Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 17:46   #1
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Параметры глаз и планируемая коррекция

Добрый день!
Я немного переживаю перед коррекцией, хочу задать несколько вопросов.
Вот мои параметры (обследовался год назад):
vizus пахиметрия ПЗО
OD -8,25 0,0 599-608 27,64-27,66
OS -7,25 0,0 595-608 26,34-26,40
Мне 31 год, зрение достаточно стабильное, в 2003 выписан после склеропластики с параметрами -8,0 и -6,5 (при такой коррекции была острота зрения 1,0), год назад делал ППЛКС.
Собираюсь делать обычный LASIK осенью.
1) Я верно понимаю, что толщины роговицы у меня вполне достаточно даже для моих немаленьких диоптрий?
2) За какое время до операции желательно полностью отказаться от линз (я сейчас не ношу очки вообще)?
3) Ожидают ли меня какие-то потенциальные проблемы, чтобы я к ним был готов до операции? Делать буду с вероятностью 99%, если только не заболею вдруг или ногу не сломаю, т.е. отказываться от решения не буду без объективных причин.
Clavius вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Старый , 19:37   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,225 раз(а)

1) Верно.
2) Чем дольше, тем лучше.
3) Попозже найду время и погадаю о том, что вас ожидает в будущности, чтобы вы были к нему готовы.
Старый , 09:38   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Clavius Посмотреть сообщение
3) Ожидают ли меня какие-то потенциальные проблемы, чтобы я к ним был готов до операции? Делать буду с вероятностью 99%, если только не заболею вдруг или ногу не сломаю, т.е. отказываться от решения не буду без объективных причин.
В теории много чего. Есть книга хорошая: "management of complications in refractive surgery".

На практике если хирург делает все по стандартам, то все будет хорошо.

Наиболее распространенные жалобы: сухость глаза, проблемы с ночным зрением, ошибки рефракции. Если изучить этот форум, то еще и децентрация. На децентрацию жалуется пациенты клиник, где из пациентов сделали конвейер и стоит устаревший лазер.

Сухость глаза может выражаться не так как вы привыкли в линзах. Вы можете совсем ее не ощущать, но зрение будет нечетким и размытым.

Ночное зрение может включать в себя любое освещение ниже солнечного дня. И любой искусственный свет. Например: монитор, диоды.

Если беспокоитесь обследуйтесь в еще 1-2 клиниках.
mpokrovskii вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Clavius (15.06.2019)
Старый , 09:48   #4
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

mpokrovskii, отличная книга, но читать ее пациенту перед операцией - паранойя. Главное - упомянуть это доктору перед операцией.
Но тогда при приеме таблетки ибупрофена, например, рекомендовал бы познакомиться с несколькими томами Машковского по фармакологии, что-нибудь читнуть по патофизиологии и анатомии.
Старый , 10:49   #5
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
но читать ее пациенту перед операцией - паранойя
ОФФТОП:
В целом да, наверное. Но это смотря как читать. Я же не советовал небезызвестные сайты про ласик, которые куда более однобоко рассказывают о осложнениях. Да и зачем далеко ходить: весь раздел про лазерную коррекцию на этом форуме по идее тогда должен вызывать приступ паранойи.

Как я сказал уже, на практике если хирург делает все по стандартам, то все будет хорошо.
mpokrovskii вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 12:21   #6
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

mpokrovskii, это книга для врача, занимающегося рефракционной хирургией, а не для пациента. Там для него нет ничего полезного, кроме "ужасов" редких осложнений. Вам перед каждой поездкой на авто компьютер в салоне показывает трупы водителей? А перед вылетом в аэропорту - тела жертв авиакатастроф? Просто кое-кто попадает в число редких осложнений и в красках расписывает "прелести жизни". А остальные, у кого все хорошо, здесь даже не появляются. И их, поверьте, реально больше.
Соответствующий раздел создан не для демонстрации "грязного белья", а с целью помочь тем, кому не повезло. К сожалению, это же имеет несколько другой эффект...
Старый , 17:37   #7
Меню Пользователя
Новичок

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от mpokrovskii Посмотреть сообщение
Наиболее распространенные жалобы: сухость глаза, проблемы с ночным зрением, ошибки рефракции. Если изучить этот форум, то еще и децентрация. На децентрацию жалуется пациенты клиник, где из пациентов сделали конвейер и стоит устаревший лазер.

Сухость глаза может выражаться не так как вы привыкли в линзах. Вы можете совсем ее не ощущать, но зрение будет нечетким и размытым.

Ночное зрение может включать в себя любое освещение ниже солнечного дня. И любой искусственный свет. Например: монитор, диоды.
Что такое "сухость глаз" - я не совсем понимаю, если честно. У меня подобные проблемы возникали всего пару раз, когда я по каким-то причинам (например, контейнер в багаже, а самолет в 5 утра) не могу снять линзы на ночь, тогда да, будто песка в глаза насыпали.
В целом про это всё знаю и не особо опасаюсь, спасибо.
Насчет децентрации - я надеюсь, что оборудование достаточно современное и обслуживается хорошо, т.к это окружной офтальмологический центр в Ханты-Мансийске, оборудование, надеюсь, не самое старое (хотя никакой информации я не нашел, спрошу у них самих), открылись они как центр в 2012-м году и делают тот же фемтоЛАСИК (хотя в настоящее время предлагают пока только обычный). А конвеера у них точно нет - очередь на полгода и три дня на всё про всё (1 день - осмотр, 2 день - операция, 3 день - нахождение в стационаре и заключительные осмотры).
Clavius вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Реклама
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск