Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Глаукома и болезни зрительного нерва

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:24   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Результаты ОКТ и пахиметрии

18 лет, без какой-либо истории глаукомы или даже близорукости, страдаю близорукостью и астигматизмом (-4.75 диоптрий сферически и -1.25 цилиндрически в Левом глазу и -5.75 сферически, а также -1.00 диоптрий цилиндрически в Правом глазу).

Сделал ОКТ и пахиметрию, а также периметрию (но там результаты немного неточные из-за того, что нервничал, делал без очков или линз и в первый раз, MD=-2.20 dB и -3.03 dB), пахиметрия успокоила меня так как долгое время думал, что у меня давление повышенное.Все тесты я делал впервые.

ОКТ сильно взволновало, но врач сказал, что не считает, что есть даже подозрение на глаукому, а тонкий нервный слой объяснил высокой миопией.
Думаете, это глаукома?
Я читал на англоязычных сайтах, что близорукость может ускорять прогрессирование глаукомы, а также, что глаукомотозные изменения могут проявляться вследствие близорукости, а не из-за глаукомы.
Правдиво ли это?Спасибо заранее за помощь.
Изображения
Тип файла: jpg 802d59a8a0uilq4087p11.jpg (147.6 Кб, 55 просмотров)
Тип файла: jpg fd22efb2k8xes69487p11.jpg (148.2 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg ce66b9c8td3v52g787p11.jpg (147.6 Кб, 19 просмотров)
Kenan2000 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 00:57   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

вкратце, все верно, потеря в слоях RNFL по ОКТ - это еще не 100% глаукома. ибо причин много:

- иногда трудно понять, имеют ли выявленные изменения реальное отношение к глаукоме, или же они относятся к нормальной возрастной потере/индивидуальной норме при миопии и тд. нужно оценивать все вместе - и периметрию, и ОКТ

- программное обеспечение ОКТ (проще говоря, "софт") определяет толщину RNFL, принимая среднее значение множественных сканов и ориентируется на среднюю популяцию, значение имеет также возраст и раса. в идеале следует не зависеть от цветовой кодировки, не пронаблюдав в динамике (от 3 месяцев до неск. лет)

- также могут быть помехи: сами по себе некачественные снимки; различные артефакты из-за возможных миопических изменений дисков; синдром сухого глаза и прочее; все это влияет на получение качественного снимка (низкий уровень сигнала на выходе)

какой сигнал на ваших? по-моему, не более 6 из 10, это качество снимка на четверочку с минусом. наверху должно быть указано. я бы в таком случае делал бы rescan (для сигнала 9/10 или 10/10), он займет больше времени, может быть даже мидриаз понадобиться (редко, на самом деле)
Flixxxer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Kenan2000 (30.09.2018)
Старый , 01:26   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
вкратце, все верно, потеря в слоях RNFL по ОКТ - это еще не 100% глаукома. ибо причин много:

- иногда трудно понять, имеют ли выявленные изменения реальное отношение к глаукоме, или же они относятся к нормальной возрастной потере/индивидуальной норме при миопии и тд. нужно оценивать все вместе - и периметрию, и ОКТ

- программное обеспечение ОКТ (проще говоря, "софт") определяет толщину RNFL, принимая среднее значение множественных сканов и ориентируется на среднюю популяцию, значение имеет также возраст и раса. в идеале следует не зависеть от цветовой кодировки, не пронаблюдав в динамике (от 3 месяцев до неск. лет)

- также могут быть помехи: сами по себе некачественные снимки; различные артефакты из-за возможных миопических изменений дисков; синдром сухого глаза и прочее; все это влияет на получение качественного снимка (низкий уровень сигнала на выходе)

какой сигнал на ваших? по-моему, не более 6 из 10, это качество снимка на четверочку с минусом. наверху должно быть указано. я бы в таком случае делал бы rescan (для сигнала 9/10 или 10/10), он займет больше времени, может быть даже мидриаз понадобиться (редко, на самом деле)
Сигнал был 3/10 и 4/10, это получается, что вообще на 3?Правда, как-то всё странно.Спасибо вам огромное за ответ, я это правда очень ценю.
Кстати, уже офф-топ, но всё же, по вашему мнению, при близорукости прогрессирование глаукомы происходит более агрессивно или нет?
Старый , 01:45   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

Kenan2000, тогда лучше точно переснять, такая потеря слоя может быть обычным артефактом из-за низкого качества изображения

надежных данных, которые говорили бы, что глаукома именно прогрессирует в разы быстрее, чем у неблизоруких - точно нет. высокая близорукость - доп. фактор по глаукоме, но это все про людей, которым за 50-60 лет, вам еще далеко. ну и наконец, с высокой близорукостью и достаточными изменениями на глазном дне при ней часто бывает элементарно трудно визуально и с помощью ОКТ определить, есть ли все-таки глаукома или нет. порой и периметрия путает
Сказали спасибо:
Kenan2000 (30.09.2018)
Старый , 22:37   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Flixxxer, простите за оживление старой темы, я совсем забыл, что пару раз за несколько месяцев до посещения офтальмолога у меня "жгли" глаза, они болели, когда я ими двигал и косился.Вы думаете, это мог быть неврит?
Я обязательно повторно все пройду в Марте, просто хотел точно узнать.Просто по снимкам из-за симметрии это вроде не похоже даже на нормально-тензивную глаукому, т.к асимметрии нет, линии смещены только по горизонтали.Я уже не знаю, все мозги себе этим сделал...
Старый , 23:01   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 654 раз(а)

Kenan2000, все может быть, но лично я сомневаюсь, что это мог быть неврит, слишком субъективно все. если уж и была какая-либо боль при движении глазного яблока, то при неврите еще и бывает потеря зрения. а с чего вообще неврит здесь взялся? его даже не обсуждали
Сказали спасибо:
Kenan2000 (22.11.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск