Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы
Старый , 16:09   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 39 раз(а)

Здравствуйте. Получил данные.
Тяжело фокусироваться на тексте. Буквы расплываются и двоятся. Оба глаза. Но первым сдается левый. Лежа или сидя с ноутбуком на коленях не могу читать дольше 4 минут. За столом 1-4 часа. Глаза очень устают даже вдаль смотреть.

Двоение от светодиодов и букв в темноте на правом глазу осталось. Связываю это с оптической зоной. Потому как после мидримакса двоение просто превращается в кучу лучей.

Левый глаз нестабильный, то размазывает все что светится или просто светлое, почти так же как до этого делал правый, то просто проседает по зрению.

Правый стал лучше, но иногда также дает двоение. Улучшения связываю с тем, что зрачок большую часть времени у меня узкий теперь.

Хирург диагностировал спазм и какие-то частицы в роговице. Откуда спазм не понимаю. Я почти не сидел за компьютером. Почти все время пялился вдаль. Да и правый глаз видит стабильно единицу.

Сейчас капаю мидримакс, баларплан и калий-йод.

В целом очень плохое качество зрения. Оно нестабильное, при смене освещения сильно проседаю в диоптриях. Звездочки от лампочек то появляются, то исчезают.

Врачи очень не хотят обсуждать мою оптическую зону. Насчет переходной зоны один врач сказала, что ее нет, другой сказала, что на лазере по умолчанию стоит 0.8 и получается что у меня 5.6 + 1.6. В карточке ничего про переходную зону не указано.

Пожалуйста, дайте комментарии по моим данным.
Прав ли я, что связываю свои проблемы с оптической зоной. Можно ли ее безопасно увеличить или какие у меня варианты?
Изображения
Тип файла: jpg 6998ad4bP_20190121_103627.jpg (58.2 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 17a7d963P_20190207_152010_HDR.jpg (127.6 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 47fd45abP_20190207_153305_HDR.jpg (120.0 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 85eb889cP_20190207_153408_HDR.jpg (124.9 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg 9eeccb55P_20190207_153432_HDR.jpg (141.1 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 10df7ee1P_20190207_153449_HDR.jpg (133.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 56f0336cP_20190207_153814_HDR.jpg (143.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 84965bbcP_20190207_153828_HDR.jpg (144.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg bd363e2cP_20190207_153845_HDR.jpg (144.5 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg b4fcdb9cP_20190207_153856_HDR.jpg (132.3 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg a01a8c1bP_20190207_152131_HDR.jpg (119.8 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg 39930717P_20190207_152158_HDR.jpg (126.6 Кб, 41 просмотров)
mpokrovskii вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 17:02   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,295 раз(а)

Давайте для экономии времени вы конкретно напишите вопросы, пронумеровав их, исключая такие аморфные просьбы "прокомментируйте" и т.д. Будет продуктивнее.
Старый , 17:51   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 39 раз(а)

1. Какая-то переходная зона заложенная по умолчанию в лазер, но не указанная в выписке (первое приложение). Это реальность или выдумка? Так делается? Или все же у меня только 5.6 без переходной зоны?

2. Двоение на правом глазу в темноте. Может ли быть вызвано маленькой оптической зоной?

3. Размытия, свечения, нечеткость, резкое падение зрения (как вдаль, так и вблизи) при смене освещения. Связано ли это с оптической зоной?

3. Можно ли увеличить оптическую зону при моих данных? Или добавить переходную. Если возможно, стоит ли это делать при моих данных? Какие есть варианты уменьшить проблемы вызванные оптической зоной?
Старый , 19:12   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1) Обычно переходная зона в лазере закладывается автоматически, но ее можно и регулировать вручную. Исходя из топограммы, переходная зона есть. Но! В вашей выписке оптическая зона 5,6, что весьма мало, а расход ткани для абляции 117, что для таких дптр и этой зоны много. Вообще в лазере есть возможность печати протокола лечения, но вам его не дали.
2) Может все-таки в левом? Правый должен лучше видеть.
3) Вы зависли. Не надо винить во всем оптическую зону. У вас децентрация зоны абляции на левом глазу, а это по-хуже.
4) Проблему скорее всего придется решать докоррекцией.
Старый , 19:29   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 39 раз(а)

> а расход ткани для абляции 117, что для таких дптр и этой зоны много
МикроСкан 300gz
VisuMax
Протокол нужен с обоих лазеров?

> Но! В вашей выписке оптическая зона 5,6, что весьма мало, а расход ткани для абляции 117, что для таких дптр и этой зоны много.
Можно было сделать большую зону?

> Не надо винить во всем оптическую зону. У вас децентрация зоны абляции на левом глазу, а это по-хуже.
Недостаток знаний. Врачи мне ничего про это не сказали.

> Может все-таки в левом? Правый должен лучше видеть.
Видит он лучше, верно. Просто в темноте дает двоение.

> У вас децентрация зоны абляции на левом глазу, а это по-хуже.
Спасибо. Можно объяснить что это значит? Как это отражается на моих глазах. Как это могло произойти? Как об этом сказать врачу? И самое главное что с этим мне делать?

> Проблему скорее всего придется решать докоррекцией.
Спасибо. Как и что мне докорректировать? И почему? Не поймет меня врач если я к нему приду и скажу доккоректируйте мне не ведомо что.
Что исправит доккорекция? Что не исправит? Какие последствия ожидать? Риск кератоэктазия? Нельзя поднимать ничего тяжелее 5 килограмм?

Предположим я у вас на приеме, что бы вы мне сказали?

И что мне делать то в целом?
Старый , 19:47   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

В идеале, да. Но толку от них? Вы этим что-то сейчас измените
А вы сравните топограммы правого и левого глаза.
Возможно, что и от малой зоны.
Причины разные бывают: смотрели не туда, не верно выбрана зрит. ось и т.д. А врач сам это способен увидеть. Что делать я написал в п.4.
Эти вопросы к оперировавшим врачам. Не надо у них хлеб отбирать. Ваша задача: задурить им голову так, чтобы они решали вашу проблему.
Старый , 20:11   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 39 раз(а)

> А вы сравните топограммы правого и левого глаза.
Я даже не знаю о каком именно изображении вы говорите.

> Эти вопросы к оперировавшим врачам. Не надо у них хлеб отбирать. Ваша задача: задурить им голову так, чтобы они решали вашу проблему.

Как это сделать? Так и сказать, что на форуме мне врач сказал, что у меня децентрализация? Вы же знаете как на это отреагируют. Кроме того врачи говорят примерно так: роговица тонкая, если что-то делать будете боятся чихать даже.

Есть еще у меня какие-то варианты? Более совершенный лазер, какой-то щадящий подход. Неужели только смириться и жить так?
Старый , 20:18   #23
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

mpokrovskii, я понимаю вас, но кроме, как найти консенсус с оперировавшими докторами или найти других, я больше не ничего не могу. Заставить что-то сделать хирурга, что он не может/не умеет/не хочет сложно и даже опасно. Обратитьесь на консультацию со всеми вашими данными в клинику, занимающуюся лазерными коррекциями да покрупнее. И у вас будет альтернативное мнение. На форуме мы действительно ничего толком не сделаем.
Топограммы - это цветные картинки, что вам дали. Они в идеале должны быть симметричными
Старый , 20:40   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 39 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
mpokrovskii, я понимаю вас, но кроме, как найти консенсус с оперировавшими докторами или найти других, я больше не ничего не могу. Заставить что-то сделать хирурга, что он не может/не умеет/не хочет сложно и даже опасно. Обратитьесь на консультацию со всеми вашими данными в клинику, занимающуюся лазерными коррекциями да покрупнее. И у вас будет альтернативное мнение. На форуме мы действительно ничего толком не сделаем.
Топограммы - это цветные картинки, что вам дали. Они в идеале должны быть симметричными
Допустим я бы приехал к вам. Взялись бы? Смогли бы мне помочь?

> Обратитьесь на консультацию со всеми вашими данными в клинику, занимающуюся лазерными коррекциями да покрупнее.

Я делал в МНТК Тамбов. Имеет ли смысл обращаться в Московский МНТК? Я не очень осведомлен какая клиника крупная. Как программист я читаю хабр и знаю про доктора Ш, разве что.
Старый , 20:55   #25
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Я не могу давать каких-либо обещаний не имея данных обследования и без личного осмотра пациента. Но точно могу сказать, что переделывать за кем-то вряд ли нравиться кому-то из хирургов. Всегда лучше делать хорошо сразу, чем потом что-то поправлять.
Я не думаю, что для тамбовского МНТК ваш случай уникальный. Вам там полностью отказали во всем?
Старый , 21:13   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,094 раз(а)

Обратитесь к заведующему отделением, всё и решится.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:20   #27
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Udodov, да, еще. С такими исходными параметрами и такой зоной абляции я бы о дополнительных вмешательствах ранее, чем через полгода даже бы и не задумывался.
Старый , 21:22   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 39 раз(а)

> да, еще. С такими исходными параметрами и такой зоной абляции я бы о дополнительных вмешательствах ранее, чем через полгода даже бы и не задумывался.

Полгода от сейчас или от коррекции? Уже почти полгода.

> Но точно могу сказать, что переделывать за кем-то вряд ли нравиться кому-то из хирургов.
Да, один хороший человек мне уже это сказал.

> Я не думаю, что для тамбовского МНТК ваш случай уникальный. Вам там полностью отказали во всем?

Про децентрализацию мне, вообще ничего не сказали. Насчет остального разговаривают неохотно. Заведующая отделением больше озабочена, тем чтобы у меня была единица, а об остальном меня они типа предупредили.

Я просто не верю больше врачам на слово, но и не считаю что я знаю больше врачей. Мои знания говорят мне что чтобы исправить зону коррекции потребуется роговица, которой у меня не так уж много. Еще я знаю, что раз уж меня 1 на правом, то править там разве что в плюс только. Однако я оставлял надежду именно, на то что мои знания не полны. Может другой лазер, или другая методика или какой-нибудь имплант мне поможет. Да хоть пересадка роговицы, как бы дико это не звучало. Потому что либо у меня есть цель, либо мне придется адаптироваться к тому что есть.

Так имеет смысл обращаться в московскую МНТК или они предвзято отнесутся? И есть ли возможность исправить с вашей точки зрения. Я не ожидаю компетентного ответа без диагностики. Просто как бы вы сделали если бы взялись?
Старый , 21:40   #29
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

От операции. Ждать до тех пор, пока параметры роговицы не будут стабильными.
Расширение зоны и исправление аберраций потребует абляции больше по периферии, чем в центре. Поэтому шанс на докоррекцию с учетом ваших данных есть. Нужно смотреть очно.
Вы имеете полно право обратиться в другое учреждение. Лишним мнение бывает.
Старый , 00:03   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 39 раз(а)

Вообще левый изначально смотрел хорошо. Почти не было аберраций и смотрел вроде хорошо. Не единуцу, но не проседал в течении дня. Хотя это может быть казалось на фоне правого.

Можете помочь как правильно прочитать топограмму? Чтобы если врач скажет что у меня все в порядке, я мог как-то апеллировать.

Где и как изображена переходная зона?
Децентрация. Вы сказали "они в идеале должны быть симметричными". Но я все равно не понимаю что именно должно быть симметричным? Оси?
Сегодня
Реклама
Ответ

Метки
аллилуя братья мои, подаём в суд

Опции темы