Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы
Ответ

Опции темы
Старый , 02:10   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Развилась монокулярная полиопия - кератоконус, аберрации?

Здравствуйте.
Мне около 30 лет, работа связана с оптикой. Острота некорригированная по таблице выше 1.0, но ниже 1.5. Месяц-два назад обнаружил, что смотря из открытого окна сверху на натриевый фонарь (на его рассеиватель) виден второй, чуть смещенный контур изображения (правым глазом). При взгляде на желто-зеленый светодиод удаленного роутера в темном коридоре видно было что-то вроде запятой. При взгляде с расстояния 15-20 см на матовый зеленый светодиод в черном корпусе зарядного устройства видна "гроздь" паразитных изображений по кругу, примерно одинаковая для обоих глаз.
На сегодняшний день - фонарь виден так же. Сутра контур почти совпадает с основным изображением, вечером значительно от него отстает. Паразитное изображение справа пропадает, если заслонить правую часть зрачка, при этом проявляется чуть заметное паразитное изображение сверху. Если смотреть на светодиод вблизи, то при заслонении правой части зрачка пропадают "паразиты" слева. Через маленькое отверстие ничего лишнего не видно. Если сместить отверстие к периферии зрачка и вращать по его периметру, "паразиты" будут показываться по очереди. Все они отстоят от основного изображение примерно одинаково, примерно 3 мм между центрами.
На сегодня видно ухудшение - паразитные изображения светлых предметов ночью, обоими глазами в разной степени. Ранее, при входе в магазин с 5 метров я легко читал показания часов с яркой светодиодной индикацией, сегодня я с трудом могу по ним же увидеть время из-за дополнительных сегментов цифр. Хуже всего видны яркие зеленые огни светофоров, лучше всего - оранжево-желтые. Темное на светлом не дает ничего лишнего.
Косвенным способом заметил, что на роговице имеются радиально, равномерно расположенные растяжки, или свили, или что-то еще. Если смотреть в микроскоп на большом увеличении (выходной зрачок около 0,1 мм), чуть отодвинуться от окуляра - видна тень этих "растяжек", также как видна тень от ресниц, слезной пленки после моргания и любой грязи на роговице.
Также я заметил возможно сниженную чувствительность роговицы - к ватному фитилю отношусь почти спокойно.
Механизм образования паразитных изображений благодаря сферической аберрации и наличию регулярных неровностей (растяжек) мне понятен.
Окулист при осмотре по таблице, ручным офтальмоскопом, щелевой лампой ничего не выявила - что и понятно.
Что еще может давать такого рода полиопию? Если развивается собственно кератоконус, как установить такой диагноз в ранней стадии, чтобы не дожидаться соответствия формальным диагностическим критериям 1 стадии с сопутствующим снижением остроты и проч.

"Что касается детского зрения, то есть простой, но действенный домашний экспресс-способ: попросите ребенка посмотреть в темноте на светодиод на какой-нибудь бытовой технике, телевизоре или компьютере например, с разных расстояний. Если он четко его видит, то со зрением все нормально. Если же он видит две или более его копии - то есть повод зайти к окулисту." - с этого форума. Что автор имел в виду?

Заранее благодарю специалистов. Также будет интересно мнение пациентов с подтвержденным диагнозом и любое другое.
Юстировщик вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 02:31   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,725 раз(а)

В консультативном разделе отвечают только доктора - и для ответа им, кроме субъективных жалоб, нужны данные офтальмологического осмотра и четко сформулированные вопросы.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 02:43   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Сегодня - был на приеме, никаких бумаг. По таблице - 1,0 (таблица какая-то левая, строчек более 1.0 там нет). "Десцеметок" - таких растяжек при помощи щелевой лампы не выявлено, и более ничего не выявлено. По осмотру ручным офтальмоскопом - также ничего. На большее я не рассчитывал - просто обсудили куда идти и куда точно не надо идти.
По последнему объективному - проверенный по искуственному глазу и здоровым людям авторефрактометр, врущий на -1 дптр сферы и 0.375 дптр. цилиндра, на моих глазах показывал несуществующие сферы и цилиндры, разные в разных измерениях, вплоть до 2 дптр. астигматизма. Тогда-то я и решил проверить роговицу на однородность - явно лучи попадали то на бугор, то в ямку.
Два месяца назад, поверенный бесконтактный тонометр - 14 и 15 гектоПаскалей соответственно.

PS. Возможно, на Ваше усмотрение, стоит перенести в "Общие вопросы"? Я, в общем, не против.
Старый , 03:05   #4
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,725 раз(а)

Острота 1.0 не исключает наличия аномалий рефракции. Поэтому проверьтесь в любом другом месте, где Вам смогут провести полноценный осмотр - и возвращайтесь с результатами. Можете заодно снять и топограмму роговицы.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 03:14   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Правый - Цил. -0,25, ось 90, сфера +0,25 - 1,5
Левый - Цил. - 0,75, ось 165, сфера +0,5 - 1,5
Это для дали. Я использую такие очки чтобы собирать грибы например. В остальных случаях не использую - красиво, глубоко, но непривычно резко, некомфортно.
Для таблицы на 5 м соответственно прибавляется 0,25 дптр. Для раскрытия спазма аккомодации в течении пары часов прибавлял по +0,12, расслаблялся, моргал. Подбор субъективно, самостоятельно, по науке, лучистой фигуре, бицилиндру и пр. Набор есть.
На левом глазу цилиндр с детства.

Чтобы не плодить сообщения, добавлю. Сейчас подобрал коррекцию по светящейся табличке (улица, номер дома) - белая надпись на синем. Правым глазом с коррекцией -0,5 "паразиты" сливаются почти полностью, цилиндр делу не помогает, глаз при этом несколько аккомодирует. Таблица наиболее резко с -0.25. При рассматривании светодиода с 20 см от коррекции дело не меняется - неизменная гроздь диодов. Старые, дальнозоркие очки, которые я одевал сутра и несколько минут адаптировался, последний раз пользовался в сентябре - не работают. Вечером могут не работать. Но опять же, и раньше после работы спазм в 0,5-0,75 дптр к вечеру не приводил к появлению "двойников". По крайней мере, я не обращал внимания.

Последний раз редактировалось Юстировщик; 24.11.2018 в 04:14. Причина: добавление
Старый , 09:35   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 643 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Юстировщик Посмотреть сообщение
Если развивается собственно кератоконус, как установить такой диагноз в ранней стадии, чтобы не дожидаться соответствия формальным диагностическим критериям 1 стадии с сопутствующим снижением остроты и проч.
Это возможно, хотя в 30 лет и мало вероятно. Кстати, данные кератометрии и пр. не представлены.
Цитата:
Сообщение от Юстировщик Посмотреть сообщение
Сутра контур почти совпадает с основным изображением, вечером значительно от него отстает.
1. Предположительно, с утра (после отдыха) миопия меньше, а к вечер у больше за счет усталостного усиления аккомодационного тонуса. Аналогично д.б. после выходных и отпуска.
Цитата:
Правым глазом с коррекцией -0,5 "паразиты" сливаются почти полностью
2. Видение улучшается со слабой минусовой линзой.

В первую очередь нужно подумать о начинающейся близорукости (о первой обратимой стадии истинной миопии, предтече таковой), проверить рефракцию (хотя бы на одном глазу) с 1% цикломедом. Уменьшить (оптимизировать) зрительную нагрузку, возможно работать в слабых плюсовых очках.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Юстировщик (24.11.2018)
Старый , 11:00   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Кстати, данные кератометрии и пр. не представлены.
Конечно сделаю, потребуется какое-то время. Если это карта кривизны по отражению, то я не рассчитываю на что-то убедительное. Если карта толщины - тоже. В этом плане мой метод "кератоскопии" с помощью микроскопа куда чувствительнее, пусть он субъективный и качественный. Хотя, конечно пройду исследования по назначению врача в ближайшее время.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
В первую очередь нужно подумать о начинающейся близорукости
Да, конечно я подумал. Не исключаю. В 4-7 лет после 2 дней атропина было +2,5 скиаскопически, очки на +1,5, носил думаю до 14 лет. Куда-то пропали 1,5-2 диоптрии за 25 лет, а тут почти диоптрия за 2 месяца. Хотя ничего за эти 2 месяца не изменилось, в плане работы. Я вообще не слишком люблю читать с монитора, еще реже печатаю, а при работе смотрю в разные окуляры одним глазом при открытом втором, чтобы как раз не включалась аккомодация, она мешает.
А вот что было - это как раз перед событиями искорки в глазах, с частотой одна в несколько минут, пару дней. Возможно, стал больше пить кофе. Тогда и проверил ВГД тонометром, который был вместе с врачом. Но результат опять ниочем.
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы