Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 01:48   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Непостоянное сходящееся косоглазие, 28 лет.

Добрый день!
1.Меня зовут Анна, мне 28 полных лет.
2.Проживаю в городе Москве.
3.Острота зрения без очков (очки не ношу).
Vis OD 1.0 Vis OS 0.7 sph -0.75 cyl -0.5 ax 40 = 1.0
Циклоплегия Vis OD 1.0 Vis OS 0.7 sph -O.25 cyl -0.5 ax 40 = 1.0
4.Зрительная фиксация - центральная (Уточняла у врачей на последнем приеме).
5. Не сильна в терминах, возможно это указано в прилагаемых документах.
6. Засветы по Чермаку вроде не делали, на Синоптофоре не проверяли.
На Цветотесте, при одевании красной и зеленой линзы из четырех предметов (ромба-вверху, круга-внизу, двух плюсов справа и слева) вижу два: ромб и круг красного цвета.
7. Состояние глаз и глазного дна в норме. (См. документы).
8. Величину отклонения глаза определяют как 5 градусов.
9. Не нарушена, движение глаз в полном объеме.
10. Вроде нет, такового обнаружено не было.
* Есть астигматизм, в пределах нормы.

С 2011 года начала замечать, что со зрением что-то не так, появился дискомфорт, ощущение что глаза не дружат друг с другом. Тогда ни я, ни доктора не замечали косоглазия. Позже начала замечать отклонение левого глаза к носу и снижение остроты зрения на этом глазу. Усилием волевого напряжения удавалось контролировать и возвращать глаз на место, при чем при близком расстоянии это удается легко, и я почти не чувствую дискомфорта на расстоянии около метра, а при взгляде в даль очень трудно иногда контролировать движение глаза и кажется, что при взгляде вдаль он косит постоянно, но это тоже зависит от времени суток и от общей усталости глаз. Двоения, как такого, нет, т.е. все предметы я вижу в единственном количестве. Если смотреть поочередно одним, а потом другим глазом иногда замечаю разницу в оттенках. Левый глаз видит в более холодной гамме, а правый в теплой). В связи с таким зрением бывает дезориентация в пространстве, сложно держать равновесие при занятии спортом, например, при ходьбе могу нечаянно задеть что-то непроизвольно, плохая координация. Острота зрения с 2011 года никак не ухудшилась, а косоглазие имеет тенденцию к регрессии.

На последних двух осмотрах рекомендации врачей были следующие (два разных осмотра):

1. Носить жесткую контактную ночную линзу -0,25,
Аппаратное лечение №10-синоптофор (углы 0 градусов OU, средние кошки, 10 минут), наблюдение в динамике.

2. Очки только для дали с линзой -0,75 на левый глаз, режим зрительных нагрузок, наблюдение в динамике. Хотели прописать расслабляющие капли, но я уже их капала в течение месяца, и при закапывании глаз еще сильнее уезжает к носу. С синоптофором пока подождать.

Очки с такими диоптриями мне уже выписывали, но когда пошла их заказывать, сказали, что ношение очков в моем случае приведет к мигреням и мне они не нужны, так как левый глаз включится в работу и глаза будут между собой спорить. Основная нагрузка сейчас ложится на правый глаз.

Так как у разных врачей мнение неоднозначное и зачастую противоположное, хотелось бы услышать какую-нибудь внятную и аргументированную версию лечения.

Заранее благодарю. Фото прилагаю за 2011 и за 2019 года.
Изображения
Тип файла: jpg 24f50087Обследование 2019_1.jpg (86.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 77bbe7a9Обследование 2019_2.jpg (92.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 051f4171Обследование 2019_2.1.jpg (68.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 1c6fc140Обследование 2019_2.2.jpg (29.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 70f4175dОбследование 2011.1.jpg (93.8 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 01c5aadbОбследование 2011.2.jpg (86.9 Кб, 7 просмотров)
Anna_Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 04:30   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,503 раз(а)

Что тут аргументировать? Данных о состоянии РКК нет. Если НКС - операция. Если АКС - дело швах... окклюзия и прочая... Читайте!
Anna_Che (15.02.2019)
Старый , 08:04   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,005 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Anna_Che Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать какую-нибудь внятную и аргументированную версию лечения.
Anna_Che, "внятную" версию лечения можно получить только после очного обследования у страболога - специалиста по диагностике и лечению косоглазия. При заочном консультировании вы получите только общие теоретические рассуждения без деталей и частностей.
Что касается "аргументированной", то, если у меня осталось время на приеме, то я могу его потратить на "аргументирование", т.е. убеждение, доказательство. Тратить же на это свое свободное от работы, предназначенное для отдыха время, не известно для кого и за что... Да еще при дефиците нужных параметров состояния глаз, который можно возместить лишь угадыванием возможных вариантов, и при неуверенности в том, что указанные в справках параметры действительно таковы... В этих условиях "аргументация" может занять несколько страниц. Поэтому не нужно просить невозможное.
Конкретно о вас. Могу предположить два варианта: 1) более вероятный и благоприятный - произошла декомпенсация скрытого сходящегося косоглазия; к сожалению, ждать значительного эффекта от тренировок не приходится, потребуется операция типа ЧСМТ внутренних прямых мышц; 2) нежелательный, но все в руках Всевышнего, - развивается глазная миастения; для ее подтверждения/исключения нужно обратиться в миастенический центр (где он находится в Москве, спросите у невропатологов, они должны знать).
Сказали спасибо:
Anna_Che (15.02.2019), Zwetkoff (14.02.2019)
Старый , 11:14   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Благодарю за ответы.
Что ж, выходит, что и при очном обследовании у специалиста, оказывается не хватает данных. Недообследованиие какое-то))) Будем дообледоваться
Anna_Che вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск