Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Общение > Общение профессионалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Коллеги и товарищи пациенты. Тема о глистенинге назревала давно, в т.ч. из-за сложившейся на форуме уникальной обстановки нетерпимости к гидрофобным линзам AcrySof, которые, тем не менее, употребляются в громадном числе случаев.
Я не работал и не работаю с гидофобными линзами Acrysof, но чувствую в этой ситуации не очень оправданный дисбаланс мнений.

Известный факт: гидрофобные акриловые линзы развивают глистенинг чаще, чем другие материалы ИОЛ. Сильно чаще. По некоторым сообщениям до 40-60% пациентов через год-несколько лет после операции в линзах имеют глистенинг. Он может возникнуть отсроченно. Может прогрессировать. Представляет собой вакуолизирование (водные шарики) в толще всей оптики ИОЛ.

Смотрите, как это выглядит на картинках. Коллаж из нескольких мутных ИОЛ - скриншот из статьи, рассказывающей о замене помутневших из-за глистенинга ИОЛ и ухудшении остроты зрения при этом. Это крайние варианты.

Ключевой вопрос: ну, есть глистенинг, пациенту от этого плохо?
Ответ: пациенту от этого ни тепло, ни холодно! Гидрофобных акриловых ИОЛ в мире ежегодно имплантируются сотни тысяч если не миллионы. Случаев эксплантации (удаления ИОЛ), описанных в литературе, - единицы.

Обратимся к науке и к фактам.
Ухудшается ли острота зрения при типичном глистенинге? Нет! По данным множества исследований острота зрения пациента не ухудшается даже при высоких степенях глистенинга. Те случаи с картинки ниже - единичные случаи эксплантации, описанные в литературе. Это редчайшая редкость! Шанс получить выраженнейший эндофтальмит и потерять глаз полностью выше, чем получить ухудшение остроты зрения из-за глистенинга, которое потребовало бы замену ИОЛ!

Ухудшается ли контрастная чувствительность при развитии глистенинга? Ответ большинства (их много) исследований: нет, не ухудшается. Единичные исследования (я нашёл два) столкнулись с ухудшением контрастной чувствительности в специфических условиях.

Увеличивается ли частота глэра, засветов, пониженной остроты зрения при ярком или тусклом освещении? Ответ множества исследований: нет, риски на эти побочные явления не увеличиваются.

То, что глистенинг - клинически незначимая находка в подавляющем большинстве случаев - это научный факт. Я не адвокат ни одного из произволителей ИОЛ, но опираясь на эти данные, я не вижу повода, делать риск глистенинга сколь-нибудь значимым критерием при выборе ИОЛ.

Мысли коллег приветствуются.

Источники статистики и фотографий: исследования и публикации в т.ч. последних лет:
https://dx.doi.org/10.1016%2Fj.sjopt.2018.10.004,
https://dx.doi.org/10.1016%2Fj.sjopt.2015.07.001,
https://doi.org/10.1016/j.ajo.2007.03.015,
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4625192/,
J Refract Surg. 2018;34(6):372-378, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5874989/

p.s. Я не наблюдаю пациентов с гидрофобными акриловыми линзами в динамике, не имплантирую эти ИОЛ. Этот обзор был быстр и не всеобъемлющ, тем не менее, этого количества статей достаточно для формирования мнения.
Изображения
Тип файла: jpg d1d52116Screenshot_20190313-105432.jpg (63.7 Кб, 126 просмотров)
Тип файла: jpg d1e0c326Screenshot_20190313-105459.jpg (72.6 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg c9042524Screenshot_20190313-105528.jpg (88.8 Кб, 84 просмотров)
Тип файла: jpg d7ccaf20Screenshot_20190313-101519.jpg (80.9 Кб, 59 просмотров)

Последний раз редактировалось Ophthalmist; 14.03.2019 в 20:50. Причина: Disclaimer
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Показать список
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Модератор
 
Аватар для Chemist
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: 1.1.1.1
Сообщений: 16,771
Сказал(а) спасибо: 6,576
Поблагодарили 10,576 раз(а)
Репутация: 93892119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Представляет собой вакуолизирование (водные шарики) в толще всей оптики ИОЛ
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Ухудшается ли острота зрения при типичном глистенинге? Нет!
Я уж извиняюсь, что со своим рылом, в калашный ряд, но это слегка противоречит здравому смыслу и физике. Если меняется прозрачность среды, то это просто не может не влиять на качество изображения.
Это очень здорово, что есть исследования, но хотелось бы понимать, как это возможно. А то выходит так, что прозрачность среды никак не влияет на прохождение света через нее. Тогда и при катаракте не должно ухудшаться зрение, а пациенты всё врут...
Антон, это без личных претензий к Вам. Вы хорошую тему подняли и как всегда отлично её изложили, но логически тут не сходится совсем.
__________________
Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
Вокзал видел больше искренних поцелуев, чем загс. А стены больницы слышали больше искренних молитв, чем церковь.
Люди, будьте человеками, пожалуйста.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
BIGHead (05.02.2020), Den4ik (14.03.2019), MaxG (23.09.2023)
Старый   #3
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Аватар для Zwetkoff
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: Орёл
Сообщений: 9,901
Сказал(а) спасибо: 3,171
Поблагодарили 5,789 раз(а)
Репутация: 101016712
По умолчанию

Визометрия - довольно грубый параметр для определения прозрачности сред. И да, пациенты с начальной катарактой весьма часто дают нормальную остроту зрения и ни на что не жалуются...
__________________
Я отвечаю за то, что говорю. Но не отвечаю за то, что вы слышите.
Zwetkoff вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (14.03.2019), Den4ik (14.03.2019)
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Чем ближе помутнения к узловой точке оптической системы глаза, тем менее они заметны. Вспомните о ДСТ. Если их же расположить на очковую линзу - уже были бы проблемы. Глистенинг - это не катаракта. Случаи реального помутнения, по типу тех, что на серии линз сверху - казуистика.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (14.03.2019)
Старый   #5
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 17.01.2019
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 145 раз(а)
Репутация: 7185
По умолчанию

Согласен. что ажиотажа многовато в связи с этим феноменом. Первые алконовские иол появились в РФ в начале 2000-х и лет через пять появился этот термин. Проблему алкон признал и что-то технологически изменил, потому как в линзах последующих серий этого глистенинга стало гораздо меньше. Сам имплантировал с момента появления и по 2015 год. Видел и продолжаю видеть действительно различные степени проявления: от нулевой и до приличной. Причем, далеко не только своих пациентов.. Ни один не пожаловался. Впрочем, это не критерий.
А вот история из тех же 2000-х с мягкими отечественными ИОЛ из Сарова, кажется, наделала гораздо больше шуму и потребовала гигантского количества замен линз по всей стране. Хорошо, что мы тогда без фанатизма отнеслись к этой дивной линзе. но замен 200. если мне не изменяет память, сделать пришлось. Производитель даже легким испугом не отделался.
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Daut (03.05.2019), MaxG (23.09.2023)
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Есть ли публикации по этой катастрофе?
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Daut (03.05.2019), MaxG (23.09.2023)
Старый   #7
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 17.01.2019
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 145 раз(а)
Репутация: 7185
По умолчанию

Докладов масса была, следовательно и публикации есть. Да Вы не в курсе что-ли? Первая отечественная иол для малых разрезов. Название вылетело из памяти, в просторечье именовалась "рыбкой". Ну великой катастрофы не случилось, тогда все было бесплатно для пациентов. Линзы эксплантировали, поставили старые добрые 26-модели, проблем особых я не припоминаю, зрение вернули. Думаю, все равно какая-то статистика осложнений с учетом масштабов была.
Впрочем, мутнели и первые баушевские мягкие гидрофильные линзы и силиконовые.. Но в единичных случаях.
А тут про какой-то безобидный "глистенинг"..
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (23.09.2023)
Старый   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

PremiumIOL, нет, я не в курсе, это было до меня, в дцатом году) Если вспомните как можно найти публикации - дайте знать пста. Сходу не нашлось.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (24.09.2023)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 17.01.2019
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 145 раз(а)
Репутация: 7185
По умолчанию

Ну навскидку это точно есть в материалах Евро-азиатской конференции в какие-то те года. А это все в бумажном виде только, в сборниках.
Так а что там за интерес: все метнулись резко эксплантированные линзы под электронным микроскопом смотреть, да псевдовыводы всякие делать. Сошлись на том, что производители забодяжили левосторонний изомер сополимера коллагена заместо правостороннего, или наоборот..
Линзы мутнели где-то в течение года, ну год потом их меняли, год потом обсуждали, да и затихло все.
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (23.09.2023), Ophthalmist (16.03.2019)
Старый   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,414
Сказал(а) спасибо: 906
Поблагодарили 1,774 раз(а)
Репутация: 51837061
По умолчанию

"Рыбки"? Это не те которые вперед выгибались и давали гиперметропический миопический сдвиг?
eyedoctor вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (24.09.2023)
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач
 
Регистрация: 17.01.2019
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 145 раз(а)
Репутация: 7185
По умолчанию

Вперед выгибались ханиты израильские, производства одноименного кибуца, когда капсулорексис был больше оптической части и давало это миопизацию.

Комментарии
eyedoctor одобрил(а): Спасибо! Заметил свою ошибку!
PremiumIOL вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2022
Адрес: Ленинградская область
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз
Репутация: 20
По умолчанию

Ophthalmist, собираюсь имплантировать Alcon Acrysof IQ Panoptix. Недавно прочитал мнение одного из Ваших коллег на форуме, что Alcon без глистенинга не бывает. Справедливо, как Вы считаете ? Спасибо.
anylang вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (24.09.2023)
Старый   #13
Меню Пользователя
Заблокирован
 
Регистрация: 01.06.2023
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 551
Поблагодарили 36 раз(а)
Репутация: 370
По умолчанию

Супер!!!
MaxG вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #14
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: Европа
Сообщений: 13,218
Сказал(а) спасибо: 745
Поблагодарили 6,021 раз(а)
Репутация: 157117099
По умолчанию

Для тех, кто хочет больше фобий. Глистенинг - это про гидрофобный акрил. А для всех остальных - просто помутнения.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (24.09.2023)
Старый   #15
Меню Пользователя
Частый гость
 
Регистрация: 11.11.2020
Адрес: Московская область
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 71 раз(а)
Репутация: 5448
По умолчанию

Можно мои 20 копеек вставить? ))
Я тоже после операции где-то наткнулся на это слово, заволновался, разные мнения еще больше усугибили мою уверенность, что от нас врачи что-то скрывают.
Но наткнулся на статью в специализированном интернет журнале, уж названия не запомнил, где по-английски описывались условия, при которых глистениинг может появиться.
Насколько смог перевести со словарем, понял, что по внешним факторам - это Аравийская пустыня. Или мартеновский цех., т.е. высокая температура - одна из наиболее вероятных причин возникновения Г-га.
Так как к мартену в ближайшие лет 30 я точно не встану, то я и успокоился. Чего и желаю всем узнавшим про неизвестное слово из офтальмологии.

Если я где-то ошибся, поправьте, плз.
Сантехник вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
MaxG (01.10.2023)
Ответ

Метки
глистенинг, глистенингофобия, опять двадцать пять

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблески - факты и гипотезы соберем информацию ilya Нетрадиционные методы в офтальмологии 6 21.07.2010 11:10


Текущее время: 01:17. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг