Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 13:41   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Коррекция сильной миопии и астигматизма

Добрый день. Хотелось бы получить консультацию по некоторым вопросам.

Не так давно я был у офтальмолога в своем городе, после чего мне выписали направление на консультацию в Москву, в клинику Федорова. Не буду вдаваться в детали, просто спрошу те вопросы, которые так и не смог озвучить непосредственно у врачей в клинике.

Такие показатели мне поставили после первичной диагностики в Федорова:

0,03 Sph - 8,0 Cyl -2,0 Ax 15 =0,7%
0,04 Sph - 9,0 Cyl -0,75 Ax 5 =0,6%

(если будет нужна другая инфа, я напишу, т.к. там много всего)

1) Почти 10 лет я носил очки с центровкой 72 (в начале лет 5 с центровкой 70, нынешние лет 5 с центровой 72), а сейчас оказалось, что у меня 76. Могло ли это повлиять на прогрессирование миопии (и астигматизма) и как сильно? И вообще, центра в 76 - это очень много? Нигде не встречал таких огромных показателей.

2) Левый глаз мне поставили - 9, правый - 8. Двое врачей в Федорова порекомендовали носить очки чуть слабее, но не сказали, на сколько. Нормально ли будет при заказе очков "сбросить" по одной диоптрии на оба глаза?

3) Порекомендовали однодневные контактные линзы, но сейчас я узнал, что у них есть своя кривизна. Как узнать, какая подходит под меня? Эта информация есть в результатах диагностики? Медицинская карта из больницы у меня на руках.

4) Также оба врача сказали, что у меня низкие показатели астигматизма, и мне не надо заказывать специальные очки для астигматиков. Сказали, что можно оформлять обычные очки или линзы под мою миопию. Это нормально?

5) Так и не смог получить ответ по поводу каплей, витаминов, правильной диеты. Оба врача не сказали прямо, но намекнули, что от всего этого нулевой толк. На данный момент я капаю Тауфон, Эмоксипин и пью Лютеин Комплекс. Что бы вы посоветовали принимать при сильной миопии? Что курсами, а что на постоянной основе? Или действительно все это только плацебо?

Заранее большое спасибо за ответы.
Redox вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:05   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 203 раз(а)

Redox,
1.нет
2.Ориентируйтесь на комфорт, и необходимую остроту зрения.
3.МКЛ подбирают очно с примеркой.
4.См. пункт 2.
5.Ничего.
Kognitivist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Redox (27.04.2019), Крыс Канцелярский (27.04.2019)
Старый , 20:29   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

По поводу "Ориентируйтесь на комфорт, и необходимую остроту зрения". Понимаю, что тут все индивидуально. Но все же, оцените мои намерения - сейчас я ношу -7 на оба глаза, и правый меня устраивает, левый - сильно отстает. Через неделю вновь пойду к офтальмологу для нового рецепта на очки, и хочу оставить правый глаз - 7, а левый "подогнать" под правый, т.е. подобрать диоптрию до того уровня, пока он не будет видеть одинаково с правым. Это адекватный подход? И правильно ли я понимаю, что если один глаз видит хуже другого, значит он меньше задействован, а соответственно и миопия на нем растет быстрее?

И еще такой вопрос - стоит ли переходить на "правильную" центровку в 76 мм, которую мне определили? Просто на нынешней 72 мм, которую ношу уже много лет, глаза не так устают и напрягаются, как на 76 мм. Или в долгосрочной перспективе глаза тоже привыкнут к 76 мм?

Спасибо.
Старый , 21:52   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,379 раз(а)

Ну как вам сказать... У человека правая нога 41 размера, левая 43. Он носит 40 на обе, правый уже растоптал и худо-бедно привык. Теперь хочет подобрать ботинок на левый, чтобы было примерно также, как на правом... Это - адекватный подход?
Неправильно.
Смысла нет, ибо с текущей центровкой получаете бонусом призматический эффект, который ослабляет нагрузку на конвергенцию.
mpokrovskii (01.05.2019), Redox (30.04.2019)
Старый , 22:50   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Zwetkoff, спасибо за ответ. Но если я хожу почти 10 лет с -7, и сейчас мне ставят на правом глазу - 7,75 (по компьютерной диагностике) / - 8 (уже после диагностики, запись в карте), т.е. за 10 лет на этом глазе зрение упало на 0,75/1 диоптрию, не лучше ли бы мне было оставить на нем как раз -7? Тем более, если врачи говорят, что очки должны быть чуть слабее реальных показателей, то подойдет ли как раз эти 0,75/1 диоптрия, чтобы их "сбросить"? К тому же частые боли и напряжение преимущественно в левом глазу, а с правым такого нет.

У меня на руках уже пару месяцев есть очки -7,75 правый, - 8,75 левый с центровкой 76. Я носил их почти месяц, и никак не мог привыкнуть. Носил на постоянной основе. Глаза быстро уставали, голова кружилась. И при этом левый глаз все равно видел хуже, чем правый.

Про центровку предельно понял. Железно изготавливать то, что поставили на диагностике - 76 мм, и привыкать столько, сколько будет привыкаться.

И кстати, если в листе диагностики (похож на кассовый чек, но вы понимаете, о каком я) у меня написано правый -7,75, левый -9,0, то почему в медкарте, уже в итоговом диагнозе, пишут правый -8, левый -9? Почему на правый накинули 0,25? Это из-за астигматизма -2,0?

Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Смысла нет, ибо с текущей центровкой получаете бонусом призматический эффект, который ослабляет нагрузку на конвергенцию.
Я, конечно, ничего не понял, но потом как прогуглил, и опять ничего не понял. Если не затруднит, не могли бы в двух словах пояснить это чуть проще?
Сегодня
Старый , 23:09   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Вы задаёте вопрос на который вам никто, кроме вас не даст ответ... Как можно убедить человека, что надо носить обувь, соответствующую размеру его ноги, если он всю жизнь носил неправильную, к ней привык и она совершенно его устраивает?
По центровке мой первоначальный посыл неверен. По идее в 76 должно быть комфортнее, но если текущая устраивает, переделывать смысла нет.
Вообще, должна быть мотивация. Обувь должна натереть ноги или стать по меньшей мере неудобной, чтобы побудить вас обзавестись новой и мирится с тяготами адаптации к ней (натирание мозолей и т.п.) С очками - то же самое. Нет мотивации - нет смысла менять что-либо.
А менять изначально неправильно на что-то тоже неправильное - вариант ненадёжный и только вы путём перебора разных вариантов сможете понять, что второй неправильный оказался лучше первого неправильного
Redox (30.04.2019)
Старый , 23:25   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Есть огромное желание сохранить хотя бы то, что осталось, и беречь это. Но я блуждаю в потемках, боюсь совершить не то, что надо, а то, что еще сильнее навредит. Я и так совершил уже очень много халатности и ошибок с глазами, хотя мне всего 28. Свалилось все сразу, я только сейчас начинаю изучать все это. Отсюда и мои дилетантские и не совсем понятные вопросы. Я прошу прощения.

Zwetkoff, то есть Вы считаете, что стоит заказывать очки точно с теми же диоптриями, что и мне поставили в диагнозе? И астигматизм тоже не игнорировать?
Старый , 01:29   #8
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Выкиньте эти глупости из головы - какие бы вы очки не носили, глаза от них не пострадают.
Я считаю, что очки надо заказывать по рецепту врача, который будет за него нести ответственность. Есть астигматизм? Очки должны его учитывать в идеале!
Redox (01.05.2019)
Старый , 08:37   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Redox Посмотреть сообщение
У меня на руках уже пару месяцев есть очки -7,75 правый, - 8,75 левый с центровкой 76. Я носил их почти месяц, и никак не мог привыкнуть. Носил на постоянной основе. Глаза быстро уставали, голова кружилась. И при этом левый глаз все равно видел хуже, чем правый.
Цитата:
Сообщение от Kognitivist Посмотреть сообщение
Ориентируйтесь на комфорт, и необходимую остроту зрения.
Верный совет.

Цитата:
И астигматизм тоже не игнорировать?
Можно не корригировать, можно корригировать частично или полностью.
Цитата:
стоит заказывать очки точно с теми же диоптриями, что и мне поставили в диагнозе?
Это максимум, он в готовых очках может и не переноситься. Разное время ношения при подборе и в жизни и пр.

Нередко к цели идут поэтапно. Хотелось бы одним прыжком, но...
Посему можно попробовать, -7,5 справа и -8,0 слева. И расстояние взять промежуточное между определяемым и привычным, скажем, 74. Комфорт определяет, будете пользоваться новыми очками или нет. Есть еще и индивидуальные требования к таковым. Желательно иметь более резкие очки для ТВ или кино или вечера, солнцезащитные, ф/х и пр. Можно попробовать и МКЛ. Одни очки - это либо от бытующей ныне установки (не учитывающей конкретику: выраженность аномалии рефракции, возраст, необходимость) либо от отсутствия возможностей. Еще имеется модная установка на максимальную полноту коррекции миопии, не всегда верно трактуемая.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Redox (01.05.2019)
Старый , 13:42   #10
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 45 раз(а)

Цитата:
Еще имеется модная установка на максимальную полноту коррекции миопии, не всегда верно трактуемая.
А можно тут поподробнее, если не затруднит?
mpokrovskii вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Redox (01.05.2019)
Старый , 19:35   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mpokrovskii Посмотреть сообщение
А можно тут поподробнее, если не затруднит?
Считают, что неполная ухудшает качество жизни.
До войны и после корригировали миопию полностью. Но на фоне качественной плегии (у детей - атропинизация). И не всю, после 6,0 дптр чаще коррекция была неполной по переносимости. Варианты: слабые очки + временами лорнет во время спектакля; либо очки периодически заменял монокль.
Затем лет сорок в СССР и РФ в массе корригировали неполностью изначально.
И ныне новый виток полной коррекции, но без качественной плегии. Посему перекоррекция имеется в 10-15% случаев.
Сказали спасибо:
mpokrovskii (01.05.2019), Redox (01.05.2019)
Старый , 19:57   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Всем большое спасибо за ответы и участие.

Но ведь не менее важно, чем полная коррекция, должно быть и то, чтобы в новых очках оба глаза видели одинаково. Правильно?

И еще - всегда ли глаза привыкают к новой (тем более правильной) центровке, особенно после 10 лет ношения ошибочной? Как я понимаю, одной-двумя неделями процесс адаптации не ограничится после такого долгого ношения других очков.
Старый , 20:04   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
1. Но ведь не менее важно, чем полная коррекция, должно быть и то, чтобы в новых очках оба глаза видели одинаково. Правильно?

2. И еще - всегда ли глаза привыкают к новой (тем более правильной) центровке, особенно после 10 лет ношения ошибочной? Как я понимаю, одной-двумя неделями процесс адаптации не ограничится после такого долгого ношения других очков.
1. Стереотип видения сложился. И ломать его нередко себе дороже. Ибо не трожь лихо...
2. Лучше перестраиваться, если есть такая цель, используя дешевые линзы. Когда достигнут результат, тогда можно и подороже.
Сказали спасибо:
Redox (01.05.2019)
Старый , 20:22   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Alan, не стереотип, а скорее непонимание того, что делать. Я ведь почти уверен, что когда приду к офтальмологу за рецептом, она мне так же скажет: "смотри, чтобы было комфортно". А "комфортно" и правильно, как я понял из ответов, совсем разные вещи.
Сейчас в очках - 7,75/-8,75 76 мм у меня совсем нет комфорта, но они, исходя из мнений о необходимости полной коррекции, должны быть как раз по мне. Вот я сижу и думаю, носить их или нет. Повторюсь, я блуждаю в потемках, потому что мало в чем разбираюсь, а ответа "как правильно", видимо, просто не существует - все сугубо индивидуально.

По линзам - они стоят у нас 2000 за оба глаза, по крайней мере в той единственной государственной (или таких уже нет?) оптике, что есть у нас в городе. Изготавливают очки в областном центре (Владимир), и разумеется нигде не пишут, что за линзы ставят. Конечно я понимаю, что это не Роденшток или Сейко.
Старый , 20:28   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Цитата:
Сейчас в очках - 7,75/-8,75 76 мм у меня совсем нет комфорта, но они, исходя из мнений о необходимости полной коррекции, должны быть как раз по мне. Вот я сижу и думаю, носить их или нет.
Если дискомфорт сохраняется более 2-х месяцев, значит очки не совсем правильны... Не 100% конечно, но скорее всего...
Redox (01.05.2019)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск