Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:31   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 45 раз(а)

Зачем нужен очки blue-blocker для компьютера, если есть программа f.lux?

Программу можно включить, выключить, настроить под себя. Когда нужна резкость, просто отключаешь программу на время. Очки, если они с диоптриями, не снять. А если без диоптрий, то лучше, на мой взгляд, включить программу, чем надевать на нос очки.

У очков я вижу преимущество только для смартфонов. Там f.lux кривой пока. А альтернативы просто желтят экран.
mpokrovskii вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Alan (28.04.2019)
Сегодня
Старый , 16:12   #17
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mpokrovskii Посмотреть сообщение
Чудесно, что имеется такая программа, и ею пользуются. Но есть еще и гаджеты, и офисное освещение.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
mpokrovskii (27.04.2019)
Старый , 19:53   #18
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 748 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mpokrovskii Посмотреть сообщение
пугают, что есть еще уф от светодиодов)))
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 14:37   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,381 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Развод отсутствует по причине отсутствия клиента.
Ну почему же? Подготовка клиента, формирование медийного мнения, тренда, облегчающих развод конкретных лиц непосредственно при заказе - есть тоже форма развода.
Цитата:
На прямой ответ был дан прямой вопрос.
Да правда что ли?
Вопрос был:
Цитата:
Сообщение от vmz Посмотреть сообщение
Сыграет ли в моём случае роль такое покрытие, или можно делать вообще без покрытия?
Это Ваш прямой ответ:
Цитата:
Лучше с ним.
??? Извините, тогда у нас совершенно разные понятия о "прямоте"!
Цитата:
Со своей стороны я первым послал вопрошающего смотреть вживую и сам же привел образцы.
Это Вы сделали после моего уже возмущения, разве нет?
Цитата:
Про количество света на выходе это сильно.
Насколько я помню, поглощение света у приличных материалов мизерное
Это уже практика. Высокие аметропы отмечают разницу между очками с/без покрытия. Низкие - её не видят в 99% случаев.
Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
В чем развод? Поясните.
В этом:
Цитата:
Лучше с ним.
Почему лучше? Кому лучше? 100% лучше только одному - продавцу! Покупателю - далеко не факт!
Старый , 16:59   #20
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Почему лучше? Кому лучше? 100% лучше только одному - продавцу! Покупателю - далеко не факт!
Не ахти какая тема, мелочевка, почти пустышка. И раздувать таковую до пределов значимой проблемы есть явный перебор. Отрицать общеизвестные истины с упорством достойным лучшего... Это занос, коллега.
Сегодня
Старый , 19:04   #21
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,358 раз(а)

Коллеги, сошлись две противоположные точки зрения, причем некоторыми участниками дискуссии это воспринимается как оскорбление.
Давайте попробуем перейти к фактам. Есть какие-то достоверные доказательства, что покрытие влияет или это влияние отсутствует? Если тут имхо на имхо, это тоже допустимо. Но всё таки давайте обойдемся без прямого обвинения в каком-то подтексте.
Человек может что-то рекомендовать, будучи абсолютно уверен, что так лучше. И если даже он заблуждается, это не значит, что у него есть прямой корыстный умысел.
Цитата:
общеизвестные истины
Когда-то общеизвестной истиной было то, что земля плоская и стоит на слонах и черепахе. Хотелось бы более серьезной аргументации со всех сторон.

P.S. Назревает очень неприятная ситуация. Когда возникают обиды и недопонимание почти на пустом месте. Едва ли тут есть ли, которые хотят оскорбить кого-то. Давайте исходить из этого.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 19:36   #22
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Мне лично не понравилось то, что "без меня меня женили".
"С ним лучше" - это неправильный ответ в данной конкретной ситуации.
Цитата:
Сообщение от vmz Посмотреть сообщение
Сыграет ли в моём случае роль такое покрытие, или можно делать вообще без покрытия?
Я бы ответил, что можно вообще без покрытия. Но можно с ним. Ни вреда, ни пользы для здоровья не будет. Да, стёкла будут прозрачнее, но существенна ли будет разница? Стоит ли она переплаты? А/б покрытие в чистом виде облезает на раз-два, кто об этом сказал? Или факт облезания тоже - лучше?
Просто все ситуации меряю на себя. Вот пользуюсь уже около 10-ти лет (или больше уже?) очками без покрытия, и вдруг мне тут кто-то заявляет, что-де с покрытием - лучше! Чем лучше? Конкретно мне чем лучше? Я через пару месяцев вам принесу очки с ободранным от протирки чёрт-те чем покрытием - убедите меня, что эти линзы лучше, чем без покрытия. Да, многие протирают чёрт-те чем - имеют право! На каком основании вы собираетесь снижать им качество жизни (забивать голову, что очки надо протирать только фирменными салфетками и т.п.)? Очки - для жизни, а не жизнь - ради очков!
Старый , 09:08   #23
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
"С ним лучше" - это неправильный ответ в данной конкретной ситуации.
Цитата:
Я через пару месяцев вам принесу очки с ободранным от протирки чёрт-те чем покрытием - убедите меня, что эти линзы лучше, чем без покрытия.
А мы-то, сирые, и не знали, что Вы не умеете правильно ухаживать за очками... Кстати, наждачкой протирать линзы без покрытия и с покрытиями не пробовали?
Оказывается отныне "наш лозунг должен быть один..."
Цитата:
Очки - для жизни, а не жизнь - ради очков!
Круто, ей Богу. Истинное откровение.

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Хотелось бы более серьезной аргументации со всех сторон.
Аргументировать, в т.ч., законы физики? Увольте.
Вопрос-то, повторюсь, и выеденного яйца не стоит.

Владимир, при моем искреннем уважении к Цветкову не пойму, почему он так разошелся, будучи местами не совсем правым или неправым вовсе. Прошу Вас закрыть тему.
Старый , 11:21   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
при моем искреннем уважении к Цветкову не пойму, почему он так разошелся
Э-э, нет, это я ещё даже не начинал расходиться! Щас начну!
Цитата:
Аргументировать, в т.ч., законы физики?
Речь не о законах физики, их никто не оспаривает! Речь о целесообразности переплаты и заморочек с уходом в каждом конкретном случае. Одному это будет легко и именно ему будет правильным ответ:
Цитата:
Лучше с ним.
А другому (мне, например) это покрытие 100 лет не нужно, потому что меня устраивают линзы без такового. И это вовсе не означает, что я отрицаю законы физики! И будучи лохом печальным я конечно бы развёлся на линзы с а/б покрытием, а потом чертыхался бы через полгода, лицезрея их ободранность. И не говорите мне, что без покрытия они были такими же ободранными. Во-первых, для царапины полимера нужно большее усилие, во-вторых, они менее косметически заметны (при взгляде со стороны).
Цитата:
будучи местами не совсем правым или неправым вовсе.
Ну и в чём моя неправота?
Старый , 12:10   #25
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
А другому (мне, например) это покрытие 100 лет не нужно, потому что меня устраивают линзы без такового.
Тут не поспоришь. Ведь лапти тоже обувь.
Цитата:
Ну и в чём моя неправота?
1. В том, что мы живем не вчера, а сегодня.
2. В данной ситуации, Вы сами поставили себя в заведомо проигрышное положение. Из этой трясины выход один - признать свою неправоту.

И да здравствуют "очки для жизни"!
Сказали спасибо:
Gecha (01.05.2019)
Старый , 12:16   #26
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Тут не поспоришь. Ведь лапти тоже обувь.
Вот об этом и речь! Так что не надо - всех под одну гребёнку! Надо давать полную информацию, а не решать за другого, что ему лучше!
Цитата:
В том, что мы живем не вчера, а сегодня.
Т.е. если я живу сегодня, то обязан пользоваться а/б покрытием? Вы это серьёзно?
Старый , 12:26   #27
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
Т.е. если я живу сегодня, то обязан пользоваться а/б покрытием? Вы это серьёзно?
Хорошая попытка перевести стрелки. Но допущенный косяк, тем не менее, остается. Признавать это обидно и совсем не хочется. Такова уж наша людская природа. Посему и выкрутасы...

Еще раз прошу закрыть тему.
Старый , 12:53   #28
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Alan, поясните, в чём мой косяк?

Сообщение добавлено в 11:53

Цитата:
Посему и выкрутасы...
Это Вы мне?
Старый , 13:55   #29
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,358 раз(а)

Цитата:
Еще раз прошу закрыть тему.
Я пока не вижу причины для этого, т.к. нет определенности. Кто и где сказал, а точнее доказал, что линзы без покрытия какие-то ущербные и должны остаться в прошлом? На мне сейчас самые дешевые очки, дешевле не придумать, никакого покрытия там нет - всё, я остался в прошлом веке и должен немедленно купить другие?
Где подтверждения того, что для конечного потребителя ВСЕГДА покрытие лучше, он эту разницу обязательно почувствует и сочтет необходимым заплатить больше.

Странный спор. Zwetkoff говорит предельно ясно - дайте потребителю самому решать, за что ему надо платить, а за что нет. С другой стороны - нет, нельзя давать выбор, лучше и точка!

Это всё равно, что в приложении такси уберут классы автомобилей, одна кнопка - вызвать такси, а какого класса будет авто - автопарк решит.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Вот и мне невдомёк, ЧТО в моей позиции непонятного???
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 18:45   #30
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
Кто и где сказал, а точнее доказал, что линзы без покрытия какие-то ущербные и должны остаться в прошлом?
Цитата:
Линза с многослойным покрытием при прочих равных несколько более прозрачна и меньше царапается. То есть, чуть получше... Да, для ПК желательно покрытие включающее блю-блокер.
Важнейшим фактором также является цена. Нет гербовой, пишем на простой. Отдельный вопрос толщина края.
Где здесь упоминание об ущербности? Или сокрытие ценовой информации? Не я ли неоднократно писал здесь, что самые продаваемые очки в мире - это очки готовые. Там, как правило, и речи нет о покрытиях.
И Запорожец и Мерседес - авто. Что верно, то верно. Кому-то может больше нравиться Запорожец. Бывает. Но в основном в силу доступности.
Улучшают ли покрытия потребительские качества пластиковых очковых линз? Однозначно, да. Согласно законам физики линзы более прозрачны и прочны и пр. Существуют соответствующие тесты. Все это логично и общеизвестно. Неоднократно воочию убеждался в этом на демонстрациях продукции различных производителей, в т.ч. на производстве Hoya.
Значит ли это, что очками с линзами без покрытий пользоваться нельзя? Нет, не значит. Каждому свое. Недавно лично наблюдал, как немцы во Вьетнаме заказывали дешевую местную оптику. А уж о приезжих из Израиля, покупающих очки в Самаре... Это опять о значении цены.

Мне лично в очках с антибликом комфортнее, видимо, сказывается уже состояние хрусталиков. И ношу я их многие годы в отличие от некоторых пользователей, описанных Цветковым. Есть чудаки, которые таскают очки в карманах вместе с ключами и утверждают, что футляры им не нужны. Это их личное дело.

Господи, столько серьезных оптометрических вопросов, а занимаемся всякой мелочевкой.
Сказали спасибо:
Den4ik (01.05.2019)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск