Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Проблемы с сетчаткой

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию ВМД, диабет 1 типа с детства

Добрый день. Возраст -41 год, болею диабетом 1 типа уже 28 лет ( с 13 лет). С глазами были проблемы давно.т.к. диабет был плохо контролируем в детстве. В 15 и 16 лет была прооперирована катаракта на обоих глазах, хрусталиков нет, искусственный на правом глазу не прижился и его удалили через полгода, ношу котактные линзы. В 17 лет на правом глазу было отслоение сетчатки, поставили пломбу с селиконом. На протяжении последующих лет ( почти 24 года ) глаза не беспокоили и зрение было стабильным. OD -0.6-0.7, OS-1.
В прошлом году начались проблемы с правым глазом, зрение на правом глазу упало OD 0,4-0,5. Констатировали глаукому на обоих глазах. Глазное давление стабилизировали быстро, капаю Тафлотан. В апреле этого года зрение на правом глазу стало еще хуже OD-0,2. Часто вижу молнии в правом глазу, помню такое было при ослойке сетчатки в детстве. Назначили уколы Eylea, на данный момент сделала 2 укола по 0,05 мл, разницы в зрении пока не вижу в сторону улучшения, повтороное ОСТ будут делать после 3-го укола.

Хотела уточнить у врачей:

1. насколько все плохо с правым глазом
2. могли ли ВМД спровоцировать лекарства, помимо диабета, т.к. ухудшение в зрении появились на фоне длительного приема дексаметазона (последний раз принимала дексаметазон в таблетках на протяжении 3,5 месяца). Знаю,что он устраняет отек, но одновременно повышает сахар. Были скачки, в целом диабет неплохо компенсируем НВ A1C - 5,3%.
3. Молнии-вспышки света в глазу могут быть при ВМД или это только связанно с проблемами сетчатки на переферии? Если бы были проблемы сетчатки на переферии, то ОСТ бы это показало?
4. Какое состояние левого глаза по ОСТ, там тоже начинается какой то процесс?
Изображения
Тип файла: jpg 8437460820190528_143547.jpg (60.6 Кб, 35 просмотров)
Тип файла: jpg 18cade3620190528_143232.jpg (104.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 4f0c1e8020190528_143345.jpg (53.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 5cc11ea220190528_143443.jpg (44.5 Кб, 12 просмотров)
Sjuuusja вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

1,2 не вмд, а макулярный диабетический отек
3 осмотр периферии! Ост периферию не покажет
4 по состоянию центральной зоны норма
Goon вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Sjuuusja (28.05.2019)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Goon Посмотреть сообщение
1,2 не вмд, а макулярный диабетический отек
Скажите пожалуйста -это хуже чем ВМД? У меня в выписке стоит диагноз на латыне , может не так поняла (Dystrophia retinal centralis exudatika, Oedema maсulae Diabetica)

Еще у меня стал меняться цвет глаза, именно правого. Был карий, стал болотно зеленоватый, светлеет. Левый глаз цвет не меняет. Это стало еще до того как стала капать капли от глаукомы. И стала видна сетка сосудов около радужки
Старый   #4
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

И то и то, лечение одно, это Anti-VEGF терапия.
По поводу изменения цвета радужки ничего вам сказать не смогу, не видя ваш глаз
Сказали спасибо:
Sjuuusja (28.05.2019)
Старый   #5
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Фото глаза поможет или только можно понять только при очном осмотре?
Сегодня
Старый   #6
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

Только очный осмотр
Старый   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо Вам за ответы, доктор.
Старый   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день, была сегодня на консультации в другой клиники и заодно хотела убедиться какое состояние сетчатки на периферии,если я стала так часть видеть вспышки.
У меня нету диабетических изменений на глазном дне,т.е нет и не было ретинопатии, поэтому мне ни разу не обрабатывали сетчатку лазером, кроме того раза, когда делали операцию по отслойке сетчатки при установки циркляжа. Т.е это не диабетический отек макулы. По мнению врача у меня отек воспалительного характера- васкулит по ее мнению и судя по динамике на ОСТ, 2 укола Айлия не дали результат. Предлагает применить укол Кеналог 3 раза с перерывом в 2 недели и посмотреть реакцию.
Вспышки, что я вижу-это от ишемии, плохо поступает кислород. В принципе такое может быть. Последнии 3 года у меня не могут найти причину периодических отеков во внутреннем ухе с той же правой стороне. Я попадаю в больницу с Острой формой нейросенсорной тугоухости, но слух после систем дексаметазона возвращается. При таком приступе также немеет правое ухо и затылок, и только дексаметазон дает возможность вернуть чувствительность. Видимо вся правая сторона задействована,плохое кровообращение,хота по доплеру все ок.

Прилагаю обследования, которые сегодня сделала.

Хотела спосить ваше мнение может ли давать такое васкулит (Vasculato retinal maculopathy exudative-простите могла написать диагноз неверно на латыне,т.к. выписка написана рукой)?

Пока решила сходить на консультацию в еще одну клинику, сделаю 3-й укол Айлия, если результат не сдвинется, то может попробовать Кеналог пройти?

Зрение не поменялось:OD-0.2, OS-1.0
Изображения
Тип файла: jpg 441ff42520190530_135729.jpg (60.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 2a87c53620190530_140213.jpg (34.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg f64b7abd20190530_141317.jpg (34.3 Кб, 6 просмотров)
Старый   #9
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

Для того чтобы понять диабет это или васкулярный, надо сделать ФАГ. Но учитывая отиты, возможен и васкулит
Сказали спасибо:
Sjuuusja (30.05.2019)
Старый   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Ок, завтра иду в другую клинику попрошу сделать это обследование. Если это васкулярного характера отек, то направление лечение Кеналогом верно?
Старый   #11
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

Отчасти да
Старый   #12
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день. Была вчера на приеме в 3-ей клинике. После посещения вообще не поняла, кто прав. Посмотрела доктор заключение от 2-го доктора по поводу васкулярного характера отека макулы и какой врач смотрела и только сказала, что врач толковый и видимо так и есть. При этом сказала, что не считает нужным делать 3-ю инъекцию Eylea, и про лечение кеналогом тоже сказала, что пока не нпдо, якобы фиброз тканей будет. Выписала капли и сказала придти через 1.5 недели и посмотреть динамику. Как то сомневаюсь, что капли помогут такой отек убрать... капли Yellox 2раза в день, Oftan dexa-chlora 2 раза в день и заменить Тaflotan на Cosopt 2 раза в день. Taflotan провоцирует эксудацию? Не могло ли вообще все начаться из-за него? Мне 01.07.18 проверяли зрение, было высокое ВГД 29-32, сделали ОСТ и по нему поставили диагноз глаукома, макула в тот период была в норме. Назначили ксалотан, и только этот глаз стал красным, заменили потом на Латанопрост, тоже самое, потом перешли на Тафлотан, стало чуть лучше, но сосудистая сетка осталась на глазу, которая периодически краснела. Потом этот глаз время от времени воспалялся, и больно реагировал на свет, время от времени капала Тобродекс по назначению врача. Вчера прочла, что ксалотан, латанопрост и тафлотан в анотации сказано с особой осторожностью применять при афакии и расположенности к макулярным отекам. Может и Айлия сейчас не дала результат, т.к.тафлотан капала?

Сообщение добавлено в 16:22

ФАГ будут делать на след.неделе, звонила в свою клинику, врач попробует собрать консилиум по поводу диагноза и тоже сказала, что обычно диабетические макулярные отеки хорошо уменьшаются авастином и айлия, но если не поможет, то кеналог можно применить, но по ее мнению 2-3 укола айлия еще не показатель на ответную реакцию, надо сделать больше инъекций. Как долго так глаз протянет? я боюсь, что увеличение отека и долгое выжидание приведет к тому, что я скоро и 0.1 строчек не увижу.
Старый   #13
Меню Пользователя
Врач

Поблагодарили 250 раз(а)

Ждём результаты фаг
Старый   #14
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Добрый день. Позвонила мне доктор и сказала, что ФАГ будут делать потом. Назначили укол в глаз депо-медрол. Сказала, что говорила с коллегами. Все как один сказали делать укол в глаз депо-медрол или кеналог, но депо-медрол лучше. Я прочла анотацию к депо-медролу и как противопоказание этого препарата- это введение в глаз. Скажите, принименяют ли в офтальмологии данный препарат в виде инъекций в глаз? Я после этой анотации боюсь идти делать укол
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск