Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Общие вопросы о глазах и зрении > Общие вопросы о глазных болезнях и зрении

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 11:20   #46
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Юстировщик Посмотреть сообщение
Dell, Роговице присуща положительная сферическая аберрация (что это такое см. Википедию), которая исправляется отрицательной сферической аберрацией хрусталлика, ... при этом высшие отделы мозга имеют свойство подавлять такие артефакты. Но если обращать внимание - будет только хуже.
Спасибо большое за столь развёрнутый ответ, думаю мне нужно будет это ещё не раз перечитать чтобы полностью вникнуть в суть описываемого.

Насколько я понял, сделать с этим ничего нельзя и пытаться не нужно? Т.к. "стугерон" ничего не даёт кроме сильной сонливости после приёма, глазные капли тоже, упражнения для глаз тоже не дают результат. На днях ездил к матери затронули данную тему я поинтересовался у неё как у неё обстоят дела со зрением она уже на пенсии и носит очки по +2.0 близорукость на обоих глазах, она мне сказала, что у неё тоже так же двоятся светящиеся объекты уж не знаю возможно это какая то наследственность .. ?
Dell вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 11:36   #47
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dell Посмотреть сообщение
Насколько я понял, сделать с этим ничего нельзя и пытаться не нужно?
С детства? С коррекцией или без 10-ю строчку (или лучше) читаете? В теории можно исправлять аберрации лазерной и иной хирургией, это требует индивидуального подхода и этим думаю немного кто занимается. Но шанс сделать хуже на мой взгляд - выше.
Цитата:
Т.к. "стугерон" ничего не даёт кроме сильной сонливости после приёма, глазные капли тоже, упражнения для глаз тоже не дают результат.
Ну на счет отмены мед препаратов тут мне писать не комильфо, насчет стугерона пусть думает невролог, а упражнения это конечно хорошо, но помогут ли здесь - не думаю. Лучше чем-то заняться.
Цитата:
она уже на пенсии и носит очки по +2.0 близорукость на обоих глазах
Может -2,0 или если + то это уже старческая дальнозоркость получается.
Цитата:
что у неё тоже так же двоятся светящиеся объекты уж не знаю возможно это какая то наследственность .. ?
Все возможно.
Юстировщик вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Dell (09.07.2019)
Старый , 11:53   #48
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Насколько я понял, сделать с этим ничего нельзя и пытаться не нужно?/QUOTE]
С детства? С коррекцией или без 10-ю строчку (или лучше) читаете? В теории можно исправлять аберрации лазерной и иной хирургией, это требует индивидуального подхода и этим думаю немного кто занимается. Но шанс сделать хуже на мой взгляд - выше.

Ну на счет отмены мед препаратов тут мне писать не комильфо, насчет стугерона пусть думает невролог, а упражнения это конечно хорошо, но помогут ли здесь - не думаю. Лучше чем-то заняться.

Может -2,0 или если + то это уже старческая дальнозоркость получается.

Все возможно.
Строчки читал без коррекций как в таблице так и мелкий текст на светящейся лампе, иногда было ощущение плохой фокусировки и видно было плохо, но в указанных рамках (расстояние и со спец линзами которые делали хуже) я смог всё прочитать поэтому ничего дополнительно не корректировали.

Да "-2,0" я опечатался т.к. запомнил как у неё на направлении было написано к подбору очков (там пишут +2.0)
Старый , 12:18   #49
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Цитата:
там пишут +2.0
Так не пишут, единственное в рецепте на очки для постоянного ношения могут написать +2,0 посередине, это означает что по этому же рецепту делают еще и очки для чтения.

Сообщение добавлено в 11:18

Цитата:
иногда было ощущение плохой фокусировки и видно было плохо, но в указанных рамках (расстояние и со спец линзами которые делали хуже) я смог всё прочитать поэтому ничего дополнительно не корректировали
Ну думаю 10-ю строчку все же стоит видеть резко, всяко можно подобрать очки, которые сделают лучше, при должном подходе. Судя по вашим описаниям, таких аберраций высоких порядков, которые делают бесполезным подбор коррекции, у вас нет.
Сказали спасибо:
Dell (09.07.2019)
Старый , 12:27   #50
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Так не пишут, единственное в рецепте на очки для постоянного ношения могут написать +2,0 посередине, это означает что по этому же рецепту делают еще и очки для чтения.

Сообщение добавлено в 11:18

Цитата:
Ну думаю 10-ю строчку все же стоит видеть резко, всяко можно подобрать очки, которые сделают лучше, при должном подходе. Судя по вашим описаниям, таких аберраций высоких порядков, которые делают бесполезным подбор коррекции, у вас нет.
Если откинуть из расчёта личные псих. глупости, для глаз в долгосроке лучшим решением (сохранения кач. зрения и здоровья глаз) будет подобрать коррекц. очки или же просто не обращать внимание на двоение если мне достаточно комфортно читать тексты во всех необходимых мне источниках? (п.с. для монитора вечером и иногда когда читаю перед сном использую очки с ультрафиолет защитой и -30% по синему спектру + по синему спектру настроен телефон и монитор в вечернее время)

п.с. по очкам вот нашёл фото, возможно это не "рецепт" но написано было так.
Изображения
Тип файла: jpg d18c043d2019-07-09 11.29.04.jpg (121.9 Кб, 16 просмотров)
Сегодня
Старый , 13:03   #51
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 11 раз(а)

Думаю если вы водитель-охотник-рыболов-грибник, лучше подобрать очки для этих занятий, при остроте меньше твердой 1,0 собираемость грибов сильно снижается например. Я так сделал.
Помогут ли от двоения фонарей и светодиодов, на разном расстоянии - едва ли.

Сообщение добавлено в 12:03

Цитата:
п.с. по очкам вот нашёл фото, возможно это не "рецепт" но написано было так.
Ну тогда у вашей матушки нет близорукости уж точно, это пресбиопия.
Сказали спасибо:
Dell (09.07.2019)
Старый , 00:35   #52
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dell, Здравствуйте, у меня такая же проблема как и у вас , точь в точь . Мне 14 лет и это все началось с сентября постепенно разные симптомы и теперь сейчас у меня как и у вас , только по лучше . У меня это все прогресирует очень быстро . Хотел бы узнать вылечились ли вы и узнали что то как лечиться ? Что за болезнь ? У вас ухудшается это все больше двоение больше и больше типо звезда ,как вы говорили ? Хотел бы узнать как замедлить это ухудшение ? Что вы принимаете ? И тд хотел давно вам написать но никак не мог) меня это очень очень сильно беспокоит ) никак меня это не беспокоило в жизни за свои 14 лет . Хочу вам сказать заранее спасибо ! И надеюсь вы это прочитаете и ответите .
С уважением Иван.
Ivan_143 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:56   #53
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Ivan_143 Посмотреть сообщение
Dell, Здравствуйте, у меня такая же проблема как и у вас , точь в точь . Мне 14 лет и это все началось с сентября постепенно разные симптомы и теперь сейчас у меня как и у вас , только по лучше . У меня это все прогресирует очень быстро . Хотел бы узнать вылечились ли вы и узнали что то как лечиться ? Что за болезнь ? У вас ухудшается это все больше двоение больше и больше типо звезда ,как вы говорили ? Хотел бы узнать как замедлить это ухудшение ? Что вы принимаете ? И тд хотел давно вам написать но никак не мог) меня это очень очень сильно беспокоит ) никак меня это не беспокоило в жизни за свои 14 лет . Хочу вам сказать заранее спасибо ! И надеюсь вы это прочитаете и ответите .
С уважением Иван.

Случайно прочитал сообщение на почту, так бы и не заметил) Не нужно главное паники, страшного ничего нет.

Никакой болезни нет, если уж у вас аналогичная ситуация, просто есть такая особенность. Всё что можно сделать это сходить на приём к офтальмологу проверить зрение и если офтальмолог говорит что всё ОК - то всё ОК. Можно с ним (офтальмологом) поделиться своими переживаниями и послушать мнение специалста по этому поводу, а если сильно беспокоит то сходить к разным офтальмологам послушать мнение 2 или 3 разных специалистов.

Скорее всего такое двоение происходит из за усталости или напряжения или миллиона разных факторов и особенностей. Более того я думаю оно у каждого присутствует в большей или меньшей степени, просто люди разные, кто то наблюдательный, мнительный или внимательный к себе, кто-то нет. Тут вопрос скорее "внимания" если думать об этом и постоянно наблюдать, проверять и переживать - то это будет беспокоить и расстраивать регулярно. Если постараться переключать "внимание" на текущие дела, интересы, заботы, увлечения то это забывается.

к сожалению у меня нет других ответов. Но при этом я вижу вокруг людей и их много у которых например не очень хорошее зрение и им приходится возиться с очками или линзами, щурится или говорить что они что-то не могут прочитать или кого-то опознать вдалеке. На их фоне эта "проблема" это не проблема от слова совсем)

В целом за зрением нужно следить, давать глазам отдыхать, беречь их. За компьютером можно пользоваться очками защищающими от синего спектра и ультрафиолета. В солнечные дни одевать затемняющие очки тоже с защитой. Закапывать глаза увлажняющими каплями если приходится много работать за пк. Делать иногда "разминку" для глаз варианты как их разминать можно найти в сети. Настроить комфортно телевизор и монитор и монитор смартфона чтобы не было "вырвиглаз" ядовитых цветов и слишком высокой яркости. Подбирать с умом матрицы мониторов для регулярного пользования. Т.е. вариантов куча просто один раз необходимо разобраться в "правилах" чтобы беречь глаза и использовать их (правила) по возможности.

В 14 лет я помню уже переживал из за этих двоений т.к. я достаточно наблюдательный и мнительный, тогда мне говорили что я быстро расту и мышцы глаз не поспевают это может быть причиной, так что возможно вы перерастёте этот период или однажды просто переключитесь и не будете париться об этом.
Сказали спасибо:
Ivan_143 (11.04.2020), Legand (15.04.2020)
Старый , 02:30   #54
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Dell, Здравствуйте, а у вас это прогрессирует или остановилось ? У меня прогрессирует очень быстро ,хотел бы узнать как это остановить . Такими темпами , как у меня далеко не уедешь .

Сообщение добавлено в 01:30

Dell, ходил много раз к разным врачам к палатному офтальмологу, бесплатному , ходил также в лучший глазной центр в спб не помню название. И к неврологу . Невролог мне сказал что у меня что то с сосудами и прописал таблетки для улучшения кровообращения . Ничего не помогло, но немного лучше стало . Как будто глаза какие то свежие как то так . Ходил к остеопату сказал что у меня диофрагма зажата и из за этого у меня плохо поступает кровь через сосуды через шею . Также ничего не помогло .
Старый , 10:41   #55
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Dell, Здравствуйте, а у вас это прогрессирует или остановилось ? У меня прогрессирует очень быстро ,хотел бы узнать как это остановить . Такими темпами , как у меня далеко не уедешь .

Сообщение добавлено в 01:30

Dell, ходил много раз к разным врачам к палатному офтальмологу, бесплатному , ходил также в лучший глазной центр в спб не помню название. И к неврологу . Невролог мне сказал что у меня что то с сосудами и прописал таблетки для улучшения кровообращения . Ничего не помогло, но немного лучше стало . Как будто глаза какие то свежие как то так . Ходил к остеопату сказал что у меня диофрагма зажата и из за этого у меня плохо поступает кровь через сосуды через шею . Также ничего не помогло .
Я просто стараюсь этого не замечать. И вам советую, если врачи сказали что всё в порядке, значит просто нужно изменить отношение к этому иначе так можно долго себя терзать и внушать себе худшее.

Чтобы было лучше кровообращение можно заниматься регулярно спортом, делать зарядку каждый день. Разминать мышцы шеи.

Я не врач и по этому вряд ли подскажу вам ответы на возникающие вопросы. Я об этом не задумываюсь больше и проблемы как будто и нет, если забыть об этом это исчезает. Мозг способен частично убирать эти двоения если не акцентировать своё внимание на них.

У вас мигрени никогда не случались, с аурой или просто с сильной болью? У меня несколько раз в год случаются мигрени с аурой. Возможно это тоже как то связано с сосудами, но тесты какие назначал врач (в т.ч. я тоже ходил к неврологу) показывают что всё в порядке. Поэтому я в какое то время устал переживать и просто стал не думать об этом.

То что вы говорите "быстро прогрессирует" это может быть просто ваше чрезмерное внимание на данной особенности, у меня тоже такое было когда казалось что становиться "хуже", по факту это просто день на день по разному, глаз устаёт в разной степени и нагрузка всегда разная и куча других факторо
Старый , 12:43   #56
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Мигрени с аурой ещё не было . Но у меня звёздообразные когда горят например вечером на звёзды смотреть у меня в разные стороны лучи от звезды . ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ ЭТО УДАЛОСЬ ВАМ ЗАМЕДЛИТЬ УХУДШЕНИЕ ? Очки которые забил для компьютера и телефона от синего спектра и ультофиолета такое название не дало и не смог определить цену . Можете помочь ?

Сообщение добавлено в 11:43

Dell, для меня главное не замечать , а что бы не прогрессировало . Вот это важно
Старый , 12:57   #57
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Мигрени с аурой ещё не было . Но у меня звёздообразные когда горят например вечером на звёзды смотреть у меня в разные стороны лучи от звезды . ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ ЭТО УДАЛОСЬ ВАМ ЗАМЕДЛИТЬ УХУДШЕНИЕ ? Очки которые забил для компьютера и телефона от синего спектра и ультофиолета такое название не дало и не смог определить цену . Можете помочь ?

Сообщение добавлено в 11:43

Dell, для меня главное не замечать , а что бы не прогрессировало . Вот это важно
Ну мигрень тут не связана, просто у меня она случалась поэтому хотел узнать есть ли связь...
Вам нужно успокоится если окулисты и невролог после осмотра и проверок сказали что у них к вам вопросов нет, то не будет никаких ухудшений, опять же вы вполне можете просто это перерасти. Мне сейчас 28, а пережевал я так же как и вы даже возможно с более раннего возраста (лет с 10-12ти наверно), опять же это из за мнительности и наблюдательности, поверьте все так или иначе видят такие двоения, кто-то больше кто-то меньше это связано с большим кол-вом причин, усталость, напряжение, повышенное давление и прочее прочее.

Очки не обязательно, если они не нужны, кто-то даже поспорит с их реальной пользой, но если возможности позволяют их приобрести можете выбрать любые в магазине очков или в сети, в поиске можно написать "очки с защитой от синего света" или "очки для работы за пк", они не как очки для плохого зрения, а просто в них есть фильтр который немного глушит синий цвет, который раздражительный для глаз в вечернее время, и если весь вечер сидеть читать с монитора они немного снимают напряжение и сухость глаз.

Я себе пару лет назад взял "Roidmi B1", но подойдут любые из магазина, а возможно и не нужны они вам если вы не проводите много времени за пк.

Самое пожалуй простое и необходимое и бесплатное, это просто на смартфоне использовать автофильтр режимов экрана чтобы изменялась цветовая температура согласно времени суток, на андроиде и на iOs есть эти режимы поидее они должны быть автоматом включены но лучше проверить. Такие же настройки есть и для мониторов на пк, у меня Windows10 и Linux и там и там есть в настройках режим "Ночной свет". По сути это тоже самое что делают очки - т.е. срезается немного синий спектр в вечернее время( достаточно 30%) и уже будет легче на глаза при работе. Ну и сами настройки яркости на всех экранах должны быть такими чтобы глаза не уставали (комфортными)
Старый , 16:25   #58
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Dell, Добрый день!!!У меня очень похоже состояние как и у Вас!Длится уже 3 месяца.Вы выяснили причину?как у Вас обстоят дела?у меня главное это двоение контрастных предметов.Хожу по врачам причину пока не могу найти.Но у меня есть астигматизм,возможно это его декомпенсация!Тоже ходила к неврологу,и тоже ничего.Делала МРТ головного мозга,там выявили патологию,но незначительную.Единственное,я прочла что у вас ангиопатия,у меня тоже она!скажите Вы обследовались на кератоконус??
Akikora93 вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 20:16   #59
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 2 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Akikora93 Посмотреть сообщение
Dell, Добрый день!!!У меня очень похоже состояние как и у Вас!Длится уже 3 месяца.Вы выяснили причину?как у Вас обстоят дела?у меня главное это двоение контрастных предметов.Хожу по врачам причину пока не могу найти.Но у меня есть астигматизм,возможно это его декомпенсация!Тоже ходила к неврологу,и тоже ничего.Делала МРТ головного мозга,там выявили патологию,но незначительную.Единственное,я прочла что у вас ангиопатия,у меня тоже она!скажите Вы обследовались на кератоконус??
Добрый.

Нет, причины я не выяснил. Просто стараюсь не вспоминать об этом двоении и игнорировать его если замечаю. Раньше помню казалось что правый глаз видит более сильные двоения, сейчас наоборот кажется что правый стал более чётче видеть, а вот в левом двоения кажутся более сильными. Но как правило обращаю я на это внимание уже вечером если не ночью и как правило за компьютером, либо выходя в ночь и посмотрев на Луну - у которой в разные стороны фантомы прозрачные).

По поводу ангиопатии я пробежался по топику (т.к. честно говоря совсем забыл что именно я раньше писал, и понял что возможно много лишнего написал) однако по ангиопатии не нашёл ничего, если вы укажите цитату т.к. если бы вы сейчас спросили то я бы вам ответил что у меня её нет и я такого не говорил.

На кератоконус не обследовался, но пробежав по тексту википедии там сказано, что как правило это заболевание происходит до периода полового созревания, и его симптомы резкие ухудшения зрения, резкости зрения, что не возможно не заметить. Но с момента как я начал переживать из за этих двоений прошло наверное лет 15-16 и все проверки зрения проходили без замечаний от офтальмолога.

Я что хотел сказать и вам и выше парень пишет с подобной ситуацией. Безусловно искать причину и стараться решить вопрос нужно, но главное сильно не загоняться. Я со своей мнительностью с раннего возраста очень сильно себя замучил, поэтому периодически на ровном месте может внезапно это же двоение так запрыгнуть в голову и мучить, нагнетать, раздражать и вгонять в плохие эмоции что жуть. Поэтому не допускайте таких же ошибок, не паникуйте и не гиперболизируйте чрезмерно.

По двоениям - я не докопался до истины, я живу в небольшом городе и медицина тут конечно есть но не самая передовая. Хорошие исследования и специалисты требуют серьёзных вложений. Тут на форуме было высказано достаточно не мало разных теорий о причинах такого двоения. Возможно вам следует попробовать обратиться к авторам самых дельных на ваш взгляд комментариев и они сейчас смогут что-то добавить более того что было сказано ранее.

Если же продолжите разбираться то будет крайне замечательно если вы тут продолжите писать небольшой такой дневничёк по исследованиям, мнениям врачей и прочей полезной информации. Чтобы это было собрано в одном месте.
Старый , 20:56   #60
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Dell, Я вот в Москве живу и тоже пока не могу найти причину!Врачи ничего такого не видят.Да спасибо Вам за слова,я тоже очень мнительная и сейчас решила для себя стараться не замечать этих двоений и жить дальше,и как то когда не думаешь об этом,стараешься не замечать мне кажется их даже меньше !!У меня подозревают кератоконус,потому что уж очень подходит именно под это!Но изза карантина пока все тихо-глухо.А вы помните с чего у вас это началось? МРТ мозга делали?меня прям все офтальмологи отправили на МРТ
Akikora93 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск