Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:37   #31
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 338 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
у меня была обнаружена анемия, и низкий гемоглобин - в википедии пишут, что это может приводить к "астении" врач гастро - подтвердил, что низкое железо и гемоглобин могут влиять на прыжки настроения. Выписал принимать препарат для повышения железа, возможно это тоже вносить лепту в изменение настроения к нормализации состояния.
За эти деньги можно купить ящик черных консервированных маслин, где в качестве консерванта используется глюконат двухвалентного железа, именно то что нужно в таких случаях. И даже выпив рассол, сложно превысить терапевтическую дозу железа, чего не скажешь о таблетках.
Начните хотя бы с этого.
migel вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dell (02.07.2019), Legand (02.07.2019), mpokrovskii (02.07.2019)
Сегодня
Старый , 15:17   #32
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от migel Посмотреть сообщение
За эти деньги можно купить ящик черных консервированных маслин, где в качестве консерванта используется глюконат двухвалентного железа, именно то что нужно в таких случаях. И даже выпив рассол, сложно превысить терапевтическую дозу железа, чего не скажешь о таблетках.
Начните хотя бы с этого.
Не совсем понял за какие "деньги", однако врач назначил "СИДЕРАЛ" препарат для повышения железа, я его сейчас пропиваю, он конечно очень не дешевый, но он (врач) аргументировал приём именно этого препарата в связи с тем, что он не раздражает внутреннюю структуру желудка (т.к. я поторопился и купил другой - "ФурумМнормин") который дешевле раз в 5 и содержит больше железа (так сказал врач) но дело именно в том, как он всасывается в организм и как воздействует т.к. нужно очень мягко и без раздражений - в период лечения.

п.с. по отчётности

с 26 июня принимаю "стугерон" по наставлению невропатолога (увеличивает кровоток сосудов головы и в т.ч. глаз), особой разницы не заметил, в ночное время в городе где много ярких огней местами кажется, что двоений нет и фонари прямо очень красиво видны в далеке и фары машин ровными такими ореолами покрыты но стоит начать присматриваться одним и другим глазом на не сильно яркие вывески на тёмном фоне и становится очевидно что у надписи фантом со смещением, прищуриваюсь немного фантом становится меньше но полностью не пропадает, судя по всему "стугерон" не решает данной проблемы, не знаю даже идти через месяц снова к невропатологу если она ничего нового не скажет и будет разводить руками... ?

Настроение чаще хорошее, раздражительность бывает но в рамках нормы, панич. атаки вообще не происходят, но иногда как таким холодком бывает немного окутывает особенно когда начинаются вот эти вот глупости в виде "ощущений", за монитором - что я "как то не так вижу изображение" начинаю присматриваться - не нахожу причины паники, периферически все вроде бы видно, шрифты видно, но смотрю на лица в фильмах или сериалах и не понимаю, что не так но что-то не так... бывает забываю об этом тогда вроде всё as usual, когда читаю с телефона книгу забываюсь быстро и с телефона нет вроде таких вот накрутов, экран близко и пиксели не заметы(401DPI) и сам экран не большой в сравнении с монитором и прямо читаю без негатива, но вот за монитором пока, что не отпускает полностью.
Dell вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 15:34   #33
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 338 раз(а)

Dell, Сорбифер Дурулес Таблетки Fe2+: 100 мг в 1 шт. Всего 50 табл. В районе 600 руб.
В маслинах заявляют не более 150 мг железа на литр. Плюс пищевой продукт, омеги те же.

Сообщение добавлено в 14:34

Цитата:
судя по всему "стугерон" не решает данной проблемы, не знаю даже идти через месяц снова к невропатологу если она ничего нового не скажет и будет разводить руками... ?
Да Вы начинаете о чём -то смутно догадываться. Конечно не решает, выпишут циннаризин, кратно дешевле. Словите все побочки, но проблема не уйдет.
Сказали спасибо:
Dell (02.07.2019)
Старый , 15:39   #34
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Dell, Сорбифер Дурулес Таблетки Fe2+: 100 мг в 1 шт. Всего 50 табл. В районе 600 руб.
В маслинах заявляют не более 150 мг железа на литр. Плюс пищевой продукт, омеги те же.
Я маслины очень люблю, правда не очень часто ем в основном на праздники, но сейчас как начал лечить желудок (началось всё с ноября, но к хорошему врачу попал только в апреле и вот с апреля я на диете) (рефлюкс изофагит 1 степ. + грыжа(небольшая и похоже из за спорта в прошлом (ирония, лучше бы видимо бухал с пацанами) + ещё непереносимость лактозы вот добавилась пару недель как(С/Т), не полная непереносимость, но врач сказал не есть молочку только всё безлактозное, чтобы полностью восстановиться).

Препарат что я пью для железа я закончу пить дней через 5 (закончится упаковка) и мне нужно будет здать ОАК посмотреть что там (врач сказал снова прийти на приём но т.к. это частый врач и приём очень дорогой то я думаю сам сдам анализ и посмотрю результат чтобы понять - нужно продолжать принимать железо или нет, возможно на бесплатных форумах уточню этот вопрос). Сам я так понимаю что анемия возникла в период начала моего лечения с желудком, т.к. до этого я 2 года подряд стабильно сдавал кровь (как донор) день в день, и всегда гемоглобин был в норме, а в мае меня не пропустили... из за низкого гемог-на. Сейчас пропил железо и вернул приём молочки (врач выписал дорогущие продукты в виде молока от Valio (фины) - делать йогурты и творог, но я покупаю те что есть в магазине - безлактозные (сейчас только один кефир нашёл его и пью) Valio купил молоко но сейчас проблема сделать из него йогурт т.к. нужна закваска, а закваска с лактозой в аптеках, для безлакозного молока я не нашёл закваску - поэтому так и стоит уже неделю.

За препарат по железу спасибо отмечу себе но, сидерал если не ошибаюсь тоже в районе 600-700 руб. стоит, в любом случае ещё ОАК сдавать и смотреть на изменения. (п.с. ем много паштетов из говядины - там пишут много железа должно быть )
Старый , 15:49   #35
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 338 раз(а)

Dell, Вы хотите стать профессиональным больным ? Тогда лучше выбрать заболевание, дающее право на инвалидность и пенсию. И пробивать это дело.
Если нет, займитесь собой, такое "лечение" Вам не поможет.
Сказали спасибо:
Dell (02.07.2019)
Сегодня
Старый , 15:52   #36
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Да Вы начинаете о чём -то смутно догадываться. Конечно не решает, выпишут циннаризин, кратно дешевле. Словите все побочки, но проблема не уйдет.
Да вероятно, однако что мне в таком случае делать, ведь проблема есть а я ни причины не знаю, ни как с ней бороться.. ?

Сообщение добавлено в 14:52

Цитата:
Вы хотите стать профессиональным больным ? Тогда лучше выбрать заболевание, дающее право на инвалидность и пенсию. И пробивать это дело.
Если нет, займитесь собой, такое "лечение" Вам не поможет.
Нет я хочу чтобы вернулся октябрь 2018 и весь прежний период, когда не было проблем ни с настроением, ни с желудком, ни с работой за монитором, ни фобий, ведь этого ничего не было тогда и была хорошая продуктивность и интересные дни, все без исключений.

п.с. сейчас вот вспомнил врач (окулист) в норм. клинике сказала, что по поводу "слепых зон" можно более точно проверить это всё сделав "статическую переметрию" но сказала, мол это в частных клиниках и что-то мне подсказывает - что это не дешевая процедура..
Старый , 15:57   #37
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 338 раз(а)

Dell, Такой вопрос рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Как он будет его решать зависит от многих обстоятельств. В Вашем случае офтальмологическая помощь вероятно не требуется. Попробуйте отпустить ситуацию, бросить таблетки, покушайте маслины. Поможет.
Сказали спасибо:
Dell (02.07.2019)
Старый , 15:59   #38
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Dell, как Вам такое объяснение: из-за возрастных изменений в хрусталике, он не может аккомодировать (менять фокусное расстояние для обеспечения хорошего качества зрения на различных расстояниях) с прежней эффективностью. Из-за этого у Вас легкие двоения. У Вас небольшая близорукость (-0,25 и -0,5), скорректируйте ее очками/линзами и Ваша проблема решиться.
Не надо хотеть возвращения октября 2018, это невозможно. Кто стоит лицом к прошлому, повернут спиной к будущему.
Legand вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dell (02.07.2019)
Старый , 16:08   #39
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Dell, Такой вопрос рано или поздно встаёт перед каждым человеком. Как он будет его решать зависит от многих обстоятельств. В Вашем случае офтальмологическая помощь вероятно не требуется. Попробуйте отпустить ситуацию, бросить таблетки, покушайте маслины. Поможет.
Спасибо, так сейчас и пытаюсь двигать т.к. не решаюсь идти к психотерапевту почему, что-то меня держит от этого шага, хотя я без предрассудков по этому поводу. Подобные обострения когда что-то казалось случались и раньше, как я уже указывал как правило после приступа мигрени с фотопсией, т.к. вы возможно не представляете это себе но это очень пугает когда что-то начинает мерцать на переферии, а потом вроде бы и видно и в тоже время я не вижу половины слова и я понимаю что картинка есть это не темнота и не размазанное пятно но я не могу прочитать предложение... тогда становится очень страшно, а потом понимание что это "приступ" и быстро спать или закрыть глаза мин на 20... потом сильная режущая боль в полушарии или в целом головы в лобной зоне и так до ночи, потом сон и уже всё нормально, но страх остаётся и потом начинаются недели присматриваний, недели паники если заслепило зайчиком или солнцем ведь я не знаю, может ли повторится данный приступ или нет? - у меня нет ни данных ни статистики ни понимания причины и протекания данного процесса.. и возникает страх и фобии, потом уже через месяцы они внутренними убеждениями и рациональностью немного начинают вытесняться и как то уходят... по крайней мере так было всегда, надеюсь и сейчас это уйдёт, но всё равно останется вопрос как бы это изгнать навсегда, а не до следующего раза... и тут увы ответа нет.

Сообщение добавлено в 15:08

Цитата:
Сообщение от Legand Посмотреть сообщение
Dell, как Вам такое объяснение: из-за возрастных изменений в хрусталике, он не может аккомодировать (менять фокусное расстояние для обеспечения хорошего качества зрения на различных расстояниях) с прежней эффективностью. Из-за этого у Вас легкие двоения. У Вас небольшая близорукость (-0,25 и -0,5), скорректируйте ее очками/линзами и Ваша проблема решиться.
Не надо хотеть возвращения октября 2018, это невозможно. Кто стоит лицом к прошлому, повернут спиной к будущему.
да но у меня то эти двоения ещё со времён младшей школы тогда они меня так же пугали это потом я почему то на них "забил" и жил лет 10 не задумываясь, мне тогда их объяснили быстрым ростом тела и тем, что глазные мышцы не поспевают и мол потом "вырастешь всё пройдёт".
Если вы правы и есть небольшая близорукость, она не будет усугубляться если я не буду носить очки? т.к. врач мне сказала, что у неё "рука не подымется" выписать какие либо очки.
Старый , 16:11   #40
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 338 раз(а)

Dell, Что же представлять -то. Видно да не прочитать, слышно да не разобрать. Мерцает да голова болит. Не все жалуются, да таких каждый второй если не первый. Патологии нашли серьезные ? Если нет, не накручивайте себя, только хуже будет.
Сказали спасибо:
Dell (02.07.2019)
Старый , 16:27   #41
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 19 раз(а)

Цитата:
да но у меня то эти двоения ещё со времён младшей школы
Ух, сейчас буду фантазировать по полной программе.
Значит так, двоения возникают в темное время суток, значит на широкий зрачок. Диафрагма двоения убирает, опять же в пользу широкого зрачка. Вы отметили, что при медикаментозном расширении зрачка двоения усилились.
А может быть у Вас из-за вашего психотипа или по причине физиологической особенности зрачки чуть шире чем у среднестатистического индивидуума, и проблема от этого?
Попробуйте вот что: в темной комнате (широкие зрачки) смотрите на светящийся двоящийся предмет. Зафиксируйте силу двоения, постойте так секунд 10 и резко включите свет (зрачки сузятся). Что станет с двоениями?
Legand вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dell (02.07.2019)
Старый , 16:48   #42
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Ух, сейчас буду фантазировать по полной программе.
Значит так, двоения возникают в темное время суток, значит на широкий зрачок. Диафрагма двоения убирает, опять же в пользу широкого зрачка. Вы отметили, что при медикаментозном расширении зрачка двоения усилились.
А может быть у Вас из-за вашего психотипа или по причине физиологической особенности зрачки чуть шире чем у среднестатистического индивидуума, и проблема от этого?
Попробуйте вот что: в темной комнате (широкие зрачки) смотрите на светящийся двоящийся предмет. Зафиксируйте силу двоения, постойте так секунд 10 и резко включите свет (зрачки сузятся). Что станет с двоениями?
Двоения есть уже и утром, проходит час или пару часов как проснулся и если завесить шторы и смотреть на светящуюся "мышку" или лампочку монитора то можно их обнаружить, вот сейчас в достаточно светлой комнате 15:43 на расстоянии где то 1.5 метра от монитора если смотреть на мышку(курсор) (на тёмном или чёрном фоне) то в правом глазу не видно сейчас, а в левом чуть чуть нижний угол "удлиняется" но сейчас можно сказать двоения нет, но чаще - уже ближе к вечеру или в самом вечере, становится это заметно. От расширения зрачку (насколько я помню, это было пасмурным днём) - вроде да усилилось двоение даже в дневное время, витрины, вывески, номера маршруток с лампочками прямо прозрачные фантомы были на светящихся объектах.

По поводу типа и ширины зрачка не знаю, мне никогда ничего в этом план не комментировали, но зрачки как у всех я не вижу отличий без спец. оборудования

По поводу эксперемента взял на заметку или вечером или на днях попробую уже ночью, выключу свет (подожду 10 мин в темноте) посмотрю на лампочку монитора и потом включу свет, о результатах отпишу по факту, спасибо.
Старый , 10:33   #43
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,576 раз(а)

migel, аккуратнее с "назначениями" препаратов железа и вообще каких-либо подобных рекомендаций.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 23:08   #44
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Итак здравствуйте.

Немного затянул с эксперементом, однако сегодня нашёл время и попробовал его провести.

Не было возможности сидеть в полностью тёмном помещении поэтому старался создать максимально подходящие условия, в 21:20 уже солнце зашло, завесил штору на кухне и завесил дверь в кухню из коридора, в качестве светящегося объекта выбрал лампочки на холодильнике (прилагаю фото), их заклеил карточкой, выключил свет и 10мин:5сек слушал подкаст в полной темноте. Полностью полной темноты не получилось т.к. было видно всё вокруг, из окна попадало немного света с улицы(сквозь штору) и из коридора к кухне тоже немного тусклый свет просачивался, поэтому последние 2-3 минуты я закрыл глаза ладошками для чтобы исключить свет полностью, через 10мин:5сек завибрировали часы я встал отклеил карточку от холодильника и делал замеры на расстоянии вытянутой руки(в т.ч. и пальцев) (расстояние важно т.к. чем дальше тем сильнее двоение) и увидел следующее (фото 2 сори за фотошоп давно с ним не работал, в реальности фантомы более яркие но немного тусклее чем основное изображение, левую лампочку отобразил как видит левый глаз, правую как правый т.к. у них разные смещения фантомов), далее я включил свет и попробовал посмотреть при свете на лампочки, при свете двоения практически нет, только в левом глазу удалось заметить еле заметное двоение вниз и влево но буквально на грани. Далее я снова выключил свет и сразу начал снова смотреть - ничего не изменилось всё как на фото, если прищуриваться то верхние фантомы можно схлопнуть, с нижними сложнее - нужно очень изловчённо щуриться чтобы и они начали уходить.

п.с. если это имеет значение то, фантом с левого глаза немного не так как я изобразил, а чуть под более острым углом наклонён к основному изображению, как будто его причесали в сторону чуток и конечно фантомы по внешним краям более смазанные они не такие чёткие как основное изображение.

п.с. п.с. при этом если я смотрю на 1 изображение где просто фото этих кнопок с холодильника с расстояния обычного пользования пк и монитором, всё ок, но если при свете настольных ламп я буду смотреть на открытое это фото тут на форуме с расстояние где то 1 - 1.5 метра в какой то момент они тоже дают возникновение таких же фантомов.
Изображения
Тип файла: jpg 984b45682019-07-06 21.20.43.jpg (58.6 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg fa4eebd82.jpg (59.8 Кб, 16 просмотров)
Старый , 05:06   #45
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Dell, Роговице присуща положительная сферическая аберрация (что это такое см. Википедию), которая исправляется отрицательной сферической аберрацией хрусталлика, при определенном усилии аккомодации. Для среднего здорового глаза компенсация наступает при усилии аккомодации в 1-1,5 дптр, при большем усилии аккомодации суммарная сферическая аберрация глаза будет расти в отрицательную сторону. Поэтому, собственно, люди с дальнозоркостью в примерно +1 хорошо видят вдаль, они слегка аккомодируют и достигается компенсация аберраций - от туда и название "дальнозоркость".
Вы, с близорукостью -0,5, на 1-2 метра почти не аккомодируете, стало быть имеется положительная сферическая аберрация. Периферия роговично-хрусталликового комплекса имеет в этом случае бОльшую преломляющую силу, причем преломляющая сила сильнее изменяется в центре, слабее на периферии. Т.е. при расширении зрачка начиная с 4-5 и более мм имеется участок, вторая линза если хотите, с большей преломляющей силой. В идеале она просто даст фокус впереди сетчатки, а на сетчатке останется равномерный ареол вокруг объекта, который будет срезан нейрофизиологически из-за низкого контраста с фоном по сравнению с ярким резким основным изображением.
Но из-за наличия, например, обычного астигматизма и/или аберраций более высокого порядка (например, хрусталлик неравномерно растянут связками), перенесенных травм роговицы, сухого глаза и т.п. образуются участки с меньшей преломляющей силой, что вкупе с положительной сферической аберрацией дает дополнительные фокусы на сетчатке и образуются резкие паразитные изображения. Ввиду того, что они резкие, контрастная информация по зрительному нерву передается в мозг. Это суть механизм формирования "двойников".
При определенном усилии аккомодации, то есть на каком-то расстоянии, абберации компенсируются и двойники "сливаются". Вроде это где-то называли "слоением" или "точкой слоения", или что-то такое.

Сообщение добавлено в 04:06

По таким вопросам можно почитать:
Миннарт. Свет и цвет в природе;
Кравков. Глаз и его работа - ценнейший сборник трудов по оптике глаза, представления по психофизиологии зрения местами устаревшие, но большей частью ценные;
Хьюбел. Глаз, мозг, зрение.

Как вы пишите, двоит с детства? Тогда о чем такое беспокойство? Отрицательной динамики нет. Лучше, пожалуй, тоже не сделаешь. Тогда единственный выход - не обращать внимания и заниматься чем-то полезным, при этом высшие отделы мозга имеют свойство подавлять такие артефакты. Но если обращать внимание - будет только хуже.

Последний раз редактировалось Юстировщик; 09.07.2019 в 04:32. Причина: правка
Юстировщик вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dell (09.07.2019), Legand (09.07.2019)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск