Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:26   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Ласик или Смайл, вопросы

День добрый.

Уважаемые модераторы, возможно я ошибся и эта тема для раздела "Консультации специалистов" - если это так, то прошу перенести, значит я ошибся

Не первый раз задумываюсь о лазерной коррекции зрения, откладывал по разным причинам (последние годы в основном из-за ношения линз - но кажется мне это надоедает...).
На прошлой неделе в очередной раз был на обследовании.
OD 0.040 Sph -6.75 Cyl -2.00 ax 85 = 1.0
OS 0.040 Sph -7.25 Cyl -1.00 ax 90 = 1.0
Пахиметрия около 530 мкм (чуть больше).
38 лет (ближе к 39 уже).
Прикрепляю фотографию справки, что мне дали, целиком карту не догадался сфотографировать что-то. На пентакаме тоже смотрели (ничего плохого не сказали).

По результатам обследования врач предложил делать SMILE, основной агрумент - новый современный метод, меньше рисков (в частности кератоконуса). Я пробовал поднять тему LASIK, но доктор сразу вернул всё в русло обсуждения SMILE.
Обдумать я это смог несколько позже и понял, что как-то немного странно, что при моём возрасте доктор не упомянул пресбиопию. Ну и возникли вопросы далее:

- на сколько я успел понять из интернета "крышка" при SMILE реально получается больше. Т.е. LASIK оставляет больше роговицы в итоге - важно ли это при моих диоптриях и толщине роговицы?

- опять-таки из интернета понял, что есть сложности с астигматизмом при SMILE, но мне непонятно насколько мой астигматизм реально большой. Стоит это принимать во внимание?

- ЛАСИКи тоже немного отличаются. Насколько я понял персонализированная операция убирает больше ткани. В клинике, где обследовался стоит MEL-80. Могу поехать в соседний город - там Alcon EX500, который "по слухам" убирает меньше. Так ли это? Стоит ли ехать на EX500 в другой город или же выигрыш иллюзорен? (при этом в родном городе естественно проще с до- и после- операционными обследованиями, да и это банально дешевле).

- Пресбиопия - ориентироваться на очки в скором будущем или есть возможность как-то учесть это при операции? (в интернете видел упоминания вариантов, но не понял насколько они реально работающие...)

"Начитавшись интернетов" хочется сделать персонализированный фемто-ласик (мотивация - тоньше флеп, коррекция аберраций). Но возможно я просто жертва маркетинга в этом случае...
Буду признателен за ответы на вопросы выше. Понимаю, что я выложил очень мало объективных данных (если смогу сегодня-завтра карту сфотографировать, то выложу), но буду признателен даже просто советам какие вопросы стоит ещё задать доктору и на что обратить внимание.
Изображения
Тип файла: jpg 9f6af65dIMG_20180927_115426.jpg (137.4 Кб, 24 просмотров)

Последний раз редактировалось Leopooh; 27.09.2018 в 14:49. Причина: Кажется совершил ошибку...
Leopooh вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:17   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,802 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Leopooh Посмотреть сообщение
На пентакаме тоже смотрели (ничего плохого не сказали).
Это хорошо, но я верю только себе. Пока не увижу ...
Цитата:
основной агрумент - новый современный метод, меньше рисков (в частности кератоконуса).
Чушь!
Теперь по вопросам (ответ подразумевает нормальную топограмму)
- для вас не важно.
- ну, не маленький и лучше принимать.
- большой необходимости нет.
- до пресбиопии нужно дожить; и лучше это делать с нормальным зрением, чем с таким, как ваше.
Старый , 15:30   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Это хорошо, но я верю только себе. Пока не увижу ...
Понимаю. Если смогу приложить - сделаю.

За ответы большое спасибо. Пентакам выложу при возможности.
Один только уточняющий вопрос - если рассматривать фемто-LASIK - персонализированная абляция это благо или не совсем?
Старый , 16:31   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Leopooh, в вашем случае скорее во благо. Но персонализация персонализации рознь.
Старый , 22:01   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Посетил сегодня ещё раз клинику, специально попросил пообщаться с другим доктором, чтобы высказать свои сомнения.

Распечатали данные с пентакама - к сожалению не цветные картинки, качество не очень, надеюсь это всё-таки полезная информация.
Попутно в карточке посмотрели резмер зрачка - один 6.4 мм, второй 6.5 мм (почему-то в выписке их не было) - доктор прогнозирует большую вероятность сложностей с ночным зрением.
Толщина роговицы по пентакаму в минимуме 522, поэтому доктор смотрел оптические зоны 6-6.5 мм. По их табличке получается убирать около 140 мкм.

Соответственно вопросы:
- если зона 6.5 мм, то на сколько я понимаю ещё будет переходная - она плюс к этим 6.5 или же входит в них?
- видно ли что-то с такого качества пентакама или надо было брать красивые цветные картинки с монитора?

Ниже немного лирики, просто про ход приёма.
Про LASIK на консультации было сказано мало - только то, что останется около 280 мкм, негусто, а при смайле будет ещё верхняя часть жёсткая.
Основная рекомендация SMILE, т.к:
- прочность глаза затрагивается меньше;
- астигматизм не проблема (ставятся отметки на глазу и при фиксации хирург их контролирует);
- вакуум меньше, травмирует меньше.
Если не хочется SMILE, то ФРК - там с прочностью ещё лучше, но есть другие сложности (при этом было озвучено, то "делаем операцию ФРК в пятницу - в понедельник-вторник уже можно будет работать" - это сильно удивило, но спорить с доктором не стал).
В целом посыл - мы хотим сделать надёжно, поэтому делайте SMILE, т.к. он меньше травмирует, а LASIK устаревшая технология.

(если кто-то из моих докторов это читает - просьба понять правильно - решение всё-таки моё, жить с ним мне, хочется принять его осознанно)
Изображения
Тип файла: jpg 4ddc5122IMG_20180927_203633.jpg (147.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg f625b96aIMG_20180927_203654.jpg (143.0 Кб, 10 просмотров)
Старый , 11:51   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

- Да, 6,5 - это только оптическая зона.
- Топограмма нормальная.
Цитата:
только то, что останется около 280 мкм, негусто, а при смайле будет ещё верхняя часть жёсткая.
Какое счастье! Только вот у меня несколько иная математика:
522-110 (лоскут)-8,75 (максимальный меридиан)×13 (на зоне 6,5) = 298.
А вы уточните, что будет после смайла под крышкой?
Цитата:
Основная рекомендация SMILE, т.к:
- прочность глаза затрагивается меньше;
И что? Мы тут опасаемся эктазии?
Цитата:
- астигматизм не проблема (ставятся отметки на глазу и при фиксации хирург их контролирует);
Супер! Это действительно уровень в 21 веке! Особенно, если при лазике это делает eyetracker, который куда точнее.
А больше всего мне забавляет уверенность в "не проблеме" вашего хирурга. Его почему-то не смущает огромная разница в топографическом и манифестном астигматизме. Меня вот очень. Тут при лазике играешь в рулетку, но я хоть лоскут через 4 месяца спокойно подниму и "добью", а он со своим high-tech смайлом...
Цитата:
вакуум меньше, травмирует меньше.
А у них значит на поверхностном натяжении интерфейс держится! Задолбали эти сказочники.
Цитата:
Если не хочется SMILE, то ФРК - там с прочностью ещё лучше, но есть другие сложности (при этом было озвучено, то "делаем операцию ФРК в пятницу - в понедельник-вторник уже можно будет работать" - это сильно удивило, но спорить с доктором не стал).
Я даже не буду комментировать этот бред. Пусть себе сделает, а в понедельник -на работу!
Цитата:
а LASIK устаревшая технология.
Обычный базар смайлистов.

Сообщение добавлено 28.09.2018 в 10:51

Цитата:
Какое счастье! Только вот у меня несколько иная математика:
522-110 (лоскут)-8,75 (максимальный меридиан)×13 (на зоне 6,5) = 298.
А вы уточните, что будет после смайла под крышкой?
Апдейт!
Благодаря друзьям была получена секретная информация по расходу роговицы при коррекции Смайлом. Таким образом, получается следующее:
522-120 (крышка) - 140 (лентикул) = 262
298 .... 262 ....
Старый , 16:45   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за ответ. А не могли бы вы чуть более развёрнуто пояснить вот про эту разницу?
Цитата:
...огромная разница в топографическом и манифестном астигматизме...
Общий смысл я вроде бы уловил, что астигматизм измеренный разными способами у меня получился разный - но не очень понял какими способами и насколько.
Если вам не сложно конечно.
Старый , 18:34   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Как бы проще объяснить...
Роговица (то, где делается операция) почти ровная, а при измерении рефракции глаза определяется значимый астигматизм. Таким образом из ровной роговицы нужно делать неровную, а это черевато ошибкой. Лазиком ее просто исправить, если надо. А вот смайлом...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск