Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:24   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
По умолчанию Ребенок 3 года. Гиперметропия высокой степени+астигматизм

Добрый день. Ребенку 3 года. Два дня назад были на приеме у офтальмолога. Результат осмотра прилагается. В 1 год ставили +3, +3,5 и сказали, что это норма. Еще пару месяцев назад у меня ребенок видел в даль, спокойно спускался и поднимался на самые высокие лестницы, а теперь с этих самых лестниц просит снести на руках или хоть за ручку. Говорит, что не видит и боится упасть. В конце декабря переболели ОРВи с высокой температурой. Мои вопросы:
1.Могло ли реально так сильно упасть зрение за 2 года или диагноз в год был неверный?
2.Могла ли повлиять болезнь и воспалиться глазной нерв? (я так понимаю, что поэтому и назначили консультацию у невролога. На что конкретно должен сделать упор невролог, что посмотреть?
3.Не слишком ли сильные очки назначили ребенку? (понимаю, что назначение врача обсуждать не корректно, но очень хочется быть уверенной)
4.Может стоит использовать какое-то дополнительное лечение помимо назначенного, которое поможет вытянуть глаз? Может что-то из своего опыта подскажите.
5.Самый главный вопрос: какие у меня реальные шансы вытянуть у ребенка зрение и какого результата мне можно ожидать, при выполнении всех назначений.
Спасибо.458c19b0Scan_02.jpg
shmiks вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 12:07   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,765 раз(а)

1. А сколько это означает "так сильно"? Не задал бы вопроса, если было бы выложено прошлое заключение с указанной датой осмотра.
2. Все могло быть, только опять неизвестно, что из рекомендованного ранее вы делали.
3. Если имеются в виду назначенные по заключению, то, пожалуй, сильноваты. Надо проверить зрение в них. Тогда и у меня уверенности прибавится.
4. Вы для начала назначенное поделайте...
5. А этот вопрос задайте Всевышнему
Пожалуйста.
Старый , 14:46   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Dr. VIP, Спасибо за ответ. по пунктам:
1. Ну, в год поставивили +3, +3,5. За два года до +7 для меня кажется много.
2. Пока ничего ждем очки.
А можно уточнить по поводу выделенного "сглажен контур" при обследовании ДЗН? Что это значит? Мой участковый врач говорит, что до 4 лет это как бы норма и у большинства детей встречается.
Старый , 14:49   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,237 раз(а)

1. "+" никогда не увеличивается. Если сейчас +7, то в год было или столько же или больше.
Анатомическая особенность.
shmiks (14.01.2019), zvezda13 (27.04.2019)
Старый , 16:28   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1. "+" никогда не увеличивается. Если сейчас +7, то в год было или столько же или больше.
Анатомическая особенность.
Простите за назойливость. Можно ещё один момент? Я из Беларуси из маленького города, где никаких обследований толком не делают и нужно ехать в столицу. Посоветуйте, есть ли мне смысл дополнительно проходить ОКТ или МРТ, чтобы проверить зрительные нервы или данные представленного исследования исключают всякие воспаления и невриты? Врач, который в свое время в 1 год, поставил мне, как выясняется, неправильный диагноз, заверяет, что дополнительные обследования не нужны. У меня сомнения потому, что ребенок в конце года переболел ОРВи и мне правда кажется, что у него упала острота зрения (ребенок стал бояться спускаться с лестниц, заверяя, что не видит, хотя раньше шел смело сам). Может я просто себя накручиваю. Это мой последний к вам вопрос. Извините ещё раз, что отвлекаю.
Старый , 17:51   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Смысла нет. Чтобы понять ребёнка, наденьте на себя -7 и походите по лестнице...
Старый , 09:51   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Смысла нет. Чтобы понять ребёнка, наденьте на себя -7 и походите по лестнице...
Можно ещё один вопрос? Две недели носим очки и заклеиваем глазки.Дочка в очках видит лучше и носит с удовольствием. Правый, где больше дальнозоркость, оставляем открытым на 4 часа, левый на 3. В последние дни стала замечать, что левый глазик подкашивает к переносице (правый немного и непостоянно подкашивал до очков). Позвонила врачу, сказали не паниковать и через 3,5 месяца на прием. А я панику. Как по Вашему мнению стоит паниковать или это нормальная ситуация? И в чем может быть причина такого поведения глазика? спасибо.
Сказали спасибо:
DoctoRR (05.03.2019)
Старый , 13:23   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

По степени оправданности паники можно будет судить лишь после установки точного диагноза.
Причин много, описывать все нет времени и смысла. Такие вопросы решаются конкретно и очно.
Старый , 09:52   #9
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Можно ещё два вопроса?
1. Месяц носим очки. Дочка говорит, что в очках видит лучше, но при проверке остроты зрения оказалось, что острота без очков и в очках одинакова. Получается очки неправильные? Может ли быть такое, что месяц ещё не показатель и спустя такое короткое время делать выводы рано?
2. Мы пошли в спец.сад и там есть аппаратное лечение. Засветы - не знаю как называется аппарат и Синоптофор. Есть ещё лазерный аппарат. Детей водят на аппараты ежедневно. Стоит ли ходить?
Старый , 13:45   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. ОЗ может и одинакова. Только в очках она с состоянии покоя, а без них - из последних сил.
2. Вред может быть только от синоптофора. Остальные безвредны настолько, насколько и бесполезны.
Alan (04.03.2019), shmiks (04.03.2019), zvezda13 (27.04.2019)
Старый , 11:45   #11
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Zwetkoff,5b3481acScan_03.jpg
Добрый день! Результат осмотра спустя три месяца после того, как мы надели очки. Плюсы чуть больше (наверное, такая погрешность может быть), и на одном глазу исчез астигматизм (что очень странно), острота чуть лучше. Но меня волнуют несколько моментов (самый главный 1 вопрос):
1.Врач рекомендовал отменить окклюзию исходя из одинаковой остроты в очках и отсутствия бинокулярного зрения (по тесту зеленый круг и красный крест ребенок двумя глазами крест видит рядом с кругом), поэтому и смотреть надо двумя глазами постоянно. А для меня окклюзия это на грани маньячества, я не могу вот так просто отменить, поэтому очень важно Ваше мнение - делать или не делать.
2.Очки оставили те же, но с правого глаза сняли астигматизм. Стоит менять линзу?
3.Возвращаясь к аппаратам. В ДДУ есть
-засветы "Аист"
-мускултренер
-офтальмотренажер
-синоптофор (его врач рекомендовала делать, остальные сказала не нужны)
-амблеотренер
Нужно ли в моем случае соблюдать рекомендации и водить ребенка на синоптофор, ведь вы писали, что он может быть вреден.
Спасибо
Старый , 15:44   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Точно можно будет ответить после проверки бинокулярного зрения (в выписке указано: "не отвечает"). Возможно, что всё хорошо, и окклюзия не нужна. А может и нет.
2. Специально менять очки смысла нет. Когда сломает, тогда да, можно сделать по новому.
3. Я не знаю квалификацию ваших ортоптисток, поэтому не могу ответить.
Старый , 16:10   #13
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
1. Точно можно будет ответить после проверки бинокулярного зрения (в выписке указано: "не отвечает"). Возможно, что всё хорошо, и окклюзия не нужна. А может и нет.
2. Специально менять очки смысла нет. Когда сломает, тогда да, можно сделать по новому.
3. Я не знаю квалификацию ваших ортоптисток, поэтому не могу ответить.
Спасибо за ответ. Можно уточнить? Так а что мне делать до того момента, пока не определимся с бинокулярным зрением? Может для подстраховки хоть по пол дня попеременно клеить глаза? И острота зрения без очков у глаз разная, получается, что один более ленивый. Как же без окклюзии?
Сказали спасибо:
Dr. VIP (22.05.2019)
Старый , 16:37   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 668 раз(а)

Цитата:
И острота зрения без очков у глаз разная, получается, что один более ленивый.
Не потому, что «ленивый», а потому что степень гиперметропии больше.
Strekoza2727 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 16:59   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

На полдня смысла точно нет. Если уверены в докторе, окклюзию отменить
shmiks (22.04.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: