Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Подбор очков при близорукости с астигматизмом

Добрый вечер!

Мне 29 лет, у меня не очень сильные миопия и астигматизм. Я с детства хожу и работаю за монитором в очках (для дали), каждые несколько лет изготовляю новые, никогда не было особых проблем. Месяц назад я сходил к офтальмологу, заказал и получил новые очки (старые износились).

В новых очках я чувствую себя очень дискомфортно, изображение как-то расплывается, трудно фокусировать глаза на рассматриваемом предмете. Для того, чтобы работать (моя работа связана с постоянным сидением за компьютером), пришлось придвинуть монитор и увеличить шрифт.

По-видимому, дело в различии старых и новых очков. К сожалению, я не знаю точных характеристик старых очков, так как не уверен, что у меня сохранился именно тот рецепт, на основании которого я их изготовлял. Но если это именно тот рецепт, то у старых очков на пару миллиметров больше межзрачковое расстояние и есть "цилиндры", тогда как в новом рецепте для очков никаких "цилиндров" не значится.

Не подскажете, что мне лучше всего сделать? Попытаться привыкнуть к новым очкам (судя по всему, не получится)? Пойти к офтальмологу и поскандалить? Пойти к другому офтальмологу и попросить выписать мне очки с цилиндрами? Заказать новые очки по старому рецепту?

Прилагаю к сообщению заключения офтальмологов 2006 и 2010 года, а также рецепт на очки новый (2010 года) и старый (2005 года).
Изображения
Тип файла: jpg karta_2006.jpg (145.2 Кб, 183 просмотров)
Тип файла: jpg karta_2010.jpg (97.9 Кб, 214 просмотров)
Тип файла: jpg ochki_2005.jpg (104.0 Кб, 291 просмотров)
Тип файла: jpg ochki_2010.jpg (52.2 Кб, 251 просмотров)
Thaliorne вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,891
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,748 раз(а)
Репутация: 53592364
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thaliorne Посмотреть сообщение
Пойти к офтальмологу и поскандалить...
ничего, кроме нервотрепки, Вам не даст, а поэтому лучше
Цитата:
Пойти к другому офтальмологу
однако
Цитата:
попросить выписать мне очки с цилиндрами
не советую что-либо просить. Вы - взрослый человек и легко сможете сориентироваться, как Вы видите при подборе очков.
Кстати, 2 мм разницы в межзрачковом расстоянии никакой роли не играет при столь слабых линзах
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Thaliorne (03.12.2010)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Вы - взрослый человек и легко сможете сориентироваться, как Вы видите при подборе очков.
Сложность в том, что при подборе очков офтальмолог мне, как я понял, вообще не стал предлагать очки с цилиндрами. И отсутствие цилиндров в новых очках выявилось только при попытке долго их носить и смотреть на монитор. При смотрении вдаль этот дефект малозаметен.

Может быть, офтальмолог прав и мне по медицинским показаниям следует носить очки без цилиндров? Какой вообще эффект от очков без цилиндров при астигматизме?
Thaliorne вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Thaliorne Посмотреть сообщение
офтальмолог мне, как я понял, вообще не стал предлагать очки с цилиндрами.
Поэтому
Цитата:
Сообщение от Thaliorne Посмотреть сообщение
Пойти к другому офтальмологу
Цитата:
Сообщение от Thaliorne Посмотреть сообщение
Может быть, офтальмолог прав и мне по медицинским показаниям следует носить очки без цилиндров?
Если есть астигматизм, то и очки должны быть соответсвующие.
Цитата:
Сообщение от Thaliorne Посмотреть сообщение
Какой вообще эффект от очков без цилиндров при астигматизме?
Такой же, как и от обуви не Вашего размера - ходить можно (не босиком же), но неудобно.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а): Советую прислушаться к рекомендации
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подбор очков и линз при высокой степени миопии с астигматизмом cage4soul Контактные линзы и очки 10 01.04.2021 17:32
Подбор оправы и линз при высокой близорукости. witig Контактные линзы и очки 15 06.09.2020 17:34
Может ли упасть острота зрения после ношения очков с астигматизмом Juliakos23 Контактные линзы и очки 3 29.01.2020 13:07
Подбор очков Тимофей Контактные линзы и очки 1 01.09.2018 15:15
Подбор линз для очков с астигматизмом? (по рецепту) Amsterdrummka Контактные линзы и очки 1 24.04.2016 09:57
Проблемы подбора очков ребенку с миопией высокой степени и астигматизмом Mk2014 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 36 07.01.2016 21:43
Подбор очков alexxx2k Контактные линзы и очки 3 30.07.2014 00:20
Подбор линз при высокой дальнозоркости с астигматизмом Марина2013 Контактные линзы и очки 6 22.06.2014 17:26
Правильный подбор коррекции при близорукости Alexfp Консультация детского офтальмолога 12 25.02.2014 15:20
Подбор очков Ирина А Контактные линзы и очки 6 14.12.2010 23:58


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг