Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки
Ответ

Опции темы
Старый , 03:11   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Добрый день. Вопрос по асферическим очкам.

У меня сильная миопия и астигматизм. Очки -8 -1 и -8.5 -1. Впервые взял асферику (до этого носил сферические линзы в очках). Оправа титан с носоупорами. Специалист в оптике разметил фальшлинзы и поставил по высоте от зрачка до низа рамки оправы, намерил 24 мм (хотя можно было и не мерить, как он сказал, потому как у меня зрачки на одном уровне). Межзрачковое расстояние у меня 65, в рецепте так и написано, мерили аппаратом. Вопросы
1) Уже на готовых очках, дома, я изменил заушники и носоупоры - это не проблема? У меня не изменились теперь положения зрачков относительно центровки линз по разметке, ведь положение оправы на лице теперь может отличаться от того положения оправы, что была при разметке? Не получиться, теперь, что центры выше или ниже относительно зрачков или левее, правее. Ведь иногда бывает пропорция при установке РЦ слева/справа и мои 65 мм это ведь не обязательно слева/справа ровно 32.5 и 32.5, может быть и 32 и 33, и 31 и 34 и тд в зависимости от положения зрачков.
2) Не будет ли теперь проблем из-за этого или минимальные отклонения и погрешности допустимы или у асферики все строго в плане разметки и отклоняться от центровки как при разметке плохо? Так ли важна точность разметки асферики?
Заранее спасибо, за помощь.
Serg_ вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 03:35   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 595 раз(а)

Вам комфортно? Ну и не заморачивайтесь. Если что, перевыправят. Все равно Вы не всегда смотрите через центр линз и оправа к голове гвоздями не прибита.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (11.10.2018), ice-loo (11.10.2018)
Старый , 04:02   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

А зачем вообще асферику размечают? И почему у сферы такого нет, сфера ведь без разметки делается, РЦ по рецепту делают и все. Чем так важна разметка у асферики?

Сообщение добавлено в 03:02

Просто специалист в оптике сказал, что у меня зрачки на одном уровне и можно было и не мерить асферику в принципе.
Старый , 11:43   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 595 раз(а)

Геометрия. При нестандартной посадке сферу тоже желательно размечать. Уже обсуждали http://forum.vseoglazah.ru/showthrea...252#post244252
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (11.10.2018)
Старый , 23:40   #5
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,189 раз(а)

Serg_, бывает так что геометрический центр оправы совпадает с необходимым расположением оптического центра линзы в асферике. Т.е. с одной стороны, вроде как можно было и не размечать оправу. Но с другой стороны, чтобы узнать что они совпадают, нужно было все-таки разметить оправу.
Если по зрению все устраивает- зачем загонять себя сомнениями?
Den4ik на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 23:51   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да я, просто уже, в готовых очках ослаблял носоупор и загибал заушник. А разметка была до моих самостоятельных изменениях в оправе дома. Вот я и загоняюсь - не может оправа теперь по-другому сидеть на лице, соответственно не могут ли теперь, центры отличаться от положения зрачков по высоте и межзрачковому РЦ, от первоначальной разметки, до правки оправы. И точно ли специалист померил, он линейкой мерил и сказал, что зрачки у меня на уровне находятся и можно было бы и не размечать асферику, но написал, оба глаза одинаково по высоте - 24 мм. Меня парит просто, что я оправу трогал уже готовую, после разметки.
Старый , 00:09   #7
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,189 раз(а)

Serg_... три раза переписывал свое сообщение... Остановился на этом варианте ответа:
Вам стало хуже видно?
Den4ik на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 00:19   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Да не, вроде сильного дискомфорт нет, но я ношу очки с первого числа, чуть больше недели. Ощущение странные от афсерики - все реще, при тех же диоптриях, что у сферы (вижу лучше, в тч в даль, ощущение, что очки стали сильней), но зрачки расширены, голова иногда гудит, шум, боль (головная, иногда в яблоках глазных), головокружение и плоские предметы и поверхности (например экран, как будто волнами, вытянуты и выпуклы и изображение, в очках как будто бы перекошено и криво). Плюс если смотреть сверху вниз (опустив голову) и прямо изображение лучше, чем снизу вверх (поднять голову) нечеткое и расплывается, особенно ближе к нижнему краю, вплоть до нижнего ребра линзы. Вообще если голову поднимать/опускать резкость и четкость меняются и наклон изображения появляется и верхней и центральной части изображение лучше, чем в нижней части. Это особенность асферики?
Старый , 08:18   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 643 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Serg_ Посмотреть сообщение
Это особенность асферики?
Нет. Это, скорее, личностная особенность называемая мнительностью или ипохондрией. Хорошо бы проконсультироваться у профильных специалистов.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:47   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

У врача в поликлинике был в апреле, глазное дно на широком зрачке болезней не выявило. Но с апреля, врач нашла спазм аккомодации и назначила Ирифрин, сначала на месяц, а потом продлила до трех. Может рецедив спазма быть, Ирифрин капал до августа.

Сообщение добавлено в 17:47

А насчет, расстройств и мнительности - сколько сейчас "кривых, неточных и проблемных" специалистов оптик, врачей и их оборудования (которое, умудряется иметь жуткие погрешности и давать разные показания у одного человека, за короткое время). И оптики, спецы, врачи и их оборудование порой слишком разные и мнение разные, по поводу одного и того же человека. И они, порой создают немало проблем людям с плохим зрением, например неправильно подобрав или изготовив очки или неправильно разметив, туже асферику. Просто люди хотят комфорт, спокойствие и четкий взгляд, а не дискомфорт от очков и проблемы со зрением во очках. Нормальные и здравые желания.
Старый , 18:50   #11
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,830 раз(а)

Цитата:
Да не, вроде сильного дискомфорт нет
Ну и носите себе на здоровье! Нечего нам тут мозг выносить!..
Старый , 19:00   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Я не выношу, мне интересно, почему говорят отрегулируйте очки заранее до разметки (носоупоры, заушники), затем оденьте как будете носить и потом специалист размечает центры. А, если потом, уже в готовых очках, что-то поправить и вдруг посадка на лице поменяется и, соответственно центры могут сместиться от первоначальной разметки в оптике? Меня вот это беспокоит. У меня ощущения, что плоские поверхности, выпуклые, как будто волнами, в асферике и резкость и четкость меняются если поднимать голову и опускать ее. В нижней части линзы, если поднять голову и смотреть через низ линзы, сила линзы меньше, чем в центре и сверху - это, что асферика такие особенности имеет?
Старый , 20:13   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 643 раз(а)

Цитата:
У меня ощущения, что плоские поверхности, выпуклые, как будто волнами, в асферике и резкость и четкость меняются если поднимать голову и опускать ее. В нижней части линзы, если поднять голову и смотреть через низ линзы, сила линзы меньше, чем в центре и сверху - это, что асферика такие особенности имеет?
Товарищ не понимает, что
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Хорошо бы проконсультироваться у профильных специалистов.
Тему предлагаю закрыть.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:44   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Причем здесь спецы профильные - если меня смотрели на широкий зрачко, в больнице, болезней нет, только спазм аккомодации был. В обычной сфере, при тех же диоптриях, у меня не было выпуклой картинки, как будто бы дугой и волнами, а в асферике это есть.
Старый , 22:27   #15
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,726 раз(а)

Serg_, так у Вас асферика с астигматикой? И это Ваша первая полная (сфера+цилиндр) постоянная коррекция?
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (12.10.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы