Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы
Старый , 15:09   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)
По умолчанию астигматизм, плохой результат фемто

Здравствуйте, 30 лет, сделал 5 дней назад Femto Lasik. Результаты совсем не радуют. Они во вложении. Забыл только VIS после коррекции туда отсканировать, он такой OD 0.3 sph -2.0 cyl -2.0 ax 50 = 0.7, OS 0.4 cyl -3.0 ax 93 = 0.9. Конечно не знаю на сколько ему можно верить, во первых там рядом с каждой буквой стояла полностью ее копия из-за сильного астигматизма, во вторых у меня дома висит такая же таблица и я даже первую строчку ШБ не вижу, до коррекции в принципе результаты с их измерением совпадали и дома. Конечно где делпл пытаются успокаивать что еще нужно подождать и может все стать хорошо, но я конечно слабо в это верю с такими то параметрами. От источников света эффекты тоже ужасны, теперь на небе я вижу 4 луны, с другими источниками тоже самое. Не думал что все на столько может быть плохо ((. Теперь даже не знаю что делать, через неделю на работу, она связана с компьютером, я с ним просто не смогу работать. То ли делать очки под эти параметры, то ли не знаю что еще, докоррекция сказали возможна в самом лучшем случае через месяц. Но я даже уже боюсь у них делать повторно, толщина роговицы не бесконечна. Что думаете по этому поводу? Мне там говорят что все из-за того что такой астигматизм какой был у меня сложно убирается и адаптация после коррекции тоже долгая. Кстати если прищурить глаза зрение становится значительно лучше или если одеть очки в дырочку. С такими очками я каждым глазом дома у себя вижу по 5 строк, хотя без них как я писал не вижу даже первую. Не говорит ли это о том что мне сделали слишком маленькую зону, хотя зрачки у меня больше средне статистических? Находил тут на форуме подобные темы, правда там появлялись эффекты только ночью.
Так же хочу описать процесс как происходила операция, в начале все как обычно вырезали фемто лазером лоскуты на обоих глазах, потом передвинули ко второму лазеру там наверно секунд 30-40 понадобилось на каждый лоскут что бы поднять, не знаю нормально ли это. Далее разгладили и попросили поводить глазами, видимо от этого он сдвинулся потом разгладили опять и одели линзу, это был левый глаз. На правый линзу сразу одели. Потом сказали что эпителий оказался рыхлый из-за этого и линзы поставили. Спрашивали пользуюсь ли я линзами, я в принципе то ими не пользуюсь, только полтора месяца назад на 3 ночи одевал ночные линзы. Потом еще вспомнил что недели 3 назад закапывал в глаза эмоксипин и катахром достаточно в больших количесвах т.к. назначили в другом месте от помутнения стекловидного тела, только это ни как не помогло. Не могло ли это повлиять на рыхлость? Потом на следующий день был осмотр, линзы сняли, при этом сказали что эпителий будет долго восстанавливаться, правда как я понял это к мутности зрения относится, на остроту по ощущениям это не влияет
я даже не замечаю что есть, мешает только астигматизм.
Изображения
Тип файла: jpg 33d506cd01_thumb.jpg (90.4 Кб, 71 просмотров)
Тип файла: jpg 9e44567502_thumb.jpg (133.9 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 6a62fa5203_thumb.jpg (137.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg baf0c53b04_thumb.jpg (135.2 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg bd39d07a05_thumb.jpg (105.1 Кб, 47 просмотров)
Тип файла: jpg b834754206_thumb.jpg (49.3 Кб, 53 просмотров)
bahus вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 16:24   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,293 раз(а)

Ждем. Все, что могу в данном случае сказать. 5 дней - мало в некоторых случаях для восстановления зрения. Что было в процессе операции не буду гадать.
Старый , 10:38   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Был сегодня опять на осмотре, в общем совсем не обрадовали, сказали что не угадали с осью цилиндра, взяли как понял данные из визиометрии и оси не совпали, и из-за этого такие проблемы, только делать докоррекция. Похоже ли это на правду? На сколько это все плохо? Ведь придется наверно выравнивать полностью то что нарезано и все заново делать? Последние данные прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg d3e0f414007_thumb.jpg (148.9 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 3acb8d36008_thumb.jpg (33.4 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg c99a8abb009_thumb.jpg (58.3 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 6dc6f42c010_thumb.jpg (59.8 Кб, 16 просмотров)
Старый , 14:01   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Все они угадали, но не все в их силах. Теперь ждем не менее 4 месяцев (цифра вариабельна и зависит от предпочтений доктора) и делаем докоррекцию. Бывает...
Старый , 04:10   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Т.е. причина все таки не в оси? Этим же они объясняют такие ужасные эффекты от источников света. Посмотрел выписки прошлогодние, для правого глаза разница вообще 10 градусов по визиометрии и 7 у рефрактометра, это считается нормальным?

Цитата:
Теперь ждем не менее 4 месяцев (цифра вариабельна и зависит от предпочтений доктора) и делаем докоррекцию.
Мне сказали что у них в таких плохих случаях делают через месяц. Это не слишком хорошо?
Старый , 08:42   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Причина в оси, но все гораздо сложнее, чем вы думаете. Если хотите копнуть, то поищите такую вещь, что назвается misalignment treatment в рефракционной хирургии. Причин того, чем это может быть вызвано масса.
Можно делать и через месяц, если уверен в стабильности рефракции.
Старый , 14:32   #7
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Вот и прошли две недели, из улучшений по сравнению с первыми днями вблизи со временем становится получше видно. Вдали же улучшения минимальны, что думаю не удивительно с таки двоениями и четверениями. По улице даже страшно ходить особенно ночью т.к. все светофоры размазываются по горизонтали до больших размеров, с фарами от машин тоже самое и из-за этого сложно определить расстояние до них. Это не лучи как у некоторых тут бывают, если присмотреться то видно что они состоят из копий изображения. Днем все тоже самое от источников света, да и от не источников тоже, на слегка блестящих вещах тоже самое хорошо видно.

Цитата:
Причин того, чем это может быть вызвано масса.
Можно делать и через месяц, если уверен в стабильности рефракции.
Есть ли способы определить эти причины что бы в следующий раз сделать правильно? Или следующий раз такая же лотерея будет?
Так же интересует почему есть расхождения рефрактометра и топограммы? Рефрактометр показывает больший астигматизм. Или я просто не там смотрю. Хотя по ощущениям астигматизм намного больше даже того что показывает рефрактометр.
Старый , 15:40   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я не помню случаев докоррекций после докоррекции по поводу астигматизма. В общем причина звучит так: не правильное положение глаза при проведении коррекции. Уже что конкретно к этому привело, узнать достаточно не просто. Обычно там комплекс причин. Не заморачивайтесь. Это поправимо и сложно профилактируется.
Старый , 19:20   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Уже что конкретно к этому привело, узнать достаточно не просто. Обычно там комплекс причин.
Вот только ошибка вышла сразу с двумя глазами, что несколько странно. Находил в интернете инфу что бывает такое что геометрический центр не всегда совпадает с оптическим, примерно 1 случай из 10. Не может тут быть такого?
Старый , 19:29   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В сообщении 6 я написал, что читать по вашему вопросу.
Старый , 11:19   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Уточняю в связи с трудностями поиска.
Есть такая книга: Management of Complications in Refractive Surgery. Jorge L. Alió y Sanz, Dimitri T. Azar
Там есть глава:
Misaligned Treatments
Старый , 15:18   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Уточняю в связи с трудностями поиска.
Это правильно заметили, если просто искать по "misalignment treatment" ничего так и не получилось найти )). Сейчас нашел эту книгу и скачал, попробую разобраться.
Старый , 15:44   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

bahus, не тратьте время. Есть более интересные вещи в жизни.
Старый , 11:40   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Был сегодня на очередном осмотре, на левом обнаружили вросший эпителий расположен сверху, при чем разрастался не от края флепа. Фото прилагается. Завтра будем чистить, но без докоррекции т.к. сказали что он может искажать данные топограммы.

Почему получился такой плохой результат коррекции они не знают, говорят что получилась перекоррекция в одном меридиане. Отправляли даже запрос на завод изготовитель почему так получилось, но они тоже ни чего не ответили по этому поводу.

Цитата:
В общем причина звучит так: не правильное положение глаза при проведении коррекции.
На счет этого сказали что это не так и ту книжку что советовали не захотели смотреть, сказали только что готовы оплатить докоррекцию и проезд до вас раз знаете в чем дело))
Изображения
Тип файла: jpg 4308ca5e011_thumb.jpg (111.5 Кб, 67 просмотров)
Старый , 12:08   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я с каждым днем все меньше хочу что-то заочно комментировать, потому что полной картины не видишь. Тут вот видите ли эпителий под лоскутом появился откуда ни возьмись через 3 недели. А раньше его не было видно? И эпителий ли это? А на втором откуда астигматизм? Там же эпителия вросшего нет?
Цитата:
Сообщение от bahus Посмотреть сообщение
На счет этого сказали что это не так и ту книжку что советовали не захотели смотреть, сказали только что готовы оплатить докоррекцию и проезд до вас раз знаете в чем дело))
А что же тогда произошло? Ошибка матрицы? Магнитные бури? Плохое настроение у лазера?
Я б тоже так хотел: получил косяк - и за дверь пациента. Пусть другие переделывают. )))
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы