Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки
Ответ

Опции темы
Старый , 13:33   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Да, их можно надеть вечером и заниматься своими делами, даже читать.
В наш последний визит врач сказал, что с такой миопией для лучшей коррекции лучше носить их подольше, даже 14 часов можно, т. е. не только ночь, но и какое-то время вечером.
Правда, как-то боязно так долго, хочется поберечь роговицу, непонято сколько лет нам их носить, так что у нас получается часов 10. К вечеру у неё зрение немного падает, но не сильно.
Просто поначалу боялись глаза даже в них открывать, тут же ложились спать, когда одели, а теперь спокойнее. Бывает, что-то она ещё в них вечером недолго делает перед сном.
dona вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ALM (25.11.2018)
Сегодня
Реклама
Старый , 13:49   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,913 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Flixxxer Посмотреть сообщение
нет, это не одно и то же. найти можно будет только глазные капли 1% и далее его самим разводить. в Сингапуре есть сертифицированные глазные формы 0,01% в монодозах. возможно, где-то еще в Европе. но нам до этого далеко. для инъекций - это не то, это не стоит использовать
Даже сами сингапурцы варьируют дозу в зависимости от предполагаемой непокорности миопии. Миопия 8Д в 9 лет - с высокой вероятностью самая непокорная из всех непокорных. Если думать об экспериментальном лечении, то, скорее, сразу об 1,0% атропине. В Сингапур ехать не надо - Украина и Беларусь ближе. У этого лечения есть минус, и автор должна себя хорошо информировать. См. тему о 0,01% атропине в профессиональном разделе форума. И кстати: Вы не можете просто взять и самостоятельно начать лечение. Если глаза дочери Вам дороги - это может сделать только врач, после и на фоне регулярных осмотров с измерением глазного давления.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (25.11.2018), Елена_ (07.02.2019), Меламори (07.12.2018)
Старый , 17:48   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Да, именно так.

Сообщение добавлено в 12:56

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Это как так? Она смотрит через ночные линзы и хорошо видит?
Да, именно.

Сообщение добавлено в 12:58

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Даже сами сингапурцы варьируют дозу в зависимости от предполагаемой непокорности миопии. Миопия 8Д в 9 лет - с высокой вероятностью самая непокорная из всех непокорных.
К счастью, нам не 9, уже 13 лет, может быть это полегче, но переживаний не меньше.
В 9 лет было около -4-5.

Атропин конечно, непросто на это решиться. В январе у нас поездка ко врачу с Ок-линзами, буду узнавать там, может быть они занимаются...

Сообщение добавлено в 16:48

Вопрос: а если взять увлажняющие капли для глаз, без активных веществ, как например ОКУТИАРЗ Р-Р ОФТАЛЬМОЛОГ УВЛАЖН 10МЛ N1 и туда добавить атропин для инъекций? Или тот, что для инъекций, не подходит в принципе?
Старый , 22:00   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 3,970 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dona Посмотреть сообщение
Подскажите, с таким минусом у неё этот эффект "пляски" будет постоянно
Да. Ибо очень сильно зависит от продолжительности сна. И очень чувствительна к пропускам.
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Такая миопия толком не исследована. Вы можете попробовать метод лечения, исследованный на обычной миопии, но гарантий никаких. Я о длительной атропинизации. Т.к. слабя концентрация атропина слабее - теоретически была бы более эффективной 1,0% концентрация. Но было бы очень обидно через 4-5 лет ежедневного закапывания и страданий из-за светобоязни узнать, что после отмены лечения глаз вырастает за год на пару миллиметров.
Иными словами, боюсь, что в Вашем случае больше ничего надёжного сделать нельзя. Из экспериментального лечения (т.е., в этом случае вы ставите эксперимент на ребёнке и ожидаете какой-нибудь результат) - склеропластика и атропинизация.
Начали за здравие, кончили - за упокой! Я бы вычеркнул склеропластику, ибо эффект её, в отличие от ДЛА, не доказан ни в какой возрастной группе и ни в при какой степени миопии.
Цитата:
Атропинизацию изучала, не поняла только, где брать атропин? Врач мне его вряд ли выпишет.
Ищите ампульный 0.1%, его вполне можно капать. И да, врач потребуется в любом случае, и для наблюдения, и для выписки рецепта.
Цитата:
По опыту, есть ли случаи, когда у девочек падение зрения останавливается к переходному возрасту?
Есть. Но это редкость.
Цитата:
Имеет ли смысл пересаживать её за другой компьютер (большой экран и отодвинуть его максимально дальше, сейчас она за небольшим ноутбуком работает), чтобы глаза смотрели насколько возможно далеко?
Имеет. Ибо никто не скажет, какая капля окажется решающей.
Цитата:
Атропин раствор для инъекций 0,1% 1мл - это оно и есть, просто использовать для закапываний?
Я бы рекомендовал именно так. Хотя иные адепты рекомендуют в 10 раз разбавить...
Цитата:
Первые недели три двоилось, не могла читать. Сейчас может, но иногда всё равно двоится, особенно на экране, когда есть подсветка, с книги легче.
Оптическая зона узкая, чувствительна к размеру зрачка.
Цитата:
Вопрос: а если взять увлажняющие капли для глаз, без активных веществ, как например ОКУТИАРЗ Р-Р ОФТАЛЬМОЛОГ УВЛАЖН 10МЛ N1 и туда добавить атропин для инъекций? Или тот, что для инъекций, не подходит в принципе?
Подходит. Но оно, конечно, можно и в Москву через Антарктиду ездить...
Den4ik (25.11.2018), dona (25.11.2018), Елена_ (07.02.2019)
Старый , 22:54   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Ищите ампульный 0.1%, его вполне можно капать. И да, врач потребуется в любом случае, и для наблюдения, и для выписки рецепта.
Конечно, мы в любом случае катаемся теперь с линзами в Москву раз в три месяца, спрошу у врача там, кто линзы ставил, может быть выпишут рецепт.

Ампулы для инъекций, я так поняла, вроде бы без проблем есть в аптеках?

Атропин - это нужно следить за глазным давлением, верно, или ещё какие-то отклонения могут быть?
Старый , 23:20   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

У врача должен быть специальный бланк рецепта, на обычном могут не дать.
Без проблем в тех местах, где местные врачи выписывают.
За ВГД, рефракцией/ПЗО.
Старый , 23:27   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,913 раз(а)

Цитата:
Я бы вычеркнул склеропластику, ибо эффект её, в отличие от ДЛА, не доказан ни в какой возрастной группе и ни в при какой степени миопии.
Это вы мне сейчас рассказываете то, во что верите) А для высокой миопии для склеропластик доказательств, возможно, больше чем для атропина. Исследования есть, их нужно анализировать. Моё мнение здесь https://m.vk.com/wall-38116404_106611 и здесь https://m.vk.com/wall-38116404_106416 в комментариях.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:28   #23
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
У врача должен быть специальный бланк рецепта, на обычном могут не дать. Без проблем в тех местах, где местные врачи выписывают. За ВГД, рефракцией/ПЗО.
Что ж за лекарство-то такое, как прям не знаю что выписываешь)))

И это где-то до 18 лет? Или уже в 16 можно остановиться?

Ночные линзы, если всё буде хорошо, планируем носить до 18, как минимум... А дальше непонятно. Альтернативы-то им особо нет, лазерную коррекцию хотелось бы отодвинуть на как можно дальше.

А вообще, страшно, что дальше будет. Вроде ОК поставили, всё хорошо, а всё равно как на иголках.
Старый , 23:34   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, кстати, лично моё мнение - эффективность ОК в вашем конкретном случае будет весьма незначительна. Поскольку теоретическое обоснование тормозящего эффекта возлагается на периферический дефокус, а качество его будет оставлять желать лучшего в виду значительной аметропии.
И лично я бы на вашем месте пытался добыть 1% атропин на Украине, в Белоруссии или где угодно ещё. И капать его неразбавленным.

Сообщение добавлено в 22:34

Цитата:
Что ж за лекарство-то такое, как прям не знаю что выписываешь)))
Фраза не ясна.
Цитата:
И это где-то до 18 лет? Или уже в 16 можно остановиться?
Возраст вторичен. Стабильность миопии - первична. Нет смысла капать до 18, ежели в 15 стоит на месте. Равно как и глупо бросать в 22, если миопия продолжает прогрессировать...
Den4ik (26.11.2018), ice-loo (26.11.2018)
Старый , 23:42   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Да, кстати, лично моё мнение - эффективность ОК в вашем конкретном случае будет весьма незначительна.
Возраст вторичен. Стабильность миопии - первична. Нет смысла капать до 18, ежели в 15 стоит на месте. Равно как и глупо бросать в 22, если миопия продолжает прогрессировать...
Надеемся на то, что с ОК падение затормозится. Ситуация и так уже не позавидуешь, но ещё есть что терять. Теперь только боюсь, непонятно как проверять, какое же реально у неё зрение. Будем искать, где можно будет регулярно делать биометрию.

До её минус 6-7 было страшно, но это был "психологический барьер", у меня зрение такое. Я почему-то надеялась, что она его не перешагнёт. Но перешагнула - и теперь уже не страх, а просто ужас. И что делать, непонятно.

Конечно, будем искать атропин. Очень надеюсь, добудем хотя бы 0,1%, будем сочетать с линзами...
Старый , 23:42   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ophthalmist, ну так Вы же там и пишете русским по белому:
Цитата:
Решать конечно каждому самостоятельно, но мне таких доводов для рекомендации этой процедуры недостаточно.
Те два отечественных исследования имеют доказательность "уровень плинтус" И мне этого тоже недостаточно...

Комментарии
Ophthalmist одобрил(а): Я про исследования китайцев. С нашими косяков много.
Старый , 23:50   #27
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

И, если готовиться к худшему, что скажете про факичные интраокулярные линзы? С какого минуса/возраста о них можно думать. И как это всё работает, ведь глаз остаётся длинным, не будет ли он из-за них удлиняться ещё дальше?

Понятно, что пока мы надеемся сохранить то, что есть, но я уже не знаю, чего ждать, и хочется видеть впереди хоть какие-то варианты для любого исхода.
Старый , 23:53   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

А это уже совершенно не вашего ума дело. Ибо ребёнок перед такой операцией уже будет совершеннолетним и самостоятельно собирать информацию, оценивать риски и принимать решение.
ice-loo (26.11.2018)
Старый , 23:54   #29
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Ну и хорошо, ладно))
Схожу с ума потихоньку. Последние полгода - тихий ужас.
Старый , 23:22   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Помогите советом, пожалуйста.

Ночные линзы мы относили чуть меньше двух месяцев, вчера не смогли одеть левую, глаз сразу покраснел, сняли обе. Уже пару дней до этого были проблемы, неприятные ощущения, но терпели.

По факту, за эти 2 месяца было около 6-7 волшебных дней, когда оба глаза видели отлично, ничего не двоилось. В основном же было с проблемами, двоение, засветы, один глаз хуже. Левый уже около двух недель корректировался очень плохо, зрение оставалось на нем так себе, хотя и получше, чем наши минус 8 с лишним.

Ломаю голову, что делать дальше.
Сегодня глаза еще не восстановились, есть засветы, и видим чуть лучше, чем минус 8.

В 13 лет что мы можем сделать, если не ночные линзы, чтобы снова видеть?

Просто очки? Какие-нибудь есть специальные, чтобы были легкие??

Или дневные линзы дать ей попробовать? Или как-то сочетать несильные дневные линзы, чтобы могла в них читать, с очками, чтобы одевать поверх линз и вдаль видеть?

Сколько времени ждать, чтобы ехать на подбор линз и очков?

Очень расстроены, но с ОК-линзами с нашими диоптриями, видимо, особо не приходилось ждать чуда((((((
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы