Форум - Все о Глазах

Вернуться   Форум - Все о Глазах > Методы коррекции зрения > Лазерная коррекция зрения

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый , 15:20   #16
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Udodov Посмотреть сообщение
Что вы говорите? Не обязан? Это кто вам такое сказал?

Сможем, но только после выкладывании полного осмотра (с циклоплегией).
Врачебная комиссия на то и нужна, чтобы объективно оценить состояние здоровья обследуемого, а не давать заключение с его слов (была операция или не была, есть близорукость или нет). Человек имеет полное законное и моральное право не сообщать что-либо о состоянии своего здоровья, если не хочет этого. Никто же не думает о предоставлении заведомо подложных медицинских документов или подкупе членов комиссии. Вот это уже не законно.
Ну я думаю, что этот разговор для другого форума.
А здесь я наверное могу выяснить объективную информацию об операциях и их последствиях, в том числе и об оставляемых следах. Никакого криминала в получении этих знаний не вижу.

На полную диагностику и консультацию офтальмолога записались на субботу. По результатам исследования тогда отпишусь.

По термину Циклоплегия интернет выдает, что это паралич ресничной мышцы глаза. Это ко мне относится?
Бирюк вне форума   Ответить с цитированием
Сегодня
Старый , 15:36   #17
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Поблагодарили 4,513 раз(а)

Бирюк, не путайте педали! Не надо нести чушь. Если бы вас здесь больше никто не читал, то не вопрос. Никто не пытается нарушать ваше моральное право. Это не опубликование в прессе данных о вас. Комиссия не СК, чтобы вас таких хитрож.х вычислять. Перед прохождением комиссии вы обязаны предоставить все документы касаемо вашего здоровья, иначе вы умышленно вводите в заблуждение врача о состоянии вашего здоровья. Таким образом, пытаясь влиять на решение комиссии.

Сообщение добавлено в 14:36

Да, когда будут данные, то можно рассуждать о возможных вариантах.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Старый , 15:40   #18
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Бирюк, Комиссия не СК, чтобы вас таких хитрож.х вычислять. Перед прохождением комиссии вы обязаны предоставить все документы касаемо вашего здоровья, иначе вы умышленно вводите в заблуждение врача о состоянии вашего здоровья. Таким образом, пытаясь влиять на решение комиссии.
Я вас услышал, спасибо. Давайте оставим мне право выбора как действовать и ответственность за это.
И хочу вас уверить, что для меня важно ваше мнение по вопросу офтальмологии, где я уверен вы профессионал.
Старый , 15:55   #19
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Тогда вернёмся к вопросу после получения всех необходимых данных.

Сообщение добавлено в 14:55

Кстати, я не слышал, чтобы где-то было четко прописан запрет в проведении ЛК у пациентов до 18 лет...
Старый , 16:28   #20
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Кстати, я не слышал, чтобы где-то было четко прописан запрет в проведении ЛК у пациентов до 18 лет...
На сайтах глазных клиник обычно возраст до 18 лет указывается в противопоказаниях. Может это не запрет, а медицинская рекомендация?

Хотя в том же Эксимере у нас в Ростове на предварительной консультации о такой возможности, мне ответили, что делают и в 17 лет и в 16. Обычно как раз в случаях типа моего - для поступления в военные или летные училища.
Сказали, что точный ответ могут дать только после полного обследования.

Я конечно человек разумный и не буду подвергать своего ребенка опасности, если это действительно не рекомендовано, никакая работа ни стоит здоровья.
Сказали спасибо:
ALM (03.07.2019)
Сегодня
Старый , 17:01   #21
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Золотые слова. Я считаю глупым и надуманным любое жесткое привязывание к цифрам. Подход нужен всегда индивидуальным. 18 лет - это возраст совершеннолетия, а не уменьшения риска операций.
Старый , 17:51   #22
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 1,999 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Бирюк Посмотреть сообщение
Я так понял из описания, что ФРК это не самый прогрессивный метод? И имеет больше осложнений, чем Лазик, а также возможность ухудшения зрения через время?
Бирюк, это не так! Разница - в философии: мир устроен так, что поверхностные методы (типа ФРК) основаны на том, что после коррекции организм эволюционно отработанными способами заживляет зону операции. Естественно, стараясь достичь максимума возможного. То есть реакция организма является союзником врача.
Ножевые же способы (типа ласик) используют "обман организма", скрывая содеянное под укладываемым обратно клапаном - флэпом. И здесь реакция организма вообще нежелательна и почти наверняка приведет к неприятностям.
Исходя из этого, можно заключить, что надёжность результатов будет лучше обеспечена таким союзником как собственный организм, которому всего-то слегка поправили рефракцию глаз.
Что касается возраста: несколько лет назад мы докладывали о том, что
Цитата:
применимость ЛКЗ [нашего типа] можно (хотя и осторожно) распространять на пациентов в возрасте как минимум 16 лет. В практике нашей компании эта категория – на удивление – самые «благодарные» пациенты. Во-первых, они (и их родители) жестко мотивированы на достижение нужного результата: как правило, коррекция зрения требуется им для поступления в определенные учебные заведения. ...Наблюдения за младшей возрастной группой (от 16 до 18 лет включительно) не выявили каких-либо значимых особенностей, препятствующих снижению минимального возраста оперируемых с обычных 18 до, как минимум, 16 лет.
Так что - удачи Вам!
ALM вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Бирюк (03.07.2019)
Старый , 11:42   #23
Меню Пользователя
Администратор

Поблагодарили 9,515 раз(а)

Цитата:
почему ЛК в 17 лет и 364 дня небезопасно делать, а в 18 лет и 1 день - безопасно
Ну это всё таки формальные цифры. Подразумеваться под этим должна стабильность миопии. Иначе сделать операцию, а потом за год миопия еще в 1-2 диоптрии набежит, будет ой как неприятно. Евгений, я не для Вас это пишу, для случайных посетителей форума.

Цитата:
Перед прохождением комиссии вы обязаны предоставить все документы касаемо вашего здоровья, иначе вы умышленно вводите в заблуждение врача о состоянии вашего здоровья.
Не каждая справка в нашей стране приближает к истине. Ну т.е. если в истории болезни записан ошибочный диагноз, а с диагностикой у нас реально хреново - как это поможет? Такая документация обманет врача или поможет?
Я к тому, что в некотором смысле Бирюк понимаю. Вот человек - проверяйте... Если проверили и подходит, то какая разница какой у него анамнез. И проверка должна быть так построена, чтобы врач получал объективную информацию на данный момент. Но я тут лишь 5 копеек вставить, как оно должно быть в идеальном мире я попросту не знаю.
Chemist вне форума   Ответить с цитированием
Старый , 13:51   #24
Меню Пользователя
Врач-офтальмолог

Chemist, я понимаю. Но вот я бы, не имея понятия, подумал бы, что после 18 - рай и 100% гарантия. А оно как бы нет...
И по второму. А какой тогда нужен объём обследований, чтобы выявить все эти недоговорки? Формально без анамнеза человек с исходной роговицей 47 и -6,25 до «незасвеченной» операции негоден, а после - только в путь. Топографы у нас в каждой поликлинике стоят? А рефракция там будет огонёк, и кератометр в пределах нормы. Делали Лазик с большим лоскутом, края которого очень близко в лимбу и толком можно и не рассмотреть (а вообще часто их смотрят в ту щелевку с 1,0?) или то же ФРК. И кто в итоге в дураках? Кто потом может получить? Да, обычно доктор. Хотя тут надо «шить» уголовку пациенту. Статью пусть прокурор тут сам придумает. Это не сложно.
Старый , 00:25   #25
Меню Пользователя
Частый гость

Поблагодарили 3 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ALM Посмотреть сообщение
Бирюк, это не так! Разница - в философии: мир устроен так, что поверхностные методы (типа ФРК) основаны на том, что после коррекции организм эволюционно отработанными способами заживляет зону операции. Естественно, стараясь достичь максимума возможного. То есть реакция организма является союзником врача.
Изучил несколько объемных тем на форуме касательно метода ФРК, сторонником которого Вы видимо являетесь.
Я так понял, что при ФРК отсутствует клапан, который есть при Ласик, и соответственно, нет риска смещения этого клапана при травме глаза? То есть этот метод подошел бы спортсменам?
А через какое время после ФРК заканчивается восстановительный период и можно снять ограничения?
И как быть с послеоперационными болями? Насколько они интенсивны и длительны?
И насколько высок риск помутнения роговицы?
И опять же как у ФРК со следами? Видны они окулисту?
Спасибо!
Старый , 03:41   #26
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Бирюк Посмотреть сообщение
Изучил несколько объемных тем на форуме касательно метода ФРК, сторонником которого Вы видимо являетесь.
1. Я так понял, что при ФРК отсутствует клапан, который есть при Ласик, и соответственно, нет риска смещения этого клапана при травме глаза? То есть этот метод подошел бы спортсменам?
2. А через какое время после ФРК заканчивается восстановительный период и можно снять ограничения?
3. И как быть с послеоперационными болями? Насколько они интенсивны и длительны?
4. И насколько высок риск помутнения роговицы?
5. И опять же как у ФРК со следами? Видны они окулисту?
Среди методик ЛКЗ мне импонируют поверхностные методы, среди которых практически вне конкуренции Транс-ФРК, пропагандистом и сторонником которого я являюсь уже 20 лет. Теперь - ответы (применительно к Транс-ФРК):
1. Да: всем людям, ведущим активный образ жизни.
2. Это зависит от характера работы и состояния глаз до операции. Дело в том, что после операции человек видит так же, как в своих очках или контактных линзах до операции. Попробуйте в своих очках "для дали" читать газету или писать конспект или шпаргалки. Вот к этому состоянию придется привыкать. Некоторым хватает недели (в основном это те, кто носил контактные линзы), иным месяц (обычно это люди, долго носившие очки только для дали или которые вообще не использовали очков, а ходили и щурились ). Более точный прогноз даст врач во время предоперационной диагностики.
Решение вопросов, касающихся физических нагрузок, обычно зависит не от операции, а от состояния глазного дна и сетчатки. Если врач перед операцией не выявил проблем с сетчаткой, то постепенно входить в рабочий ритм тренировок можно будет через неделю-другую. Важно вместе с врачом заранее определить степень возрастания интенсивности тренировок, чтобы не нарушить водный баланс в организме, очень важный для правильного послеоперационного восстановления.
3. Собственно операция абсолютно безболезненна. Через 4 - 6 часов после операции возможно возникновение рези, ощущение "песка в глазу", светобоязнь, слезотечение. Страшно открыть глаза... Все это очень индивидуально, а с болью человечество уже научилось бороться с помощью медикаментов. Врач посоветует, какими именно воспользоваться. А в течение первых суток все болевые ощущения проходят.
4. Единицы процентов. Устраняются медикаментозно. В крайнем случае - повторным воздействием лазера.
5. Физических следов неровностей на роговице не остается. Факт проведения коррекции можно установить при исследовании топограммы роговицы (требуется кератотопограф).
В эту же тему - часто задаваемый вопрос и ответ с сайта нашей компании, значащийся там более 15 лет :
После операции врач при осмотре определит что была проведена операция?
А это - смотря какая операция, какой осмотр и какой врач! По порядку. Все операции на роговице с надрезами (ЛАСИКи, насечки) и предварительной скарификацией эпителия (традиционная ФРК) оставляют следы на роговице в виде рубцов либо геометрически структурированных помутнений, не мешающих дневному зрению, но хорошо видимых при стандартном осмотре на щелевой лампе. Технология "Транс-ФРК®", применяемая в нашей компании, не оставляет на роговице никаких следов. Далее. Если осмотр глаза включает в себя детальный осмотр глазного дна, то все изменения, сопутствующие близорукости, будут выявлены, поскольку все типы эксимерных лазеров работают только по роговице - наружному слою глаза, никак не затрагивая глазное дно. И последнее: как к этому отнесется врач. Есть строгие нормативные документы, категорически запрещающие некоторые виды деятельности при исходной близорукости в 6 и более диоптрий, безотносительно к тому, как человек реально видит. С другой стороны есть масса примеров, когда глаз человека абсолютно здоров, за исключением рефракционного сдвига, устраненного лазерной операцией. И если операция реально не ослабила физическую прочность глаза и не оставила следов на роговице, мешающих зрению, тогда, при отсутствии патологических изменений на глазном дне и в других средах глаза, достигается, как говорят, полная реабилитация по зрению. Нам приходилось встречаться как с категорическим неприятием лазерной коррекции со стороны врачей (все нормально, но сознался, что делал операцию - значит негоден!), так и с нормальным с медицинской точки зрения отношением - глаз здоров, острота зрения нормальная, ограничения по состоянию органов зрения - отсутствуют! Причем последнее - гораздо чаще.
И ещё, во избежание путаницы: в этом посте речь идёт о Транс-ФРК на лазере с широким гауссовым лучом (Профиль-500). Преимущества технологии настолько значимы, что под это название пытаются подстроиться и фирмы, не владеющие такой техникой, но освоившие мелкие новшества на своей собственной. Мы приветствуем попытки развития трансэпителиальной технологии на других машинах. Поэтому пока что смотрим сквозь пальцы на использование нашего товарного знака в очень далекой от нас части Родины
Сказали спасибо:
Zwetkoff (05.07.2019), Бирюк (05.07.2019)
Старый , 10:29   #27
Меню Пользователя
Администратор

ALM, где отчисления за рекламу клиники?

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Ну, клиника-то не названа...
Старый , 10:48   #28
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
ALM, где отчисления за рекламу клиники?
И так, и сяк кручусь-верчусь: черно-бело не называть, светлое и темное не носить, не думать о лисьих хвостах... Ан - всё равно - реклама, блин!
Давно уже подумываем давать рекламу на ВОГ, но - смысл? Все равно, что на Марсе рекламироваться: редкая птица долетит до Владивостока на наш метод. Раньше проще было: заодно со зрением и крутую праворульку покупали...
А если по теме, - давно ищу инициативного "доктора-менеджера-инвестора...", чтобы в европейской части РФ сделать хотя бы одну точку с Транс-ФРК. И народ перестал бы метаться в поисках тех, кто может работать по тонким роговицам без ограничений по миопии. А мы бы поделились знаниями и умениями.
НО - а) нет пророка в своём отечестве и б) настоящих буйных мало - вот и нету "чудаков".

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а):
Старый , 10:54   #29
Меню Пользователя
Администратор

ALM, да я шучу, чего Вы так сразу серьезно.

Комментарии
Zwetkoff одобрил(а): Не, я думаю, он всё понял, тоже шуткует...
Старый , 11:01   #30
Меню Пользователя
Частый гость

Цитата:
Сообщение от Chemist Посмотреть сообщение
ALM, да я шучу, чего Вы так сразу серьезно.
А у меня - условно-безусловный рефлекс
Сегодня
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск