Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Контактные линзы и очки

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 11:32   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)
По умолчанию Нуждаюсь в консультации мастера-оптика

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня минус (в районе минус 6) и астигматизм (примерно минус 1.5). Есть две идентичные оправы, одного производителя, с абсолютно одинаковыми параметрами и формой. В одну из оправ 4 года назад мне вставили линзы HOYA асферика, индекс 1.67. Толщина линзы по краям была умеренная, т.е. меня всё устраивало. Но с годами очки поизносились и поистерлись.
На днях сдала в оптику 2-ю оправу (с теми же параметрами!) и с точно таким же рецептом! Но единственное отличие, не было линз HOYA, и мне предложили как аналог по качеству - французские BBGR. Для меня было дороговато, но т.к. мне нужны были только утонченные, согласилась. Тот же 1,67 индекс.
В итоге, пришла получать заказ, а очки оказались в полтора - два раза толще, чем те, что я ношу. Одела их на 5 секунд и поняла, что вижу в них несколько измененно, по отношению со своими старыми, как-то смещаются углы зрения. Но, наверное, привыкнуть можно. Хотя повторюсь, что рецепт один в один, поменялся только бренд линз (вместо Японии - Франция) и салон-оптика.
Не стала забирать заказ, написав заявление, чтобы решили вопрос с толщиной, как такое вообще возможно. Но изготовитель утверждает, что все параметры были те же, и линза 1.67. Но как такое возможно? Я переплатила за утончение, а получила толстые "бабушкины" очки. Ходить в таких нет никакого желания, безумно расстроена.
Подскажите, пожалуйста, неужели очки с тем же рецептом, оправой и параметрами заказа могли получиться в полтора-два раза толще?
helene05 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 13:36   #2
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 699 раз(а)

Перепроверить соответствие очков рецепту, посмотреть конверты от линз.
Крыс Канцелярский вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:50   #3
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Поблагодарили 1,286 раз(а)

Нужно видеть какие именно линзы поставили и все-таки посмотреть на параметры оправы- "ну а вдруг". Оправы именно одинаковые помодельно или визуально? Ну и фото заказ-пакетов не помешают.
Den4ik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
helene05 (10.06.2019)
Старый , 15:41   #4
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Спасибо большое! Конверты от линз не вложили (впервые такое). Как теперь проверить, какие именно линзы поставили, я не знаю. Еще настороживает, что заказ обещали сделать через 12 дней, т.к. данные линзы не были в наличии, в итоге очки оказались готовы через 3 дня.
Оправы одинаковые не только визуально, и одного бренда, но и все цифровые параметры оправы один в один (это 53, 17, 135). Модели оправы одинаковые, отличаются только украшением дужек. Фальш-линза одинаковая по форме.
Я просто пытаюсь разобраться, могли ли, к примеру, выточить линзу не там, где надо, ближе к центру, а захватили, например, толстый край (оси у них сместились, может, или оптический центр...) К тому же, у меня изменилось зрение в новых очках (именно ощущение, что вижу не под тем углом, что на своих 4-хлетних очках). И конверты мне теперь, наверное, смогут предоставить от других таких же (чужих) линз, т.к у них, видимо, в практике нет такого, чтобы сохранять и отдавать пакетики от линз клиентам.
Я не знаю, как теперь действовать в такой ситуации? Как доказать, что линзы не совпали с теми же, что есть на старых очках. Визуально я показывала консультанту, но он говорит, что может у меня там 1,74 утончение, или что рецепт старый не соответствует старым очкам. А я то знаю, что это не так, и все идентично.
Старый , 19:26   #5
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 699 раз(а)

Правильность изготовления можно перепроверить в любой оптике.
А рецепт какой был? С углами. Есть одна идейка.

Подмену линз... ну, можно позвонить в представительство BBGR и попытаться выяснить, заказывала ли эта оптика эти линзы.

Официальный ответ оптики у Вас уже на руках?

Сообщение добавлено в 18:26

P.S. Всякое бывает. Один раз изготавливали очки с линзами всемирно известной марки, в их же лаборатории.
Получили, смотрим во все глаза на очки, на накладную, на конверты от линз...
И тут доходит - цифры-то правильные, только линзы плюсовые вместо минусовых.
Сказали спасибо:
helene05 (10.06.2019)
Старый , 19:41   #6
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Углы, Вы имеете в виду, оси? Да, Axis указаны. Они, повторюсь, такие же, как на рецепте 4-хлетней давности.
Официального ответа у меня пока нет. В субботу в оптике, когда пришла за заказом, сразу отказалась от этих очков. Сегодня ждала звонка технолога (обещали отправить на проверку и позвонить), но не позвонили. В самой оптике (салоне) сегодня по телефону подтвердили, что мой возвращенный заказ уже у технолога.
Я пытаюсь понять, могли ли по одному и тому же рецепту изготовить очки, которые получились бы в полтора-два раза толще, чем были? Может вырезали линзу не в том месте...
Т.к. если мне в оптике ответят, что очки изготовлены корректно, то не знаю, как мне доказать их неправоту. Уже готова ехать сама к ним на производство (если впустят) со своими старыми очками и старым рецептом (показать, что он идентичен), чтобы увидели разницу в толщине линз. Да и вижу в них не совсем под тем углом, как раньше, а как-то смещённо.
Хотелось бы также понять, имею ли я право отказаться у них от заказа (если оптика откажется переделать мне на нормальные очки), чтобы вытащили свои толстые линзы, и вернули мою оправу и деньги за линзы.
Старый , 20:17   #7
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 699 раз(а)

Ну так какие они? Перепишите рецепт сюда или выложите.

Повторяю: пойти в любую другую оптику. Или принести свой диоптриметр к ним))))

Деньги за выточенные линзы должны вернуть, только если будет признано (добровольно или через суд), что оптика поставила не те линзы (это в теории можно и на мошенничество натянуть, хотя маловероятно), или что накосячила с изготовлением (тогда пени по ЗоЗПП).

Прикинуть параметры линзы можно, вооружившись линейкой и онлайн-калькулятором толщины очковых линз.
Старый , 20:34   #8
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Правый глаз: Sph. -6,5 Cyl. -1,0 Axis 166
Левый глаз: Sph. -5,0 Cyl. -2,0 Axis 177
DPP 64

BBGR, Asphor, 1,67 Diam's

Сообщение добавлено в 20:28

Цитата:
Сообщение от Крыс Канцелярский Посмотреть сообщение
диоптриметр
Подскажите, пожалуйста, на диоптриметре будет видно всё: и цилиндры, и оси, и расстояние между зрачками?

Сообщение добавлено в 20:34

Цитата:
вооружившись линейкой и онлайн-калькулятором толщины очковых линз.
Нашла он-лайн калькулятор. Это, видимо, только для специалистов.
Там вижу такие показатели, которые я не знаю из рецепта: минимальная толщина в центре, диаметр линзы (не известно какой они брали), база (D).
И не нашла здесь параметры для цилиндра.
Старый , 20:42   #9
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 699 раз(а)

Предположение снимается. Думал, что перепутали оси/знаки цилиндров.
Но по Вашему рецепту линза и так по бокам максимально толстая.

Да.

Модель и размеры оправы выложите, покалькулировать на досуге.

Кстати, если подвигать очки вверх-вниз, картинка меняется?
Зрачки при нормальной посадке очков где находятся относительно средней линии оправы?
Диаметр линзы нам не нужен, нам нужно фактическое расстояние от центра линзы до точки, толщина в которой нас интересует.

Сеанс диагностики по интернету окончен, хрустальный шар зачехлить, карты Таро на исходную, кофейную гущу в трубу.
Старый , 20:57   #10
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Но по Вашему рецепту линза и так по бокам максимально толстая.
Допускаю, что Вы правы. Но тогда и в очках 4-хлетней давности она должна была быть максимально толстая. А это не так.
Подвигать очки пока не могу, т.к. они на проверке у изготовителя.
Оправа Лаура Эшли LA-2-606.
Размеры 53, 17, 135.
Старый , 01:20   #11
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 699 раз(а)

Покрутил калькулятор. Насчитал максимальный радиус линзы 59/2 мм.
В общем, у меня получилось, что при толщине в центре 2 мм и индексе 1,67 максимальная толщина по краю может быть миллиметров 7.
Зависит от многих факторов. Сфера-асферика, особенности геометрии...
К примеру, у Сейко толщина линз по центру бывает 1 мм, что дает больше миллиметра в минус по толщине края.

+++

Посоветовался с работавшим с Хойей и BBGR человеком - говорит, да, в принципе BBGR потолще. Насколько - надо смотреть.
Сказали спасибо:
helene05 (11.06.2019)
Старый , 09:01   #12
Меню Пользователя
Мастер-оптик

helene05, толщина по краю со стороны виска около 5 мм в старых или в новых очках? Какие соответствуют этой толщине?

Сообщение добавлено в 08:00

Цитата:
Насчитал максимальный радиус линзы 59/2 мм
Диаметр в смысле?

Сообщение добавлено в 08:01

Цитата:
у Сейко толщина линз по центру бывает 1 мм
ЕМНИП, у всех высокоиндексных минусов- толщина по центру 1 мм, ибо прочность материала позволяет.
Сказали спасибо:
helene05 (11.06.2019)
Старый , 09:18   #13
Меню Пользователя
Старожил

Поблагодарили 699 раз(а)

Минимальный диаметр заготовки 59 (ну, плюс 2 мм на фацет), радиус - пополам. Просто диаметра там может и не быть как такового после обточки.
Старый , 09:26   #14
Меню Пользователя
Мастер-оптик

Крыс Канцелярский, не я помню, что диаметр- это радиус*2, только при изготовлении мы рассчитываем минимально необходимый диаметр, никак не радиус
Старый , 10:56   #15
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Den4ik Посмотреть сообщение
helene05, толщина по краю со стороны виска около 5 мм в старых или в новых очках? Какие соответствуют этой толщине?
В старых очках, на правой линзе (она толще, чем левая, поэтому буду писать про нее) справа, примерно у виска - 5 мм, внизу самая тонкая часть - 2 мм, дальше постепенно увеличивается к виску. На новых не мерила там линейкой, но видела, что внизу весь край толще прилично.

Разговаривала сейчас с их технологом. Он говорит, что может вам в старых очках сместили центр, т.е. не где центр зрачка, а просто по центру сделали (в середине). С чем я не согласна, иначе бы я в них дискомфортно чувствовала с первых дней, а этого не было. И у меня от старых тоже осталась фальш-линза, там центр зрачка помечен так же, как и на новых, на верхней трети линзы (т.е. не в середине очков).

Сейчас поеду на производство. Мне предложили посмотреть в диоптриметр старые очки и новые, и что я там увижу, где мне на старых очках сделали центр.
Подскажите, пожалуйста, я, как не специалист, как определю, где именно на очковых линзах находится центр? Он же не будет как-то по особому выглядеть на линзе. Как мне узнать, что именно это место и есть центр линзы? Как, в примеру, увидеть, что на моих старых он якобы смещен? (Если это так.) Он как-то по особому будет выглядить через диоптриметр, он тоньше или что? Чтобы меня не обманули там.
И второе, если он действительно окажется смещен на моих старых очках, и центр зрачка и центр самой линзы не совпадают, то не вредно ли это для глаз, ходить в таких очках? У меня никаких искажений нет, но не портит ли это зрение? И если причина вдруг в этом, я бы тогда эти новые также переделала.
Но я все же думаю, что центр на моих старых там же, где метка на фальш-линзе, и тогда, видимо, надо как-то требовать назад оправу и деньги.

Сообщение добавлено в 10:56

И еще, как я там пойму, что мне на новые линзы поставили линзы именно BBGR, и что их толщина именно 1,67?

Всем огромное спасибо, что помогаете разобраться!
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск