Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:25   #31
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,935 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Peace, gentlemen.
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 13:02   #32
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 2,215 раз(а)

Ophthalmist, It's not a war, we're in love!
Laserdoc вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (28.01.2019)
Старый , 14:12   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,176 раз(а)

Игорь Александрович, я писал про максимально большое количество человек (двуглазых), которое можно прооперировать за 1 час. Конечно, бывают разные коллизии, и операционный день затягивается. Один раз "легла голова лазера" и пришлось перенести операции на неделю, так мне написать, что я делаю коррекции 1 человек в день?
Аналогичный пример: прошлая суббота. По итогу получилось 70 глаз. Начало опер. дня стандартно в 11.00 (понятно, что плюс-минус 10-15 минут). В процессе не было остановок, косяков и т.д. Один раз поменялись хирурги без выхода остальной бригады. Я ушел из клиники по окончании всего 15.25 (время точное, потому что заболела дочка и мы хотели подъехать к инфекционисту). До этого времени мы закончили все операции, посчитали "цыплят по осени" за неделю, я переоделся. Вот такой я сказочник.
Я, как доберусь до операционной (скорее всего в среду), то отберу человек 10 по порядку и сделаю фото протоколов. Там будет видно время. Там может и не быть ровно 10 в час (я уже говорил, что это максимум), но менее 8 не будет точно. Видео не будет, потому что за такое мне придется ехать работать в Казахстан (если возьмет Laserdoc ))))
У нас в одном из филиалов расстояния минимальные - там я мог делать на 400-ке 10 человек. А в другом - по-больше - там я из 9 не выходил.
Да, я уже писал, что циклоторсию мы не применяем облигатно, поэтому на этом тоже может немного экономиться время. Я больше, чем уверен, что мы показывали бы приблизительно одинаковую скорость в одинаковых условиях.
Старый , 14:34   #34
Меню Пользователя
Врач

Udodov, видео и не надо и фото не надо - протоколы в ПДФ подряд на флешку выгоните и скиньте письмом. Контроль циклоторсии у нас облигатен и при астигматизме от 2,00 дптр всегда Топогайдед.
Если вы не только не делаете контроль циклоторсии, и прочих премудростей, то может и не накрываетесь стерильным одноразовым наглазником на липучке - то, да, вы экономите 1-1,5 на пациенте. По представленным данным 8,5 чел в час. 7 минут пациент. Если делать то для чего предназначена машина EX500 - то получится как у нас 6-7 человек в час. Вопрос тогда: а почему не делать контроль циклоторсии и при необходимости топогайдед? Вопрос,скорее всего, останется без ответа. Ответ, типа, мы не считаем это обязательным или необходимым, можно проигнорировать. Вот и получается: скорость как самоцель. Но, правильно ли это???
Старый , 16:30   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, нет, и накрываемся и инструменты стерилизуем, и глаз перед операцией обрабатываем. Это, чтобы предотвратить такие инсинуации с вашей стороны.
Цитата:
Сообщение от Laserdoc Посмотреть сообщение
Если вы не только не делаете контроль циклоторсии, и прочих премудростей
Это делается тогда, когда это действительно нужно. А если обратиться к всем доступному проспекту про Контура от Алкона, то там вообще дико интересно: оказывается, она и без циклоторсии работает. Исследование, на которое там опираются (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26948773), проведено на 400-ке, где нет ее. Ну, конечно же Контура работает в 100 раз лучше на 500-ке. Это понятно! Жаль, что об этом нигде не пишут вслух.
Цитата:
По представленным данным 8,5 чел в час. 7 минут пациент. Если делать то для чего предназначена машина EX500 - то получится как у нас 6-7 человек в час.
Я к 15.25 вышел на улицу, а до этого успел переодется (5 минут), спуститься с этажа (1 минута), посчитать за неделю и внести в базу (минут 10). Ну, никак не 7 минут на одного получиься! А даже если и 7 минут на одного - это долго?
А я о чем говорил, когда писал
Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Я больше, чем уверен, что мы показывали бы приблизительно одинаковую скорость в одинаковых условиях.
?
Цитата:
Вопрос тогда: а почему не делать контроль циклоторсии и при необходимости топогайдед?
Вот когда в мире со всех рефракционных каналов связи скажут, что топогайд - единственная методика для лазерной коррекции зрения, а производители уберут все аналоги у себя и сделают один МЕГА-топогайд - вот тогда и мы подтянемся. А пока, извините. Это Ваше частное мнение и оно ну никак не отражает истину (кто ее знает, где она на самом деле?), потому что иначе бы уже давно все перестали широко использовать тот же отлично работающий практически всегда Кастом-Q. Уж точно не хуже Контуры, которая действительно нужна гораздо реже, чем об этом пишут представители Алкона и иные аффилированные лица. И так же можно пройтись по остальным производителям лазеров. Но оно и понятно: всем хочется кушать. Нельзя же придумать что-то надолго. Нужно развиваться. Вот они и развиваются
Цитата:
Вопрос,скорее всего, останется без ответа. Ответ, типа, мы не считаем это обязательным или необходимым, можно проигнорировать.
В самом начале активнее делали Контуру, но что-то особо не заметили чуда. А разве делать ее обязательно и необходимо? Хоть кто-то так говорит в мире? Тогда всех врачей Цайса, Швинда, Бауша и АМО нужно в тюрьму сажать: они же людей калечат! Только топогайд от Алкона!
Цитата:
Вот и получается: скорость как самоцель. Но, правильно ли это???
У Вас есть поразительное качество: делать неправильные выводы из той информации, которая даже намека на это не содержала.
Скорость - как результат слажености работы в данных конкретных условиях. Если вы делаете Фемто, то в своих условиях можете сделать допустим 5 человек. Другой в своих условиях - 3. И это не значит, что вы работаете плохо, потому что медленно.
Теперь напоминаю иным читающим, что любой топогайд не является единственно возможной и допустимой, и обязательной процедурой лазерной коррекции. Более того алгоритмы работы различных лазеров даже в этой "самой лучшей" методе могут быть разные, но они все равно допущены к применению. Разница между современными методиками кастомизированной коррекции на самом деле очень мала и часто выражается в различии в "циферках на каких-то цветных или черно-белых бумажках", а в жизни человек очень даже счастливо живет. А "мое" и "твое" счастье в циферках, несмотря на стремление ученых, не померишь и соответственно не сравнишь.
PS. Я вот читаю и начинаю понимать, что бессмысленно что-то делать, дабы подтвердить свою правоту. Зачем, когда я все равно плох, "хуж" и т.д.? Вы всех меряете по своему эталону - себе, и если кто-то выбивается, то он ... не может быть таким, потому что нельзя быть лучше, быстрее и т.д эталона. Даже если я подтвержу скорость в 10 чел/час, Вы скажете ,что мы калечим людей без топогайда и циклоторсии, не стерилизуем кольца, не проводим обработку глаза. Я заведомо плох. Зачем же это все тогда?
Старый , 16:35   #36
Меню Пользователя
Врач

Udodov,
Цитата:
Зрение 100 процентов на оба глаза (проверял прошлым летом), с больничного вышел жчерез месяц только (долго стабилизировалось зрение, работать тяжело было бы). Полное привыкание заняло около года. По итогу зрение днем я бы оценил на 8-9 баллов из десяти, а вот ночное на 3, это самый главный минус коррекции. Приличное гало и двоение в темное время суток (даже в хорошо освещенной комнате). Был бы я водителем, потерял бы работу. (Хотя у меня и так ночные смены, работать нелегко). Уже почти смирился, утешаю себя тем что раньше видел всегда плохо, а теперь только вечером ) (про контактные линзы стараюсь не вспоминать)
https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=20692 - это как раз стандартный ЛАЗИК на ЕХ500 без всех этих премудростей на исходных трёшках!!! Я с таким у себя не встречался. Может и Вы скажете: И у меня такого нет. Но если есть возможность реализовать заложенное в железо и его софт возможности то мы стараемся это реализовать.
Насчёт Топогайдед: я повторяю и разьясняю, мы не делаем Топогайдед в 100% случаях на нативных глазах. Я как раз не согласен с таким подходом. Но!!! мы делаем захват циклоторсии на ВСЕХ глазах в т.ч. и с Custom-Q
Старый , 16:55   #37
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, вы серьезно? Это вы так решили подшутить или подколоть меня? Я даже не знаю, как реагировать на такое...
Custom-Q или WFO (что то, что другое не "простой" LASIK, как во времена царя-гороха) и EX-500 (не известно была ли там включена циклоторсия!) виноват в гало и двоениях ночью у данного человека???! Если это вообще она была..?
При рефракции по выписке OD: SPH -3,0 CYL -0,5 AX 170 OS: SPH -2,75 CYL -0,5 AX 5,
когда, возможно даже цилиндр не закладывали?! А циклоторсия при цилиндре 0,5 - это конечно необходимая необходимость! Куда уж без нее?
Толщиной за 530, то есть даже ужимать зону было не нужно?!
И глаза у него восстанавливались месяц просто так, аж на больничном сидел?! А может там с лоскутом накосячили? Или десквамация была на фоне какой дистрофии? А может..? А может..?
И Вы даже не попросили у него топограммы и т.д. Так сразу виновен нетопогайд. Конечно, это ж сплошь и рядом -3,25 и такие жалобы. Ну, при таком подходе возвращаемся к моему PS в предыдущем посте.
Старый , 17:25   #38
Меню Пользователя
Врач

Udodov, ))))
Старый , 20:07   #39
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Та-дам! )))))
Цитата:
Сообщение от Bex Посмотреть сообщение
Простой - это я имел ввиду не фемто и не супер-ласик. На руках после операции ничего нет.
С сайта клиники:
ЛАСИК (лазерный кератомилез)ЛАСИК стандарт (по программе Wavefront Optimized)
ЛАСИК (лазерный кератомилез) по программе персонализированной абляции (СУПЕР ЛАСИК)СУПЕРЛАСИК персонализированный (по программе Custom Q)
То есть у меня был Ласик Стандарт
Установка Аллегретто ЕХ500
Но здесь что-то не то. Не верю я в "сказки", доводимые пациентом, внушенные ему, по ходу, еще кем-то. Что-то здесь не так...
Старый , 20:16   #40
Меню Пользователя
Врач

Udodov, Во-во, люди даже Custom-Q выдают за персонализированную процедуру. Печально всё это.
Тем не менее, мы всегда делаем захват циклоторсии и в стандарте, коим у нас является Custom-Q, и я не очень уверен, что на 500-ке вообще можно делать WFO - завтра с утра гляну. Я не спрашиваю, сколько у вас комплектов колец, потому как на 2-х зачастую оба нужных в стерилизации - бывают дни когда сплошняком типа +2 и разойтись по кольцам просто некуда. И кроме того, вы сами себе уж больно жёсткие рамки поставили, на мой взгляд. Быстро получается когда всё гладко - малейшая заминка и весь этот график полетел и резервов по времени нет
Старый , 21:57   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Laserdoc, вот тут согласен на 100500%! При том, что разница в проведении WFO и CQ равна 0,1% по трудозатратам. WFO можно делать на 500-ке, но вот только зачем? Там же по-любому сервер стоит и с него можно брать эксцентриситет или в крайнем случае вводить "от руки" 2 цифры.
Колец у нас очень много, поэтому касаемо их проблемы практически никогда не возникает. К тому же они не так уж жестко регламентированы. Но для этого у нас рядом инженер, который планирует заход пациентов так, чтобы сразу не шли одинаковые кольца.
По последнему замечанию, к сожалению, Вы правы. У нас есть время прихода пациента в клинику, но нет точного времени захода его в операционную. Дополнительный фактор - наложение потоков плановых и "срочных" пациентов. Учитывая форс-мажоры по доезду до клиники, очень сложно их расписать по времени захода, так как один опоздал/забил и все, график сорван. Иногда получается неудобно перед пациентом при возникновении казусов с нашей стороны, но тут уж надо из заранее предупреждать о ненормируемом времени проведения в клинике, а в случае конфликта "решать проблемы на местах", включая обаяние, наглость и т.д. Но это не часто.
И вообще бы эту тему из беседки убрать...

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Согласен, этот диспут - для ординаторской
Старый , 01:29   #42
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,791 раз(а)

Учитывая отсутствие доступа в ординаторскую у Laserdoc-а, дискуссия остаётся здесь (либо может быть перемещена в проф. раздел - и не более того).
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (29.01.2019), Zwetkoff (29.01.2019)
Старый , 01:34   #43
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,027 раз(а)

Есть еще раздел для старожилов, туда куда меньше людей имеет доступ, чем открытый раздел.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 09:11   #44
Меню Пользователя
Врач

Udodov, согласен - это просто жлобство со стороны этих клиник, иначе не назовёшь. У меня есть ещё причина лимитирующая скорость - это не я сам, а то, что или клиники молодые, куда я приезжаю оперировать, как напр. Бишкек, или у себя докторов ввожу новых в хирургию, начиная с ЛАЗИКа, естессно. И много фемто - а это уже совсем другой временной расклад. Я думаю, мы просто с Вами обменяемся видюхами 1 пациента (2 глаза) и я уверен нам будет ооочень интересно посмотреть это. Я пришлю на днях Вам на почту.

Сообщение добавлено в 08:11

Udodov, послал уже. Напишите комменты и пришлите своё
Сказали спасибо:
Udodov (29.01.2019)
Старый , 23:56   #45
Меню Пользователя
Модератор

Поблагодарили 1,791 раз(а)

Дискуссия перенесена сюда из Беседки (из темы: Оценка профессионального уровня врачей).
Theochem вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (01.02.2019), Den4ik (01.02.2019), Udodov (01.02.2019), Zwetkoff (01.02.2019)
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск