Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 32 раз(а)
Репутация: 330
По умолчанию Побочка от Тафлотана и/или независимый блефарит/демодекоз?

Ситуация такая. Капаю Тафлотан почти 2 года. Практически сразу после начала использования (помимо традиционной при применении АПГ красноты глаз и роста ресниц порой в разные стороны, и общей сухости), появилась... некая небольшая краснота и сухость век, и чешется чуть-чуть иногда (когда устанут глаза), бывает шелушение такими небольшими белыми чешуйками (я это даже считала засохшими каплями - я же на ночь капаю), но поскольку это не носило катастрофических масштабов (никаких там гнойных или типа того выделений нет, ничего не слипается), я к этому привыкла и считала побочкой Тафлотана, с которой надо смириться, тем более, что в побочках АПГ в том числе и похожие проблемы с веками/ресницами описаны. Ранее, до Тафлотанов, таких проблем не было никогда.
Сегодня на приеме офтальмолога меня на предмет этой "побочки" посмотрели и высказали предположение, что это может быть "демодекоз" - напугали (сказали даже, что там муфточки - я так поняла, они только при демодекозе бывают...), сказали попробовать блефаролосьоны/блефарогели.
Погуглив, мне встретилась информация, что действительно обострялось все это от капель и в таких случаях меняли капли и все проходило (якобы, за достоверность, естественно, не ручаюсь)...
Таким образом, я хочу понять, как быть дальше:
1. Могут ли действительно в реале АПГ (и Тафлотан в частности) вызывать подобные проявления, не имеющие отношения к демодекозу?
2. И вызывать именно проявления непосредственно демодекоза (я понимаю, что там всегда присутствуют эти клещи, имеется ввиду "перевод их в активную фазу", так сказать)?
3. Если да, то имеет ли смысл пробовать менять капли (из группы других АПГ), или если на меня так действуют АПГ, то скорее всего, на условном ксалатане будет то же самое?
4. Имеет ли смысл пробовать устранить эти проявления указанным выше лечением или если провоцирующий фактор останется (раздражающий препарат), то это бессмысленно? И что тогда делать вообще со всем этим?

Почитала на форуме про блефариты (в т.ч. демодекозные), но все равно не до конца понимаю, как быть именно в моей ситуации.

Заранее спасибо!
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 08.06.2020
Адрес: Германия
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 53 раз(а)
Репутация: 540
По умолчанию

Попутно вопрос - каким лекарством можно заменить Тафлотан (из группы других АПГ) в связи с обилием таких его побочных эффектов, как сухость и покраснение глаз, набухание и покраснение нижних век, резкая головная боль и тд и тп. Отзывы людей об этом препарате говорят о том, что разные люди по разному его переносят вплоть до того, что у некоторых людей почти вообще нет побочки. Возможно у меня плохая переносимость Тафлотана, и мне нужно его заменить. Прошу совета. Заранее спасибо.
Huchting вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #3
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 32 раз(а)
Репутация: 330
По умолчанию

Как "пользователь" Тафлотана (и на основе перелопачивания информации по этому вопросу), могу Вам сказать, что действительно по-разному. Я не врач, но насколько я поняла, все АПГ (препараты из этой группы типа Тафлотана) так или иначе раздражающе действуют на глаза. И еще - это может быть, скажем так, эффект "знакомства" Ваших глаз с этим препаратом, т.е. побочные эффекты могут уменьшиться.
P.S. Вы в другой теме написали, что Вам назначили его в большей степени "профилактически", если можно так выразиться. У меня ситуация аналогичная. Мне тоже в свое время назначили только из за повышенного ВГД и высокой (очень) миопии.
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Huchting (30.07.2020)
Старый   #4
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2020
Адрес: Г москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

Rassy, а какое было у Вас Вгд и диоптрии при назначении Тафлотана? У меня 23 и выше бывает. Мнения врачей различны, но, в последнее время рекомендуют тщательно обследовать я.
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #5
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 32 раз(а)
Репутация: 330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Rassy, а какое было у Вас Вгд и диоптрии при назначении Тафлотана? У меня 23 и выше бывает. Мнения врачей различны, но, в последнее время рекомендуют тщательно обследовать я.
Тут мои темы об этом есть на форуме. Но ответа как такового я на свои вопросы не получила (как впрочем в какой-то степени и вживую у врачей)... Я там все подробно пыталась описать тогда.

Если коротко, то в тот момент, когда было назначено обследование изначальное по поводу подозрения на глаукому - было что-то типа 25 и 27 воздухом (на обследовании при этом в один и тот же день в одном кабинете так же, а в другом +-20-21). До этого мне его измеряли пару раз в жизни , помню, что когда-то оно было 16-18.
А диоптрии у меня на всех аппаратах плавают, причем даже опять же в рамках одного учреждения, но в разных кабинетах, и тем более в разных клиниках, так что я получается их сама даже точно не знаю... Но варьируется от -14-16 до чуть ли не -19-20... тут проблема не в диоптриях, а в том, что при таких диоптриях невозможно поставить диагноз по обычным в таких случаях обследованиям (ОКТ и HRT), потому что они неинформативны ввиду нестандартных глаз, и в какой-то степени даже к полям это относится.
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rassy Посмотреть сообщение
А диоптрии у меня на всех аппаратах плавают
Поэтому надо смотреть не на аппаратах, а субъективным подбором по МКОЗ.
Для ТС:
На все медицинские вопросы, которые вы только сможете придумать, но которые содержат смысл "а может ли?", ответ един - может.
А по поводу "имеет ли смысл?", ищите ответ у очного доктора.
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (01.08.2020)
Старый   #7
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 32 раз(а)
Репутация: 330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Поэтому надо смотреть не на аппаратах, а субъективным подбором по МКОЗ.
Я это не дописала в прошлом посте (хотя хотела, т.к. уже знаю примерное направление дальнейших рекомендаций на этот счет, которые в разных темах тут читала, и Вы их подтвердили) - самое интересное, что и она плавает, как ни странно... Я поэтому и задавала тут когда-то этот вопрос... как так может быть - непонятно, таблицы одинаковые, расстояние (надеюсь) одинаковое, приставляемые линзы - тем более (наверное)... Но еще момент - у меня никогда не было полной ОЗ (на все строчки таблицы), поэтому смысл проверки в том или ином учреждении сводится в итоге к смотрению прошлых записей и проверке, не стало ли хуже (но отталкиваются они от своих же - разных друг от друга - записей)....
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2020
Адрес: Г москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

[Rassy, у меня тоже на ORA 27 показывало, но ничего так и не назначили. Куда бы лучше обратиться, пока не поздно. И, прошу прощения, хочу уточнить, у Вас нет зрительных искажений? Все нормального размера? Каковы особенности зрения?
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (03.08.2020)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rassy Посмотреть сообщение
таблицы одинаковые, расстояние (надеюсь) одинаковое
Даже не надейтесь!
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (03.08.2020)
Старый   #10
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 32 раз(а)
Репутация: 330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Даже не надейтесь!
Да уж, диагностика тогда просто на высшем уровне, ничего не скажешь...

Сообщение добавлено в 14:52

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
[Rassy, у меня тоже на ORA 27 показывало, но ничего так и не назначили. Куда бы лучше обратиться, пока не поздно. И, прошу прощения, хочу уточнить, у Вас нет зрительных искажений? Все нормального размера? Каковы особенности зрения?
Искажений нет, такого плана, как у Вас.
Зато у меня есть последствия ЗОСТа в виде огромных плавающих полотен, очень мешающих зрению, тоже знаете ли, мало приятного . Собственно, когда он начинался, я и пошла именно с этими симптомами на обследования и уже там (на стандартном обследовании) обнаружили это повышенное ВГД и отправили на обследование по глаукоме.
Знаете, когда мне назначили, я как раз очень хотела, чтобы не назначали... потому что до сих пор так и непонятно, есть ли у меня в итоге глаукома или нет... И уже сейчас только врач (та которая направляла), которая раньше говорила - у Вас есть она точно, говорит немного по-другому - типа, ну Вы же понимаете... у Вас же было ВГД (в т.ч. ORA) повышенное, мы же не могли Вам не поставить этот диагноз....
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2020
Адрес: Г москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а)
Репутация: 30
По умолчанию

Здравствуйте.! Как я поняла, Зост отличается от ДСТ размером плавающих обьектов и прогнозом. А лечение затруднительно... А назначают ли Вам врачи курсы лекарств для поддержания, то есть улучшающие кровообращение глаз и т. п? Ещё мне хотелось бы знать, - коснулась ли Вас пресбиопия? Если да, то как проявилась? Очки с какими диоптриями носите постоянно? Для дали и близи разные? Какие надписи в метро, например, читаете? Буду рада получить ответ!
Senpolia вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 07.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 219
Поблагодарили 32 раз(а)
Репутация: 330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Как я поняла, Зост отличается от ДСТ размером плавающих обьектов и прогнозом. А лечение затруднительно...
Ну... примерно так... В моем случае это отслоившаяся ЗГМ с черной фигуре по центру, причем она видимо очень плотная и большая, болтается практически на все поле зрения. А лечения особо и нет.

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
А назначают ли Вам врачи курсы лекарств для поддержания, то есть улучшающие кровообращение глаз и т. п?
Нет. И, насколько я поняла по данному форуму в том числе, целесообразность их весьма сомнительна.

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Ещё мне хотелось бы знать, - коснулась ли Вас пресбиопия? Если да, то как проявилась?
Либо не коснулась, либо я не вижу ее проявления, возможно потому что см. ниже про очки.

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Очки с какими диоптриями носите постоянно? Для дали и близи разные?
Уже очень давно ношу одни очки на -11.

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Какие надписи в метро, например, читаете?
Что Вы имеете конкретно ввиду?

Цитата:
Сообщение от Senpolia Посмотреть сообщение
Буду рада получить ответ!
Я всегда рада ответить.
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эпителиопатия (точечная) на фоне приема Тафлотана Rassy Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 6 25.11.2019 19:09
Блефароконъюктивит, демодекоз ildmth Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 09.10.2018 13:50
Побочка от Цикломеда? Dmitry84 Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 14 29.03.2018 16:06
Применение тафлотана. nick9998 Глаукома и болезни зрительного нерва 2 14.03.2018 18:32
насколько распространена после lasik такая побочка, как плохое зрение вблизи Victoria44 Лазерная коррекция зрения 40 29.01.2017 01:38
Первый в России независимый банк материалов для кератопластики АйЛаб Общение профессионалов 2 03.04.2014 19:14
Демодекоз и кератит Semana Прочие проблемы 3 31.10.2012 00:31
Блефарит или демодекоз Виля Прочие проблемы 0 04.04.2011 13:37
демодекоз ласка-н Прочие проблемы 1 19.03.2010 23:25
демодекоз век Antropova Прочие проблемы 1 17.08.2009 12:55


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг