Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы
Старый , 20:45   #61
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,293 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Lieu Посмотреть сообщение
А почему нет?
Справедливо. Просто не было времени отвечать подробно. Плавать можно в любых линзах, но с одним условием - после выхода из водоёма они должны быть выброшены.

Комментарии
FreshLook не одобрил(а): Нет, коллега, это не так. Плавать в открытых водоемах не рекомендуется ни в каких МКЛ, в том числе и одноразовых.
dona (30.01.2019), Lieu (31.01.2019)
Сегодня
Реклама
Старый , 22:26   #62
Меню Пользователя
Заблокирован

Поблагодарили 3 раз(а)

Капли в помощь

В дополнение к различным методикам терапии могут быть рекомендованы капли - атропин 0,01%. Атропин в столь низкой концентрации практически не расширяет зрачок (и ребенок прекрасно видит вблизи), зато эффективно тормозит рост близорукости. Но эта методика действенна только в комплексе с другими процедурами и под строгим наблюдением врача. И это совсем не те капли, которые безрецептурно продаются в аптеках.

Капли при близорукости назначают для расслабления аккомодационной мышцы. Но мышцу, помимо ее расслабления, необходимо и тренировать, заставляя работать правильно. Для тренировки аккомодационной мышцы проводится терапевтическое, так называемое аппаратное, лечение. Такое лечение следует проводить 3 - 4 раза в год и обязательно под контролем энцефалограммы, что позволяет избежать возможных осложнений.

Комментарии
Zwetkoff не одобрил(а): сказочный бред...
Ophthalmist не одобрил(а): Перебор.
Evelina2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:24   #63
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,059 раз(а)

М-да... добралась до темы

1. Плавать в МКЛ нельзя. Акантамебный кератит описан и при использовании одноразовых МКЛ. Будете их снимать/не будете это уже не важно. Риск есть и его нужно учитывать.
2. При высокой свыше 6,0D - кастомизированные ОКЛ дают наилучшие результаты. Топаз линзы хорошие, но только для стандартных роговиц.
3. Коллеги, мне искренне жаль, что Вы не скупитесь на скепсис, не имея никакой информации о МКЛ разработанных для контроля миопии, между прочим у нас в России. Как это происходило я знаю, так как видела и первых пациентов и первые результаты. Да, публикаций еще нет, для них нужно время.
Но я имею возможность работать с этими линзами более 2 лет, начиная с первых экземпляров и до серийной версии. Позволю напомнить, что мне есть с чем сравнить (и ОКЛ и ДЛА) и есть условия для наблюдения за прогрессированием миопии: оптическая биометрия как стандарт. У этого варианта есть и свои преимущества и свои недостатки. Что мешает Вам попробовать?

Очень жаль слышать те же самые фразы и интонации, что были здесь несколько лет назад по поводу ортокератологии.
Я это очень хорошо помню.

Миопия бывает разная, вошебных 100% лекарств не существует. Однако все не так печально, как кажется. Даже при исходно высоком прогрессировании - оптимальное средство коррекции с периферическим дефокусом в сочетании с ДЛА позволяет замедлить прогрессирование при использовании более низких концентраций и уменьшить типичные жалобы пациентов. Пока это все появится в EBM, сегодняшней девочке 13 лет с 8,0D миопии это уже будет не актуально.

Всем мир.
FreshLook вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Amka (10.06.2019), Chemist (08.02.2019), Den4ik (07.02.2019), dona (07.02.2019), ice-loo (07.02.2019), Меламори (09.02.2019)
Старый , 23:41   #64
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Evelina2, а вы, собственно, кто? Что за чушь вы написали в #62?
FreshLook,
1. Полагаю, для Вас не явится новостью, что акантамёбный кератит описан и в случаях, когда вообще никаких линз человек не носит?
3. Попробовать мешает элементарная забота о пациенте - недоказанный способ лечения всегда будет менее надёжен, чем доказанный. А если рассматривать процесс лечения, как капиталовложение пациента в собственное здоровье, то ответ очевиден - в сомнительное предприятие деньги будут вкладывать единицы...
Зная, что понятие доказательной медицины Вам не чуждо, меня удивляет Ваша жалость относительно нашего скепсиса... Победителей не судят - ОК доказали свою эффективность. Не факт, что с МКЛ будет тоже самое.
Alan (07.02.2019), Den4ik (07.02.2019)
Старый , 00:36   #65
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

ОКЛ мы ставили индивидуальные. По крайней мере, нам так говорили, под заказ ждали. Видимо, роговица у нас нестандартная. После того, что было, не решились мы поставить их снова.

Сейчас ходим в ежедневках Alcon Dailies Total, в итоге из трех вариантов линз, что подошли, она выбрала эти, только в них не надо капаться вообще и глаза никогда не краснеют (она, бывает, с утра до ночи в них ходит).
А никто не пробовал ALCON AIR OPTIX NIGHT & DAY? Заманчиво раз одеть и ходить/спать целый месяц.
Пока бассейн, это не наш случай, но как вариант в Артек или Сириус ей бы очень подошло. Есть ли опыт, как на самом деле, нет ли проблем от таких линз?

Вообще, линзы однодневки оказались спасением. Совсем другое ощущение от жизни и другие возможности.
А как будет с прогрессированием... Психологически стало легче, не щурится, хотя линзы на минус 6 всего, в общем может оно ей и поможет дальше не падать.
dona вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
FreshLook (07.02.2019)
Старый , 00:50   #66
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от dona Посмотреть сообщение
А никто не пробовал ALCON AIR OPTIX NIGHT & DAY? Заманчиво раз одеть и ходить/спать целый месяц.
У меня одноклассница так носит. Хотя я ей говорил, что врачи не рекомендуют оставаться в линзах на ночь. Даже в тех, которые якобы позволяют это делать
Старый , 12:06   #67
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
У меня одноклассница так носит. Хотя я ей говорил, что врачи не рекомендуют оставаться в линзах на ночь. Даже в тех, которые якобы позволяют это делать
Понятно. Ладно, тогда поживем на ежедневках, тоже удобно.
dona вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:03   #68
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,086 раз(а)

Zwetkoff, А какое доказательство Вам нужно? Есть мета-анализ, н-р, после этой темы нашёл. Говорит, что мф-МКЛ умеренно эффективны, также умеренно, как ОК-КЛ. А периф.дефокусные линзы слабо эффективны. Ну а хорошо эффективен известно кто.

Комментарии
FreshLook одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ice-loo (07.02.2019), Zwetkoff (08.02.2019), Меламори (09.02.2019)
Старый , 08:21   #69
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,202 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Evelina2, а вы, собственно, кто?
Клоун. Который пытался набить сообщений и потом тиснуть рекламу. Какие же они убогие и думают, что вокруг идиоты, которые не поймут, что они пишут чушь и набивают количество сообщений, типа прокачивают эккаунт...
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (08.02.2019)
Старый , 15:28   #70
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Есть мета-анализ, н-р, после этой темы нашёл. Говорит, что мф-МКЛ умеренно эффективны, также умеренно, как ОК-КЛ. А периф.дефокусные линзы слабо эффективны. Ну а хорошо эффективен известно кто.
Вы про этот? Я попытался найти исходные статьи по мф-МКЛ, но сходу не получилось...
Ophthalmist (09.02.2019)
Старый , 13:06   #71
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

У меня тоже. https://forum.vseoglazah.ru/showthre...358#post250358
Старый , 13:10   #72
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Zwetkoff, А какое доказательство Вам нужно?
Могу я считать, что Вы нашли ответ на этот вопрос?

Сообщение добавлено в 12:10

Цитата:
Сообщение от FreshLook Посмотреть сообщение
Пока это все появится в EBM, сегодняшней девочке 13 лет с 8,0D миопии это уже будет не актуально.
Есть одна заковыка - в ЕВМ это может так и не появиться. Так не лучше ли использовать те методы, которые в ЕВМ уже наличествуют?
Старый , 13:12   #73
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да, с одним Но: Вы не проверяли науку перед своими высказываниями. Ситуация мягко говоря неоднозначная. Бывают методы лечения в употреблении, имеющие меньше доказательств и при этом больше доверия. Я имею ввиду: предвзятость детектед.
Старый , 13:19   #74
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Ophthalmist, я не проверял науку непосредственно перед высказыванием - последний раз шерстил пабмед по этому вопросу в сентябре. Ваш пост заставил засомневаться и обновиться, но по сути оказалось, что сентябрьские мои знания по прежнему актуальны.
На сегодняшней точке было бы справедливым, если Вы предъявите претензии к FreshLook касательно предвзятости и непроверки науки перед высказываниями.
Старый , 13:35   #75
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Да Вы что, я же джентльмен:-)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы