Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Беседка > Отдых и путешествия

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 00:50   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,104 раз(а)
По умолчанию Великий Устюг - встреча НГ 2019.

Предыстория: Дети подрастают, скоро перестанут верить в Деда Мороза, поэтому давно запала идея отвезти их в Великий Устюг. Запала в октябре 2017, но на НГ 2018 мест уже не было. Сказали звонить в апреле. В апреле выяснилось, что в этом году перемены, бронирование откроется в 9.00 1 сентября. ОК - поставил напоминалку. 1 сентября звонил с 8.30 не переставая. Дозвонился в 12.00, всё продано... Забил - не судьба. В октябре меня осенило, что, наверное, это всё - не продано, а скуплено... Просто вбиваю "тур к Деду Морозу" - вуаля! правда есть варианты! Единственно, я хотел проживание на самой Вотчине, но их разобрали неделей раньше. В итоге жили непосредственно в Великом Устюге, о чём не пожалел.

Добирались на автомобиле (Орёл - Великий Устюг 1330 км). Выдвинулись 29 декабря в 9.00. Московские предновогодние пробки сожрали 5 часов жизни Ночевали в Ярославле. На утро погуляли по центру - классный город, помпезная набережная, хотя и зима. В 12.00 выдвинули в Устюг. С погодой повезло и не повезло одновременно. Повезло, потому что все 4 дня пребывания мороз колебался 5-10 градусов, не более (в это время в Орле холоднее было), не повезло, потому что в день прибытия шёл ледяной дождь и омывать стекло приходилось после каждого хода дворников. Убил 30 л омывайки. Каждые 100 км мыл фары. По приезду боковые зеркала, морда и передний номер были покрыты 3 см льда. Чтоб оттаять номер вылил три 1.5 л баклажки горячей воды
Заселились в гостиницу Рождественская (9.3 по букингу). Когда смотрел фотки в сети - стрёмная снаружи весьма. Но молодцы - выжали по максимуму. Везде ковровые покрытия, никакой сырости, чистота и порядок. Отменная домашняя еда. Минус - маленькие номера. Но это уж советское наследие, стены не раздвинешь. Прибыли в 21.00, т.е. формально ужин пропустили (в 19.00). Тем не менее специально для нас ужин организовали.
Утром 31 декабря завтрак в 9.00 и экскурсия на Вотчину Деда Мороза. Снаружи прилично весьма. Внутрь заходишь - красота! Сосновый (или кедровый?) бор 30 м высотой. Верхушки в снегу все. Сначала попадаешь на тропу сказок... Что сказать? Без слёз не глянешь... Стоит деваха в меховых штанах и куртке и говорит на распев: я-де - медведица! Так и хотелось Галкина процитировать: "Какая ты Красная Шапочка медведица? Ты - дура!" Ну что за совок? 21-й век на дворе! Не могли ростовые куклы хотя бы сделать или типа того. Белка, волк и т.п. - из той же оперы... Только Баба Яга колоритная.
Далее было часа 2 свободного времени, катались на ватрушках, дети в восторге. 1 раз бесплатно, далее 100 р./3 спуска. Я съехал один раз, без удовольствия, стар уже...
Потом обед на территории. Всё в темпе вальса, конвейер, народу тьма. Затем экскурсия в дом Деда Мороза. Сам дом - очень красив снаружи, я фотки в сети заранее смотрел, потом предвкушал насладиться воочию. Увы, впечатление было испорчено тем, что весь фасад был затянут белой простынёю, на которое вечером проецировались современные лазерные техники и т.п. Внутри всё бегом-бегом, запомнилась спальня: кровать - произведение искусства, и зеркала тоже. Гардероб с разными шубами и даже летним нарядом. В холе дома стоит ёлка в два этажа - очень красивая. Дед Мороз - в отдельной комнате, куда входить надо с бокового входа с улицы. Колоритный, высокий... Короче - настоящий! Семейные фото делает помощник на ваш аппарат.
Снова свободное время, фотки, брожение по Вотчине, много ледяных скульптур, сувенирных лавок, запах от кедровых деревянных изделий - непередаваем! Зоопарк там тоже вроде есть, но не пошли.
Далее возвращение в гостиницу, в 18.00 банкет. В 23.00 трансфер снова на Вотчину. Народу много, но везде стояли металлические конструкции, на которые можно забираться и смотреть поверх голов. Представление неплохое, скучно не было. Немного подпортило праздник проецирование на вышеупомянутые простыни плешивого гаранта и его очередная бредятина. Я надеялся, что в такой глуши о политике не вспомню...
Время пробежало незаметно, в час уже погрузили в автобус. В гостинице кухня-столовая были закрыты, но мы заранее попросили персонал вынести нам остатки банкета в холл, что они любезно и исполнили (я бы на их месте послал нас куда подальше) Детей уложили, сами куролесили до 4-х утра. Такого НГ у меня ещё никогда не было
На следующее утро завтрак предусмотрен не был (оно и логично), обед в 12.00. НО! Детей всё равно с утра покормили! Это не гостиница - это просто образец человеколюбия и заботы! На обед, кстати, к 12.00 выползла лишь половина взрослого населения гостиницы
1 января никаких мероприятий не было предусмотрено, свободный день, поэтому отправились гулять по Великому Устюгу (именно поэтому порадовался, что не получилось жить на Вотчине, как хотел изначально). Город производит двойственное впечатление - вроде бы завораживающе красив своими куполами, высоченными соснами и замёрзшей, но величественной Сухоной. И в тоже время вызывает грусть остатками былого величия. Ибо храмы обшарпаны, вроде бы восстанавливаются, но безденежье видно невооружённым глазом. Одним словом - разруха... Чем живёт город - непонятно. У меня в машине штатная навигация всегда картинку из космоса показывает. Так я привык постоянно видеть жёлто-коричневые квадратики полей, иногда леса. А тут - леса с болотами сплошняком... Только, видать, по грибы ягоды и ходят. Да с медведями драться Развиты очень народные промыслы - только разве ж это заработок? Из предприятий остались лишь ликёро-водочный завод (кстати, клюквенная настойка - вещь, взяли себе пару бутылок; настойка из морошки - не понравилась) и Северная Чернь (завод серебра). Откуда они берут серебро - точно не знаю, но завод крут, там какие-то одарённые дизайнеры, их изделия регулярно занимают серьёзные международные места. Я сначала в интернет магазине смотрел, потом вживую приходил - что-то в этом чернении есть, но мне не очень нравится. Присматривал набор столового серебра, но в реале оказался не очень. В итоге купил себе лишь ложку для обуви, а жене ручку в подарок (у меня как раз проблема с подарком была, замотался на работе, не успел)
Неподалёку от Великого Устюга река Сухона сливается с рекой Юг. Потому и Устюг (Устье Юга типа). Но я так и не смог понять этого гидрологического парадокса. В Орле река Орлик впадает в Оку, далее течёт Ока. В Нижнем Новгороде река Ока впадает в Волгу, далее течёт Волга. Около Великого Устюга Юг впадает в Сухону, дальше течёт что? Северная Двина! Какая Северная Двина? Почему Северная Двина? Откуда Северная Двина? И экскурсовод местный тоже мне ничего пояснить не смогла...
Вечером водили детей кататься на ватрушках - восторг как обычно.
2 января экскурсия по городской резиденции Деда Мороза, расположена в центре города. Запомнилась лишь мини-лекция по отличиям Дедов Морозов - какие бывают в каких странах. Об отличиях Деда Мороза и Санта Клауса. Лектор - дама колоритная старой закалки, сетовала на засилье последнего и как пример задала детям вопрос: "Кто везёт сани Деда Мороза?" Дети хором: "Олени!" После чего она с укоризной нам - вот видите, господа взрослые! Но вообще очень интересно! Впервые узнал, что Йоуллопуки - оказывается козёл Был. Стал человеком менее 100 лет назад
Затем обед и в 14.00 отправились в обратный путь. По пути (60 км от Великого Устюга) завернули в Опоки - природный памятник. Грандиозное зрелище! И - печаль, что такие красоты и виды совершенно не раскручены, не используются и не приносят деньги...
Ночевали в Вологде, наутро погуляли по центру - бедность. По размеру как Орёл, но берега реки - земляные (в Орле - все набережные забетонированы). Кремль разрушается, трещины, отваленная штукатурка...
Как-то так...
P.S. По возвращении спросили у детей - что больше всего понравилось? Ответ: подарки и катание на ватрушках Стоило ли мотать 2700 км?... Хотя лично мне - стоило! Отдохнул душой и телом, открыл для себя прелесть русского севера, города Ярославль, Вологда. Ведь мы, русские, оттуда откуда-то начинались... В планах забраться подальше - Архангельск, Мурманск. Ещё захотелось в Карелию. В общем хочу дикой природы. Не сильно дикой, но чтоб людей не очень много было...
Chemist (13.01.2019), For (13.01.2019), Luccicante (14.01.2019)
Сегодня
Реклама
Старый , 13:01   #2
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,027 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Стоило ли мотать 2700 км?.
Дети они такие, всё малину портят. Уйти от привычного празднования НГ, а точнее времяпрепровождения - думаю это уже сильно влияет на впечатления взрослых. Тут всё таки в движении постоянно, постоянно что-то новое, даже если местами оно унылое, угрюмое и в разрухе.
P.S.
Спасибо большое за информацию, но хотя бы чуть-чуть фоток, у меня с воображением плохо. Сейчас вот ощутил, что в подобных темах надо фотки выкладывать, даже если они лично тебе кажутся не интересными.
Chemist на форуме   Ответить с цитированием
Старый , 22:22   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Баба Яга:
8a2716e0DSCN2514.jpg

Если что, в оранжевом шарфе - медведь:
6d8f2824DSCN2516.jpg
Старый , 22:36   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Всякие "звери":
1751e911DSCN2517.jpg 27c48ce6DSCN2518.jpg 7762f31dDSCN2519.jpg 0a339f02DSCN2520.jpg 657bcde7DSCN2521.jpg

e3f7d8ecDSCN2522.jpg 42067522DSCN2523.jpg b23b2158DSCN2524.jpg ed897f56DSCN2525.jpg 9f0e5b3eDSCN2526.jpg

3e894774DSCN2527.jpg e7f6cf04DSCN2528.jpg

12 месяцев:
bdb38658DSCN2529.jpg a348570eDSCN2530.jpg a6dfffe5DSCN2530.jpg
Старый , 22:56   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

95db0b96DSCN2532.jpg 951cc4d2DSCN2533.jpg

Справа - волк :

9f656142DSCN2534.jpg 73aed9e7DSCN2541.jpg

Дом деда Мороза:
c5ac6fcdDSCN2594.jpg eb04da6cDSCN2596.jpg b0c37a69DSCN2597.jpg 1cb7ef64DSCN2598.jpg c64a6c4dDSCN2599.jpg

Ёлка в два этажа:
3e17754fDSCN2595.jpg

Замёрзшая Сухона:
d3f46b32DSCN2612.jpg 3a292e95DSCN2613.jpg
For (13.01.2019)
Старый , 00:14   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Из Опок фоток нет, можно посмотреть в сети.
Chemist (14.01.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск