|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день. Есть вопрос по привыканию к мультифокальной ИОЛ. Удалили катаракту на одном глазу, поставили Karl Zeiss Meditec AG CT ASPHINA 409MV D +20.0. Прокапала Вигарокс, Азарга, Неванак как прописал хирург. Прошло уже полтора месяца, а меня напрягают разводы скраю, полоса со стороны уха, иногда снизу. Такое ощущение, что вижу край хрусталика, Зрение отличное, восстановилось, четкость, цветопередача без замечаний. Этот эффект увидела на второй день после операции. Хирург сказал коротко " пройдёт". Контрольный осмотр другого офтальмолога через 10 дней и через месяц сказали что всё нормально, операция прошла хорошо, и у них замечаний нет. Но эффект(побочный) то остался. И вижу его только при дневном свете, хорошем освещении, а в сумерках не вижу вообще его. Подскажите. это пройдёт, или привыкнуть придётся?
|
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
Здравствуйте, как у вас дел?
|
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Речь скорее всего была о негативной дисфотопсии, к слову.
|
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Через какое время мозг к этому привыкает, и почему всё-таки многие видят край линзы ?
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Интересно тогда , что тогда люди с искуствеными хрусталика имеют в виду ,что это край линзы.Есть видео в ютубе, обладатель двух иол торик тоже говорит по этот эффект, он делал операции в МТК проходил полные обследования, но про этот остаточный эффект говорит.Это и есть негативная дисфотопсия?
|
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Или позитивная. Чаще всего мешок сжимается, ИОЛ занимает свое место и всё проходит через 2-6 недель.
|
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
А если время прошло больше трёх месяцев, и данные симптомы остались,то они уже не пройдут? Или у каждого человека разное после операционный период восстановления. Я к чему спрашиваю, во многих статьях, где пишут про после операционной восстановление, и на такие явления которые видят обладатели ИОЛ нету ответов. Разные ИОЛ имеют свои недостатки, это же все таки протез.
|
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Zwetkoff, и всё же, пациенты через дисфотопсию в какой-то степени видят именно край линзы. Это происходит за счёт полного внутреннего отражения, когда свет попадает в глаз под забавными углами. Интересно, что у около 2-3% пациентов эти симптомы не проходят. У большинства как бы "проходят", за счёт нейроадаптации (= привыкания и подавления восприятия). У пациентов с мультифокальными ИОЛ, с акриловыми ИОЛ и с ИОЛ с квадратным краем симптомы возникают чаще. Для лиц с перманентными жалобами существуют различные по степени вмешательства (удаление части передней капсулы с носовой стороны лазером, подрезание одной из гаптик ИОЛ, имплантация добавочной ИОЛ перед капсулой, и в крайних случаях замена ИОЛ). Суть каждого из них - изменить расстояние между радужкой и оптикой и т.о. уменьшить паразитные отражения света.
(с) 10.1097/ICU.0000000000000447 |
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
otrada, в итоге прошли эти боковые эффекты ? И через сколько?
|
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Кстати были и вспышки от светодиодной лампы,я даже спросил окружающих ,видели ли они их🙂,говорят со временем и это пройдет . В нулёвках и затемненныхникаких дисфотопсий нету . Могу сказать ,что с каждым днем напрягает всё меньше. Глаз тоже успокаивается от ультразвука и вмешательства ..думаю окончательно судить можно будет через месяц.
|
|
|
|
|
|
Nata_M (30.04.2026)
|
|
|
#13 | |
|
Цитата:
|
||
|
|
|
|
Юрген (24.04.2026)
|
|
|
#14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
|
|
|
|
|
![]() |
| Метки |
| дисфотопсии, негативные, отрицательные дисфотопсии, позитивные, положительные дисфотопсии |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Высокая центровка - верхний край линз существенно тоньше нижнего | observer22 | Контактные линзы и очки | 8 | 09.01.2020 12:37 |
| Край оптической зоны после Ласик | Ivnseb | Лазерная коррекция зрения | 3 | 03.01.2020 16:26 |
| FemToLasik или РЗХ с имплантацией мультифокальной ИОЛ | новый | Лазерная коррекция зрения | 12 | 27.12.2019 00:11 |
| Сложности привыкания к мультифокальной ИОЛ | Алиcа349 | Хирургия катаракты | 57 | 27.11.2018 20:37 |
| Выбор торической мультифокальной ИОЛ | eliss | Хирургия глаза | 9 | 25.10.2017 14:48 |
| Неровный необычный край роговицы у ребенка 3.5мес | MariyaMazh | Консультация детского офтальмолога | 2 | 14.10.2017 15:28 |
| Одинаковые линзы, но вижу в них по разному(biofinity) | Eins live mayday | Контактные линзы и очки | 2 | 21.05.2014 14:49 |
| Линзы. Плохо вижу вблизи. | Pirpokar | Контактные линзы и очки | 8 | 29.12.2013 02:49 |
| Контактные линзы впервые. Плохо вижу вблизи. | mtatjana | Контактные линзы и очки | 15 | 08.02.2013 15:46 |
| Установка мультифокальной Рестор на 1 глаз | Олёсик | Хирургия катаракты | 7 | 22.08.2012 08:26 |