Форум - Всё о Глазах

Вернуться   Форум - Всё о Глазах > Консультации специалистов > Консультация детского офтальмолога

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый   #1
Меню Пользователя
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2019
Адрес: Волгоградская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а)
Репутация: 10
По умолчанию Вторичная катаракта у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 8 лет врожденная катаракта правого глаза. Была операция в 3 года по удалению катаракты с установкой ИОЛ. На данный момент фиброз задней капсулы хрусталика 2 ст. Возможно ли в нашем возрасте рассечение вторичной катаракты лазером или детям удаляют только хирургически?
Изображения
Тип файла: jpg a0228371IMG_20190624_212007.jpg (127.0 Кб, 23 просмотров)
Tanya18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый   #2
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Центр России
Сообщений: 8,892
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 7,749 раз(а)
Репутация: 53592374
По умолчанию

Tanya18, делают и так и этак. Только лечат не диагноз, а глаз пациента. К сожалению, не видя глаз очно на офтальмобиомикроскопе (щелевой лампе), невозможно сказать, какой метод предпочтительнее в вашем случае.
Судя по тому, что у ребенка измерили рефракцию, астигматизм, остроту зрения и даже зрительную фиксацию правого глаза, резкое понижение зрения этого глаза связано не столько с вторичной катарактой, которая не помешала все это определить и измерить, сколько с тяжелой амблиопией и нарушением зрительной фиксации глаза. Поэтому нужно ставить вопрос скорее всего не о добыче квоты на ВТМП, а срочно искать толкового плеопто-ортоптиста, так как лечение обскурационной тяжелой амблиопии да еще и с нарушенной зрительной фиксацией в школьном возрасте весьма и весьма проблематично. Примерно в половине таких случаев оно заканчивается ничем, так как в лечении надо на длительный срок (полгода и более) полностью выключить из зрения здоровый глаз, а ребенку в это время учиться надо.
Поскольку операция - это всегда риск порой крайне тяжелых осложнений, подумайте, прежде чем на нее соглашаться. Амблиопия, она и после операции таковой же останется, операция не прибавит ни копейки зрения.
__________________
Здоровья и удачи
Адрес для on-line консультаций: dr-vip-39-dr-vip@yandex.ru
Dr. VIP вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Chemist (25.06.2019), Окуляр (25.06.2019)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вторичная катаракта. Ждать или оперировать? Melova Хирургия катаракты 1 22.07.2020 16:35
Вторичная катаракта, когда делать ИАГ? cergei164 Хирургия катаракты 18 02.02.2020 20:45
Вторичная катаракта - возможные последствия Лана Саратов Хирургия катаракты 22 31.01.2020 12:39
Повторная вторичная катаракта? Mk2014 Хирургия глаза 8 12.12.2018 21:53
Вторичная катаракта Olenkasimakina Общие вопросы о глазных болезнях и зрении 3 25.05.2018 16:42
Вторичная глаукома у ребенка 5 лет. Удаление глаза. юля.и Консультация детского офтальмолога 1 13.03.2014 09:43
Вторичная катаракта - когда лечить? nkl Консультация детского офтальмолога 10 29.01.2014 15:42
Вторичная глаукома и вторичная катаракта жена Хирургия катаракты 3 10.01.2014 12:02
Отек макулы после операции вторичная катаракта ЛББ Проблемы с сетчаткой 3 07.06.2012 01:51
Травматическая вторичная катаракта Серега305 Травма глаза 3 08.07.2010 18:57


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +4.


Все о глазах - офтальмологический форум © 2009-2026
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright © 2000-2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг