Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:00   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Вождение автомобиля ночью с мультифокальным ИОЛ

Доброго здоровья всем!
Через две недели предстоит операция по поводу катаракты. Врач рекомендует поставить Трифокальная ИОЛ At Lisa tri 839mp ( Zeiss ), однако внятно не ответил смогу ли я более-менее комфортно водить автомобиль в темноте. Отзывы в интернете прочитал самые полярные и тут наткнулся на этот сайт с грамотными людьми. Учитывая, что зимой ночь начинается часов с 16, то очень не хотелось бы столкнуться с ситуацией, когда проблематично доехать до дома после работы. Как-то пугает перспектива слепящих встречных фар и тп. Хотелось бы узнать мнение профи и личный опыт тех, кто прошел этой дорогой.
О себе: 55 лет, очень активный образ жизни, бассейн, бег, бильярд. Много работаю за ноутбуком. Особых глазных патологий кроме катаракты не обнаружено.
Zzidan вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 17:15   #2
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 461 раз(а)

Рестор. Полгода больно было при реакции зрачка на фары. Больше особо ничего не мешало.
В бассейн головой после операции не прыгайте. Никогда.
Mk2014 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
djolegek (18.09.2018), Zwetkoff (16.09.2018), Zzidan (15.09.2018)
Старый , 18:08   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Mk2014 Посмотреть сообщение
Рестор. Полгода больно было при реакции зрачка на фары. Больше особо ничего не мешало.
Но вождение ночью было возможно или из-за боли в глазах опасно? Через полгода всё нормализовалось или остался дискомфорт.
Старый , 20:56   #4
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 461 раз(а)

Возможно. Ездил почти сразу. Довольно резкая боль, когда попадал прямой луч встречной. Ну стараешься не смотреть. Не проблема. Прошло через полгода точно.

Сообщение добавлено в 19:49

Вообще не ограничивал практически себя. В клинике смотрел рекламное видео производителя ресторов. Там и на вело и теннис и ещё что-то. Все в возрасте, веселы и довольны. Потому абсолютно не предполагал возможных проблем.

Сообщение добавлено в 19:51

Лучи и концентрические окружности имели место быть и ещё что-то, но при езде ночью это не помню , чтобы мешало.

Сообщение добавлено в 19:56

Оно все не так, как своё, но, когда дел много, присматриваться и копаться было некогда. Работает и ок. Сейчас вникаю понемногу))), там оказывается все криво, косо и не так), но тогда это не напрягало. После катаракты это было просто супер. Прозрение.
Сказали спасибо:
Zwetkoff (16.09.2018), Zzidan (15.09.2018)
Старый , 23:02   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Возможно. Ездил почти сразу. Довольно резкая боль, когда попадал прямой луч встречной. Ну стараешься не смотреть. Не проблема. Прошло через полгода точно.

Сообщение добавлено в 19:49

Вообще не ограничивал практически себя. В клинике смотрел рекламное видео производителя ресторов. Там и на вело и теннис и ещё что-то. Все в возрасте, веселы и довольны. Потому абсолютно не предполагал возможных проблем.

Сообщение добавлено в 19:51

Лучи и концентрические окружности имели место быть и ещё что-то, но при езде ночью это не помню , чтобы мешало.

Сообщение добавлено в 19:56

Оно все не так, как своё, но, когда дел много, присматриваться и копаться было некогда. Работает и ок. Сейчас вникаю понемногу))), там оказывается все криво, косо и не так), но тогда это не напрягало. После катаракты это было просто супер. Прозрение.
Спасибо огромное за ответ! Раз уж Вы так добры, чтобы столь подробно рассказать, позволю себе ещё несколько вопросов:
1. Наблюдаете ли провалы в резкости на каких-либо расстояниях, в частности на расстоянии 1-4 метра? Дело в том, что я серьёзно увлекаюсь бильярдом и хорошее зрение на этих дистанциях очень важно для меня.
2. Насколько сильный дискомфорт при слабом освещении? Грубо говоря, попадаете ли в дверь в сумерках или при свете слабой лампы и видны ли препятствия (бордюры, ямы и тп) при вечерней прогулке при свете уличных фонарей?
3. Правильно ли воспринимаются расстояния до предметов?
4. Нет ли ощущения постоянной нехватки света?
5. Быстро ли проиходит перефокусировка от средних расстояний до дали? Например, глянул на спидометр и тут же вернул взгляд на дорогу.
Ещё раз благодарю Вас за ответ.
ПС Если другие товарищи по несчастью, установившие мультифокальные ИОЛ, ответят на мои вопросы, то также буду крайне признателен.
Сегодня
Старый , 09:46   #6
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 461 раз(а)

Сейчас из-за отслойка сетчатки вижу только центром одного глаза и то плохо.
Потому что-то по памяти:
1 Провалы в резкости были и есть. Я это называю интервальным зрением. С первым хрусталиком на это не обращал внимания. Помню, что когда второй глаз катаракта затуманила и ездил на оперированном, стала не видна приборная доска. Надо было приближаться. Других неудобств не помню. Вообще я оперировался, когда на первом глазу осталось 0,3 вроде с коррекцией. Потому практически единица после операции более чем радовала и где-то приблизить или отодвинуть текст или голову было не проблема и даже не задумывался, почему так.
Со вторым хрусталиком сильно не попали в ноль. Тут интервалы отчётливы. Есть ли связь между неверным хрусталиком и интервалами не знаю. Помню, что книгу читал нормально, компьютер неудобно. Продавщицу видел, а товар в полуметре за ней на полках в сильном тумане. Одеваешь очки - все смещается естественно. Когда работали два глаза- не напрягало. Когда этот остался один- было очень неудобно.
2 дискомфорта не было. На фонарях лучи, но это не мешало.
3 двумя глазами -да. Даже с разнонеправильно поставленными хрусталиками, мозг адаптируется со временем и расстояния определяет. Хотя в бильярд я не играл.
4 света хватало. Возможно я привык к отсутствию качественного зрения с катарактой и, когда поставили первый хрусталик, была невероятная яркость и свежесть цветов. Второй глаз не порадовал. Там и катаракта была не столь сильная и результат операции не очень. Особо разницы и не заметил.
5 быстро. Как со своим глазом.
Сказали спасибо:
Zwetkoff (16.09.2018), Zzidan (16.09.2018)
Старый , 11:13   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Mk2014,
Отслойка сетчатки это последствия операции по замене хрусталика или связи тут нет?
Не жалеете, что не выбрали монофокальные хрусталики? Мне кажется, интервальное зрение должно сильно раздражать. Что-то меня всё больше напрягает идея с мультифокалом.
Здоровья Вам и хорошего зрения...
Сказали спасибо:
Mk2014 (16.09.2018)
Старый , 22:45   #8
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 461 раз(а)

Практически уверен, что правый отслоился после неудачного прыжка в бассейн. Не ходил в бассейн и понесло проплыть дистанцию. Объяснили как прыгать, пару раз попробовал- нормально. А на время уже оттолкнулся сильнее и плюхнулся плашмя. Очки сбило. По глазам и очками и водой. Глаза красные и болят. Особенно правый. Через месяц он и отслоился. Врачи официально отслойку не связывают ни с операциями по замене хрусталиков, ни с бассейном. Неофициально, естественно наоборот.
По мультифокалам уточните. Может у меня неудачно поставлено. Вообще второй хрусталик когда поставили, врач был в шоке. Говорит все рассчитал ок, а ошибка сильная. Не может же быть, говорит, в упаковке другой хрусталик.
Ещё говорят сейчас зря ставили мультифокал, так как он тяжелый, а у меня радужка слабая, дистрофичная.
Да, и хрусталики у меня помутнели. Но это характерно для рестора. Эффект глистенинг.
Однако в целом результат после замены первого был потрясающ. Пусть с погрешностями, но в целом было ярко, сочно. Видеть все было здорово. Так что я за мульти, но надо разобраться.

Сообщение добавлено в 21:45

Кроме всего посмотрите здесь http://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=22783
И вообще темы , созданные Мixa.

Также хочу отметить, что со временем образуется вторичная катаракта. Это пленка на задней капсуле.
Сказали спасибо:
Zwetkoff (16.09.2018), Zzidan (16.09.2018)
Старый , 10:49   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 8 раз(а)

Цитата:

Что значит никогда? мне сказали ограничения 3 месяца, потом живите как раньше. Даже с парашютом прыгать можно.
Юл@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:28   #10
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 773 раз(а)

Справедливости ради, неудачный прыжок в бассейн может и у здорового человека вызвать что-то нехорошее.
Так что лучше поберечься. Вопрос везения, конечно.
С другой стороны, можно и на ровном месте шею свернуть
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (17.09.2018)
Старый , 22:07   #11
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 461 раз(а)

одно время, при взгляде на под’ езжающий автобус, номер маршрута над лобовым стеклом, вибрировал. То есть искусственный хрусталик может совершать самопроизвольные движения, отличающиеся от природных. Как эти вибрации передаются на сетчатку полагаю вопрос открытый? А прочие движения? А вес? А если резонанс?
Старый , 20:33   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 12 раз(а)

Добрый вечер, у меня Лиза три 939, ношу пол-года). Привыкание было непростое, выраженный гало-эффект, огромные фары, светофоры, туман вокруг фонарей, засветы. Первый раз за руль села через месяц, оказалось не так и страшно. Сейчас езжу практически без проблем. Все нежелательные эффекты остались, но практически забылось то, как видела раньше, и, если, не анализировать постоянно качество зрения, то ездить терпимо.
Алиcа349 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (03.10.2018)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск