|
|
||||||
| Сайт «Всё о глазах» | Регистрация | Забыли пароль? | Правила форума | Справка | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Мобильная версия |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
#1 |
|
Здравствуйте.
Дочке 8 лет (2 класс). Ярославль. У меня миопия OD=-6; OS=-7,5 с детства. Мои оба родителя тоже близорукие. У мужа -1 во взрослом возрасте уже. На первом (в 3мес.) осмотре у офтальмолога поставили диагноз – врожденная миопия. В 1 год OD=-3,5; OS=-3,5 В 3 года OD=-4,25; OS=-4,5 cyl -0.75 Ds: Миопия II ст. OU наследств., врожд. В 4 года OD=-4,5 cyl -0.25 ; OS=-4,0 cyl -0.5 Ds: Миопия II ст. OU наследств., врожд. (Скан 1). Выписаны очки spf -2.5 OU на время занятий и просмотра ТВ. В 6 лет OD=-3,75 cyl -0.25 ; OS=-3,75 cyl -0.25 Ds: Миопия II ст. OU изометропическая врожденная наследственно обусловленная. Амблиопия I ст. Выписаны очки spf -2.75 OU д/постоянного ношения. В 6 лет 8 мес. OD=-6,5; OS=-6,25 cyl -0.25 Ds Выписаны очки spf -4,5 OU д/постоянного ношения. (Скан 2). В 7 лет 6 мес. OD=-8,5 cyl -0. 5; OS=-8,25 cyl -0.75 Выписаны очки spf -6,5 OU д/постоянного ношения. (Носим их по сегодняшний день). (Скан 3). Сделали исследование аккомодации, ЗВП, биометрию, RNFL. (Скан 4,5,6,7). По результатам аккомодограммы назначили цикломед+ирифрин на 1мес., потом еще ирифрин на 1 мес. Особых улучшений не было. В 7 лет 11мес. . OD=-9 cyl -0. 5; OS=-9,25 cyl -1 . (Скан 8). В октябре 2018 проходили аппаратное лечение и обследование в обл. больнице. (Скан 9). В декабре 2018 еще раз сделали ЗВП и аккомодограмму. (Скан 11,12,13). В феврале 2019 поехали в Visus-1 в Н. Новгород. (Скан 14). К сожалению, заняться здоровьем дочери раньше не могла, потому что все силы и время уходили на лечение у меня рецидивирующей онкологии. Да и наблюдались у одного из лучших врачей в городе, доверяла ей. Хочется хотя бы сейчас сделать все возможное, хотя понимаю, что момент упущен, но все же. Помогите, пожалуйста, разобраться. 1. Правильно ли у нас поставлены диагнозы? 2. Не упущено ли что-то? Может еще какие-то обследования сделать? 3. Что вы можете сказать о последнем назначении? 4. Что сейчас еще можно сделать для лечения амблиопии? 5. Верно ли выписаны очки? 6. Есть ли смысл в связи с ДЛА заказать очки с линзами-хамелеонами? 7. Можно ли при такой высокой миопии попробовать ОКЛ + атропин? Или при амблиопии они вообще не имеют смысла? 8. Левый глаз у дочки когда рассматривает что-то очень близко съезжает к носу. Но доктор в Визусе сказал, что косоглазия нет, что это из-за слабых мышц. Можно ли это как то исправить? |
|
|
|
|
| Сегодня | |
|
|
#2 |
|
1. В целом, да. Амблиопия только не 2-й, а 1-й, т.е. легкой степени.
2. Если у 8-летней девочки миопия по сферэквиваленту больше ее возраста - 10,5 D, то очевидно, что упущено/запущено многое и ребенок уверенной поступью идет к угрожающей ему инвалидности по зрению, которую пока еще никто не отменил. Не нужно пытать, что конкретно упущено, так как время назад не отмотаешь и в прошлом ничего уже не изменишь с пользой для ребенка. Если только нервы потреплешь кому-то и себе тоже. 3. Что для начала оно наиболее адекватно состоянию глаз 4. Лечить амблиопию. Только не это сейчас главное. Нужно срочно самым активным образом тормозить прогресс миопии. 5. Последние - да 6. Проще, быстрее и существенно дешевле заказать с линзами из пластика, и в готовых очках пластик покрасить: верх темный, низ не окрашенный с плавным переходом одного в другое. Наши оптики это ну очень хорошо делают всего-то за 250-300 руб. Думаю, что и ваши смогут сделать не хуже. 7. С ОКЛ я не люблю играть, да и предполагаю, что при столь большой миопии ОКЛ не дадут желаемого эффекта эмметропизации. 8. Прежде, чем гадать, как ЭТО исправить, надо ЭТО увидеть. Я до рези в глазах вглядывался в монитор, но так ничего и не узрел... И еще. В июле-августе в нижегородском Визусе (где вы уже побывали) будет консультировать профессор В.И. Поспелов. Ну очень советовал бы показать ребенка ему... Запись на консультации в Визусе уже проводится.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
Ульянка76 (12.02.2019)
|
|
|
#3 |
|
Огромное спасибо за ответ! И спасибо за совет про В.И. Поспелова, позвонила и записалась.
Еще уточню: 1. Т.е. сейчас срочно начинаем капать атропин 0,1% и переходим на новые очки? 2. Вы написали, что для начала назначение из Визуса наиболее адекватно состоянию глаз. А дальше тактика какая? До консультации с профессором нужно еще что-то сделать? Еще кому-то показаться или обследования пройти? 3. Окклюзию проводить как написано в рекомендациях? 4. Это как раз для лечения амблиопии, правильно? 5. Доктор сказал можно купить окклюдер на очки, или даже самим сделать. Но мне где-то на форуме попадалось, что он бесполезен, и нужно использовать окклюдер-пластырь. Так ли это? |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
1. Да
2. Вам тактику на 25 лет наперед расписать, или уж на все 50? И, кстати, не делайте под одним номером винегрет из нескольких вопросов - получите салат из ответов. 3. Да. Только у меня вопрос: Вы теперь все рекомендации перепроверять в Интернете будете? 4. Да. Вы готовитесь стать офтальмологом? 5. Что хотите, то и используйте. Ребенку не 2 года, с ним уже о многом можно договориться. И о качественном лечении тоже.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
Ульянка76 (12.02.2019)
|
|
|
#6 |
|
Тогда сначала окончите медуниверситет, затем - интернатуру по офтальмологии, далее - специализацию по детской офтальмологии и, наконец, - усовершенствование по теме "Физиология и патология бинокулярного зрения". Последнее проводится в Красноярском "КрасГМУ", согласно плана ( https://krasgmu.ru/index.php?page[org]=pde ) 11 марта начинается очередной цикл.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Хотел бы малость дополнить три важных момента.
Первое: это врождённая близорукость. К миопии родителей она не имеет никакого отношения. Это другое заболевание. Второе. Ваш лечащий врач не мог ничего особенно поделать: такая быстрорастущая, врождённая близорукость не входила в исследования с атропином, не имеет доказанного лечения, имеет громадные шансы на резкий прогрес и на фоне, и особенно после отмены лечения. Попробовать конечно можно. Третье: главное исключить врождённую глаукому. Ребёнка готовить к профессии, в которой она мало будет зависеть от зрения. Риски на слабовидение или слепоту в результате осложнений дегенеративной миопии в течении первых десятков лет жизни - высоки. Вы _ничего_ не могли сделать, винить себя не надо. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Большое Вам спасибо за важные дополнения!
Подскажите еще, пожалуйста, не очень поняла. Как-то неспокойно стало. 1. Обследование для исключения врожденной глаукомы пройти в ближайшее время? 2. И если все в норме, то значит врожденной нет, и можно немножко выдохнуть? 3. Можете посоветовать, где лучше пройти это обследование? |
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Обратите внимание, пожалуйста, на мою тему.
|
|
|
|
|
|
|
#10 |
|
Ульянка76, ваша тема "повисла" потому, что никто не хочет тратить время на кликанье вполне очевидных даже вашей дочке ответов.
1. Если у девочки 8 лет миопия бурно прогрессирует, возможно, и за счет повышенного (выше зоны комфорта) внутриглазного давления (ВГД), и никто за этот период времени не догадался его померить, то неужели за этой процедурой нужно теперь бежать в 2 часа ночи, т.е. через 15 мин после отправки #8? Разве не ясно, что она может "подождать" теперь и день, и неделю? 2. А разве может быть иначе? 3. Ни я, ни Ophthalmist в Ярославле не живем и понятия не имеем, где в вашем городе можно измерить ВГД. Неужели вы не догадываетесь, что для получения наиболее быстрого ответа этот вопрос нужно задать не в Интернете, а врачу-офтальмологу в вашей детской поликлинике? Не исключено, что у него(нее) и аппарат для этого имеется... И процедура минутная и безболезненная.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
Ульянка76 (21.02.2019)
|
|
|
#11 |
|
Так дочке пневмотонометрию делали в Визусе. Правый глаз 15 mmHg, левый 14mmHg. Это вроде норма, как интернет пишет. Значит врожденной глаукомы нет?
|
|
|
|
|
|
|
#12 |
|
Скорее всего, ее нет. Только для пущей убедительности следовало бы измерить ВГД несколько раз в различные периоды дня (утром, в полдень, вечером). Обычно это нигде никаких проблем не составляет.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
Ульянка76 (22.02.2019)
|
|
|
#13 |
|
Измерьте горизонтальный диаметр роговиц линейкой плюс к тому.
|
|
|
|
|
|
|
#14 |
|
|
|
|
|
|
|
|
#15 |
|
Ophthalmist, да не пахло здесь врожденной глаукомой изначально. А то еще гониоскопию с тонографией посоветуете сделать...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru |
|
|
|
|
|
Valeryia (02.02.2022)
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Миопия слабой степени у девочки 8 лет | NessyBi | Консультация детского офтальмолога | 4 | 07.09.2020 22:20 |
| миопия, амблиопия, анизометропия у девочки 6 лет | Gulena | Консультация детского офтальмолога | 12 | 24.12.2018 09:49 |
| Гиперметропия средней степени и высокой степени, амблиопия высокой степени в 3 года | Марго86 | Консультация детского офтальмолога | 1 | 08.01.2018 22:00 |
| Гиперметропия высокой степени. Астигматизм. Амблиопия высокой степени у ребенка 3,5л. | инна82 | Консультация детского офтальмолога | 1 | 07.03.2017 16:45 |
| Девочка,3,5 года. Анизометропия, миопия высокой степени, астигматизм, амблиопия | Дон Динара | Консультация детского офтальмолога | 17 | 02.07.2016 15:03 |
| Точечная врожденная катаракта, амблиопия, миопия высокой степени(3 года 9 месяцев) | @nn@ | Консультация детского офтальмолога | 11 | 16.10.2015 08:53 |
| Прогрессирующая миопия слабой степени у девочки 9 лет | ЕвгенияБ | Консультация детского офтальмолога | 7 | 29.09.2015 07:17 |
| Миопия ср.ст., амблиопия ср.ст. у девочки 5 лет | Шарлотта | Консультация детского офтальмолога | 1 | 14.06.2014 18:41 |
| Косоглазие, врожденная миопия высокой степени, амблиопия | veto4ka | Консультация детского офтальмолога | 104 | 18.05.2011 19:56 |
| Миопия и амблиопия высокой степени, миелиновые волокна. | partizan | Консультация детского офтальмолога | 13 | 06.05.2011 04:30 |