причине, а вы уже что-то там думаете себе наперед. более сказать нечего

Комментарии
ice-loo одобрил(а):
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск