Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка > Отдых и путешествия
Ответ

Опции темы
Старый , 15:52   #1
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,938 раз(а)
По умолчанию В Германию (Леголенд, Дрезден) на авто

Извините за долгий перерыв, наконец то нашлось время написать про последнюю точку поездки по Европе на авто - Германия.

Сразу скажу, что Германию мы практически не видели. Леголенд был единственным запланированным местом, жили в деревушке* неподалеку от него и в Дрезден заскочили спонтанно, проезжали в 15 км от него по пути в Варшаву и было уж очень соблазнительно хотя бы на пару часов заскочить.

Финансы

Тут всё просто, денежная единица - Евро. Курс сами знаете какой.
Платить надо картой в Евро же, тогда не будет курсовых потерь.

Платные дороги

Может у меня устаревшая информация, но платных дорог в Германии нет как класса.

Парковки

Вот здесь было моё упущение, вообще не разобрался в теме и буду очень благодарен, если кто-то из знающих объяснит как это всё работает. Однажды мы выбрались в соседнюю деревушку (нам бы такие деревушки) и тут я понял, что совершенно не понимаю как парковаться. В том плане, что надо какую-то табличку с датой постановки авто оставлять, даже если парковка бесплатная. Причем даже если парковка около магазина.
На эту тему были какие-то таблички на немецком, но мы ничего не поняли и просто побыстрому уехали. А на парковке Лидла просто забили, понадеялись на русский авось.

Язык

Очевидно же что немецкий, тут я даже не пытался напрягаться и какие-то фразы учить. Во-первых, супруга знает немецкий на школьном уровне, как оказалось его достаточно чтобы поругаться с кассиром в супермаркете. Во-вторых, по субъективным ощущениям, английский там знают очень многие, уровень оценить не берусь, но он там реально выручает.

Общие впечатления

Ощущение "европы" росло по мере движения от Польши, через Чехию и в Германию. Т.е. вот Германия это такая уже конкретная Европа. Что я вкладываю в это понятие? Цивилизация, удобство, комфорт, безопасность... Всё это в Германии больше всего было выражено, по сравнению с Польшей и Чехией. Сложно даже себе объяснить в чём это выражается. Может в поведение водителей на дорогах, может в общении с людьми, его правда было немного. Может в том, как выстроена инфраструктура, теже дороги. Это такое скорее эмоциональное впечатление, чем я мог бы это четко и по пунктам описать.

При всём том, что там редко встречаются ограничения по скорости на дорогах за городом, комфортность вождения была самой высокой. Да, дистанция там убийственная, в смысле её нет, но расслабленность в вождении там была максимальной, хотя усталость уже накопилась. Пусть с той же дистанцией я жутко не согласен, но предсказуемость поведения других водителей очень облегчает жизнь.

Я не заметил, может просто не заметил, каких-то предрассудков и плохого отношения к нам, потому что мы из России. Скорее у меня на эту тему было больше тараканов. Да, это опять же ощущения, сложно понять и не знаешь что за спиной говорят. Но так ли это важно, если ты ощущаешь себя комфортно?

Далее опишу подробно про места, где мы останавливались и которые посетили.

P.S. * - пока писал отчет, выяснил, это не деревушка вовсе, а город на 20 тысяч человек и где там они все живут я не понял. Вот буквально 4 фото оттуда.

Читайте также про автомобильную поездку в Европу:
1) Европу на авто - финансы, дети, планирование и т.п.
2) Польша - Вроцлав и Варшава
3) Чехия - Оломоуц и Прага
4) Дороги, водители и вождение в Европе
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (21.10.2018), For (20.10.2018), Zwetkoff (21.10.2018)
Сегодня
Реклама
Старый , 17:14   #2
Меню Пользователя
Администратор

По умолчанию Леголенд

Леголенд это была такая сладкая пилюля для детей. Надо же было их как-то стимулировать проделать такой путь на авто. Ну и конечно же самому было любопытно посмотреть, ради чего предстоит проехать 2500 км.

Жилье

По моим впечатление, жилье в радиусе 100 км от Леголенда сдается под визиты в Леголенд. По крайней мере очень многие отели указывают, сколько от них ехать до Леголенда. 100 км вроде бы много, но только не по немецким дорогам. Это час приятно езды, ну может чуть больше.
Ценник в самом Леголенде или на удалении в 10-20 км показался неадекватным. Да и в мае, когда мы искали жилье, на август почти ничего и не было свободного. Мы останавливались в отеле Lobinger-Parkhotel, в небольшом городке Гинген-ан-дер-Бренц, это около 40 км от Леголенда, бронировали через букинг*. И наверное это идеальный вариант оказался, по крайней мере из тех, что были.
Это оказалось самое дорогое жилье (250 Евро на две ночи с семьи), но и самое комфортное на нашем пути. Семейный отель, не знаю уж насколько он тянет на 4 звезды, но каких-то претензий нет. Сами того не ведая мы взяли номера с террасой, что выручило меня как курящего, но и вообще приятно было, что можно выйти на улицу и там и лежаки и столик и вид неплохой вокруг.
На ресепшене, в один из дней, работала дочка владельцев, ну т.е. это реально семейный отель, мне показалось, что они очень любят это свое дело и стараются поколениями за ним следить.
Там отличные завтраки, нам нашли чайник, которого в номере не было, вообще показалось, что отдали свой.
Короче всё там было отлично. Один раз поужинать ходили, ужины не входили в стоимость номера, вышло 50 евро на нашу семью, доедали с трудом, в смысле много получилось. Оплата по выезду из отеля, это говорю, чтобы слегка глупо не сидеть и не ждать счёт, мы же не особо так по отелям ездили и питались в ресторане.

С парковкой там никаких проблем нет, мест полно. Рядом крупный супермаркет, так и с провизией нет проблем.
Это точно идеальная точка остановки была у нас за всё путешествия. Неработающий мини-бар, который хотели использовать под холодильник, пожалуй единственная неприятность.

Питание

Как я уже писал выше - завтраки входят в стоимость и эти завтраки более чем устраивали. Поужинать можно в ресторане отеля же, в 50 Евро на двоих взрослых и ребенка вполне можно уложится. Хотя руку на отсечение не дам, у всех разный аппетит и вкусовые предпочтения. Но ценник не показался завышенным. Каких-то других мест для питания там не разведали, так что остальное время то, чем в магазине можно разжиться, типа местных дошираков или сосисок в банках. )))

Леголенд
Лайфхак как сэкономить на билетах. По состоянию на 2018 год, взрослый билет стоил 45.5 Евро, детский - 40.5 Евро. При покупке онлайн, на сайте Леголенда - 37,5 Евро.
Стоимость парковки - 6 евро, что онлайн, что на кассе. Я покупал заранее, т.е. онлайн.
Но, гораздо больше можно сэкономить по купонам. Тут отправлю в тему на форуме Винского. Листайте сразу на последнюю страницу и там обычно есть ссылки, где можно получить купоны. По купону два билета получаются по цене одного. Скажем на нашу семью оптимально получалось купить мне один билет онлайн за 37,5 Евро и жене и ребенку за 45,5 Евро по купону. Итого: 83 Евро вместо 131,5 Евро на кассе. Семья, с которой мы ездили, по двум купонам отдали 91 Евро за 4-х. Им выгоднее были именно купоны, потому что там проходят взрослый+ребенок по цене взрослого билета. Купить билет на двух взрослых в 2 раза дешевле вроде бы нельзя.
В этом году надо было пройти по ссылке https://merlinaktionen.de/otto18/, ввести данные, на почту приходит купон с уймой разных ссылок. Печатаем весь лист, а на кассе Леголенда вырезают нужный купон. Может и в следующем году эта ссылка будет работать.

Если финансы позволяют, то можно купить express pass за 70 Евро на человека и очереди для вас почти исчезают, время ожидания сокращается на 90%, если верить сайту Леголенда. Есть более дешевые варианты, где время ожидания снижается поменьше. И хоть лично для себя я этот вариант не рассматривал, ибо сильно бюджет увеличивается, но если скажем потратить 210 евро на троих человек не проблема, то в том же августе есть смысл в express pass, вам фактически становится абсолютно всё равно, что август и толпы людей. Вы проходите как наши чиновники, без всяких там очередей и прочего.

Со мной правда вышла неприятная история, я забыл купон в отеле. И картинка из почты им не подходила, потому что купоны они вырезают. Так что вторая семья круто сэкономила, а я, тот кто всю тему пробил, заплатил за 3-х больше, чем они за 4-х.
В общем не забывайте такие вещи и проверяйте всё необходимое перед выездом!

Что же можно рассказать про сам парк? Очень печально осознавать, что в России ничего подобного в обозримом будущем не появится. И мне сложно написать свои впечатления. Уставший от дороги и еще больше от жары, очереди (августа конечно самый плохой месяц для Леголенда) по 30-40 минут, а на некоторые аттракционы и час можно было простоять. Но главное, что ребенок уже неоднократно вспоминал про Леголенд и похоже собирается туда опять ехать.

Старайтесь туда всё таки не ехать в августе. Хотя мы находили аттракционы куда очередь была вменяемая по времени. И не стремились посетить все. Там просто погулять красиво и интересно. Постарайтесь попасть на выступления, наверное где-то есть расписание, мы совершенно случайно попали на них.
Мы, типа самые умные, приехали к открытию, каково же было удивление, что таких умных - полная парковка, размером с небольшой российский город. Вообще показалось, что после 13 часов народа становится меньше и заметно.
Знаете, посмотрел свои же видео и фото и понял - вообще то там очень круто, не взирая на возраст. Электронные аттракционы вообще дают 100% попадание в любую аудиторию. И не обязательно, чтобы ребенок был фанатом лего. Мы вроде стараемся с сыном ездить в разные парки и на аттракционы, но ничего подобного у нас я не встречал.
Но конечно это дороговато. Бензин, питание, жилье - всё это в Германии уже дороже чем в Польше или Чехии.

Ссылка

Ссылка

Ссылка

И немного фото из Леголенда.

* - реферальная ссылка, после первого бронирования будет начислено 1000 рублей.
Сказали спасибо:
Zwetkoff (21.10.2018)
Старый , 20:18   #3
Меню Пользователя
Администратор

По умолчанию Дрезден

Как я уже писал выше, идея заехать в Дрезден возникла спонтанно, буквально накануне выезда в Варшаву.
Был начитан про Дрезден и отзывы людей были совершенно полярными, однако преобладало мнение, что делать там совершенно нечего. Прекрасный исторический Дрезден уничтожили до основания во время войны, а сейчас там один новодел и мол это неинтересно. От этого было только интереснее увидеть своими глазами, хотя бы немного.
И вот что я скажу - то немного, что мы успели увидеть очень понравилось. Даже если это восстановленное - да и бог с ним, сделано это качественно, а я всё таки не историк и не архитектор. И когда-нибудь я вернусь в этот город хотя бы на полный день.

Вот немного фото Дрездена. Не знаю, что у меня было с руками, ибо горизонт почти везде завален, но что есть.

Про жилье, питание и прочие вопросы сказать нечего, увы. Однако одну полезную информацию всё таки дам. Мы хотели прямо в центр попасть и конечно же вставал вопрос парковки. И хотели мы попасть в архитектурный комплекс Цвингер (на фото он и окрестности). Вот собственно парковка https://www.apcoa.de/en/parking/dres...us-am-zwinger/
почти что на нужном месте, пешком идти ну совсем немного. Паркинг подземный, 2 евро в час (ха-ха, в Москве бы такие цены на подземном паркинге в центре).
Конкретный адрес, для навигатора: Kleine Brüdergasse 3, 01067 Dresden
Навигатор нормально довел, на самой парковке чуть покружили, но всё нормально в итоге закончилось.
Сказали спасибо:
For (21.10.2018), Zwetkoff (21.10.2018)
Старый , 00:09   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Платные дороги

Парковки

Вот здесь было моё упущение, вообще не разобрался в теме и буду очень благодарен, если кто-то из знающих объяснит как это всё работает. Однажды мы выбрались в соседнюю деревушку (нам бы такие деревушки) и тут я понял, что совершенно не понимаю как парковаться. В том плане, что надо какую-то табличку с датой постановки авто оставлять, даже если парковка бесплатная. Причем даже если парковка около магазина.
На эту тему были какие-то таблички на немецком, но мы ничего не поняли и просто побыстрому уехали. А на парковке Лидла просто забили, понадеялись на русский авось.

Парковки бывают такие:
1. Разрешено то, что не запрещено. Нет запрета - можно парковаться прямо на обочине на любое время. Нельзя загораживать выезды - если попадутся вредные жильцы, то машина может оказаться на штрафстоянке. Нельзя там, где знаки "остановка запрещена" или "парковка запрещена", они аналогичные. Есть только одна особенность: на самом знаке может быть нарисована стрелка. Если она показывает направо - отсюда нельзя, налево - до сюда нельзя.
2. Общественные парковки. Обозначены знаком Р без сопровождающих табличек, парковаться можно как угодно долго. Бывают у обочины или с заездом на парковку. Тут все просто: есть место - паркуйся на здоровье, время никого не интересует.
3. Парковки с указателем времени. Обычо под знаком Р нарисован собственно указатель времени и указано время, сколько можно стоять. Устанавливается время приезда, можно округлять до четверти часа. Бесплатно. Такие же знаки стоят на всех супермаркетах. Разница в том, что на улице наличие указателя и время могут проверить, на супермаркете как правило никто не проверяет. Так что парковка на Лидле была с высокой вероятностью безопасной.
Штраф за отсутствие указателя ниже, чем за просроченное время.
4. Платные парковки. Обозначаются знаком Р и надüписью "Mit Parkschein". Встаёте, ищете автомат (обычно есть табличка с этой же надписью). Автоматы принимают как правило только евровую мелочь и не принимают ни карточки, ни банкноты, ни монеты от 1 цента до 5. Получаете чек, кладете под стекло. Иногда есть еще и маленький талон с указанным временем, его можно взять с собой, но не перепутайте, слова на них могут быть очень разные. Максимальное время парковки может быть ограничено, стоит на табличке. Иногда парковка платная только по определенным дням, может стоять например "Mo.-Fr." - с понедельника по пятницу, или "Werktags" - с понедельника по субботу. Может и время быть указано, например 9:00-17:30. Это значит, что в остальное время парковка бесплатная.
5. Парковки для местных жителей, обозначаются словом "Bewohner". На такие лучше не вставать. только если рядом стоит еще и "Mit Parkschein", тогда все как на обычной платной парковке.
6. Парковки со шлагбаумом. Тут все просто: тянете талон, платите в автомате, вставляете на выезде.
7. Экзотика: встречается иногда. Например, на крытой парковке первый час или полчаса бесплатно, или для клиентов бесплатно (надо предъявить талон на кассе). Отели иногда забирают талон и взамен дают другой, если парковка у них включена. В Италии однажды попалась парковка, где надо было ввести цифры с номера машины в автомате, прежде чем оплачивать, в Германии такого не попадалось. Пока.
В больших городах бывает еще и P+R (Park + Ride). Это парковка как правило на границе города, откуда можно доехать общественным транспортом. Условия везде разные, иногда проезд включен в стоимость парковки, иногда нет.
женщина вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (21.10.2018), Ophthalmist (21.10.2018), Zwetkoff (21.10.2018)
Старый , 13:20   #5
Меню Пользователя
Администратор

женщина, спасибо огромное! Хотелось бы уточнить:
Цитата:
Сообщение от женщина Посмотреть сообщение
Парковки с указателем времени.
Как это время указывать? Какие-то специальные карточки для этого есть и где их купить? Или же на любой бумажке? И что там указывать - время постановки авто на стоянку? Вот этот бы момент максимально подробно - многим помогли бы.
Старый , 16:53   #6
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,232 раз(а)

Chemist, оффтоп, но чем фотографировали?)
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:15   #7
Меню Пользователя
Администратор

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
Chemist, оффтоп, но чем фотографировали?)
Чем хорош Flickr (с покупкой камеры долго искал хороший сервис, куда можно выкладывать фото), что выводит инфу о фото. Так что могли бы и сами посмотреть - Canon EOS 200D с китовым объективом. Пока учимся с женой, раньше считал, что мыльницы достаточно, теперь была возможность убедится, что это колоссальная разница в возможностях и качестве. Потру попозже наш оффтоп.
Старый , 23:41   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist
Как это время указывать? Какие-то специальные карточки для этого есть и где их купить? Или же на любой бумажке? И что там указывать - время постановки авто на стоянку?
Вот так он выглядит, можно купить в любом автомагазине, стоит копейки.
Он многоразовый, пластмассовый, просто лежит в бардачке и ждет следующей парковки. Устанавливается время приезда, просто вручную вращается диск, цифры на диске - это время приезда. При желании можно вернуться и подкрутить диск на новое время, но не ставьте будущее - оно будет интерпретироваться как день назад, если в промежутке проверят. Проверяют везде и часто.
http://forum.vseoglazah.ru/attachmen...1&d=1540149968
Изображения
Тип файла: png ee4c2a25Parkscheibe.png (38.4 Кб, 7 просмотров)
Сказали спасибо:
Chemist (22.10.2018)
Старый , 00:26   #9
Меню Пользователя
Администратор

женщина, огромное спасибо еще раз! А вот на таких парковках, где надо время выставлять. Скажем там можно оставить машину на 2 часа и без вариантов? Ну т.е. обязан уехать и переставить на соседнее место же нельзя? Это не попытка хитрить, хочу понять, как это работает в реальности.
Старый , 23:45   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
женщина, огромное спасибо еще раз! А вот на таких парковках, где надо время выставлять. Скажем там можно оставить машину на 2 часа и без вариантов? Ну т.е. обязан уехать и переставить на соседнее место же нельзя? Это не попытка хитрить, хочу понять, как это работает в реальности.
Машину можно вообще не трогать - достаточно просто поменять время на указателе. Уезжала ли машина или нет проверить очень трудно и никто этим не заморачивается. По-моему, всего один раз что-то встречалось с видеонаблюдением и не разрешалось продлевать. Но там был огромный текст со списком запретов, словом, сразу видно, что сюда не надо
Сказали спасибо:
Chemist (25.10.2018)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы