Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы
Ответ

Опции темы
Старый , 09:27   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Нужен совет. Спазм аккомодации?

Доброго всем дня. 30 лет, Дмитрий. У меня такой насущный вопрос:
Около месяца назад постоянно пересыхающие за ночь глаза заставили меня наконец обратиться к офтальмологу. Глаза пересыхают только ночью и настолько сильно, что утром их просто не открыть, а если ночью во сне моргнуть или сместить положение закрытых глаз - повреждение роговицы обеспечено и, как следствие, боль на несколько последующих дней.
Врач посотрела, сказала, мол синдром сухого глаза, "только как-то наоборот", мол глаза должны пересыхать в течение дня и наиболее остро к вечеру, а ночью наоборот успокаиваться, а у вас наоборот. Выписала капать дексаметазон 2 недели, циклофлоксацин и солкосерил по три раза в день.
Через две недели ничего не прошло. Глаза по прежнему пересыхают, только теперь я обратил внимание на РЕЗКОЕ падение зрения на левом глазу. У меня всегда оба глаза где-то плюс минус одинаково видели, при первом обращении к врачу мы намерили 0,6/0,7. А теперь правый как был, а левым теперь вообще все двоится, а текст нечитаем вообще любой с любого расстояния. Ш Б на табло плыли, все что ниже - муть.
Обратился еще раз к врачу, уже другому. В очки мне линзы вставляла долго разные, по итогу она ни к чему не пришла, т.к. во всех линзах я видел одинаково плохо, а в некоторых приходилось еще и глаз напрягать по максимум.
Врач предположила спазм аккомодации. Закапала что-то, поглядела глазное дно или что там. Сказала, СКОРЕЕ ВСЕГО спазм. Также обнадежила, что к своим 60+ годам она спазм видит второй раз в жизни, что не очень внушает доверие ее предположению. Выписала корнерегель и мидримакс раз в день в течение месяца. Капаю пока второй день. Что-то мне подсказывает, что это не спазм или, если это все же он, мы делаем что-то не так. Спазм же должен пройти после мидримакса, хотя бы временно и вернуть мне обычное зрение, нет? А я продолжаю видеть муть левым глазом все время. Даже в момент закономерного падения зрения сразу после мидримакса, я отчетливо понимаю, что правым глазом я все равно вижу лучше.
Что делать? Записался к третьему уже врачу на пятницу.
Опасаюсь худшего, какое нибудь отслоение сетчатки и что пока я трачу время на предположения, реальная проблема усугубится и перейдет в хроническую стадию.
Nimu вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 09:37   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,820 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Nimu Посмотреть сообщение
Выписала капать дексаметазон 2 недели, циклофлоксацин и солкосерил по три раза в день.
Через две недели ничего не прошло.
Синдром сухого глаза не проходит. Капать надо слёзозаменители по мере необходимости (хоть 15 раз на дню).
Цитата:
Сообщение от Nimu Посмотреть сообщение
1. Спазм же должен пройти после мидримакса, хотя бы временно и вернуть мне обычное зрение, нет?... 2.Что делать?
1. СА мидримаксом не лечится.
2. Выложить данные обследования.
Старый , 09:54   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Я капал дефислез (самостоятельно назначил себе), пока при первом приеме мне не было сказано, что конкретно мне он не подходит, т.к. в его составе есть что-то, что еще больше вредит в моем случае. А может это быть НЕ сухой глаз? Раз симптом у меня появляется ночью, а не днем как положено.
1. Зачем мне его тогда выписали? В интернетах пишут, его капают при проведении офтальмологических процедур и перед разного рода операциями (ссылку на страницу не могу оставить)
2. Историю болезни/обращений к офмальмологам? Просто обследования особо не было, если не считать вышеописанного.
Старый , 10:00   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,820 раз(а)

ВСЁ может быть!
1. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять невозможность точного ответа на данный вопрос.
2. Нужны точные цифры зрения, рефракции и т.п., а не вышеописанное бла-бла-бла!
Старый , 02:20   #5
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 633 раз(а)

уже по описанию пациента можно предположить, что это может быть и рецидивирующая эрозия роговицы в т.ч. (Recurrent Corneal Erosion - почитайте статьи для пациентов по такому запросу в гугле на английском), а не банальный сухой офисный глаз, который заставляет пробуждаться по ночам (нонсенс). пробуйте на ночь закладывать любую антибактериальную мазь (тетрациклиновую, например) за нижнее веко с целью смазки, а утром и днем/вечером почаще капать капли с содержанием хлорида натрия (Окусалин), либо же искусственные слезозаменители без консервантов (Систейн-ультра, Хило-комод, Катионорм и прочие). на осмотре, желательно утреннем, когда возможно есть следы этой эрозии, желательно провести осмотр за щелевой лампой с покраской роговицы флуоресциином

такую терапию надо проводить неск. недель, далее смотреть на эффект и если не помогает, в ход пойдут следующие опции, пока о них не будем

насчет проблем со зрением и рефракцией - это может сопровождать такую эрозию, в т.ч. и туманность, но все же выложите данные осмотра

я сомневаюсь на 99,9%, что это спазм аккомодации, в таком возрасте это практически нереально, поэтому говорить о лечении этого даже не буду, неактуально

и да, это не грозит никакой отслойкой сетчатки, успокойтесь
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nimu (02.08.2018)
Старый , 03:24   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,359 раз(а)

Flixxxer!
Призываю Вас быть крайне осторожным при консультации пациентов без приложенного заключения очного офтальмолога!
Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
уже по описанию пациента можно предположить
О да! Почитайте 2-й пост!

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 07:22   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
насчет проблем со зрением и рефракцией - это может сопровождать такую эрозию, в т.ч. и туманность, но все же выложите данные осмотра

я сомневаюсь на 99,9%, что это спазм аккомодации, в таком возрасте это практически нереально, поэтому говорить о лечении этого даже не буду, неактуально
спасибо, я почитал про эрозию. симптомы совпадают на 100%. насчет спазма, как я и говорил, меня сразу посещали сомнения, т.к. разницы после мидримакса я не ощущал.
завтра пойду к третьему уже врачу на очную ставку, попрошу более внимательно осмотреть роговицу с окрашиванием по вашему совету.
Старый , 09:36   #8
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 633 раз(а)

eyedoctor, криминала никакого нет, я сделал это чисто по двум соображениям: разводить в ответ бла-бла-бла мне не особо нравится, я также сразу прошу выписки, если эмоций больше, но если можно предположить, то почему бы и нет? я сильно сомневаюсь, что это агрессивный непроходящий шегреновский ССГ, который требует слезозаменителей 15 раз на дню, обтураторов и циклоспорина, как намекнули выше.

и второе, что в корне поменяет выложенное обследование от врачей, которые сказали что-то подобное?
Цитата:
Врач посотрела, сказала, мол синдром сухого глаза, "только как-то наоборот", мол глаза должны пересыхать в течение дня и наиболее остро к вечеру, а ночью наоборот успокаиваться, а у вас наоборот
Цитата:
Врач предположила спазм аккомодации. Закапала что-то, поглядела глазное дно или что там. Сказала, СКОРЕЕ ВСЕГО спазм. Также обнадежила, что к своим 60+ годам она спазм видит второй раз в жизни
там будет что-то про зрение, что-то про ССГ, спазм и все.. нужно будет все равно узнавать еще одно альтернативное мнение и выкладывать тут, оно-то нам и будет нужней (с осмотром сетчатки и тд и тп). что человек и пойдет делать, но только он теперь получил капельку инфы, которая хоть как-то похожа на то, что он пытался описать тут. иногда доктор на приеме не слушает, а мы тут вроде как пытаемся.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а): мы тут вроде как пытаемся
Сказали спасибо:
Gecha (02.08.2018), Nimu (02.08.2018)
Старый , 11:42   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,359 раз(а)

Мы все тут пытаемся, но без наличия выписки это несколько лихо, на мой взгляд.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Мамон (19.10.2018)
Старый , 11:56   #10
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,726 раз(а)

Nimu, выкладывайте данные очного офтальмологического осмотра.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:46   #11
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,839 раз(а)

Flixxxer, замечу, что уже не первая тема превращается в балаган и не без Вашего участия. Надеюсь эта тема последняя и больше оффтопа и разборок не будет. И да, выписки это святое, как бы и что там не было, кроме каких-то очень простых и на самом деле редких случаев.
Это правило, хоть и неофициальное, но нарушать его не надо.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Zwetkoff (02.08.2018)
Старый , 21:28   #12
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 633 раз(а)

Chemist, замечу, что в балаган некоторые темы частенько превращаются как раз без моего участия и уже с самого их создания
Старый , 10:28   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Вчера с боем отстоял возможность хотя бы сфотать свою карточку в поликлинике. В руки мне ее не отдали для того, чтобы я обратился в другую поликлинику к третьему врачу.
Вот все записи от двух предыдущих врачей. Никто не усмотрел нарушений роговицы.

Записей от третьего врача не будет, в руки мне карточку не отдали. Скажу лишь, что предположение Flixxxer врач скорее подтвердила, но также допустила вероятность, что причиной с равной долей вероятности может быть кератоконус. Щелевой осмотр провела и подтвердила, что снижение зрения может быть вследствие (как правильно сказать?) повреждения роговицы на месте зрачка.
Предыдущее лечение отменила (мидримакс). Выписала виталюкс/сигницеф на 1 неделю, видисик/корнерегель на неопределенное время, витамины аевит 2шт/день на месяц. Я задал вопрос про мягкую линзу на ночь, чтобы с утра не сдирать роговицу - запретила, на воспаленный глаз нельзя. Дексаметазон также запретила.
Также сказала, что в нашем городе нет возможности провести исследование с покраской роговицы флуоресциином.
Миниатюры
151720f51.jpg   ea769c992.jpg   cf7821933.jpg   70cbfc2f4.jpg   bf35a9895.jpg  

Сказали спасибо:
ice-loo (04.08.2018)
Старый , 11:58   #14
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 633 раз(а)

ч.т.д. - с выписок информации ноль. если в городе нет флуоресциина, то Пентакама, если уж подозревать кератоконус, там, наверное, точно нема. сомневаюсь, конечно, что он тут нужен срочно
Сказали спасибо:
ice-loo (04.08.2018), Nimu (04.08.2018)
Старый , 12:17   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,516 раз(а)

Ищите оптику, где подбирают жёсткие линзы. У них должен быть флуоресцеин.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Тел. для записи +74956625885
ice-loo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (19.10.2018), Nimu (04.08.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы