|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Добрый день!
Очень давно ношу очки (приблизительно -1.5D). В левый глаз 2 месяца назад имплантирована ИОЛ, правый глаз видит пока что неплохо, но из-за катаракты усилилась близорукость (стало -2.5D). Почти месяц назад изготовили новые очки (ОИ=-2.5D, РЦ=62, индекс 1.6), но носить их могу не более 1-2 часов в день – напрягается и болит левый глаз (где ИОЛ). Старые очки, выписанные и изготовленные 2 года назад (OS=-1.75, OD=-1.5, РЦ=62, индекс 1.502), по-прежнему переносятся хорошо. Что у очков можно проверить (оптич. силу и РЦ проверял неоднократно)? Прикладываю фото с конвертами от старых и новых линз и фото оправ (вверху – старые, закругленные). e77e9608линзы_.jpg 6505114cОправы.jpg 9a4a3047Линзы.jpg ИОЛ – асферическая (Alcon SN60WF (AcrySof IQ) 22D). Оптические центры линз у очков расположены точно против зрачков глаз, но при нормальном положении головы опт. центры оказываются выше зрачков миллиметров на 5-7 (и у старых очков, и у новых). Старые очки изготовлены 2 года назад, тогда в них зрение было 100%. Сейчас для максимальной коррекции нужно (по автоматич прибору): OD= от-2.75 до -3.0, - при этом острота зрения 1.0, для OS требуется не менее -3.25 (острота зр. 0.9-1.0). Оба раза (при выписывании рецептов) оптометрист очень тщательно, не спеша подбирал силу линз. Пробовал ставить на левый глаз более сильную линзу (-2.75) - глазам было менее комфортно, чем при -2.5. Острота зрения при ОИ=-2.5 составила 0.85. Меня это устроило, т.к. полагал, что легче будет привыкнуть к более слабым очкам. Наверно, нужно попробовать заказать другие очки. НО КАКИЕ? Такие же? С индексом 1.5, как у старых очков? Асферические? Стекло? С максимальной коррекцией на оба глаза, или наоборот, с «щадящей» ОИ=-2.5? Какую оправу взять (покрупнее)? Недешевы очки нынче, методом проб и ошибок напряжно. Что вы посоветуете? Спасибо за ответы. |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 | |
|
Ответ очевиден:
Цитата:
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
||
|
|
|
|
|
#4 |
|
Zwetkoff, Не понял: Вы рекомендуете очки заказать той же оптической силы, что и неудачные (ОИ=-2.5D), но с индексом поменьше (не 1.6, а 1.5), или ходить в старых очках, или что-то другое?
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Крыс Канцелярский, Да, я ошибся: на самом деле оптические центры линз НИЖЕ зрачков.
С каким индексом Вы посоветуете взять линзы для следующего эксперимента- побольше или поменьше? Пластик или стекло? Бывают ли подделки "фирменных" линз, и как отличить поддельные от подлинных? У какой фирмы защита получше? Сообщение добавлено в 18:36 Сообщение добавлено в 18:51 Zwetkoff, т.е. бывают необъяснимые случаи непереносимости даже КАЧЕСТВЕННЫХ очков; лучше ходить в слабых очках (-1.5 вместо -3), но не допускать, чтобы глаза напрягались и болели. Очки, в которых глаза болят, можно использовать только изредка. Я правильно Вас понял? А связочный аппарат хрусталика не может быть причиной боли? В глазу, который от новых очков болит сильнее - ИОЛ. После операции больно было фокусировать глаза на близкие предметы (за столом). Сейчас, спустя 2 месяца после операции, выносливость глаз в этом отношении почти восстановилась. |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Алгоритм прост:
I. Старые очки устраивают - пользуемся ими/делаем такие же II. Старые очки не устраивают - делаем новые: 1. Всё хорошо - носим новые 2. Всё плохо - ищем причину: а. Причину нашли - устранили - II1 б. Причину не нашли: 1) но в очках терпимо - носим 2) в очках ужас-ужас - возвращаемся к старым.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
|
|
|
|
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Есть ли ошибка в рассуждениях? | seg | Общие вопросы о глазных болезнях и зрении | 11 | 04.01.2020 04:17 |
| Skype for Web - ошибка Browser not supported | Chemist | Беседка | 0 | 07.03.2019 14:50 |
| Возможная ошибка при выписке рецепта | n_em | Контактные линзы и очки | 19 | 26.02.2019 10:34 |
| Операция прошла на не том глазу.Витректомия. Ошибка или такое возможно??? | Василиска | Хирургия глаза | 7 | 15.11.2016 18:20 |
| Допустимая ошибка межзрачкового расстояния | mikyl | Контактные линзы и очки | 6 | 18.09.2014 13:29 |
| ошибка в измерении роговицы | batorey | Лазерная коррекция зрения | 14 | 21.05.2013 09:14 |
| ИОЛ Restor - правильный выбор или ошибка? | Larisa | Хирургия катаракты | 10 | 19.05.2011 10:48 |
| ошибка при изготовлении очков | focus | Контактные линзы и очки | 3 | 05.03.2011 15:30 |
| В чем разница при изготовлении очков ? | andrej | Контактные линзы и очки | 5 | 07.09.2010 00:31 |
| При изготовлении очков, основные дефекты... На что обращаем внимание?! | Vglorys | Контактные линзы и очки | 4 | 26.05.2010 18:13 |