Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Консультации специалистов > Косоглазие и амблиопия у взрослых

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 12:17   #1
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)
По умолчанию Опущение века при остаточном косоглазии в 32 года

Добрый день, уважаемые доктора.
Заранее прошу прощения за изложение материала, на форуме я больше года, правила знаю, спасибо,что консультируете на счет лечения сына. Но сейчас остро встал вопрос обо мне самой.
Анамнез: косоглазие наблюдали родители с моих 1,5 лет, в 6 лет оперирована по горизонтали. Вертикали оставили, т.к. и в инст.Гельлмгольца и проф Кроль настоятельно рекомендовал не трогать вертикальные мышцы. Легкая ассиметрия оставалась, но была практически не заметна окружающим и на фото.
Всегда видела все строки при проверке остроты зрения. Бинокулярного зрения нет и не было никогда.
В прошлом году начала в сумерках и темноте испытывать затруднения за рулем, встречные фары видны как большие пучки света, сложно концентрироваться.
Мама обратила внимание около месяца назад, что веко левого глаза сильно опущено. Теперь я без конца это замечаю.
При закрытии ладонью правого глаза, левое веко поднимается и становится на место. Перекопала весь форум на тему косоглазия и миастении во взрослом возрасте. Начинает казаться, что косоглазие возвращается. Начинаю сильно комплексовать, хотя муж клянется, что ничего плохого не замечает. Завтра иду к офтальмологу, но на нее мало надежды, но хоть какое-то мнение. Записалась к Калошину в Визус на июль, когда повезу сына К проф. Поспелову. К неврологу попаду в понедельник, по вопросу миастении.

Вопросы:
1. Что означает постановка века на место, при закрытии правого глаза ладонью.
2. Возможно ли скорректировать такое косоглазие линзами или очками?
3. Сразу настраиваться на операцию по вертикали?
4. Часто ли оперированные в детстве по косоглазию глаза, сьезжают снова в зрелом возрасте?
5. Какие тесты попросить провести офтальмолога, стратегически важные в моей ситуации? ( по многим темам вижу что врачи поликлиник диагностируют не верно)

На фото: 1я- вечером перед сном, взгляд прямо,2я- утром, 3я - с закрытым ладонью правым глазом, 4я - днем положение глаз при взгляде прямо.
Изображения
Тип файла: jpg 9a708c08IMG_7351.jpg (29.5 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg 1783f8c5IMG_7358.jpg (61.2 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg 62d6dc26IMG_7361.jpg (73.3 Кб, 57 просмотров)
Тип файла: jpg 5e6cba91IMG_7373.jpg (32.7 Кб, 69 просмотров)
Olga86 вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 19:17   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 6,204 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Olga86 Посмотреть сообщение
в 6 лет оперирована по горизонтали.
Лучше было написать на каком глазу и еще лучше - какая операция была сделана
Цитата:
К неврологу попаду в понедельник, по вопросу миастении.
Если прием платный, то можете не разоряться...
Цитата:
При закрытии ладонью правого глаза, левое веко поднимается и становится на место. ... Что означает постановка века на место, при закрытии правого глаза ладонью.
На фото № 3 закрыт левый глаз...
Вопросы лучше задайте в Визусе Калошину. А вообще-то Вам лучше было бы показать свои глаза вместе с сыном профессору. Похоже, что ситуация у вас хитроватая...
Olga86 (27.06.2019)
Старый , 19:52   #3
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Спасибо за ответ )))
1. оперировали оба глаза, но только на горизонтальных мышцах
2. профессору обязательно документы покажу, правда пока показывать нечего: найти детскую карту почти нереально, а к местному офтальмологу схожу обязательно.
3. Хитрая ситуация- это не из легких я так понимаю? Я понимаю, что заочно консультировать гипер сложно, но хотя бы скажите, в чем моя основная проблема на этот момент: косоглазие или опущенное веко?
Старый , 20:40   #4
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Случилось нечто волшебное-карточку нашла детскую! на фото выписка об операции и последняя запись в карте о приёме, давняя конечно, но с тех пор я жила счастливо и не ходила к офтальмологам до сих пор....
Старый , 07:53   #5
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Olga86, у меня нет столько места на столе перед монитором, чтобы лечь на него и лежа читать ваши уложенные на бок документы.
Olga86 (27.06.2019)
Сегодня
Старый , 11:05   #6
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Dr. VIP Посмотреть сообщение
Olga86, у меня нет столько места на столе перед монитором, чтобы лечь на него и лежа читать ваши уложенные на бок документы.
Прошу прощения, не увидела,что гориз ориентация. Пытаюсь исправить. Никак не выходит выложить вертикально. Поэтому перепишу текстом:
В возрасте 8 лет проведена операция - удлинение внутренних прямых мышц на ОК (не совсем могу разобрать текст в конце предложения). После выписки угол косоглазия по горизонтали ликвидирован, по вертикали сокращается, до 15-20 гр.

Данные по приему офтальмолога в 2005 году: OS/OD 1/1
OD +10 вверх, OS +10 вверх
характер зрения монокулярный. Косоглазие сходящееся оперированное с вертик компонентом.

Вопрос:
1. могла ли моя операция в детстве сейчас дать такие последствия? (опущение века). Хотя это больше похоже на опухшее веко.
2. Раньше не оперировали вертикаль практически. Стоит ли сейчас продумывать этот вопрос?
Старый , 11:09   #7
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,771 раз(а)

Цитата:
Никак не выходит выложить вертикально.
Правда, правда? И тему читали, на которую 10 ссылок на форуме и всё равно не получилось?
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Olga86 (21.06.2019)
Старый , 11:16   #8
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Спасибо огромное!
Загрузила
Изображения
Тип файла: jpg 2caf404bзагрузка на форум.jpg (140.8 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg c953d49122222.jpg (136.2 Кб, 13 просмотров)
Сказали спасибо:
Chemist (21.06.2019)
Старый , 20:05   #9
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Уважаемые доктора!
Сегодня побывала у офтальмолога, которая внимательно выслушав, осмотрев, развела руками... Говорит, что характер зрения попеременный и благодаря этому сохранена высокая острота зрения. Но именно из-за этого она понятия не имеет,что предпринять. Отправив к детскому специалисту по косоглазию. Выписала очки для близи, чтобы водить машину в них, читать, работать за компьютером. Сопроводила это так же комментарием: ну и если напряжно общаться с людьми, наденешь их и расслабишься. Я еще пошутила: как шапка невидимка?
Я понимаю,что смогу в июле показаться в Визусе специалистам, но и сейчас не могу сидеть сложа руки. Накрутила себя дальше некуда. На грани нервного срыва...поэтому прошу понять и простить за мои, может быть некорректные вопросы.
Вопросы:
1. На основании данных осмотра: может ли помочь операция исправить опущенное веко и вертик компонент косоглазия? Не могу никак для себя решить, действительно ли ситуация ухудшилась, просто все вокруг молчат. Но уже сильно комплексую.
2. Есть ли смысл в выписанных очках?
3. Могут ли в моей ситуации выручить призмы Френеля? их пытались подобрать сыну (не вышло, но у него угол косоглазия больше значительно)
Изображения
Тип файла: jpg dc5471d1IMG_7400.jpg (123.8 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 8d4ab1545555555.jpg (111.4 Кб, 20 просмотров)
Старый , 09:24   #10
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

1. Может
2. Нет
3. Если хотите, чтобы окружающие видели у вас один глаз на лбу, а другой - на щеке, то пожалуйста. Только они (окружающие) при виде положения ваших глаз (через призматические очки) будут падать в обморок гораздо чаще, чем от вида практически незаметного опущения века
Olga86 (27.06.2019)
Старый , 18:39   #11
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Dr. VIP, благодарю Вас за ответ.
В выходные дни были с мужем в поездке в Москве, там встречала давнюю подругу, которая тоже в детстве оперировала косоглазие, она носит сейчас очки с поддержкой аккомодации, и по ее словам они ей коррегируют остатки косоглазия и держат остроту зрения.
Мне в оптике у нас в городе предлагали такие линзы,я не решилась без рекомендации врача.
Ситуация складывается так,что мы определенно настроены на операцию и курс аппаратов сразу после для сына в этом году, желательно в августе. И я не уверена, что мы финансово потянем еще и мою операцию в этом году, а жить спокойно вечно пряча глаза от собечедника очень сложно. И может быть очки могли бы как-то помочь отсрочить операцию, на полгода-год.
Вопрос:
1. Действительно ли такие линзы в очках способны коррегировать малые углы?

Сообщение добавлено в 17:39

И еще кое-что забыла спроить.
Была отчаянная мысль прооперироваться и пройти лечение аппаратами в Визусе параллельно с сыном, т.к. все равно ехать придется почти на месяц.
Но я много читала про операции в немаленьком возрасте, что эффекта нет.
1. Имеет ли право на жизнь такой вариант у взрослого человека:сначала операция, и следом интенсивный курс лечения?
Сейчас делаю сыну засветы, думаю и сама присоединиться, окклюзию не представляю как носить самой, я в городе узнаваемое лицо и это будет кошмар, хоть в деревню уезжай жить, можно прямо сразу к психотерапевту...
Старый , 21:47   #12
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Уважаемые специалисты. Нужен ваш совет.
Была неделю назад в Визусе на консультации у Калошина А.А. По результатам выяснили, что нужна окклюзирующая линза, засветы и операция (пока предположил что в первую очереддь рецессия мышцы (какой не знаю) на левом глазу. Честно говоря, я была в тяжелом эмоциональном состоянии на приеме, многого не спросила,что хотела.
Попробую спросить здесь, позже постараюсь дозвониться в клинику и спросить у доктора
1. Может ли рецессия дать прохой результат? Может ли после операции стать хуже.
2. Действительно ли операция рецессии дает эффект расширения глазной щели и мой немного закрытый глаз имеет шансы после такой операции встать на место?
3. Чем можно сейчас визуально скорректировать косоглазие и опущение века? может быть очки с поддержкой аккомодации?
4.Если никогда у меня не было бинокулярного зрения, ВОЗМОЖНО сейчас его откуда-то добиться?
ведь окклюзия и засветы на это направлены?

Заранее благодарю за Ваши ответы. Выписку прилагаю
Изображения
Тип файла: jpg b422039cPW-txNK4M_g.jpg (87.3 Кб, 25 просмотров)
Старый , 22:39   #13
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,875 раз(а)

1. Может. Может. (По секрету скажу, это универсальный и беспроигрышный ответ на вопрос пациента, содержащий слово «может»)
2. Да.
3. Темными очками или окклюзией.
4. Возможно попытаться. Окклюзия - нет. Засветы - да.
Olga86 (29.07.2019)
Старый , 12:11   #14
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 14 раз(а)

Ох, как страшно от ваших слов. Что вполне может получиться и хуже после операции.
1. Менее рисковой операции нет?
2. Линза окклюдер может заменять окклюзию полноценно?
Старый , 15:21   #15
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,875 раз(а)

1. Нет.
2. Т. е. с первого раза не поняли?
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
Может. (По секрету скажу, это универсальный и беспроигрышный ответ на вопрос пациента, содержащий слово «может»)
Olga86 (29.07.2019)
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск