Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 10:30   #46
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 905 раз(а)

Рефракция и острота зрения связаны примерно как рост и скорость бега.
В первом случае запись должна быть типа: "рефракция -23D, при -XXD МКОЗ (максимальная корригированная острота зрения) = 0.5"
Во втором случае - если вдаль комфортно, то выглядит как отсутствие так оберегаемой аккомодации.
Лет Вам сколько?

Сколько скажете, на столько и будут рассчитывать.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 10:52   #47
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Потому что необходимо выяснить, в каком объёме затрачивается аккомодация в настоящее время. Если более нуля, то проблемы неизбежны вблизи.
А попросить-то можно конечно. Только не факт, что впоследствии не пожалеете об этой просьбе...
А как это выяснить? Как выяснить объём моей аккомодации?
Полную коррекцию не носила никогда, так как мой офтальмолог была убеждена, что полная коррекция растягивает глаз ещё больше.
В клинике, где меня заставили ходить в линзах на бОльший минус сказали, что ничего от этого не тянется и т.д. Я месяц ходила в них "через не могу ", но так и не смогла привыкнуть

Сообщение добавлено в 09:52

Крыс Канцелярский, 32 года.
irina.kashtanova вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Rassy (10.04.2019)
Старый , 11:03   #48
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 28 раз(а)

Т.е. я правильно понимаю, что судя по тому, что рефрактометры не обязаны давать точный результат (и даже может быть разброс аж в 5 и более диоптрий!!!), точную рефракцию свою узнать вообще не возможно?

Цитата:
Видите ли, МКОЗ определяете вы сами. Врач лишь меняет стёкла. Соответственно, претензии по разным значениям - к вам!
Это понятно. Опять-таки, тогда почему при проверке в том или ином месте результаты стабильны (хотя разнятся по сути между клиниками)? Я могу предположить субъективный фактор (или что острота "плавает", грубо говоря), но странно, что в каждой из этих клиник всегда одинаково.

Цитата:
Но у вас в то же время должно быть полное ощущение, что доктор тщательнейшим образом проводил поиск наилучшего стекла, а не формально вставил два варианта - и до свидания.
Чаще всего, к сожалению, происходит именно так... (я не только про себя, а в принципе).
Rassy вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 11:16   #49
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,175 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Rassy Посмотреть сообщение
точную рефракцию свою узнать вообще не возможно?
Это для кого писано было:
Цитата:
Сообщение от Shutterbug Посмотреть сообщение
Стёклами
???

Сообщение добавлено в 10:16

А на авторефе - да, точно узнать невозможно.
Rassy (10.04.2019)
Старый , 11:18   #50
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

И, получается, что у этих людей(скрины во вложении), до постановки монофокальной иол аккомодация работала в полном объёме и они носили полную коррекцию, в связи с чем и стали так недовольны? Что-то не выходит вставить скриншот. Я об отзывах, где люди с недокоррекцией иол в -2 пишут, что видят всё лишь на растоянии вытянутой руки, а дальше туман как при -10.
Сегодня
Старый , 11:41   #51
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 905 раз(а)

Туман как при -10 это преувеличение.

Ссылку дайте, в энный раз просим)
Старый , 11:48   #52
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Крыс Канцелярский, я не знаю, можно ли тут давать ссылки на чужие сообщения? Модератор так и не ответил по поводу ссылок и скринов.
Наконец-то получилось прикрепить скриншоты. Но они задвоились и не могу удалить повторения.
Изображения
Тип файла: jpg abe8369e20190410_090802.jpg (110.0 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg 64182a60Screenshot_20190410-090452_Browser.jpg (105.9 Кб, 28 просмотров)
Старый , 14:31   #53
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 905 раз(а)

Внутренние ссылки можно.

Надо разбирать каждый конкретный случай.
У каждого свои критерии четкости.

Вообще Вы с Вашими 0.5-0.7 в линзах видите лучше, чем я без очков.
В среднем зрение вдаль при миопии -2 - 0.1...0.3
Много это или мало? Крошки на полу не видишь, но за рулем в простых условиях проехать можно.

С другой стороны, если у человека в линзах зрение 1.0 и он ожидал того же - расстройство.

Кстати, Вы пишете, что у вас разница между глазами 2 диоптрии, а линзы пишете на одну рефракцию.
Это обобщение или так и ходите?
Старый , 15:11   #54
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Крыс Канцелярский, нет, на одном линзы -17, а на втором-19. Просто на том, где -19, в ноябре было кровоизлияние в стекловидное тело. И там как плавает что-то и не даёт толком сфокусироваться. Но уже гораздо меньше объём того кровянистого сгустка, рассасыапется, хоть и медленно. Но из-за нетерплячки диагностов, мне ставят там прям минимальную остроту зрения. Хотя, если проморгаться и повертеть головой, чтобы облачко(эксудат) отплыло, то вполне приемлимо видно. Один глаз всегда видел хуже, но при выравнивании линзами-примерно одинаково.

Сообщение добавлено в 14:11

Крыс Канцелярский, и почему при миопии в -2, острота всего 0,2-0,3? Мне в двух местах, при минимальных -3( при очковом подборе) написали 0.5 в линзах на -17. Вот в окдц, в глаукомном центре, только нашла и эту запись, пишут 0,4 с теми же линзами. И только в одном месте, где светящуюся светло-серую табличку показывают в полусветлом помещении, написали 0,2-0.3 с этими же линзами. Но, по моим ощущениям, там надо быть прям дальнозорким, чтобы увидеть эту бледненькую табличку в далеке. В остальных местах таких проблем не возникало. При том, что в этом месте пишут о том, что очковая коррекция-20, а рефрактометр выбивает 22,25.
Сказали спасибо:
Rassy (10.04.2019)
Старый , 15:17   #55
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 905 раз(а)

1. Вам в который раз уже говорят - АРМ не абсолют.
АРМ АРМом, очковая коррекция очковой коррекцией.
2. Вопрос к Господу Богу. Это средние цифры. У меня при единице с коррекцией -1.5/-1.75 — без коррекции та же вторая, ну третья строчка по таблице.
3. Что значит написали? Вы с указанными линзами соответствующую строчку или видите нормально, или нет.
Старый , 17:24   #56
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Крыс Канцелярский, вот уже в трёх клиниках я 5-ю строчку вижу, а в одной-еле-еле третью строчку вижу. Но везде нормальные, чёткие, чёрные таблицы, а там, где вижу 0,2-0,3 прям светло-серая табличка в километре от стула.

Сообщение добавлено в 16:24

Zwetkoff, извините, а как возможно измерить мой объём аккомодации?
Сказали спасибо:
DocIsk (18.06.2020)
Старый , 19:21   #57
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Это не важно. Важно - пользуетесь ли вы аккомодацией или нет. Надо искать толкового доктора и играться с ним со стёклами.
Старый , 22:27   #58
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Zwetkoff, простите, а что означает Ваша фраза:
"А попросить-то можно конечно. Только не факт, что впоследствии не пожалеете об этой просьбе."
Это в ответ на мой вопрос: а можно попросить поставить мне иол эквивалентную мкл -17.
Просто думала, но так и не смогла понять, почему я могу пожалеть об этом...
Сказали спасибо:
BIGHead (25.02.2020)
Старый , 23:27   #59
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 5,541 раз(а)

Узнать объективную рефракцию можно двумя способами - авторефрактометром и ретиноскопией. Авторефрактометры могут различаться между собой, хотя не должны, если верно калиброваны. Но таки различаются, хотя и не встречал исследований по их соотносимости (что странно, вообще информация была бы ценной, но золотого стандарта среди авторефрактометров просто нет). Но сравнивать авторефрактометры можно только на широкий зрачок. Когда вы аккомодируете - миопия может увеличиваться. Ретиноскопия зависит от человека, поэтому она далеко не foolproof.

Наиболее разумно наблюдаться у одного доктора, на одном авторефрактометре. И на одном и том же оптическом биометре. Поэтому выбирайте доктора помоложе, чтобы не менять на переправе :-) (шутка)

Теперь по поводу МКОЗ. Ваша острота зрения в разных кабинетах всегда будет разной. У нас, хоть и есть ГОСТы по длине кабинета, но нигде не выполняются, и везде разное оборудование. Острота зрения напрямую зависит от расстояния до таблицы или до экрана. И она будет разной по таблице и при использовании экрана и проектора. Это абсолютно ненадёжный параметр, на который ориентироваться для решения ювелирных задач бессмысленно.

Теперь по поводу МКОЗ "со стёклами". Стёкла не дают МКОЗ, т.к. они уменьшают изображение. Поэтому максимальная острота со стёклами заранее меньше той, какая была бы, если бы равнозначная коррекция была непосредственно на глазу или в глазу. При этом "равнозначная" - не значит та же. Это значит "сила стёкол" за вычетом вертексного расстояния, выраженного в диоптриях.

Так как всё сложно - Вы в этом не разберётесь, а если будете долбать врачей - занервируете их так, что рука дрогнет во время операции. Если готовы к изменению зрения (оно никогда не будет прежним) - сделайте это. Если нет - оно Вам надо?

Удачи.
Ophthalmist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
irina.kashtanova (11.04.2019), Rassy (11.04.2019)
Старый , 23:46   #60
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Стёкла не дают МКОЗ, т.к. они уменьшают изображение. Поэтому максимальная острота со стёклами заранее меньше той, какая была бы, если бы равнозначная коррекция была непосредственно на глазу или в глазу.
Тут по смыслу дискуссии было понятно, что стёкла будут ставится на глаз в МКЛ с -17, в таком случае МКОЗ не будет сильно занижаться. Да и в любом случае, МКОЗ тут упомянули лишь как критерий определения рефракции. В таком аспекте совершенно не важна абсолютная величина МКОЗ.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск