Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию Миопия высокой степени, амблиопия у девочки 8 лет

Здравствуйте.
Дочке 8 лет (2 класс). Ярославль. У меня миопия OD=-6; OS=-7,5 с детства. Мои оба родителя тоже близорукие. У мужа -1 во взрослом возрасте уже.
На первом (в 3мес.) осмотре у офтальмолога поставили диагноз – врожденная миопия.
В 1 год OD=-3,5; OS=-3,5
В 3 года OD=-4,25; OS=-4,5 cyl -0.75 Ds: Миопия II ст. OU наследств., врожд.
В 4 года OD=-4,5 cyl -0.25 ; OS=-4,0 cyl -0.5 Ds: Миопия II ст. OU наследств., врожд. (Скан 1).
Выписаны очки spf -2.5 OU на время занятий и просмотра ТВ.
В 6 лет OD=-3,75 cyl -0.25 ; OS=-3,75 cyl -0.25 Ds: Миопия II ст. OU изометропическая врожденная наследственно обусловленная. Амблиопия I ст.
Выписаны очки spf -2.75 OU д/постоянного ношения.
В 6 лет 8 мес. OD=-6,5; OS=-6,25 cyl -0.25 Ds Выписаны очки spf -4,5 OU д/постоянного ношения. (Скан 2).
В 7 лет 6 мес. OD=-8,5 cyl -0. 5; OS=-8,25 cyl -0.75 Выписаны очки spf -6,5 OU д/постоянного ношения. (Носим их по сегодняшний день). (Скан 3).
Сделали исследование аккомодации, ЗВП, биометрию, RNFL. (Скан 4,5,6,7).
По результатам аккомодограммы назначили цикломед+ирифрин на 1мес., потом еще ирифрин на 1 мес. Особых улучшений не было.
В 7 лет 11мес. . OD=-9 cyl -0. 5; OS=-9,25 cyl -1 . (Скан 8).
В октябре 2018 проходили аппаратное лечение и обследование в обл. больнице. (Скан 9).
В декабре 2018 еще раз сделали ЗВП и аккомодограмму. (Скан 11,12,13).
В феврале 2019 поехали в Visus-1 в Н. Новгород. (Скан 14).
К сожалению, заняться здоровьем дочери раньше не могла, потому что все силы и время уходили на лечение у меня рецидивирующей онкологии. Да и наблюдались у одного из лучших врачей в городе, доверяла ей. Хочется хотя бы сейчас сделать все возможное, хотя понимаю, что момент упущен, но все же.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Правильно ли у нас поставлены диагнозы?
2. Не упущено ли что-то? Может еще какие-то обследования сделать?
3. Что вы можете сказать о последнем назначении?
4. Что сейчас еще можно сделать для лечения амблиопии?
5. Верно ли выписаны очки?
6. Есть ли смысл в связи с ДЛА заказать очки с линзами-хамелеонами?
7. Можно ли при такой высокой миопии попробовать ОКЛ + атропин? Или при амблиопии они вообще не имеют смысла?
8. Левый глаз у дочки когда рассматривает что-то очень близко съезжает к носу. Но доктор в Визусе сказал, что косоглазия нет, что это из-за слабых мышц. Можно ли это как то исправить?
Изображения
Тип файла: jpg db16e0f94 года.jpg (67.3 Кб, 61 просмотров)
Тип файла: jpg f81fd8d56,8 лет.jpg (67.9 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg 3993f5147,6 лет.jpg (133.9 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg d4add41aАккомодограмма 15.02.18.jpg (78.8 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 7f532218ПЗВП 26.02.18.jpg (68.2 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 6e6ac475Биометрия 26.02.18.jpg (57.9 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg e85ce143RNFL 15.02.18.jpg (119.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 752296a87,11 лет.jpg (58.4 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 96e67454Выписка 29.10.18.jpg (82.1 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg a5c5aa52ПЗВП 10.12.18.jpg (77.4 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 098a0e36ПЗВП 10.12.18 (2).jpeg.jpg (50.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg e7ccf290Аккомодограмма 05.12.18.jpeg.jpg (66.4 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg 02755637Визус 02.02.19.jpg (87.2 Кб, 119 просмотров)
Ульянка76 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

1. В целом, да. Амблиопия только не 2-й, а 1-й, т.е. легкой степени.
2. Если у 8-летней девочки миопия по сферэквиваленту больше ее возраста - 10,5 D, то очевидно, что упущено/запущено многое и ребенок уверенной поступью идет к угрожающей ему инвалидности по зрению, которую пока еще никто не отменил. Не нужно пытать, что конкретно упущено, так как время назад не отмотаешь и в прошлом ничего уже не изменишь с пользой для ребенка. Если только нервы потреплешь кому-то и себе тоже.
3. Что для начала оно наиболее адекватно состоянию глаз
4. Лечить амблиопию. Только не это сейчас главное. Нужно срочно самым активным образом тормозить прогресс миопии.
5. Последние - да
6. Проще, быстрее и существенно дешевле заказать с линзами из пластика, и в готовых очках пластик покрасить: верх темный, низ не окрашенный с плавным переходом одного в другое. Наши оптики это ну очень хорошо делают всего-то за 250-300 руб. Думаю, что и ваши смогут сделать не хуже.
7. С ОКЛ я не люблю играть, да и предполагаю, что при столь большой миопии ОКЛ не дадут желаемого эффекта эмметропизации.
8. Прежде, чем гадать, как ЭТО исправить, надо ЭТО увидеть. Я до рези в глазах вглядывался в монитор, но так ничего и не узрел...
И еще. В июле-августе в нижегородском Визусе (где вы уже побывали) будет консультировать профессор В.И. Поспелов. Ну очень советовал бы показать ребенка ему... Запись на консультации в Визусе уже проводится.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ульянка76 (12.02.2019)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Огромное спасибо за ответ! И спасибо за совет про В.И. Поспелова, позвонила и записалась.
Еще уточню:
1. Т.е. сейчас срочно начинаем капать атропин 0,1% и переходим на новые очки?
2. Вы написали, что для начала назначение из Визуса наиболее адекватно состоянию глаз. А дальше тактика какая? До консультации с профессором нужно еще что-то сделать? Еще кому-то показаться или обследования пройти?
3. Окклюзию проводить как написано в рекомендациях?
4. Это как раз для лечения амблиопии, правильно?
5. Доктор сказал можно купить окклюдер на очки, или даже самим сделать. Но мне где-то на форуме попадалось, что он бесполезен, и нужно использовать окклюдер-пластырь. Так ли это?
Ульянка76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

1. Да
2. Вам тактику на 25 лет наперед расписать, или уж на все 50? И, кстати, не делайте под одним номером винегрет из нескольких вопросов - получите салат из ответов.
3. Да. Только у меня вопрос: Вы теперь все рекомендации перепроверять в Интернете будете?
4. Да. Вы готовитесь стать офтальмологом?
5. Что хотите, то и используйте. Ребенку не 2 года, с ним уже о многом можно договориться. И о качественном лечении тоже.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ульянка76 (12.02.2019)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Еще раз большое спасибо! Прошу прощения за винегрет.
Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
3. Да. Только у меня вопрос: Вы теперь все рекомендации перепроверять в Интернете будете?
Нет. Пока не разобралась, что к чему.

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
4. Да. Вы готовитесь стать офтальмологом?
Нет. Просто хочу понимать, что для чего делаем.
Ульянка76 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (12.02.2019)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ульянка76 Посмотреть сообщение
Просто хочу понимать, что для чего делаем.
Тогда сначала окончите медуниверситет, затем - интернатуру по офтальмологии, далее - специализацию по детской офтальмологии и, наконец, - усовершенствование по теме "Физиология и патология бинокулярного зрения". Последнее проводится в Красноярском "КрасГМУ", согласно плана ( https://krasgmu.ru/index.php?page[org]=pde ) 11 марта начинается очередной цикл.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Хотел бы малость дополнить три важных момента.

Первое: это врождённая близорукость. К миопии родителей она не имеет никакого отношения. Это другое заболевание.
Второе. Ваш лечащий врач не мог ничего особенно поделать: такая быстрорастущая, врождённая близорукость не входила в исследования с атропином, не имеет доказанного лечения, имеет громадные шансы на резкий прогрес и на фоне, и особенно после отмены лечения. Попробовать конечно можно.
Третье: главное исключить врождённую глаукому. Ребёнка готовить к профессии, в которой она мало будет зависеть от зрения. Риски на слабовидение или слепоту в результате осложнений дегенеративной миопии в течении первых десятков лет жизни - высоки.

Вы _ничего_ не могли сделать, винить себя не надо.

Комментарии
Dr. VIP одобрил(а):
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Den4ik (13.02.2019), Rassy (13.02.2019), Ульянка76 (13.02.2019)
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Большое Вам спасибо за важные дополнения!

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Третье: главное исключить врождённую глаукому.
Подскажите еще, пожалуйста, не очень поняла. Как-то неспокойно стало.
1. Обследование для исключения врожденной глаукомы пройти в ближайшее время?
2. И если все в норме, то значит врожденной нет, и можно немножко выдохнуть?
3. Можете посоветовать, где лучше пройти это обследование?
Ульянка76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #9
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Обратите внимание, пожалуйста, на мою тему.
Ульянка76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Ульянка76, ваша тема "повисла" потому, что никто не хочет тратить время на кликанье вполне очевидных даже вашей дочке ответов.
1. Если у девочки 8 лет миопия бурно прогрессирует, возможно, и за счет повышенного (выше зоны комфорта) внутриглазного давления (ВГД), и никто за этот период времени не догадался его померить, то неужели за этой процедурой нужно теперь бежать в 2 часа ночи, т.е. через 15 мин после отправки #8? Разве не ясно, что она может "подождать" теперь и день, и неделю?
2. А разве может быть иначе?
3. Ни я, ни Ophthalmist в Ярославле не живем и понятия не имеем, где в вашем городе можно измерить ВГД. Неужели вы не догадываетесь, что для получения наиболее быстрого ответа этот вопрос нужно задать не в Интернете, а врачу-офтальмологу в вашей детской поликлинике? Не исключено, что у него(нее) и аппарат для этого имеется... И процедура минутная и безболезненная.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ульянка76 (21.02.2019)
Старый   #11
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Так дочке пневмотонометрию делали в Визусе. Правый глаз 15 mmHg, левый 14mmHg. Это вроде норма, как интернет пишет. Значит врожденной глаукомы нет?
Ульянка76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Скорее всего, ее нет. Только для пущей убедительности следовало бы измерить ВГД несколько раз в различные периоды дня (утром, в полдень, вечером). Обычно это нигде никаких проблем не составляет.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ульянка76 (22.02.2019)
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,024 раз(а)
Репутация: 157117129
По умолчанию

Измерьте горизонтальный диаметр роговиц линейкой плюс к тому.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2018
Адрес: Ярославль
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Измерьте горизонтальный диаметр роговиц линейкой плюс к тому.
11-11,5мм.
Ульянка76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Измерьте горизонтальный диаметр роговиц линейкой плюс к тому.
Ophthalmist, да не пахло здесь врожденной глаукомой изначально. А то еще гониоскопию с тонографией посоветуете сделать...
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Valeryia (02.02.2022)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Миопия слабой степени у девочки 8 лет NessyBi Консультация детского офтальмолога 4 07.09.2020 22:20
миопия, амблиопия, анизометропия у девочки 6 лет Gulena Консультация детского офтальмолога 12 24.12.2018 09:49
Гиперметропия средней степени и высокой степени, амблиопия высокой степени в 3 года Марго86 Консультация детского офтальмолога 1 08.01.2018 22:00
Гиперметропия высокой степени. Астигматизм. Амблиопия высокой степени у ребенка 3,5л. инна82 Консультация детского офтальмолога 1 07.03.2017 16:45
Девочка,3,5 года. Анизометропия, миопия высокой степени, астигматизм, амблиопия Дон Динара Консультация детского офтальмолога 17 02.07.2016 15:03
Точечная врожденная катаракта, амблиопия, миопия высокой степени(3 года 9 месяцев) @nn@ Консультация детского офтальмолога 11 16.10.2015 08:53
Прогрессирующая миопия слабой степени у девочки 9 лет ЕвгенияБ Консультация детского офтальмолога 7 29.09.2015 07:17
Миопия ср.ст., амблиопия ср.ст. у девочки 5 лет Шарлотта Консультация детского офтальмолога 1 14.06.2014 18:41
Косоглазие, врожденная миопия высокой степени, амблиопия veto4ka Консультация детского офтальмолога 104 18.05.2011 19:56
Миопия и амблиопия высокой степени, миелиновые волокна. partizan Консультация детского офтальмолога 13 06.05.2011 04:30


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг