Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:30   #31
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

Цитата:
Сообщение от irina.kashtanova Посмотреть сообщение
Ophthalmist, огромное спасибо! Так и объясняют в двух ведущих клиниках нашего города. НО! На форуме полно отзывов, что с остаточной миопией на -1,75, человек не видит ничего дальше вытянутой руки, что всё остальное в тумане, что не могут смотреть телевизор, не видят лица ребёнка на растоянии метра и т.п.
Ещё раз: попросите оставить вам ту недокоррекцию, которая есть у вас сейчас. Тогда практически ничего не изменится. Сколько точно у вас сейчас недокоррекция - можно понять только спросив доктора. Т.к. вы, согласен с коллегами, скорее всего этого точно не знаете.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:37   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Ophthalmist, спасибо. Я прикрепила данные рефректометра. Но в разных клиниках-разные данные.
irina.kashtanova вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (09.04.2019)
Старый , 16:03   #33
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 1,089 раз(а)

Нужен рефрактометр и чуть более тщательная визометрия в МКЛ.
Да "туман" ("расфокусированность", "расплывчатость") вдаль при рефракции -1,75 будет. И вблизи (на 40см и ближе) будет.
Старый , 16:30   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Shutterbug, т.е., зрение будет совсем не такое, как в линзах при данной недокорекции?
Сейчас, при недокоррекции где-то, примерно -3, у меня нет ни какого тумана, расплывчивости и т.д. Все предметы в пределах дома и офиса вижу чётко. Но, например, номера машин, если смотреть с пятого этажа, я просто не вижу. Вижу табличку и чёрные палочки. Наверное, именно это называется "туманом", "расфокусировкой" и т.п.? Или же речь идёт о таком тумане, как если при -20 снять линзы. Вот тогда-реально туман: все предметы выглядят как цветные пятна без чётких контуров. При недокоррекции в -3, ничего подобного ни на каких расстояниях нет. Даже на расстоянии в 500 и более метров.
Сказали спасибо:
Rassy (09.04.2019)
Старый , 19:30   #35
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сейчас, при недокоррекции где-то, примерно -3
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Нужен рефрактометр и чуть более тщательная визометрия в МКЛ.
Я подожду.
Старый , 19:33   #36
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

Тут явно какое-то недоразумение. Конечно, у всех разная максимальная острота зрения, у кого-то это не 1,0, а 5,0. Но есть сомнения, что у вас она 5,0. А потому предметы при остаточной (недокорригированной) близорукости в 3Д не будут чёткими никогда и ни при каких условиях.

Посему, да, значит нужны ещё два мнения, прежде чем решитесь на операцию. Не клеится история.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Shutterbug (09.04.2019)
Старый , 19:55   #37
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Уважаемые врачи, а почему разные данные рефрактометров у одного и того же человека в разных клиниках? У меня тоже так, я писала выше, меня тоже это удивляло, я пыталась спрашивать, но ответа так никто и не дал... Я понимаю, что могут быть погрешности и т.д., но не 5 же диоптрий... У меня, например, на одном приборе каждый раз -20 и-20 (что вообще ерунда какая-то, потому что у меня совершенно точно разница около 2 диоптрий в глазах, т.е. правый лучше левого и так было всегда), на другом -16 и -18, на третьем каждый раз вообще примерно -14 и -16. Все-таки -14 и -20 это значительная разница... И как в итоге понять, сколько все-таки миопия....
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:01   #38
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Rassy Посмотреть сообщение
как в итоге понять, сколько все-таки миопия
Стёклами.
Старый , 20:13   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Стёклами.
С табличкой? А если там не получается сделать полную коррекцию, т.е. единицы не бывает в принципе? Как правило просто ставят те, что ставили в прошлый раз (по записям) и смотрят не стало ли хуже, сводится к этому в основном.
А если понадобится ИОЛ ставить тоже, как рассчитывать, не по стеклам же, наверное....
При этом, я писала, что и при проверке по таблице в разных клиниках разные результаты...
И все равно остается вопрос ПОЧЕМУ столь разные данные рефрактометров, причем стабильно разные в соответствующих клиниках.
Старый , 22:30   #40
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Ophthalmist, у меня сейсас не одно, а 4 мнения. 4 измерения на рефректометре от -17,5 до -23,25. И 4 измерения на табличке от -20 до -24. В фото, которые я прикрепила, это есть. У нас в оороде четыре нормальные офтальмалогические клиники, во всех я уже была. Про то, что человек с миопией не может видеть чётко на всех растояниях: говоря это, я имею ввиду, что при остаточной миопии в -3(ну, как среднее значение по результатам исследований), я не вижу всё в тумане и т.д. Допустим, я с расстояния где-то 600-700 метров могу посчитать все окна в доме, но какие у кого занавески-сказать не могу. Или, допустим, вижу, что человек моет окно на 6-м этаже, но кто это: мужчина или женщина-тоже не могу сказать. Но нет тумана, размытости и т.д., как если бы я сняла линзы-тогда, дальше 10 см от носа всё размыто, нечётко и т.п.
И, по поводу проверки в мкл. В августе в одной клинике, и неделю назад в другой-зрение в линзах-0,5.
Где ещё исследоваться, дабы получить пятое мнение об остроте своего зрения-не знаю.
Ещё есть расчёт иол. Может он поможет точнее понять мою ситуацию?

Сообщение добавлено в 21:30

Просто очень интересно: как сильно отличаются -2 у обычного миопа и эти же -2 с иол. Имею ввиду по зрительным ощущениям.
Сказали спасибо:
Rassy (10.04.2019)
Старый , 00:23   #41
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,175 раз(а)

Цитата:
А если там не получается сделать полную коррекцию, т.е. единицы не бывает в принципе?
Вы дар-то Божий с яичницей не путайте! При чем тут «единица»? Читайте про МКОЗ!
Цитата:
А если понадобится ИОЛ ставить тоже, как рассчитывать, не по стеклам же, наверное....
А по чем же ещё? По ним, родимым...

Сообщение добавлено в 23:19

Цитата:
Сообщение от Rassy Посмотреть сообщение
И все равно остается вопрос ПОЧЕМУ столь разные данные рефрактометров, причем стабильно разные в соответствующих клиниках.
Потому что автореф не обязан давать идеально точные показатели.

Сообщение добавлено в 23:23

Цитата:
Просто очень интересно: как сильно отличаются -2 у обычного миопа и эти же -2 с иол. Имею ввиду по зрительным ощущениям.
никак не отличаются! Сколько ещё повторить надо? Распечатайте этот ответ, повесьте на холодильник и читайте каждый раз, как снова соберётесь этот вопрос задавать!
Старый , 02:23   #42
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Вы дар-то Божий с яичницей не путайте! При чем тут «единица»? Читайте про МКОЗ!
Ну я же не врач! Я рассуждаю с чисто обывательской точки зрения, разумеется. Мне раньше вообще в эту тему углубляться даже не приходило в голову, потому что очки я (как и автор линзы) ношу очень много лет намного слабее "МКОЗа". А сейчас приходится обследоваться чаще и вот столкнулась с такими разночтениями собственной миопии и "остроты" и это очень удивило.
В любом случае, даже это "МКОЗ" отличается, вот в чем проблема - в одной клинике одно, в другой - другое... И у автора темы то же самое - разные клиники и разные данные, при том что метод ("табличка" и "стекла") один и тот же...
Старый , 08:26   #43
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Видите ли, МКОЗ определяете вы сами. Врач лишь меняет стёкла. Соответственно, претензии по разным значениям - к вам! Но у вас в то же время должно быть полное ощущение, что доктор тщательнейшим образом проводил поиск наилучшего стекла, а не формально вставил два варианта - и до свидания. Таким образом именно по этому фактору вы сами можете определить, какому именно исследованию доверия больше...
Rassy (10.04.2019)
Старый , 10:00   #44
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Zwetkoff, огромное спасибо Вам за ответы. Но, опять-таки, допустим, больше всего я доверяю последнему исследованию, так как его мне проводил сначала ассистент, а потом заведующая, так как тоже усомнилась в данных, которые были получены ассистентом. В итоге: мне написали остроту зрения на обоих глазах -23, но в линзах по таблице-0,5 (тоже ведь каша какая-то получается). Эта выписка есть. И, если я надеваю линзы на -19, то вижу номер противоположного здания через проспект шириной в 6 полос и довольно удалёнными через тратуары здания, ну и острота по таблице аж до 0,7. Но при этом я не в состоянии накраситься, так как не вижу своих ресниц, не могу ничего прочесть в телефоне, так как буквы двоятся, да и вообще хожу и как подташнивает немного от некомфортного зрения.
В связи с чем, вопрос: а можно попросить доктора поставить мне иол с оптической силой моих линз на -17. Т.к. именно в них мне комфортнее всего. Или это невозможно без точного измерения моей нынешней рефракции?
Старый , 10:27   #45
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

-23 - это рефракция, а не ОЗ. ОЗ - это 0,5 (т.е. 5-я строчка таблицы). Но это не МКОЗ. МКОЗ - 0.7. Но с коррекцией, её дающей, возникают проблемы вблизи, ибо цилиарная мышца не тренирована. Это нормально и решается путём систематического ношения полной коррекции «через не могу».
Вообще ваша вина в том, что до сей поры в теме вёлся разговор лишь о зрении вдаль, про ресницы только сейчас упомянули. Тут я вас расстрою, ибо спрогнозировать результат будет сложнее. Потому что необходимо выяснить, в каком объёме затрачивается аккомодация в настоящее время. Если более нуля, то проблемы неизбежны вблизи.
А попросить-то можно конечно. Только не факт, что впоследствии не пожалеете об этой просьбе...

Сообщение добавлено в 09:27

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
никак не отличаются! Сколько ещё повторить надо? Распечатайте этот ответ, повесьте на холодильник и читайте каждый раз, как снова соберётесь этот вопрос задавать!
Этот ответ относится только к зрению вдаль. Если текущая коррекция позволяет не пользоваться аккомодацией, то и к вблизи тоже.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск