Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 21:07   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Двоение в правом глазе

Добрый вечер!
Ребенок, 8 лет, с 22 по 27 ноября перенес ОРВИ, осложненное началом бронхита (сильный кашель непрекращающийся, небольшой подъем температуры). 1 декабря у ребенка расширился правый зрачок (как после капель) и началось двоение в глазах. Обратились к неврологу, по результатам осмотра и МРТ исключили неврологические болезни. Окулист ставит снижение полей зрения (где-то до 50 % равномерно), миопический астигматизм. По данным МРТ признаков объемного и очагового поражения головного мозга нет. Но есть изменения периферических отделов глазных нервов (более выражено справа) могут соответствовать воспалительному процессу (неврит?). Арахноидальная киста ЗЧЯ. В общем, окулисты отправляют к неврологам. Неврологи не видят выраженной симптоматики. Но предлагают наблюдать, учитывая, что в 2005 г. ребенок перенес полирадикулоневропатию (синдром Гийена-Барре с синдромом Фишера).
Буду благодарна за Ваше мнение, консультации.
Никакого лечения нам не назначили, к сожалению.
Возможно, посоветуете хорошего офтальмолога в Морозовской больнице.
jentle вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 08:01   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,129 раз(а)

Совет: срочно обратитесь к фтизиопедиатру - нет ли "верхушечного туберкулеза". Раньше этот симптом (кашель с небольшой температурой с последующим расширением зрачка на одном глазу) встречался довольно часто как ранний симптом легочного туберкулеза, локализованного в верхней доле легкого. Сейчас туберкулез в России вновь поднимает голову. Недавно у меня на приеме был такой пациент. При исследовании у фтизиатров мое предположение подтвердилось.

Сообщение добавлено 06.12.2010 в 14:03

Цитата:
Сообщение от jentle Посмотреть сообщение
началось двоение в глазах
может быть обусловлено
Цитата:
миопический астигматизм
Старый , 09:34   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо, Dr. VIP!
Буду благодарна, если посоветуете хорошего фтизиопедиатра в Москве.

24.11.10 мы делали рентген (когда был сильный кашель). Там заключение: Легкие без инфильтрации. Л/рисунок усилен в прикорневом отделе. Корни отечны. С*** свободны. Сердце не увеличено. Заключение: Косвенные R-признаки бронхита.
Старый , 09:45   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Буду благодарна, если посоветуете хорошего фтизиопедиатра в Москве.
Я в Москве не жил, не работал и не могу посоветовать даже офтальмолога. А уж фтизиопедиатра - тем более.
Цитата:
24.11.10 мы делали рентген (когда был сильный кашель). Там заключение: Легкие без инфильтрации. Л/рисунок усилен в прикорневом отделе. Корни отечны. С*** свободны. Сердце не увеличено. Заключение: Косвенные R-признаки бронхита.
Это не мне, а фтизиопедиатру покажите. Я дал Вам наводку. И дай Бог, чтобы она не оправдалась.
Сказали спасибо:
jentle (06.12.2010)
Старый , 23:15   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dr. VIP, посетили фтизиопедиатра. Сделали еще одну R-грамму. Вверху справа нашли затемнение, поэтому поехали на КТ грудной клетки. Верхушечный туберкулез не подтвердился, хотя справа обнаружили добавочную дольку непарной вены (без патологических изменений). Данных за наличие патологических изменений в органах грудной клетки не получено.
Подскажите, на Ваш взгляд, стоит нам найти еще одного офтальмолога (нас уже 4 осматривали) или все-таки это профиль невропатолога?
Старый , 06:22   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Вверху справа нашли затемнение, поэтому поехали на КТ грудной клетки. Верхушечный туберкулез не подтвердился
Я бы посоветовал выяснить до конца, что это за "затемнение" такое, которого 24.11 еще не было.
Цитата:
24.11.10 мы делали рентген (когда был сильный кашель). Там заключение: Легкие без инфильтрации.
Специфическое воспаление развивается медленно. Тем более, что "все сходится". Я специально не говорил, что процесс нужно искать именно справа, так как зрачок расширился на правом глазу.
Цитата:
Подскажите, на Ваш взгляд, стоит нам найти еще одного офтальмолога (нас уже 4 осматривали) или все-таки это профиль невропатолога?
Если это связано с воспалительной реакцией верхушечной дольки легкого, то здесь ни офтальмолог, ни невропатолог Вам не помогут. Прежде всего - педиатр. Поскольку причиной этого воспаления чаще всего бывает туберкулез, я Вам и рекомендовал сразу пройти обследование у фтизиопедиатра. Однако что-то слишком быстро у Вас все отвергли... У нас, помимо проб на туберкулез, в таких ситуациях проводили лечение ex juvantibus (то есть "на всякий случай"), которое примерно в половине случаев давало положительный результат и этим подтверждало специфический характер воспаления даже при отрицательных пробах. В то же время не исключается возможность воспалительной реакции ткани легкого на что угодно иное. Поэтому - к толковому педиатру.
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск