Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Прочие проблемы

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 23:29   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
Вопрос Не могу подобрать очки для коррекции

Здравствуйте, уважаемые доктора и посетители форума. Решил написать здесь, т.к. врачи, к которым я обращался, не смогли дать однозначного ответа на мой вопрос. Мне 21 год. По роду деятельности много времени провожу за компьютером. Так же раньше много читал лёжа, сейчас завязал с этим. Врождённых патологий зрения не было. Близорукость диагностировали в 11 и с тех пор начались мои проблемы со зрением. Первые очки выписали где-то в 2010 году, но прослужили они не долго, т.к. зрение стало быстро ухудшаться. Дошло до того, что в год зрение ухудшилось почти на две диоптрии и доктор диагностировал прогрессирующую миопию и направил на склеропластику. В начале 2012 года сделали склеропластику. Операция прошла успешно, но после неё появились осложнения: глаз сильно покраснел и воспалился, увеличившись в размерах. Врач, который делал операцию, сказал, что это аллергическая реакция на склеропластическую ткань и что за всю его карьеру подобный эффект наблюдал лишь у двух пациентов. Такое состояние продлилось около месяца, потом всё пришло в норму. После подобного не повторялось (добавлю, что никаких аллергических реакций на что бы то ни было до того момента я не испытывал). Но спокойствие продлилось не долго: в конце 2013 - начале 2014 зрение снова ухудшилось, но кроме привычного ухудшения вдаль, стали расплываться объекты и вблизи (!) - это и буквы, и листья, и кусты и в целом контуры предметов. Обратился к врачу. Врач ничего вразумительного ответить не смог. Вскоре эта нечёткость вблизи сама собой прошла. В конце 2014 года она опять появилась и опять прошла где-то в начале 2015. В начале 2016 снова стало падать зрение вдали. Упало на целую диоптрию. Впервые с 2012 выписали более "сильные" очки для дали, но и они не прослужили долго, зрение продолжало "падать". А теперь к основной моей проблеме: в конце августа 2016 нечёткость вблизи вернулась и на этот раз не прошла через какое-то время, а закрепилась и осталась до сих пор. Буквы вблизи ужасно расплываются, становится трудно и неприятно читать. Причём размер букв не играет никакого значения: расплываются, как мелкие буквы в книгах или на экране компьютера/смартфона, так и огромные на вывесках и баннерах. Такое ощущение, что глаз не может сфокусироваться на них. Перед тем как этот эффект появился, отчётливо помню, что ужасно болели глаза изнутри, как будто их что-то сдавливало. Потом боль резко прошла и появилась нечёткость. При этом помимо этого стал замечать ещё несколько странных явлений. Стали очень сильно расплываться белые буквы на чёрном фоне. Ночью от источников света стали идти огромные лучи. Ну, думаю прозрачными мушками перед глазами никого не удивишь, но после августа 2016 их стало гораздо больше, чем было до этого. При этом заметил, что когда едешь в машине, то через стёкла машины всё видно чётко, как раньше, но как только выходишь из машины или опускаешь стекло всё вновь расплывается. Тот же эффект если прислонить обычное стекло к книге. Так же к вечеру нечёткость вблизи становится менее выраженной, а иногда и полностью пропадает (последние бывает крайне редко). В общем, всё это жутко не комфортно и более того мешает повседневной жизнедеятельности. Это уже не обычная близорукость, где надел очки и всё нормально. Обратился к врачу в моей поликлинике. Врач долго не мог понять, что это. Сказал, лишь что надо выписать новые очки. И что возможно потребуются очки для близи с меньшими диоптриями. Сам я пробовал надевать очки поменьше, но не в них не вообще без очков эта нечёткость вблизи не проходила. Обратился в частную глазную клинику, там сделали обследования, провели занятия на тренажёрах для глаз, после всего этого врач сказал, что у меня близорукость -6, астигматизм 0.5, а эта нечёткость вблизи индивидуальная патология аккомодации и поэтому что с ней делать не ясно, и выписал очки. Подбирали очки очень долго, т.к. они не корректировали эту нечёткость вблизи. Когда я объяснил свою проблему специалисту, который подбирал очки, то она назвала кучу заболеваний от которых возможно возник этот симптом: это и астигматизм, и спазм аккомодации, и миопический конус, и патология зрительного нерва, и что возможно это всё из-за той самой склеропластики, а потом сказала, что она вообще не доктор, а мед. сестра и что лучше обратится собственно к доктору. В итоге очки всё же подобрали, но скорректировать эту расплывчатость букв они так и не смогли. Затем весной 2017 года у меня обнаружили разрыв на сетчатке левого глаза. Сделали лазерную коагуляцию. Сейчас, слава Богу, никаких разрывов на сетчатке больше нет. Но основная проблема так и осталась. Весной-летом 2018 произошло некоторое улучшение: буквы почти перестали расплываться вблизи, но в ноябре 2018 года всё снова повторилось: опять та же боль в глазах и спустя некоторое время опять появилась нечёткость вблизи. Опять обратился в ту же платную глазную клинику в своём городе. Там был уже другой врач, который сказал, что это перенапряжение зрения, выписал капли для расширения зрачка, какой-то БАД и посоветовал больше времени проводить в прогулках на свежем воздухе. Но неужели перенапряжение может длится 2 года, подумал я и поехал в Москву в клинику имени Фёдорова, там провели кучу всевозможных исследований (которые вышли в кругленькую сумму) и сказали что скорее всего это реакция на астигматизм, при этом зрение у меня даже улучшилось на полдиоптрии и теперь у меня -5,5 на обоих глазах. Ещё сказали приехать повторно и сделать дообследование КП 120 точек. Но что делать с этой расплывчатостью вблизи так и не ясно, можно ли это вообще скорректировать линзами? И что это вообще такое? Сам я думаю, что это как-то связано со склеропластикой, т. к. именно после неё и стали появляться такие эффекты, к тому же не давно наткнулся на информацию, что саму операцию делают преимущественно в станах СНГ и, что она не только не даёт гарантии, что после неё зрение перестанет ухудшаться, но и может привести к осложнениям вроде астигматизма и косоглазия.
Огромная просьба, если кто-то знает патологию при которой наблюдаются мои симптомы или кто-то с этим сталкивался лично сообщить в этой теме, что это и как с этим бороться, ибо это очень мешает в повседневной жизни, а привыкнуть к этому невозможно, так как эта нечёткость то спадает, то проявляется с новой силой. Всем буду очень благодарен за любую даже малую помощь. Могу поблагодарить даже материально.
Простите за то, что наверно утомил вас своей писаниной, но хотел расписать всё как можно подробней, ведь на приёме у врача всё рассказать не успеешь, да и просто хочется выговориться перед людьми, которые могут понять твою проблему.
Всем заранее спасибо за помощь.
Изображения
Тип файла: jpg f4ed2709IMG_20190117_221031.jpg (94.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg d5cf0dd2IMG_20190117_221134.jpg (74.1 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 3ac0b716IMG_20190117_221218.jpg (100.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg c24d7532IMG_20190117_221238.jpg (131.3 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 601cc4afIMG_20190117_221244.jpg (58.0 Кб, 10 просмотров)
Mako вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 00:52   #2
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,346 раз(а)

Mako, боюсь, немногие осилят такой нечитабельный текст. Разбавьте абзацами.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Kognitivist одобрил(а):
Chemist одобрил(а):
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:49   #3
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 820 раз(а)

...и выложить остальные обследования
Наверняка еще были.
По роговице ничего нет.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mako (19.01.2019), Shutterbug (18.01.2019)
Старый , 12:49   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 878 раз(а)

Mako, а невропатологу показывались?
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:42   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Alan, Да, окулист отправлял к невропатологу. Невропатолог сказал, что всё нормально.
Mako вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск