Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 20:42   #16
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Redox Посмотреть сообщение
не стереотип
Стереотип видения - грубо это привычка к старым очкам. От их параметров нужно и плясать. Отнюдь не от выравнивания зрения коррекцией.
Цитата:
"комфортно" и правильно, как я понял из ответов, совсем разные вещи.
Комфортно есть правильно. На черта мне "правильные" очки, которые я не могу носить. Только разве в виде теста на то, чего не следует повторять.
Цитата:
Сейчас в очках - 7,75/-8,75 76 мм у меня совсем нет комфорта, но они, исходя из мнений о необходимости полной коррекции, должны быть как раз по мне.
Либо терпеть, привыкать. Либо вернуться к старой коррекции, а если она не устраивает, попробовать промежуточную между старыми и новыми очками.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Redox (01.05.2019)
Сегодня
Старый , 21:15   #17
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Стереотип видения - грубо это привычка к старым очкам. От их параметров нужно и плясать. Отнюдь не от выравнивания зрения коррекцией.
То есть в моем случае стереотип - это желание носить новые очки как можно ближе к старым по показателям, желание сохранить все как есть, боязнь "навешивать" новые диоптрии?
Или "стереотип видения" - это вообще физиологический термин? Просто я не совсем понял, извините)

Цитата:
Сообщение от Alan Посмотреть сообщение
Либо терпеть, привыкать. Либо вернуться к старой коррекции, а если она не устраивает, попробовать промежуточную между старыми и новыми очками.
А что может сильнее влиять на некомфортность новых очков - то, что привыкаешь к новой центровка, или то, что диоптрии стали сильнее? Просто в кабинете у офтальмолога я ведь не смогу померить очки со своей центровкой, там только линзы. Просто смотреть по ощущениям, чтобы было комфортно обоим глазам и они "не улетали" в разные стороны?

И еще один вопрос. Наверное, как раз из разряда тех, на которые никто, кроме меня, не может дать ответ. Почему правый глаз (на котором меньше диоптрия, но больший астигматизм) почти никогда не болит и не устает, а левый - почти постоянно. Особенно в очках. Это из-за того, что он видит хуже?
Redox вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 21:17   #18
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,381 раз(а)

Redox, вам надо с вашими очками идти к доктору и разбираться очно. Он будет крутить-вертеть, проводить тесты и пробы, искать ошибку. Заочно точного ответа не получите, можно лишь гадать...
Redox (01.05.2019)
Старый , 00:02   #19
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Zwetkoff, спасибо, так и сделаю. Предварительно отнесу все свои 3 пары разных очков в оптику, чтобы проверили харакиеристики, и сравню их с рецептурными. Вдруг, какие-нибудь очки сделали с ошибкой.

Еще появилась такая мысль - не подгонять один глаз под другой, как я раньше хотел, а исходить из того, что мне поставили в Федорова (-8 и -9), и на примерке у офтальмолога снижать по 0, 25 на обоих глазах одновременно до того, как станет комфортно. То есть очки - 8,75/-7,75 у меня уже есть, в них резковато, значит попробовать - 8,5/-7,5, потом - 8,25/-7,25, потом - 8/-7. В общем, мерить до того, как будет комфортно глазам, и чтобы я при этом в них видел лучше, чем сейчас. Найти золотую середину, так сказать.
Сказали спасибо:
mpokrovskii (02.05.2019)
Старый , 08:38   #20
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 814 раз(а)

Цитата:
То есть в моем случае стереотип - это желание носить новые очки как можно ближе к старым по показателям, желание сохранить все как есть, боязнь "навешивать" новые диоптрии?
Или "стереотип видения" - это вообще физиологический термин? Просто я не совсем понял, извините)
Зачем Вам все эти детали? Старые очки - проверенный вариант коррекции. Пускай сегодня он чем-то не устраивает. К новому варианту коррекции следует двигаться пошагового. Вы уже обожглись на увеличенных разнице и межцентровом.
Цитата:
И еще один вопрос. Наверное, как раз из разряда тех, на которые никто, кроме меня, не может дать ответ. Почему правый глаз (на котором меньше диоптрия, но больший астигматизм) почти никогда не болит и не устает, а левый - почти постоянно. Особенно в очках. Это из-за того, что он видит хуже?
Заочно сложно ответить на такие вопросы. Ибо нам ничего неизвестно, например, о фории или о ведущем глазу. Короче, данных обследования в теме нет, одни рассказы. Одной из причин болей слева м.б. слабый астигматизм. Но это все лишь догадки.
Alan вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Redox (02.05.2019)
Старый , 21:12   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Если кому интересно, то пока получилось так:

На приеме у офтальмолога решили остановиться на -7,5/-8,5 76мм как очки постоянного ношения для дали. Мои с недавних пор новые -7,75/-8,75 76мм оставил для ночи, хотя понимаю, что 0,25 диоптрии ничего не дают, но все же в любом случае будут как запасные очки. Также заказал и получил очки для работы за компьютером -6/-7 74 мм, также хожу в них по дому (готовлю, смотрю ТВ и т.п.). За эти несколько дней, как я перешел на новые очки с новой центровкой на постоянной основе, сложно сфокусировать глаза, когда снимаю очки. Не знаю, может это так привыкают глаза. По крайней мере напряжения и болей в самих глазах нет.

Да, интересный момент. Купил, значит, в одной оптике оправу. Довольно красивая, в стиле классических вайфареров от Ray Ban, ширина линз 50 мм. Обрадовался, так как давно хотел купит оправу в этом стиле, да и села на лице отлично, особенно совпала с шириной лица. Прихожу заказывать облегченные (1,61) линзы в свою оптику, а мне говорят, что при моих центрах (76 мм) в такую оправу не рекомендуется вставлять облегченные стекла. Потому что хоть оправа и сидит ровно пол ширине лица, но центр самих стекол в оправе не совпадает с центром моих зрачков. То есть в облегченных линзах "рабочая" зона довольно ограничена, и в идеале центр линзы должен совпадать с центром зрачка. Я посмотрел - да, зрачок стоит не по центру. Сказали, что нужна просто оправа шире для моих широких центров. Предложили в эту оправу вставить линзы для компьютера, но не облегченные (1,50), я согласился. Сейчас печатаю в них, вроде все нормально, и я не сказал бы, что обычные линзы так прямо толще облегченных. Но ситуация интересная, хотелось бы услышать вашего мнения - правы ли в оптике?
Старый , 22:47   #22
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 748 раз(а)

Вообще не понял логики. Независимо от индекса и т.д. линзы ставятся по центру зрачков.
Желательно, чтобы они были примернр по центру проема, только для оптимизации толщины по краям.
Может, были какие-то сложности с заготовками нужного диаметра...
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Redox (17.05.2019)
Старый , 14:08   #23
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Подскажите, имеет ли смысл делать одно из упражнений по методике Бейтса, когда один глаз (который видит лучше) закрывается платком, повязкой, тряпкой и т.п. (но при этом глаз открыт), а тот глаз, который видит хуже, напрягается сильнее в силу того, что вся нагрузка идет на него?
Я делаю это упражнение не так давно по 30 минут 3 раза в день. Конечно, про результаты рано говорить, но нагрузка на глаз ощущается довольно сильная.

Повторюсь, даже в правильных (по диагностике) очках, где между глазами разница в 1 диоптрию, левый глаз видит хуже. Думаю, там все же больше, чем 1 диоптрия. По этой причине и хочу "подкатать" мышцы левого глаза, потому что в новых очках все равно основная нагрузка идет на правый.

Стоит ли вообще этим заниматься или все это только во вред?

Спасибо.
Старый , 14:23   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,381 раз(а)

Вреда не будет. Пользы - тоже.
Redox (29.05.2019)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме: