Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения
Ответ

Опции темы
Старый , 12:59   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
По умолчанию Миопия, лазерная коррекция SMILE, спорт, 52 года

Здравствуйте.

Хочу рассказать свою историю, поделиться опытом, попросить совета, пообщаться.

Неделю назад сделал SMILE, 52 года. Причина - хочется хорошего, полноценного обзора при занятиях спортом на свежем воздухе. Внизу более подробно изложено и заданы типичные вопросы новичка. Я искал спец.тему посвященную этому, но не нашёл, если есть ссылка, то буду признателен.

Очки носил с 7 лет. Сначала: -2; в 22 года: -3 (правый) и -5 (левый); после 40: -3.5 (правый) - 6.5 (левый). В 2015 обнаружил, что вблизи лучше смотреть без очков, врач рекомендовал спец.очки для близи (работа за компьютером в офисе и дома, 12-14 часов в день включая соцсети и новости). Аналогично нужны были очки для спорта (увлекся после 40 лет сверхмарафонским бегом и горными трейлами, а после 50 - триатлоном) и для вождения машины (двоилось в глазах в сумерках). Тогда же в 2015 впервые попробовал контактные линзы чтобы позволить себе спортивные солнцезащитные очки. В линзах очень понравилось, отличный обзор в горах , но пользоваться регулярно линзами я не смог: когда глаза заливало потом, я смахивал одну из линз рукой и терял. Но чувство восторга от того как классно в линзах в горах и на велосипеде осталось. Поэтому, когда мне сказали что после (успешной) операции зрение станет как в линзах, а для компьютера будут нужны очки (они и так нужны), я сразу согласился. Операция была 25 декабря, неделю назад.

На следующий день после операции: правый глаз зрение 1 без коррекции и левый 0.5. Восстановление очень быстрое, на следующий день никакого тумана, отлично вижу вдаль (как в линзах), капаю стандарно прописанные капли. От капель теалоз реально вижу лучше, их применяю каждый раз когда чувствую неудобство в глазах. Чувствую сухость в глазах после работы вблизи и по утрам, тогда же, не жалея, применяю увлажняющие капли.

Вблизи вижу плохо, в очках +1.5 заметно лучше, могу в очках читать и писать на лаптопе, но долго стараяюсь не работать. Это моё сообщение - чемпион по длительности (займёт 15-30 минут).

Вопросы:

(1) Улучшится ли зрение до 1 на левый глаз ?

(2) как происходит восстановление, как линейный прогресс или скачком? Субьективно, я вижу также как на 3ий день после операции. левый глаз заметно уступает и вблизи и вдали правому глазу. До операции я левым глазом хорошо видел вблизи, вдали ничего не видел Сейчас правый глаз заметно лучше и для дали и близи.

(3) В первую половину дня заметно хуже вижу чем вечером и перед сном, это нормально?

(4) Как слёзозаменитель мне выдали теалоз и хилопарин. После теалоза наведение глаз на резкость заметно лучше, а после хилопарин разницы в качестве зрения я не вижу, только сухость в глазах уходит. Мне лучше пользоваться только теалозом?

(5) Что делать для лучшего восстановления (упражнения для глаз, воздерживаться ли от нагрузок на глаза, проч) ?

Любые комментарии и рекомендации не нарушающие правила форума тоже приветствую.

Операцией доволен и не жалею.

Спасибо
-karaul
karaul вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 10:08   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,939 раз(а)

Цитата:
Сообщение от karaul Посмотреть сообщение
Улучшится ли зрение до 1 на левый глаз ?
Всё может быть. Неделя небольшой срок, чтобы говорить об окончательном результате. Но вопрос, о каком результате Вы с доктором разговаривали. Не говоря о том, что Ваши цифры 1 и 0,5 мало информацию дают, с данными, а не словами, с осмотра, может Вам ответили бы и более четко.

Цитата:
как происходит восстановление, как линейный прогресс или скачком?
Постепенно. И разницу между вчера и сегодня Вы едва ли заметите.

Цитата:
(3) В первую половину дня заметно хуже вижу чем вечером и перед сном, это нормально?
Это немного странно. Если уж зрение и становится хуже, то наоборот к вечеру... Но нормальность штука весьма условная.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 11:39   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Спасибо за ответ. Я загрузил выписку из больницы. Объясните пожалуйста ключевые цифры.

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
о каком результате Вы с доктором разговаривали.
1 вдаль на оба глаза.

Вчера читал форум и отмотал раздел на 10 страниц назад, частично вопросы прояснились, частично появились новые. Из новых могу конкретно сформулировать следующие.

(6) Я живу и работаю не в России, но каждый год на НГ приезжаю к родителям на Алтай перелетом через Новисибирск. Операцию делали в Новисибирском филиале Фёдорова. Назад я улетаю 11 января. У меня есть возможность за 1 день до вылета посетить этот центр. На выписке мне не сказали о посещении через неделю, но сказали прийти через 3 месяца. На мой вопрос можно ли позднее, сказали что можно и позднее. Я чувствую cебя хорошо, никаких оснований для экстра посещения нет, кроме непоняток с левым глазом, см.ниже, и то, возможно, что это мнимые опасения. Надо ли посещать перед вылетом? Очевидно что никакой операции и никакого лечения за это одно посещение быть не может. Я, с одной стороны, не хочу отвлекать врача по мелочи, с другой стороны, волнуюсь. Если врачу проводившему операцию будет приятно меня увидеть, я бы посетил. Возможно посешение не назначено чтобы я лишний раз не платил за пустой визит, но для меня вопрос оплаты за визит на фоне общих расходов имеет мало значения.

(7) Мне непонятно почему я не могу видеть левым глазом также хорошо на близком и на дальнем расстоянии как и правым глазом. Нет резкости по сравнению с правым глазом. Пелены и тумана в глазах нет, всё одинаково. На дальнем расстоянии выглядит так как будто на левом глазе есть близорукость, а на правом нет. На ближнем расстоянии как будто на левом глазе есть дальнозоркость более сильная чем на правом. Родительские очки +3.5 помогают видеть левым глазом на близком расстоянии.

Большое отличие в минусовых диоптриях на левом и правом глазах ДО операции приводило к двоению к глазах в сумерках на шоссе при вождении машины. Мне объяснили это тем что очковая линза на левом глазе была на пару диоптрий слабее чем надо.

Очень вероятно что я паникую, т.к. сравниваю левый глаз с новым правым глазом, а на самом деле у меня всё хорошо, и очевидно хорошо по сравнению с тем что было до операции. Мне важно знать исчезнет ли двоение в глазах при вождении машины в темноте. Проверить я это смогу через 2 недели, но ни к какому врачу я уже тогда пойти не смогу.

Интересно, это стандартный эффект то что левый глаз слабее правого по аналогии с левой и правой рукой? Но раньше на близи левый глаз выглядел лучше. Если на левом глазе остаточная близорукость, т.к. вдаль я вижу хуже чем правым, то почему на близи левый глаз также видит хуже чем правый ?

(8) Врач сказал что очки для чтения надо подбирать через месяц, но этот месяц надо прожить. Я купил на время дешёвые очки +1.5Д на уличном ларьке. В этих очках я уже могу работать за компьютером, но не вредно ли это? Я бы сейчас купил ещё карманные очки +2 чтобы читать, т.к. бумажный текст разбираю с трудом. Если не вредно то куплю, если вредно то ограничу себя пока в чтении и компьютере

Прочитал что в 50 лет стандартная пребиоспия +2, т.е. мой случай канонический. После 45 лет ношения очков я стал нормальным человеком.

Извините за многословие, хочется поговорить.
Изображения
Тип файла: jpg 92226dd3IMG_0075v2.jpg (89.9 Кб, 29 просмотров)
Старый , 14:13   #4
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 8,939 раз(а)

karaul, извините, эти вопросы уже вне моей компетенции. Может из докторов кто-то Вам ответит, если это возможно.

Цитата:
Очень вероятно что я паникую, т.к. сравниваю левый глаз с новым правым глазом
Забудьте про сравнение левого и правого глаза, по крайнем мере на какое-то длительное время. Это верный путь к проблемам.

И мне непонятно, почему в данных после операции есть только острота зрения, а где рефракция?

Кроме того, смайл при таких то исходных данных? Я тут уже начинаю попадать в среду предположений, но зачем именно смайл, если он вроде бы не подходит для таких цифр...
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 15:46   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Chemist,

Почему отсутствует рефрактометрия в выписке после операции у меня нет предположений. В некий прибор я смотрел, врач выглядел довольным глядя в прибор с другой стороны, сказал что операция прошла штатно. Я спросил может ли другой офтальмолог после различить следы операции на глазах. Он ответил, что опытный сможет по штриху на роговице под веком. Я спросил какая длина разреза, он ответил 3мм.

Смайл выбрал я сам. Врач предложил смайл или лазик, отличие, с его слов, в цене и во времени восстановления, показал фильм и картонную модель глаза, настойчиво подчеркнув что очки для работы с бумагами и компьютером мне всё равно придётся носить. Я ответил что у меня цель операции - получить полноценное зрение для спортивных занятий. В тот момент про смайл я мало знал, но аргументация врача и картонная модель, то что смайл малоинвазивен, показались мне убедительными. Позднее я прочитал, что с появлением смайла эту операцию начали делать в массовом порядке именно военные и спортсмены. Якобы всегда существует риск что лоскут роговицы может съехать при экстремальных нагрузках, а при смайл такого риска нет, т.к. нет лоскута. Но при смайл надо попасть с первого раза, если делать докоррекцию, то преимущество смайла нивелируются. Поэтому меня и волнует левый глаз. С другой стороны, если я правильно понимаю, уже всё сделано, надо подождать как минимум три месяца и потом только делать вывод.

Смайл избыточен при таких данных? С другой стороны, ЛК избыточна после 45.

Мне пришло в голову что смайл в ЛК это как лапароскопия для операций на животе. В мае 2018 мне пришлось лечить паховую грыжу лапароскопией после неумеренного вхождения в триатлонный сезон. В конце 2018, через 8 месяцев после лапароскопии (2.5 месяцев воздержания, потом набор бегового объёма и несколько скоростных работ), я выполнил 2 марафона с интервалом в 2 недели быстрее 3.5 часов (средний темп 5 мин/км). Если восстановление после смайла будет таким же успешным, я буду очень рад.

Спасибо за мнение что сравнивать глаза не имеет смысла. Я обнаружил что резкость одновременно двумя глазами у меня стала лучше чем резкость каждым глазом отдельно. Такого у меня раньше никогда не было. Буду смотреть на мир обоими глазами.
Старый , 13:30   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

karaul, доброго дня!
Скажите, пожалуйста, как сейчас у вас с глазами спустя месяц после операции? Ходили ли вы перед отлетом к врачу?
Shurshun вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:57   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)

Всё хорошо, к врачу перед вылетом не ходил.

Отлично на спорт.занятиях, особенно на велосипеде, поный обзор с деталями без очков, в прошлые выходные откатал 55км с горками на средней скорости 26 км/час. Уверенное вождение машины в сумерки, раньше с этим были проблемы.

Правый глаз видит всю таблицу кроме последней строчки, левый глаз видит всю таблицу кроме 3 нижних строчек. В +2.25Д читаю самый мелкий игольчатый шрифт. Для компьютера лучше +1.5Д, для чтения +2.0Д. Разница 0.5Д между левым и правым.

Все занятия восстановил в прежней мере, но без очков теперь. На утреннем беге различаю капли росы на траве, такого никогда раньше не было

Доволен операцией.
Сказали спасибо:
Chemist (07.02.2019), Dark Angel (07.02.2019), Shurshun (07.02.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы