Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Вопрос Помогите разобраться в зрении и в рецепте на очки

Добрый вечер. Мне 22 года, Недавно сходил к офтальмологу с желанием проверить зрение и подобрать контактные линзы. До этого линзы и очки не носил. Собственно, зрение у меня падает уже не первый год (острота зрения года 2 назад была такая: OD 0.2, OS 0.8). С какого-то момента правый глаз начал хуже видеть, чем левый. Очки не носил толком (лет 10 назад выписывали очки для ношения перед компьютером), хотя с рождения зрение было отличное.

Ближе к сути. После проверки зрения на оборудовании Huvitz HRK-7000A мне сказали, что у меня сложное зрение и сразу линзы носить нельзя. Предложили прийти еще раз с теми самыми очками 10 летней давности и если данные будут отличаться, то мне прокапают глаза для точного установления зрения. Собственно, так я и поступил.
Данные (ДО и ПОСЛЕ циклоплегии) прикреплю ниже. Мне сказали прийти через неделю и после повторного осмотра будет понятно какие очки мне нужно заказывать. Сказали, что я эти очки с цилиндрическими линзами должен буду носить целый месяц. Сразу вопрос, без этого астигматизм никак не поправить? И излечат ли эти очки мой астигматизм?

Другие вопросы по зрению:

1. Для определения зрения мне нужно смотреть на данные после закапывания, т.к. они более точные?
2. Можно ли по этим данным узнать какая у меня острота зрения или тут только таблица Сивцева поможет?
3. Почему до закапывания по левому глазу была выявлено близорукость (до -0.75, а после +0.00)?.
4. Мне сказали, что после циклоплегии эффект пройдет через 16 часов, хотя прошло уже 2 дня, а зрачки по прежнему широкие (хотя чуть уже, чем в первый день) и на свет мне больно смотреть. И почему зрачок правого глаза шире левого?

Вопрос по рецепту:
Прочитав статью на википедии "Рецепт на очки", я более менее разобрался с заключением. Но один момент мне не дает покоя. Почему в справке написано "OD/OS sph +0.5...", когда у меня близорукость и должно быть написано "- ...". И почему значения в справке сильно разнятся от данных по зрению? Может я не так понял. Поясните мне, пожалуйста.

p.s. Сори за многа букаф.

ФОТО
Proso7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 1,209 раз(а)

Астигматизм не лечится, а компенсируется подобранной коррекцией.

1. А в жизни вы под циклоплегиками ходите?
2. Естественно, по таблице.
3. Спазм аккомодации/ПИНА.
4. Бывает.

Ответ по рецепту.
А по таблице Вас проверяли до и после закапывания?
Чеки авторефа в вакууме нужды разве что военкомату, да и то, при других цифрах)
В жизни он показывает оптометристу, от чего отталкиваться при подборе коррекции.
Что на справке - непонятно. По форме больше похоже на рецепт на очки.
Но с чеками не сочетается вообще никак.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Proso7 (09.06.2019)
Старый   #3
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
Астигматизм не лечится, а компенсируется подобранной коррекцией.
А зачем тогда мне нужно будет месяц носить очки с цилиндрическими линзами? Почему тогда мне сразу не выписать подходящие контактные линзы?

Цитата:
А по таблице Вас проверяли до и после закапывания?
Нет, остроту зрения не проверяли.

Цитата:
Что на справке - непонятно. По форме больше похоже на рецепт на очки.
Но с чеками не сочетается вообще никак.
Вот я тоже заподозрил, что данные в рецепте не сочетаются с чеками. Как можно более деликатно спросить про этот момент при следующем приеме?
Proso7 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
DA_LI (09.06.2019)
Старый   #4
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 1,209 раз(а)

Перечитал справку. Не данные ли Ваших предыдущих очков там переписаны?
Цитата:
Нет, остроту зрения не проверяли.
Тогда неясно значение проверки в целом и справки.
Цитата:
А зачем тогда мне нужно будет месяц носить очки с цилиндрическими линзами? Почему тогда мне сразу не выписать подходящие контактные линзы?
Не было опыта пациентов, которые приходили подбирать МКЛ как первую коррекцию, не имея очков.
На уровне догадок.
Возможно, врач подразумевала подобрать Вам очки, чтобы Вы в принципе адаптировались к коррекции.
Сразу ставить цилиндры в 2 диоптрии - может быть дискомфорт, и не поймешь, проблема в рецепте или МКЛ в принципе.
Астигматические МКЛ тоже вещь специфическая, с очками проще.

Но тогда логичнее было бы и для очков ставить углы астигматики кратно 10 градусам, с таким шагом выпускаются МКЛ с цилиндрами.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
линзы, очки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск