Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка > Отдых и путешествия
Ответ

Опции темы
Старый , 23:33   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,938 раз(а)
Стрелка Получение шенгенской визы в консульстве Чехии и Польше

Небольшое предисловие о поездке на авто в Европу. Изначально, с учетом того, что это первая поездка на машине, планировалось ехать в основном в Польшу, может чуть-чуть заехать в Чехию. Т.е. начинать изучать ЕС с самого ближнего к РФ государства. Ехать не так далеко, страна относительно недорогая да и в Польше много чего посмотреть есть. Хотя и встречается мнение, что мол Польша - да ну её, транзитная страна. Однако отчеты тех, кто много раз ездил в Польшу и многое видел, убеждали в обратном. Собственно и личный опыт показал, что рассматривать Польшу как транзитную страну неверно, хотя конечно же на вкус и цвет фломастеры разные...

Формально, требования для получения визы в Шенгенскую зону (не путаем с Евросоюзом) одинаковые. На практике эти одинаковые требования могут сильно отличаться по степени следованиями им. Польша, судя по найденным сведениям, раньше очень активно выдавала визы россиянам и отказов почти не было. В текущий момент, толи по политическим мотивам, а скорее потому что многие получали польскую визу, а по факту ехали в другие страны, требования ужесточились.

Конкретный пункт, из-за которого пришлось менять всю поездку и вместо Польши делать упор на Чехию, звучит таким образом:

Цитата:
Подтверждение проживания (документ из учреждения, который гарантирует проживание или иной соответствующий документ, указывающий, что предполагается проживание в соответствии с законодательством государства - члена Шенгенской зоны).
Подтверждение оплаты проживания в гостинице на территории Польши должно составлять не менее 50%, а в случае выезда в другие страны Шенгенского соглашения должно быть полностью оплачено. Бронирование
гостиницы (только на русском, польском или английском языках) должно содержать следующие сведения: срок бронирования, фамилии и имена лиц, планирующих проживание в гостинице, печать, адрес и номер
телефона гостиницы, информацию о размере произведенной оплаты, план поездки. При запросе на многократную визу необходимо подтверждение проживания минимум на 3 дня в Республике Польши.
И вот насколько проще формулировках у чехов:

Цитата:
туризм - подтверждение о проживании, напр. ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы).
Причем по факту у поляков требования даже строже, чем они формально звучат. В реальности требуют не только 100% оплаченную бронь, но чтобы эта бронь еще была и без возможности отмены с возвратом стоимости.
И тут возникают банальные технические проблемы. На airbnb еще вроде бы можно найти вариант со 100% оплатой и не отменяемой бронью, но на букинге такие варианты мне не встречались. Как правило там оплата списывается за несколько дней до заезда или же в день выезда и отменить с возвратом 50-100% стоимости можно почти до даты заселения.

Скорее всего, на основании личных договоренностей с гостиницами, можно уговорить их взять плату сразу и написать, что отмена только со 100% потерей денег... Но зачем это? Подбирать жилье не то, что мне подходит по цене и качеству, а такое, что устроит консульство Польши? Заодно и рисковать, что визу не дадут или планы изменятся, а за жилье отданы сотни или тысячи евро/долларов?

Наверное можно было попробовать подать документы в польское консульство с обычными отменяемыми и неоплаченными бронями, но мы решили не играть в эту лотерею и переделали план поездки под Чехию, так, чтобы количество дней в Чехии было больше чем в Польше (что непросто, учитывая территорию Польши и что в Чехию иначе не попасть).

Туристические визы в Шенгенскую зону оформляются через визовые центры. Существует возможность обращения напрямую в консульство, но в нашем случае это лишняя информация. Итак, кто соберется получать чешскую визу, вот ссылки на полезные страницы:
1) Список необходимых документов на сайте посольства ЧР в Москве.
2) Информация о документах на визу на сайте визового центра

Особенно добавить к информации по ссылкам выше, нечего, но опишу пару личных нюансов.

1) Супруга у меня домохозяйка и поэтому писал на нее спонсорское письмо (образец на сайте визового центра). Однако еще и подавали выписки с её счетов в банке, для подстраховки. И когда подавали документы в ВЦ, то девушка нам сказала, что супруга может пройти и hо сумме на счете, но всё таки оставили её с моим спонсорским письмом.
На детей так же составляется спонсорское письмо.

2) Была дилемма, как указать моё место работы, в анкете. У меня несколько источников доходов, но указать как работу их нельзя. К примеру, я сотрудничал на тот момент с одной компаний, по договору, но они мне не выдали бы справку, т.к. я не их сотрудник. Как подаваться ИП я вообще не понял. Самому себе нельзя выписывать документы, а кто еще выписать может - непонятно.
Есть одно место работы, где я по всем правилам оформлен, но там небольшая зарплата и главное - отдел кадров работает так себе и если бы из консульства позвонили по этому месту работы, а такая практика широко используется, то не факт, что там подтвердили бы, что да, я действительно сотрудник этой организации.
В итоге я указал Freelancer и как подтверждение финансовой состоятельности выписки из банка. И по выпискам важный нюанс. Это должны быть настоящие бумажные выписки, с печатями, а не распечатанные электронные версии. И кроме текущего состояния счета эти выписки должны отражать оборот средств за последние три дня. Многие кладут деньги на счет, делаю справку и снимают средства. Похоже, чтобы было видно такие манипуляции и нужно показать операции за 3 последних месяца. Поэтому готовьтесь заранее к подаче документов на визу. Некоторые жадные банки, типа Альфы, требуют деньги за справки, если это не просто выписка, а еще и список операций. Благо что у Тинькова всё бесплатно. Подавал я выписки по счетам в рублях, евро и долларах. Тут лучше больше, чем меньше показать. Основной смысл всех документов, при подаче на визу, это доказать, что у вас есть средства и вы едите их туда потратить, а не остаться мигрантом незаконным.

3) Медицинская страховка - в целом покупать её можно где угодно, но подскажу лайфхак - https://polis812.ru Питерская компания, давно не проверял цены, но уже не первый год покупаю там полисы и когда то они точно были дешевле, чем покупать у самой страховой компании. Думаю и сейчас ситуация так же обстоит. Если посмотреть, сколько стоит мед. страховка на сайте Альфы и на сайте указанной компании, то во втором случае будет дешевле. И никакого обмана тут нет. Скорее всего у этой компании огромное количество полисов в Финляндию, куда люди едут на пару дней, страховых случаев очень мало, а скидка за объемы капает. Ну и люди не жадничают и работают на обороте. Зеленую карту (страховка на авто, при подаче на визу не нужна) покупал там же, правда боюсь это только для Питера и Москвы работает, т.к. тут нужен оригинал, в отличии от мед. страховки, которая приходит на почту и надо всего лишь распечатать.

У нас с женой не было поездок в шенгенскую зону уже лет 10, но есть регулярные поездки на Кипр. Формально, при подаче на визу, можно подать копию загранпаспорта с шенгенскими визами не старше 3-х лет, это учитывается как положительный фактор. Но мы всё равно подали копию всех паспортов, со всеми шенгенскими визами и указывали желаемый срок визы 1 год. При таком перерыве в поездках нам не дали бы на 1 год визу точно, но мы ничем не рисковали. Девушка в ВЦ обратила на это внимание, что мол чего подаете такой срок, давайте перепишем на даты поездки. Мы отказались, сказали оставить как есть. В этом случае делается приписка в документах, что такой то срок желаемый, но на усмотрение консульства. В итоге нам дали мультивизу на 6 месяцев, что в общем то редкость, с учетом такого перерыва. Толи старые визы сработали или поездки на Кипр или всё вместе...
Семье с которым ездили и у них не было вообще ни одной поездки за границу дали точно на срок поездки.

Все необходимые документы есть по ссылкам, что указал выше. Помоему там нет только маршрутного листа (на каждого человека подается свой экземпляр, хотя для семьи он идентичный). Образец его прикрепляю к сообщению. Если у кого-то вопросы или уточнения есть - пишите. Давайте попробуем сделать эту тему отправной точкой для тех, кто впервые подает документы на визу. Форум Винского очень крут, но там уж слишком много информации и искать её порой слишком сложно.
--------------
Добавлено 17.08.2018
Промокод на медицинские полисы от Полис 812 - vseoglazah, даст скидку 15%. Моей личной выгодны никакой нет. Вдруг подумал, что есть хорошая компания, услугами которой я и знакомые неоднократно пользовались, это с одной стороны. С другой стороны я делаю рекламу компании и хорошо бы попробовать какую-то пользу извлечь из этой "рекламы". Попросил персональный промокод для нашего форума и мне прислали. Наглость иногда творит чудеса.

Если кто-то соберется бронировать жилье на букинге, то есть возможность чуть-чуть сэкономить - 1000 рублей, при стоимости бронирования от 2000 рублей. Реферальная ссылка: https://www.booking.com/s/35_6/combic54 Реферальная, это значит, что и мне 1000 рублей начислят, за каждое оплаченное бронирование.
Вложения
Тип файла: doc 142460bcмаршрутный-лист-форум.doc (38.0 Кб, 2 просмотров)
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (24.08.2018), Zwetkoff (16.08.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы