Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2018
Адрес: Саратовская
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Привыканию к мультифокальной ИОЛ - вижу край линзы

Добрый день. Есть вопрос по привыканию к мультифокальной ИОЛ. Удалили катаракту на одном глазу, поставили Karl Zeiss Meditec AG CT ASPHINA 409MV D +20.0. Прокапала Вигарокс, Азарга, Неванак как прописал хирург. Прошло уже полтора месяца, а меня напрягают разводы скраю, полоса со стороны уха, иногда снизу. Такое ощущение, что вижу край хрусталика, Зрение отличное, восстановилось, четкость, цветопередача без замечаний. Этот эффект увидела на второй день после операции. Хирург сказал коротко " пройдёт". Контрольный осмотр другого офтальмолога через 10 дней и через месяц сказали что всё нормально, операция прошла хорошо, и у них замечаний нет. Но эффект(побочный) то остался. И вижу его только при дневном свете, хорошем освещении, а в сумерках не вижу вообще его. Подскажите. это пройдёт, или привыкнуть придётся?
otrada вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Мурманск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

Здравствуйте, как у вас дел?
Kozanostr07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Речь скорее всего была о негативной дисфотопсии, к слову.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Мурманск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

Через какое время мозг к этому привыкает, и почему всё-таки многие видят край линзы ?
Kozanostr07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Если у пациента есть радужная оболочка и иол стоит правильно, то край линзы он видеть не может, как бы истово он не утверждал обратного.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Орехов (26.12.2019), Юрген (12.04.2026)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Мурманск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

Интересно тогда , что тогда люди с искуствеными хрусталика имеют в виду ,что это край линзы.Есть видео в ютубе, обладатель двух иол торик тоже говорит по этот эффект, он делал операции в МТК проходил полные обследования, но про этот остаточный эффект говорит.Это и есть негативная дисфотопсия?
Kozanostr07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 09.04.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Сказал(а) спасибо: 404
Поблагодарили 1,204 раз(а)
Репутация: 214729
По умолчанию

Или позитивная. Чаще всего мешок сжимается, ИОЛ занимает свое место и всё проходит через 2-6 недель.
Shutterbug вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 26.06.2018
Адрес: Мурманск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

А если время прошло больше трёх месяцев, и данные симптомы остались,то они уже не пройдут? Или у каждого человека разное после операционный период восстановления. Я к чему спрашиваю, во многих статьях, где пишут про после операционной восстановление, и на такие явления которые видят обладатели ИОЛ нету ответов. Разные ИОЛ имеют свои недостатки, это же все таки протез.
Kozanostr07 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Zwetkoff, и всё же, пациенты через дисфотопсию в какой-то степени видят именно край линзы. Это происходит за счёт полного внутреннего отражения, когда свет попадает в глаз под забавными углами. Интересно, что у около 2-3% пациентов эти симптомы не проходят. У большинства как бы "проходят", за счёт нейроадаптации (= привыкания и подавления восприятия). У пациентов с мультифокальными ИОЛ, с акриловыми ИОЛ и с ИОЛ с квадратным краем симптомы возникают чаще. Для лиц с перманентными жалобами существуют различные по степени вмешательства (удаление части передней капсулы с носовой стороны лазером, подрезание одной из гаптик ИОЛ, имплантация добавочной ИОЛ перед капсулой, и в крайних случаях замена ИОЛ). Суть каждого из них - изменить расстояние между радужкой и оптикой и т.о. уменьшить паразитные отражения света.

(с) 10.1097/ICU.0000000000000447
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (26.12.2019), Zwetkoff (26.12.2019)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2026
Адрес: Рсо-Алания
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а)
Репутация: 140
По умолчанию

otrada, в итоге прошли эти боковые эффекты ? И через сколько?
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2026
Адрес: Домодедово
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
otrada, в итоге прошли эти боковые эффекты ? И через сколько?
Я тоже вижу край линзы,( у меня она со стороны виска ) а еще когда хожу на улице есть блики и мерцание с этой стороны и немного как бы снизу. В очках такого нет.
aWpka вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2026
Адрес: Рсо-Алания
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а)
Репутация: 140
По умолчанию

Кстати были и вспышки от светодиодной лампы,я даже спросил окружающих ,видели ли они их🙂,говорят со временем и это пройдет . В нулёвках и затемненныхникаких дисфотопсий нету . Могу сказать ,что с каждым днем напрягает всё меньше. Глаз тоже успокаивается от ультразвука и вмешательства ..думаю окончательно судить можно будет через месяц.
Юрген вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Nata_M (30.04.2026)
Старый   #13
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2023
Адрес: г Лыткарино
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 70 раз(а)
Репутация: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрген Посмотреть сообщение
Кстати были и вспышки от светодиодной лампы,я даже спросил окружающих ,видели ли они их🙂,говорят со временем и это пройдет . В нулёвках и затемненныхникаких дисфотопсий нету . Могу сказать ,что с каждым днем напрягает всё меньше. Глаз тоже успокаивается от ультразвука и вмешательства ..думаю окончательно судить можно будет через месяц.
прошло 10 месяцев , края линзы вижу, не то чтоб бесят прямо, но место имеет быть
Хмурый Монах вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Юрген (24.04.2026)
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2026
Адрес: Домодедово
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хмурый Монах Посмотреть сообщение
прошло 10 месяцев , края линзы вижу, не то чтоб бесят прямо, но место имеет быть
А бликов нет от этого края?
aWpka вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 17.05.2023
Адрес: г Лыткарино
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 70 раз(а)
Репутация: 710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aWpka Посмотреть сообщение
А бликов нет от этого края?
есть на ярком, но у меня ощущение что недочистили капсулу.
врач тоже предлагает пробить дно, но лучше пока этот год потерплю
Хмурый Монах вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дисфотопсии, негативные, отрицательные дисфотопсии, позитивные, положительные дисфотопсии

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высокая центровка - верхний край линз существенно тоньше нижнего observer22 Контактные линзы и очки 8 09.01.2020 12:37
Край оптической зоны после Ласик Ivnseb Лазерная коррекция зрения 3 03.01.2020 16:26
FemToLasik или РЗХ с имплантацией мультифокальной ИОЛ новый Лазерная коррекция зрения 12 27.12.2019 00:11
Сложности привыкания к мультифокальной ИОЛ Алиcа349 Хирургия катаракты 57 27.11.2018 20:37
Выбор торической мультифокальной ИОЛ eliss Хирургия глаза 9 25.10.2017 14:48
Неровный необычный край роговицы у ребенка 3.5мес MariyaMazh Консультация детского офтальмолога 2 14.10.2017 15:28
Одинаковые линзы, но вижу в них по разному(biofinity) Eins live mayday Контактные линзы и очки 2 21.05.2014 14:49
Линзы. Плохо вижу вблизи. Pirpokar Контактные линзы и очки 8 29.12.2013 02:49
Контактные линзы впервые. Плохо вижу вблизи. mtatjana Контактные линзы и очки 15 08.02.2013 15:46
Установка мультифокальной Рестор на 1 глаз Олёсик Хирургия катаракты 7 22.08.2012 08:26


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг