Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Лазерная коррекция, делать сейчас или нет.

Добрый день. Сыну через месяц будет 19 лет. Весной посетили клинику (это можно писать? выбрала Эксимер по рекомендации знакомых, обе успешно там сделали операции). Цель- диагностика и подбор других очков. Нам сообщили:1)что последний замер зрения в детской поликлинике (2017г.) некорректный, +очки наши не подходят и мы сажаем зрение. Нужно срочно заказывать новые(по ощущениям сына, это именно так) 2) Что нам показана ЛКЗ(предложили фемто ласик 2 категория), прогнозы хорошие. Результаты осмотра во вложении. Сын очень хочет, я в сомнении:
1) Я боюсь!(всего того, что боялись и боятся все вместе взятые люди на вашем форуме по этой теме (повредят глаза, все будет еще хуже, появятся новые дефекты и т.д.)
2) Я сомневаюсь, насколько корректной и полноценной была диагностика для предложения нам ЛКЗ. Разве можно после 1-го осмотра ее назначать, без наблюдения пациента например в течении года? Может сходить в другие клиники? (но там для консультации нужно также проходить повторно обследование у них, по чужим обследованиям никто не общается).
До конца месяца мы должны на что-то решиться, в сентябре у сына опять начинается сессия нужно или делать ЛКЗ или заказывать очки, т.к. в этих у него устают глаза (при чтении вдалеке или долго, ну и МКЛ ему не нравятся), а тему ЛКЗ пока отодвинуть на следующий год.
На днях идем опять в эту клинику на консультацию непосредственно к самому хирургу (повторная проверка+определение типа ЛКЗ (фемто или другая).
Прошу высказать ваше мнение, делать сейчас или еще понаблюдать и сделать еще какое нибудь обследование для снижения рисков, или может нужно мне что у хирурга спросить, подскажите что? Заранее спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg 41d7e0f3IMG_20180727_181152.jpg (123.2 Кб, 34 просмотров)
s.lubov вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,138 раз(а)

1) Какие носите очки?
2) Режим ношения (постоянно, вдаль, вблизь)?
3) Цель коррекции?
4) Ожидания от операции?
Только не надо банальных ответов типа "хочу идеально видеть". Четко и конкретно. И пусть он сам пишет. Вы тут вообще не при чем. Это его зрение, и ему решать.
Udodov на форуме   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сын конечно лицо самое заинтересованное, но говорит, что полностью доверяет моему решению. Т.е. один он пока не может решиться ни на что. И в интернете он тоже что-то спрашивает, но я здесь спрашиваю лично для себя, чтобы сформировать самой мнение и пока все вразброс.
1. По последним очкам. Я плохо в этом понимаю, на конверте/рецепте из под очков были эти данные: OD +1,25; OS+1,25 cyl.+1,5 ax110; DP 60-61 mm. Выписаны 2015, носим 3 года. До этого были глаза значительно хуже, после коррекции очками он стал видеть несколько строчек больше. После этого мы приобрели вот эти.
2. Рекомендовано постоянно, но он носил только при фокусировке зрения: школа, компьютер, книги, личные дела. При перемещениях, спорте не носил.
3. Цель коррекции -снять очки- это максимум. Или улучшить левый глаз, чтобы проще подобрать коррекцию линзами и меньше сажать правый, т.к. он сейчас основной-это минимум, его мы тоже рассматриваем.
4. По операции- хотим не навредить тому что есть, и в идеале достичь такое зрение, чтобы можно было без очков спокойно водить машину, работать на ПК и с электронными устройствами(будущая специальность связана радио/электронным оборудованием). Про минимум уже написала в п.3
Извините, совсем не разбираюсь в этой области, могу не понять вопрос.
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от s.lubov Посмотреть сообщение
Сын конечно лицо самое заинтересованное, но говорит, что полностью доверяет моему решению. Т.е. один он пока не может решиться ни на что
На этом все разговоры о проведении операции завершаются.
1) Ну и ничего плохого в них нет. А какие выписали интересно?
3) Так а вы их не носите по сути. Он же и без них неплохо справляется. Если что-то делать, то нужно делать оба.
4) Но вы и так неплохо видите. Боитесь - не делайте
Все просто. Свет клином не сошелся на операции. Дальнозоркость не смертельна.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Сказали спасибо:
Gecha (15.08.2018), s.lubov (15.08.2018)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
На этом все разговоры о проведении операции завершаются.
...
Спасибо. Мне важно каждое мнение профессионала. Если без медицинских терминов, то получается следующая картинка. В очках он все видит(субъективно), но хочет ходить без них. Линзы не хочет. Без очков видит почти все, но только обоими глазами, если смотреть одним, то правым видит почти все, левым видит только размытую чуть затемненную картинку.
Врачи говорят, что не нося очки он снижает зрение на правом глазе, т.к. видит за счет него, плюс там какое то двоение картинки, напряжение ну и поэтому головные боли после чтения. Поэтому при последней консультации были рекомендованы новые очки+линзы(еще не выписали, т.к. мы задумались о ЛКЗ), чтобы благодаря этой комбинации он все время был с коррекцией. Я за этот вариант. Сын хочет операцию, т.к. если все пройдет успешно, плюсы неоспоримы.Личных знакомых кто делал коррекцию 4 человека, но у всех были громадные минуса, они конечно счастливы. А те кто не делают, основная причина денег жалко+страшно. Вот и думаем. Если больше никакой информации не найду, то на приеме у хирурга (через неделю) будем действовать по ощущениям.
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от s.lubov Посмотреть сообщение
Врачи говорят, что не нося очки он снижает зрение на правом глазе, т.к. видит за счет него, плюс там какое то двоение картинки, напряжение ну и поэтому головные боли после чтения.
Ничего, кроме астенопии, у него скорее всего не будет. Конечно имеющаяся дальнозоркость обоих глаз с возрастом даст о себе знать, но до этого надо еще дожить. Ввиду незрелости пациента и возможно завышенных ожиданий я бы очень тщательно подходил к вопросу о хирургии.

Комментарии
Shutterbug одобрил(а):
Сказали спасибо:
s.lubov (15.08.2018), Крыс Канцелярский (15.08.2018)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск