Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы
Ответ

Опции темы
Старый , 23:18   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Радуга вокруг источника света.

Здравствуйте уважаемые специалисты! Парень 22 года. Миопия: левый -3,75 правый -4,25 астигматизм 1.50
В данный момент нахожусь в Германии как артист. Ношу контактные линзы. Около 3х месяцев назад были серьезные физические нагрузки и недосыпания. Когда одеваю контактные линзы практически всегда щипло в глазах, но я терпел и через минуту все проходило. Глаза были красными, покраснениия были вокруг роговицы. Одевая очередной раз линзы я заметил некоторое затуманивание в правом глазу, чем дольше носил линзу тем сильнее был туман. Я сразу обратился к доктору который сказал что у меня сухие глаза, вот вам капли. На 4 дня я отказался от линз, и купил новые. Одел все в порядке, туман прошел. Возвращаясь домой ночью, я заметил что все источники света имеют ореолы. Желтый свет имеет огромный ореол желтого цвета. Белый источник света имеет такой же ореол но в виде радуги. Очень похоже на спектр. В центре источник света, затем очень большой синий ореол, а в конце зеленый и красный цвета в виде шипов.( шипы очень тонкие и частые)
Я испугался и на след день пришел к другому офтальмологу. Померяли ВГД, сделали осмотр глазного дна. Сказали все у вас отлично. А вот глаза сухие. И снова выписали капли( dexa gentamicin ) . Пришел через 10 дней и ничего не изменилось. Так было 4 похода к доктору. Врач говорил что быть может второй слой роговицы сухой и из за этого может быть радуга, но это не точно! То есть доктор точно не знает почему я так вижу. После 6го посещения офтальмолога ничего не изменилось. Линзы в данный момент не ношу. Теперь мои наблюдения. Я работаю на сцене, искусственный яркий свет, дым и постоянные перепады от темноты к свету, когда появились радужные ореолы начал всегда смотреть на источники света ( шизофрения какаето ). Если я полежу с закрытыми глазами 3 минуты, то потом радугу не вижу примерно 5-6 минут. Если закрыть глаза на 3 секунды затем открыть и посмотреть на лампочку то Радуга расширяется от центра источника света до постоянного своего места. Также мне кажется, что зрачки постоянно немного расширены, не как у всех.
Помогите пожалуйста, так как я нахожусь в другой стране, есть языковой барьер, мне немного страшно от незнания диагноза. Радуга уже 2 месяца. Не меняется ни при каких условиях а с коррекцией я эту радугу только лучше вижу.
Vladgubenko вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 23:38   #2
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,725 раз(а)

Vladgubenko, как всегда - в консультативном разделе нужны четкие данные офтальмологического осмотра (рефракция и острота зрения, какой очковой/контактной коррекцией пользуетесь и т.д.). Просто философствовать на пустом месте доктора форума не будут.
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:45   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Theochem Посмотреть сообщение
Vladgubenko, как всегда - в консультативном разделе нужны четкие данные офтальмологического осмотра (рефракция и острота зрения, какой очковой/контактной коррекцией пользуетесь и т.д.). Просто философствовать на пустом месте доктора форума не будут.
Я нахожусь в Германии поэтому предоставить данные осмотра не могу. Остроту зрения я написал в посте, и способ коррекции тоже. В данный момент отказался от МКЛ и ношу только очки. Я просто хочу узнать может ли такое быть из за сухих глаз?
Старый , 00:57   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,784 раз(а)

Почему не можете? Они же могут что-то написать на листочке? Может вокруг вас есть праксис с русскоязычным офтальмологом? Гало из-за сухих глаз бывает, но при очень уж выраженной сухости. Капли dexa-gentamicin не являются лечением сухого глаза, интересно, не было ли с глазом чего-нибудь другого. Как долго (сколько недель) сохраняются симптомы после прекращения ношения линз? Если "недель" ещё не было - стоит попробовать отказаться от линз именно на несколько недель, другого логичного варианта не вижу.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 01:26   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Почему не можете? Они же могут что-то написать на листочке? Может вокруг вас есть праксис с русскоязычным офтальмологом? Гало из-за сухих глаз бывает, но при очень уж выраженной сухости. Капли dexa-gentamicin не являются лечением сухого глаза, интересно, не было ли с глазом чего-нибудь другого. Как долго (сколько недель) сохраняются симптомы после прекращения ношения линз? Если "недель" ещё не было - стоит попробовать отказаться от линз именно на несколько недель, другого логичного варианта не вижу.
Без линз хожу практически 2 недели. Никаких изменений, радуга как была яркая так и осталась.
Может ли быть радуга из за расширенных зрачков или спазм аккомодации? Могут ли глаза устать от яркого света сцены, и постоянной темноты ? Мне интересен сам механизм появления данной радуги, из за чего она например появляется при глаукоме ( оттек роговицы).
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы