Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы
Старый , 17:02   #31
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Новые данные.
По ощущения, все так же сильное четверение, при чем теперь видимо стало строиться изображение используя два глаза и если смотреть двумя то уже восьмерение получается. Очень хорошо видно если смотреть на светофор с расстояния метров 40. На этом расстоянии уже все огни раздельно. В общем просто кошмар с таким зрением.
По рефрактометру данные значительно улучшились, чуть ли не до хорошего результата на обоих глазах. Но это на узкий зрачок, на широкий может и не так все хорошо.
Сегодня уже не говорили про неровный срез лоскута, предполагают что это все может быть из-за странного эпителия. Такой впервые видят, что он плохо держится на самом лоскуте и при поднятии флепа последний раз снимался как чулок, потом его уложили на место и разладили как могли. Так же на правом глазу видят что есть небольшие складки эпителия.
Изображения
Тип файла: jpg 72fccc7b14_thumb.jpg (46.7 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 3943a8fd13_thumb.jpg (151.3 Кб, 36 просмотров)
bahus вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 17:03   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Через сколько обычно происходит полное обновление эпителия?
Интересно так же что значат горизонтальные и вертикальные линии на топограмме? До коррекции они были почти в форме креста, теперь же все не понятно как в разброс расположены. Спросил сегодня у врача, она не смогла ответить что это, то ли сама не знает то ли еще что ))
Старый , 18:19   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,293 раз(а)

Этот процесс идет постоянно. Верхние слои слущиваются.
Топограмма отражает кривизну роговице в измеряемых точках.
Старый , 18:42   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Этот процесс идет постоянно. Верхние слои слущиваются.
Ну а примерно время полного обновления известно?

Цитата:
Топограмма отражает кривизну роговице в измеряемых точках.
Это я знаю, если конкретнее то эти линии есть только в Axial/Sagittal Curvature(Front) и еще около каждой стоит какое-то число, например 40,9. Вот интересно что они значат, и как понял в идеале они должны выстраиваться в виде креста.
Старый , 19:10   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

bahus, сроки восстановления эпителия при травме занимают часы, а при полной деэпителизации - до 3 дней.
Извините, но у меня нет времени удовлетворять ваше любопытство.
Старый , 04:02   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Прошло около трех недель после последнего обследования, улучшений нет. А вот на последнем обследовании на левом глазу который чистили от эпителия в центре обнаружили уже новый эпителий с 3 разных сторон по периферии. И похоже что за эти 3 недели он уже прилично разросся т.к. зрение ухудшилось. Следующий запланированный осмотр только через неделю. Как-то сомневаюсь я в успешности последующей чистки, раз после последней аж с трех сторон появился. Да и так же еще и докоррекция нужна на этом глазу которую совместить с чисткой с большой долей вероятности не получится т.к. эпителий искажает топограмму. В общем получил только кучу проблем от этой коррекции, и зрение стало значительно хуже чем было до нее.
Сказали спасибо:
mpokrovskii (14.03.2019), Udodov (27.11.2018)
Старый , 14:22   #37
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Последние два осмотра, один месяц назад, второй сегодня. Вросшего эпителия не нашли в левом глазу как я думал, топограммы для этого глаза сильно меняются если много раз подряд делать. Говорят что наверно из-за эпителия. Зрение на этом глазу сильно снизилось.
Так же проверили на каком-то новом приборе который как сказали должен был показать как я вижу источники света, но картина на нем совершенно не была похожа на то что я вижу. Там была всего одна точно, а в реальности их намного больше. И так для обоих глаз неверно.
Так же выписали капать Вид-Комод, но его ни где нет, чем-то можно заменить?
Изображения
Тип файла: jpg cdae8a781_thumb.jpg (150.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 568a4955Scan2_thumb.jpg (149.9 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 5dcc75edScan3_thumb.jpg (90.9 Кб, 30 просмотров)
Сказали спасибо:
DA_LI (20.03.2019), Shurshun (05.04.2019)
Старый , 14:50   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

bahus, созвонитесь лучше с клиникой. Я боюсь здесь что-то менять в их лечении. Тут с самого начала черт голову сломит в том, что случилось,и что они сейчас у вас лечат всем этим.
Старый , 11:13   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Прошло еще более месяца с момента последнего осмотра. Рефракция левого глаза сильно не стабильна, то относительно хорошая острота зрения, то плохая, но множество изображений в обоих случаях. Только когда острота зрения повышается получается сфокусироваться на одном из изображений.
Правый глаз стабилен месяца 2 или больше в том числе и по топограмме. Острота зрения 0,6. Но все так же множество копий изображений, это очень сильно мешает, невозможно разобрать допустим горит ли стрелка у светофора т.к. я вижу пятно из множества изображений, только на близком расстоянии становится видно. Звезд тоже вижу в разы больше чем на самом деле, при чем часть из них соединены между собой линиями. Может кто-нибудь может взглянуть на топограмму и сказать действительно ли такая топограмма может давать такие эффекты? По ней выходит что астигматизм всего лишь 0,7D, что не так уж и много по сравнению с тем какой был до коррекции, но с 3D все было намного лучше.
Изображения
Тип файла: jpg a6df4724001_thumb.jpg (147.4 Кб, 17 просмотров)
Старый , 13:52   #40
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Может. Нерегулярность может давать разные искажения.
Старый , 15:11   #41
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Прошло уже полгода, зрение все так же неудовлетворительное. На правом глазу все так же четверение, копии изображений по яркости практические одинаковые, даже сам не знаю какое из них настоящие.
На левом копий еще больше, не знаю даже сколько, но они имеют значительно меньшую яркость из-за этого зрение на нем значительно лучше. Если смотреть на источники света конечно их очень хорошо видно все равно.
Съездил 4 дня назад в другое место на консультацию, результаты такие:
Изображения
Тип файла: jpg 735049e4Scan1_thumb.jpg (144.2 Кб, 25 просмотров)
Старый , 15:18   #42
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Сегодня съездил опять туда где делал коррекцию, прошло всего 4 дня. Спрашивал на счет того что написали в другом месте что лоскут не ровно лежит и из-за этого врастание, тут же сказали что все ровно просто дефект какой-то и лучше пока не трогать вообще и не чистить и что на зрение это не влияет. Хотя по ощущениям если прищурить глаз то часть копий исчезает и зрение становится значительно лучше. Что делать с правым глазом пока точно не знают, возможно сделать докоррекцию фрк, обещали подумать и сообщить
Изображения
Тип файла: jpg 0f7f53f4Scan1_thumb.jpg (107.1 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 4590271cScan2_thumb.jpg (146.2 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 6d0dc805Scan3_thumb.jpg (154.3 Кб, 13 просмотров)
Сказали спасибо:
mpokrovskii (14.03.2019)
Старый , 20:16   #43
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Возникло несколько новых вопросов:
1. Действительно ли врастание эпителия с краю и до оптической зоны ни как не влияет на зрение? И если влияет то как это будет проявляться?
На приеме в последний раз где делал коррекцию сказали что не влияет, хотя тот же врач месяца полтора назад говорил что может влиять.
Иногда еще бывают неприятные ощущения как раз в этом месте, похоже на жжение, но особо не беспокоит. Как думаете стоит ли как можно быстрее произвести чистку или значения не имеет? Так же было сказано что внутри есть точечные скопления эпителия видимо которые остались от предыдущей чистки, они не распространяются и вроде как даже похоже рассасываются.
2. Как думаете хороший ли вариант делать докоррекцию фрк для правого глаза что бы не поднимать лоскут лишний раз? Как мне было сказано точность у фрк ниже, а тут совсем немного нужно убрать что на грани предела точности фрк. Так же делать для правого глаза собираются персонализированную коррекцию, не совсем понятно почему изначально такую не делают.
Старый , 21:23   #44
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Слабо верится. Очень слабо. По-разному люди описывают: снижение остроты зрения, двоение, пятно, искажение изображения и т.д. Ничего не думаю, так как нельзя тут думать, не видя глаз.
2) Это один из вариантов. Хороший он или плохой в данном случае? Повторяю: нужно видеть глаз. Врастание эпителия после первичной операции - это такое редкое событие сейчас, что я не могу верить только вашим словам. Нужно знать всю предысторию, а то, что там случилось во время операции, знают только они.
Старый , 21:49   #45
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Первый вопрос был для левого глаза, на нем как раз было врастание прямо по середине сразу после коррекции. Потом сделали чистку, глаз очень долго после этого восстанавливался, потом через 3 месяца после чистки как мне сказали появилось врастание уже на 3h до оптической зоны.
В настоящий момент зрение на этом глазу значительно лучше чем на правом. Но далеко от идеала, есть множество копий изображений, но они светлые в отличии от правого глаза. Так же если совсем слегка прищурить этот глаз то копии на 11 часов исчезают и зрение становится значительно лучше. Не может ли такой эффект как раз давать это врастание?

С правым же глазом в плане врастаний ни каких проблем нет, он восстановился где-то через недели 3 после коррекции и после этого стабилен. Но зрение на нем просто отвратное, очень яркие копии изображений, я даже сам не знаю какие настоящие. Даже первая строка в проверочной таблице выглядит плохо т.к. например копии буквы Ш попадают как раз в промежутки между линий и она выглядит практически сплошной. На пятой строке копии уже отдельно и не соприкасаются между собой. Так же прищуривание на этом глазу слабо помогает в отличии от левого. Вот на него собираются сначала сделать докоррекцию.
Сказали спасибо:
mpokrovskii (19.03.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы