Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Офтальмохирургия > Хирургия глаза > Хирургия катаракты

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #16
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от NameSurname Посмотреть сообщение
А так хотелось бы настраивать резкость мышцами на любое расстояние вблизи
Тут не стоит обольщаться, аккомодация такой линзы - это всего 1 диоптрия. Если вы хотите настраиваться на любое расстояние вблизи - то тогда нужно эту линзу изначально рассчитывать на ближний фокус. Не факт, что на такое пойдет хирург, поскольку вдаль тогда у вас будет плохо, без очковой коррекции не обойтись. Обычно настраивают на дальний фокус, в моем случае это был некоторый эксперимент.
Клиника частная. Как назвать ее - даже не знаю, тут вроде как конкретные названия/фамилии врачей не приветствуются. ЛС тоже не вижу. Есть какие-то иные опции?..

Насчет того, что у мультифокалок более "ярко выраженные" фокусы - не знаю, не могу ничего сказать определенно, потому что с правым глазом еще не "устаканилось". Очень надеюсь на то, что в конечном счете будет обещанный "мягкий фокус" в диапазоне 40-80 см. Пока этого нет.

Что явно у трехфокала лучше - это зрение в мезопических условиях (сумерки, переход их светлого в темное помещение, и т.п.). Первый год с HD500 в сумерках было очень дискомфортно и возникало ощущение потери контрастной чувствительности, глаз не мог ни на чем толком фокусироваться. Потом постепенно прошло, сейчас - уже и забыл о таком явлении.
А у трехфокала изначально никаких проблем с этим не почувствовал.

Цитата:
Сообщение от NameSurname Посмотреть сообщение
вдаль четкой фокусировки нет, а видите на тесте последнюю строчку? Ведь табличка на приличном расстоянии.
Потеря фокуса при увеличении расстояния происходит очень плавно. Например, номера машин с расстояния 20 м монофокалом читаю уже с трудом, скорее догадываясь. Надписи "через дорогу" уже не читаю. А трифокал и с тем, и с тем справляется без особых трудностей.
BrightWare вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый   #17
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
обойтись. Обычно настраивают на дальний фокус, в моем случае это был некоторый эксперимент.
То есть вам ставили на зрение вблизи?
Поделитесь пожалуйста, как этот хрусталик работает сейчас, по прошествии двух лет.
dondublon вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #18
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

HD500 мне ставили на среднее расстояние, я писал об этом выше.
К этому хрусталику у меня нет никаких претензий - по прошествии более 7 лет. Зрение вдаль скорее улучшилось, сейчас разница в плане четкости деталей при рассматривании удаленных объектов обоими глазами довольно небольшая.

А вот бинокулярного зрения даже по прошествии двух с лишним лет после установки трифокала на правый глаз, так и не появилось. На соответствующих тестах у офтальмолога красный крестик все время мерцает, что говорит о том, что происходит постоянное переключение между изображениями, получаемыми с двух глаз.
Старый   #19
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

BrightWare, большое спасибо за ответ.
Если не секрет, где ставили? Кажется, аккомодирующие иол уже ушли с рынка, не могу найти нигде.
Старый   #20
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

В Москве, в Глазпроме), 7+ лет назад.
Поищите в гугле "Crystalens HD500" - в первых же ссылках все найдете)

Насчет рынка - ну смотря какого. Посмотрите на официальном сайте Bausch & Lomb - они по-прежнему производятся и вполне себе присутствуют на рынке (но не нашем). У нас решили, видимо, что они заведомо во всем хуже трифокалов, и ставить их нет смысла.
Старый   #21
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от BrightWare Посмотреть сообщение
В Москве, в Глазпроме), 7+ лет назад.
Поищите в гугле "Crystalens HD500" - в первых же ссылках все найдете)
.
Да, я нашёл, но оказалось, уже не ставят - ни в Газпроме, ни у доктора Беликовой. Не понимаю, почему они исчезли.
Старый   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Да, я нашёл, но оказалось, уже не ставят - ни в Газпроме, ни у доктора Беликовой. Не понимаю, почему они исчезли.
Быстрый износ.
Vladis1141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #23
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Vladis1141 Посмотреть сообщение
Быстрый износ.
Можно чуть подробнее?
Старый   #24
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dondublon Посмотреть сообщение
Можно чуть подробнее?
Материалов сколь угодно длительно меняющих кривизну и сохраняющих структуру еще не изобрели. Поэтому и не пошли линзы Crystalens
Vladis1141 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #25
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Абсолютно бездоказательные утверждения - и про быстрый износ и про то, что они "не пошли".

Если был бы реально быстрый износ, то с учетом того, что ее ставили с 2008 года - фирма Bausch & Lomb давно была бы банкротом от исков пациентов, у которых она "быстро износилась".

Эта линза все еще производится и устанавливается. Про "не пошла" можно говорить конкретно у нас. Основная причина - в сложности расчета, насколько я знаю.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск